Японские дизайнеры
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Журналы и книги по вязанию

В последнее время японцы старательно завоевывают мир вязания, покоряя наши сердца.
Давайте тут о них поговорим, похвастаемся нашими вещами, связанными по их описаниям.

Я знаю только пару дизайнеров, вернее их намного больше. Давайте о них писать и обсуждать модели.

Все картинки темы

Мой первый Bright (уверена, что не последний, обязательно свяжу и себе)

Пряжа Zanska40 700м/100гр в две нити. Горловина, рукава и низ закрыла i-cоrd-ом
Из изменений - прибавки на рукавах делала через ряд, а не каждый как в описании.
Себе, возможно, сделаю пошире. Простто моя модель не очень жалует оверсайзы 😋

Фото на модели
https://www.instagram.com/p/CI-ozGXgEhG/

Любуюсь вашими вопрощениями, девочки!
Брайт связала, но вышел ошеломительный оверсайз))) чтобы встречать рождество в горах, в шале и кататься на лыжах в одном только свитере)))
у меня вопрос о другом, теперь вяжу Papa от Junko, впервые вяжу жаккард. подскажите, кто вязал - протяжки делали через 2 петли? или3? я начала с 5, получилось стянуто, но распускать не буду, потому что нервная система не выдержит. и уменя видны протяжки, контрастно красная/белая нить. это нормально?

Fib, Дек 25, 2020

Fib, я вышивала по петлям. Ушла неделя (часа по 1,5 - 2 в день).Мне было нетрудно.

Я жаккард вывязывала, для меня это легче, чем вышить. Протяжки через 5 петель - это слишком много, через 2 - 3 вполне допустимо, или беспротяжным методом через петлю. Протяжки не должны быть видны, может вы слишком рыхло вяжете.

Fib, Дек 25, 2020
Fib

Любуюсь вашими вопрощениями, девочки!
Брайт связала, но вышел ошеломительный оверсайз))) чтобы встречать рождество в горах, в шале и кататься на лыжах в одном только свитере)))
у меня вопрос о другом, теперь вяжу Papa от Junko, впервые вяжу жаккард. подскажите, кто вязал - протяжки делали через 2 петли? или3? я начала с 5, получилось стянуто, но распускать не буду, потому что нервная система не выдержит. и уменя видны протяжки, контрастно красная/белая нить. это нормально?

Стянутость не от количества петель для протяжек, а от натяжения нити. Количество петель для закрепления протяжки зависит от толщины пряжи и плотности. Я вязала "Ветки" Джунко из тонкой пряжи на спицах 2.75 и делала 5 петель безболезненно, но если плотность больше, спицы и пряжа толще- тут уже 4-3.
Если видны протяжки, то действительно дело в рыхлости вязания как правильно написала Tata_E или еще как вариант- закрепление протяжки такое, что выталкивает нить наверх.
Если интересно, у меня по жаккарду есть несколько МК в инстаграме (дубли на ютубе), там как раз разбираю почему просветы ("Жаккардовые размышлизмы"), как закрепляю протяжки и т.д. Все бэсплатно.)))
Вот список что есть, а дальше уже находите, что интересует.
https://www.instagram.com/p/CGrdPjDASIF/

Авторы
Теги
Упоминания