Овчина на трикотажной основе или вельбоа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Овчина на трикотажной основе или вельбоа?

Доброго времени суток, уважаемые осинки! Хочу сшить удлиненную зимнюю куртку, прям вообще мега теплую, чтоб стоять на площадке с ребенком 1-2 часа и не обрастать сосульками. Для верха выбрала дюспо, утеплитель альполюкс 150+200, а вот с подкладом не могу определиться. Выбираю между вельбоа и овчиной на трикотаже. Всегда хотела себе куртку с овчиной, но продавец написал, что она очень плотная и изделие будет стоять колом. Муж настаивает на овчине, ведь все таки я так хотела(до того как сказали, что она "дубовая"), а я теперь склоняюсь к вельбоа, но боюсь, что она не такая теплая. Как вы считаете, что лучше выбрать? Какие достоинства и недостатки у этих материалов? Я никогда не сталкивалась с ними и в руках не держала, поэтому ориентироваться достаточно сложно.

| Re: Овчина на трикотажной основе или вельбоа? LadyZmei, Янв 12, 2019
LadyZmei

Доброго времени суток, уважаемые осинки! Хочу сшить удлиненную зимнюю куртку, прям вообще мега теплую, чтоб стоять на площадке с ребенком 1-2 часа и не обрастать сосульками. Для верха выбрала дюспо, утеплитель альполюкс 150+200, а вот с подкладом не могу определиться. Выбираю между вельбоа и овчиной на трикотаже. Всегда хотела себе куртку с овчиной, но продавец написал, что она очень плотная и изделие будет стоять колом. Муж настаивает на овчине, ведь все таки я так хотела(до того как сказали, что она "дубовая"), а я теперь склоняюсь к вельбоа, но боюсь, что она не такая теплая. Как вы считаете, что лучше выбрать? Какие достоинства и недостатки у этих материалов? Я никогда не сталкивалась с ними и в руках не держала, поэтому ориентироваться достаточно сложно.

Не советую ставить овчину, она действительно стоит колом, да еще и лезет. Вельбоа не даст особого тепла. Я бы посоветовала вам, во-первых шить не из дюспы, а из мембраны, Альполюкс можно и 150+200, на подклад или флис, или ветрозащитную подкладку Омнихит.

Шила клиентке мембрана+альполюкс 150+ 2 слоя сиберии 100+флис спинка и полочки, сказала-я не знала,что куртки могут быть такими теплыми,очень довольна,на остановке пока транспорт дождешься,говорит,вообще не холодно.у нас может морозы не сильные,но ветер почти всегда

Лялеччка, Янв 13, 2019

Лялеччка, почему вы считаете, что дюспо лучше не брать?

НаталиВд, Янв 13, 2019

НаталиВд, читала на осинке про мембрану. Говорят она ошибок не прощает, лишний раз иглой не проколоть. А про сиберию ничего не знаю, надо будет почитать.

LadyZmei, Янв 13, 2019

LadyZmei, да нет, не то, что вообще не брать дюспу, но при всех равных, куртка из дюспы будет холоднее, чем из мембраны. С однотонной мембраной новичку будет сложно работать, а если пестренько, то ничего. Сиберия - нормальный утеплитель, на мой взгляд, не хуже и не лучше Алполюкса.

Лялеччка, Янв 13, 2019

Лялеччка, дюспо тоньше мембраны? Может с таким количеством утеплителя разница не будет заметна? Ни с дюспо ни с мембраной не работала ранее.

LadyZmei, Янв 13, 2019

LadyZmei, тоньше, продуваемей, промокаемей, промерзаемей.

LadyZmei, Янв 13, 2019

LadyZmei, при прочих равных условиях (утеплитель, подклад) куртка из дюспы и куртка из мембраны будут на разный температурный режим, причем эта разница будет достаточно существенна. У ребенка есть мембрана + 150 утеплителя и дюспо + 100+100 утеплителя. В первой говорит теплее.)))))))))

Кроха_Туля, тогда эта сравнительная картинка вгоняет меня в ступор. везде пишут, что в мембране тепло только если двигаться, а я планировала слиться с интерьером уличным и стоять в ожидании, когда дитё нагуляется) теперь у меня сомнения не только в подкладе, но и в верхней ткани >_<

LadyZmei, Янв 13, 2019

LadyZmei, мне кажется, мы вас больше запутали, чем распутали... 😏 Если у вас боязнь новичка перед мембраной, то и не шейте пока из нее. Возьмите дюспу. если есть возможность выбора, посмотрите что-то поплотнее, типа Фитсистем, Принц, но, тогда на подклад никакого вельбоа, флиса не надо. Обязательно ветрозащитную подкладку! Можно Омнихит. Не хотите, чтобы была блестящая подкладка, поставьте обратной стороной. Ну и Альполюкс побольше, например, 150 соедините с верхом и 200 с подкладкой. Ну и максимально ветронепродуваемо сделайте: высокий воротник, глубокий капюшон, манжеты на рукавах, ветрозащитная планка под молнией. Удачи вам.

LadyZmei, Янв 13, 2019

LadyZmei, когда я была начинающей швеей меня тоже вгоняли в ступор подобные таблицы 😃 а сейчас я основываюсь на ощущениях своих близких, которые ходят в сшитых мною куртках 😏 муж тоже говорит что в мембране ему намного теплее. Здесь ещё видимо возникают разногласия потому, что характеристики в подобных таблицах даны на настоящую мембрану, а то что мы покупаем в закупках это не оно. Это конечно не означает что в закупках плохая, просто она другая. Ещё обычно то, что предназначено для движения имеет утеплитель максимум 150, а то и вообще 60- 80-100, поэтому и тепло в них только при движении. Я малой шила комбез 100+150, в нем комфортно стоять (лежать в санках) при температуре от -10°, бегать от -15° в более высокие температуры ребенок мокрый! Мембрана здесь играет роль ветро-влагозащиты, тепло будет сохранять утеплитель. Да и не бойтесь вы мембрану! Не страшная она!!! 😂 😏 возьмите не гладкую, а например ворсистую поверхность, на ней меньше видны огрехи. Модель выберите не сложную. И все у вас обязательно получиться!!!

Кроха_Туля, Лялеччка, в планах сшить вот такую зимнюю удлиненную куртку .
верх думала дюспо(ну теперь уже и не знаю что на верх ставить), утеплитель альполюкс 150+200, подклад из овчины и проклеить швы еще до кучи. Предполагалось, что в таком наряде я могу неделю пролежать в сугробе и не замерзнуть.
Если судить по мембранной куртке дочери, то эта ткань весьма плотная и моя конструкция вообще будет не то что колом стоять, ее можно будет ставить как несущую стену в новостройках.

LadyZmei, Янв 13, 2019

LadyZmei,вам же пишут, что мембрана мемьране рознь... Моя покупная рокси с характеристикой влаго и паропроницаемости 10000 вообще как капроновые колготки, тонкая и нежная... Дюспа из закупок не понравилась... Я шила вкладыш в кормительеый стул как то, даже простые капли воды оставались...

LadyZmei, Янв 13, 2019

LadyZmei, при запланированных утеплителях этот приталенный силуэт превратится в колонну Большого театра. 😈

Авторы
Теги
Упоминания