Копилка идей: сама веер я вязала
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Копилка идей: сама веер я вязала

Копилка идей: сама веер я вязала

Автор: Наталия Горюшкина

Фото. Вязаный веер. Автор работы - Catulus
Фото. Вязаный веер.   Автор работы - Catulus на страницу →

Вееер... Сложно в это поверить, но еще каких-то сто лет назад выйти в свет без этой вещицы считалось верхом неприличия. Еще совсем недавно он был не просто симпатичным аксессуаром, а популярным средством общения и обольщения, и загадочным "языком веера" в совершенстве владела каждая дама. И так приятно, что веера снова стали появляться в нежных дамских ручках. Пусть пока просто как защита от зноя...

Фото. Осуществила свою давнюю мечту. Автор работы - Ол_я
Фото. Осуществила свою давнюю мечту.  Автор работы - Ол_я на страницу →

Веер, опахало как средство защититься от жары и палящего солнца появились очень давно. Считается, что еще первобытные люди научились использовать с этой целью крупные листья тропических растений. Причем, ими как обмахивались, так и закрывали лицо от солнца. В Европу веера пришли с Востока, их родиной считается Древний Китай. Там веера делали из бамбуковых стеблей, расщепленных на тонкие пластинки и обтянутых тончайшим шелком или рисовой бумагой. Веера традиционно украшали росписью или вышивкой.

Фото. Вязаный веер из Снежинки. Автор работы - Eva's lock
Фото. Вязаный веер из Снежинки.   Автор работы - Eva's lock на страницу →

Понятно, что в Европе не было ли шелка, ни рисовой бумаги. Поэтому для изготовления вееров использовали "местные" материалы - тонкие ткани или кружево. Причем, такие кружевные веера обычно делались из тончайшего ажурного кружева. Но и применялись они ни как средства уберечь кожу от палящих лучей солнца, а как бальный аксессуар. Им дамы обмахивались на балах, стараясь хоть как-то освежить себя.

Но где кружево, там и вязание! Можно понять рукодельниц, которые виртуозно владея крючком, старались воспроизвести старинные узоры. Тем более, что в наши дни веер все чаще появляется на балах. Во всяком случае, веер в руках у невесты - уже никого не удивляет, а скорее вызывает зависть. И красиво, и стильно, и комфортно.

Фото. Вязаный веер подружке на свадьбу. Автор работы - Nadinchikkk
Фото. Вязаный веер подружке на свадьбу.   Автор работы - Nadinchikkk на страницу →

Ну а как связать веер? Не так уж сложно. Подойдет любой веер из дерева или пластика, с которого нужно удалить старую ткань или бумагу, и схема .... вязания салфетки. Ее не так сложно приспособить под "веерную" форму.

Останется лишь накрахмалить вязаное полотно, прикрепить или приклеить (обчно используют клей ПВА) его на спицы и - вуля! - веер готов! Для свадебных аксессуаров традиционно используют белый цвет. Но веер может быть и цветным, и даже контрастным - деревянный каркас темный, пряжа для вязания веера - светлая.

Фото. Контрастный каркас у веера - это очень стильно! Автор работы - Catulus
Фото. Контрастный каркас у веера  - это очень стильно!   Автор работы - Catulus на страницу →

Кстати!
Все фото взяты из темы, которая так и называется : Вязаный ...ВЕЕР!. Надеемся, совсем скоро она пополнится новыми работами. Ведь веер - это очень женственно, стильно, изящно, интересно! Все еще не верите?... 😃

Фото. Вязаный веер. Автор работы - ziukarina
Фото. Вязаный веер.   Автор работы - ziukarina на страницу →
Фото. Вязаный веер. Автор работы - ziukarina
Фото. Вязаный веер.   Автор работы - ziukarina на страницу →

Фото. Вязаный веер на свадьбу дочери. Автор работы - Махабат
Фото. Вязаный веер на свадьбу дочери.   Автор работы - Махабат на страницу →

Авторы
Теги
Упоминания