Разные истории о вязании,всяком рукоделии и не только.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Приветствую всех, кому будет не скучно в моей теме.Вяжу я давно.И скопилось у меня великое множество готовых изделий,недовязов ,спиц,книг,журналов и разной пряжи,что иногда посещает мысль , что надо чем-то другим заняться.Но преимущество данного вида рукоделия в том , что вязать можно везде, с любым настроением и на мягком диване.Я занималась шитьем,машинной вышивкой, живописью.От последних увлечений осталась гора готовых изделий , книги,нитки,холсты,краски и куча всего что нужно для творчества. Тему открыла для желающих повязать вместе,что-то обсудить и поделиться дельными советами.Так как у меня уже нет мотивации просто вязать(типа нечего надеть) , то я буду вместе с желающими поэтапно воплощать разные модели.В основном они будут из японских журналов.Прошу быть дружелюбными в общении.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

В связи с защитой авторских прав найти хостинг и загрузить фото -проблема.Поэтому обойдусь только ссылкой.Связала "лечебное" болеро из российской пряжи "Лада".Похожа на домашнюю из козы.Волокно длинное , немного колется ..Расход всего 200 г и 30 г мериноса 50г 125 на резинку Модель весьма удачная ,хорошая выкройка,понятное описание из Bergere. Bergere de France (как и многие другие производители пряжи) в открытом доступе предоставляет бесплатные шаблоны из журналов Bergere de France c 1996 по 2012 .

https://disk.yandex.ru/i/Lv8QifJzBWQzLQ

КартузскаЯ,
Ирина, хорошая моделька! Какие они модные одно время были! Сейчас не попадаются в новых журналах, к сожалению, и в магазинах один оверсайз...

PolinaM, Окт 30, 2021

PolinaM, Света , я долго искала какой-либо фиксатор на плечо.У меня после ковида воспалилась левая сторона-рука и нога.Для стопы я купила в Китае страссбургский сапожок (слава Богу после нескольких месяцев полегче стало).А на плечо были ортезы,но они вообще обездвиживали руку.Я долго думала ,чем бы утеплиться.Придумывала всякие конструкции.И вспомнила про болеро.Пряжа пушистая.Согревает и колется как надо.В общем не для красоты вязала, а для восстановления плечевого сустава. 😳

PolinaM, Окт 31, 2021

PolinaM, Спасибо.Ничего страшного.Главное не зацикливаться на болезнях и принимать их как естественный процесс. 😏 Этой ночью испытала болеро.Это такой кайф.Особенно ,когда скидываешь одеяло,а подтянуть лень. на фотохостинг →

Очередная сезонная картина "Листья на дороге"
на фотохостинг →

Ну и новая хотелка. на фотохостинг → на фотохостинг →
Нужно пристроить 400 г пряжи,которая "ни туда-ни сюда" Adelia Dina.Заказала в Кудели 400 г Vita UNITY LIGHT.Не знаю ,что получится ,придется порядно от разных клубков вязать,так как цвета не совпадают.Давно хотела к холодам безрукавку связать
.

КартузскаЯ

Очередная сезонная картина "Листья на дороге"
на фотохостинг →

Ну и новая хотелка. на фотохостинг → на фотохостинг →
Нужно пристроить 400 г пряжи,которая "ни туда-ни сюда" Adelia Dina.Заказала в Кудели 400 г Vita UNITY LIGHT.Не знаю ,что получится ,придется порядно от разных клубков вязать,так как цвета не совпадают.Давно хотела к холодам безрукавку связать
.

Крутой жилетик, я б такое связала, а есть на него описание?

Kavunytcka, Ноя 01, 2021

Kavunytcka, Есть на английском.Я вяжу на 52 размер.Кто хочет-организуем совместное вязание.Буду частями переводить и выкладывать описание. Желающие есть?Ставьте листики-и начнем.

Daragulya, LusiaY, ЛюсяНик, Ната_Стоцкая, Панк.
Начну ,скорее всего,послезавтра.Пока хочу описать саму модель и что понадобится для вязания.
Итак. Вяжем жилет Tree of Life Aran Vest by Anne Carroll Gilmour .Описание есть на R. (платное) и в журнале Knitting Traditions, Spring 2014 Можно найти в интернете по запросу.Рекомендуемая пряжа Kerry Woollen Mills Aran Wool 3ply.Довольно- таки толстая ,но в Ирландии такую прядут очень давно и используют для "рыбацких" свитеров.Похожую я видела в Леонардо.Это "Пехорка Носочная"..Немного колется.Ну она как "бабушка спряла".Я бы ее докупила к своей,но не было нужного количества белого ( цвет совпадает с оригиналом).Так что пришлось взять Пехорку Мериносовую серого цвета, так как белая сильно отбелена.На вид неплохая,тактильно мягкая ,не колется.Цена вполне бюджетная.
Теперь по расходу.На изделие шириной 60 см нужно почти 800 гр.У меня пряжа потоньше -100 г 200 метров.Следовательно потребуется 670 гр.
Предлагают использовать спицы 4.5 mm на полотно и 3.75 mm на резинку.Я буду вязать 4 mm на полотно и 3.25 mm. Как раз за счет уменьшения номера спиц изделие будет поуже.
У нас на рынке продают жилеты ручной вязки женщины из Дагестана.Они вяжут на одинаковом количестве петель для быстроты .Размер изделия меняется лишь от того ,на каком номере спиц выполнялось изделие.

Так что готовьте пряжу,спицы ,маркеры и хорошее настроение. Выкладываю выкройку.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Часть 1.
Начинаем процесс.Окончательные размеры изделия при использовании спиц указанных выше составляет 119 см.Плотность 17пх23п =10,2 см для узора Irish Moss для спиц 4,5 мм,30 петель узора Double Diamont =14 cм , 19 петель узора Right Front Cable chart=7 см.
Специальная аббревиатура:
RT-перекрестить направо 2п.(1х1)
LT-перекрестить налево 2п.(1х1)
Наборный край Спицами меньшего размера набрать обычным способом 189 п.+2 кромочные=191 п.
Установочный ряд для резинки (изнаночная сторона):1 кромочная,2 изн.п. ,*3 лиц.п.,3 скрещ.изн.п.,3 лиц.п.,2 изн.п.* ,повторять ** до конца ряда ,закончить 1 кромочная.
1-ый ряд резинки: (лицевая сторона)
Резинка представляет собой чередование узора Twisted Tree Chart с 2-мя лицевыми петлями.:1 кромочная ,2 лиц.п.,* узор Twisted Tree Chart на 9 петлях,2 лиц.п.* ,повторять ** до конца ряда ,закончить 1 кромочная.
Выполнить 6 раппортов с узором Twisted Tree Chart =36 рядов.
(я вяжу спицами № 3,25 ,поэтому в высоту сделаю 7 раппортов) Схемы можно взять на яндекс-диске ,пройдя по ссылке в профиле.

P.s. У меня резинка спицами 3,25 получилась 21 п х 28 р=10х10 см
на фотохостинг →

Часть 2
Правая ,левая полочки и спинка вяжутся одним полотном.
Переходим на спицы большего размера-4,5 ( у меня 4,0).
Вяжутся 2 подготовительных ряда , на которых распределяются основные узоры и прибавляются петли из протяжки между петлями.
Перевод добавлю к схемам.Чуть позже.Хочу заметить ,что в нашем случае английское описание удобнее российского текста,так как все указано сокращенно и аббревиатурой.Английские слова в тексте встречаются редко ,а условные обозначения переведены.Обязательно используйте маркеры .Очень помогают не сбиться при переходе от резинки к узору.Я распечатала текст и подчеркивала фрагменты ,которые провязываю.Это значительно сократило время.До этого решила все по быстрому - без маркеров ,просто зрительно по написанному.Несколько раз сбилась и решила делать тщательно.Провязала 2 установочных ряда и не ошиблась.Вообще кто-то вяжет кроме меня?

Часть 2.Продолжение. Добавила описание установочных и первых двух рядов.Возникнут вопросы- задавайте.Может где-то ошиблась.Исправлю.

КартузскаЯ

Завтра выходит 192 номер Keito Dama
5 ноября модели можно посмотреть здесь-утром страница обновится на фотохостинг → на фотохостинг →

Ух ты, здорово! Понравилась белая кофта:

Видимо, из серии "Новое - хорошо забытое старое". По мотивам модели из Let's Knit NV4374 за 2013 г.

Или двойки из LK NV80353 того же года:

Я всё собираюсь такое вязать, но всё не могла решить, какая именно мне больше нравится... А тут ещё одна - ещё больше усложнили мне выбор! Теперь и совсем не знаю, которая лучше 😂 😂

LadyElvina, Ноя 05, 2021

LadyElvina, Мне из последнего номера тоже понравилась кофточка.Это ,по всей вероятности,модель Хитоми Шида.Позже появятся платные описания в формате ПДФ.Но их не купишь.Не умеют японцы деньги зарабатывать.Я им писала на всяких языках,но они не отвечают ,соблюдая кодекс самурая 😂 Я ажуры давно не вяжу.Носить некуда.Да и стиль у меня спортивный-джинсы,кроссовки.Можно конечно умело миксовать.Скорее всего ,чтобы сочеталось нужно пряжу грубоватую брать.

Авторы
Теги
Упоминания