Знакомимся и шьем вместе.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Набралась смелости и пришла к Вам. Шью, сколько себя помню, но только по готовым выкройкам (если не считать одежду для кукол). Есть старенькая Pfaff Hobby 382 и оверлок Bernina L460. Хочу научиться сама моделировать. Курсов в моем городе нет, поэтому буду учится у Паукште. Хотя мне и не очень нравится ее стиль, но базовую то выкройку она может научить делать, я надеюсь. 😃

Добро пожаловать всем, кто хочет, как и я шить и делиться своими успехами или проблемами, или планами.

Обсуждать моду, тенденции. Делится информацией и меняться выкройками. Все это мы сможем в этой теме.

Все картинки темы

IrinaRZ, Мар 14, 2019
IrinaRZ

sp-rono, Анна, я бы попробовала губкой меламиновой.

Спасибо! 🙄 я уже чем только не пробовала. Даже ацетоном 😈 бесполезнЯк...мне посоветовали спецсредство, но его можно купить только в Леруа. К сожалению, у нас такого магазина нет 😳
Все пока тему читают? Или зашевелились и копаются в тканях? 😃
я достала свои 😈 и решила сфотографировать для начала...
😈
вот что имею

решила не шить из второй ткани блузку. Когда покупала, то у меня было всего 15 минут до закрытия. В магазине рисунок показался некрупным. 😈 Когда достала для фото, то поняла, что будет Нике летняя юбка.
что скажете? 😏

sp-rono, Мар 14, 2019

sp-rono, Ань, смотря, как ты ее видишь, и себя в ней, и со своими аксессуарами и другими вещами. Я лично ничего против принта не имею. Надо только задорно его носить, без претензий на элегантную даму 😏 😃 .

А я, а я построила свою первую основу. От гордости раздулась, как жаба, хожу вокруг неё, любуюсь. 😃

Все, пошла вязать, а то спина разламывается, легче грядки копать 🙄

Strickfee, Мар 14, 2019

Strickfee, Ален,

без претензий на элегантную дам

это точно не про меня 😃 так что еще подумаю 😏
а ты молодец! Правильно начала подход к шитью. С выкройки 🙉

sp-rono, Мар 14, 2019

sp-rono, это только основа для моделирования, до выкройки мне ещё как до Китая пешком. 😊

Strickfee, Мар 14, 2019

Strickfee, а по какой методике вы строили ? Нет прогиба на спинке и вытачка плечевая не сопряжена, левая сторона вытачки короче правой. Или так кажется? Вы их проверяли по длине?

Helene_e, Мар 14, 2019

Helene_e, во, пошла критика 😂 . Лена, строила по Паукште. Ты про вытачку на спинке или полочке? На полочке одинаковые. На спинке не мерила. Прогибов на спинке нет, и нет талиевых вытачек. Потому что у меня сумма вытачек 2,8. Поэтому и не стала делать, а надо? ⁉

Strickfee, Мар 14, 2019

Strickfee, не, критиканство, а конструктивная критика 😃 Про плечевую вытачку на спинке. Там ещё
прогиб предполагается на спинке в районе талии, независимо от суммы талиевых вытачек.Талиевые потом высчитываются, сначала нужно плечики устаканить.
Просто все срезы должны быть сопряжены, а мне показалось, что стороны на плечевой вытачке на спинке разные.
Я в прошлом году походила на рукодельные курсы чуть-чуть, как раз на предмет построения выкройки,
делюсь тем, что там узнала.
Сначала нужно построить выкройку, потом её отшить из ткани, всё довести до ума, и только потом приступать в построению рукава, когда будет известен окончательный размер проймы.

Helene_e, Мар 14, 2019

Helene_e, да, ты права, на полсантиметра. Исправила.

прогиб спины тоже сделала 1,5см

Strickfee, Мар 14, 2019

Strickfee, не, Алёна, горловину трогать нельзя пока, нужно правую сторону опустить на 0.5 см.

Strickfee, Мар 13, 2019
Strickfee
Helene_e
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Лена, конечно многое нравится 😃 . Но мне немного наскучили их выкройки. Даже не знаю, как сказать, направление что-ли. Мне нравится кантри-стиль, бохо, а не Марлен Дитрих, если ты понимаешь, что я этим хочу сказать. 😏

Вчера рассматривала Pin на тему бохо, мне тоже он очень нравится, но вот что-то я не встречала журналов с выкройками специально в этом стиле.
Как узнать то, что сейчас модно? Или это стиль вне времени? Одно лето, я заметила, все ходили с карманами на подолах, мне где-то нравилось, а где-то нет.
А сейчас? Что-то поменялось?
Погостила вчера в теме на Осинке, посвященной бохо, но там, по большей части, модели выполнены по выкройкам бохо, а ткань - какая попалась, совсем не соответствует этому стилю, как мне показалось 🙁 Или я чего-то пока не понимаю...

Helene_e, Мар 14, 2019

Helene_e, хороший вопрос подняла. Я думаю, бохо уже в прошлом, по крайней мере в чистом виде. Для меня этот стиль привлекателен свободой, натуральными тканями, многослойностью, использованием кружевной тесьмы, стилизованной под ручную работу, из хлопка или льна. И неяркими тонами, как если бы ткани окрашивались травами и цветами.

Про то, что наши дамы используют неподходящие ткани, это какие, например? Что ты считаешь неподходящим, ну кроме парчи и шелка?

В моде - гламур, блестки, люрекс, пайетки. Вышитая органза. Это все не мое, но на других нравится. 😃 😏

Strickfee, Мар 14, 2019

Strickfee, ну, ткани с какими-то невнятными цветочными принтами, с яркими полосами, звериными принтами, ткани ярких расцветок, сочетание ярких тканей с цветочными принтами...
Вот, вчера нашла и очень нравится

Helene_e, Мар 14, 2019

Helene_e, ааа, ясно. Да, в мое представление об этом стиле это тоже не укладывается. Либо леопардовые расцветки и тогда уж гламурный стиль, либо однотонные или ненавязчивые полоски и платье пастушки . Кстати, сочетание широких штанов с платьями и туниками тоже бохо, как считаешь? Видела много раз такое.

Strickfee, Мар 14, 2019

Strickfee, если штаны и туники льняные, то да. Но вообще, нужно конкретные модели обсуждать.

Helene_e, Мар 14, 2019

Helene_e, а я вот такое люблю

Авторы
Теги
Упоминания