Помогите с выбором оборудования(пошив бифлекс)
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

FITandSPORTY, Янв 23, 2019

FITandSPORTY,
Где найти Конструктора-технолога , да еще хорошего. Зверь редкий черезвычайно. Вам нужен человек которые расскажет нюансы технологии ( хотя бы в общих чертах ) . Это может быть мастер с производства или даже швея с опытом работы с трикотажем .

Я бы еще посоветовал скопировать какое нибудь качественное изделие, не только во внешнем виде, но и в технологии пошива.

troff, Янв 24, 2019
troff

Я бы еще посоветовал скопировать какое нибудь качественное изделие, не только во внешнем виде, но и в технологии пошива.

Идея хорошая, но трудно реализуемая (для небольшого производства). Раскажу несколько случаев из моей практики (работаю механиком в лёгкой промышленности): Небольшое предприятие шьёт женский верхний трикотаж (дорогой), купили две одинаковые распошивалки (Ямата), я их собрал, настроил для обработки низа блузок из очень эластичной ткани (такую ткань называют "масло"). На следующий день мне задают два вопроса: почему одна машина шьёт лучше другой, и что нужно сделать, чтобы обе шили одинаково хорошо. Стал смотреть - оказалось, что игольные пластины разные. Оказалось - на одной пластине "усики" заметно толще (пластина для тонких материалов), а, я механик - знать не знал об этом. Второй вопрос оказался неразрешим, так, как маркировка на пластинах одинаковая (соответственно заказать именно такую невозможно).
Вторая ситуация: на предприятии решили шить "корсетные" изделия (женское нижнее бельё - высококачественное). Мне задали вопрос - какое оборудование необходимо купить. В итоге мы пришли к выводу, что для организации подобного производства необходима всего одна вещь - МНОГО МНОГО рублей - желательно Американских. (поймите меня правильно - я ни над кем не издеваюсь - это на самом деле так). Сделать заказ производителю оборудования (с монтажом и обучением персонала). Всё очень просто, но не всегда реализуемо. Менее технологичное швейное производство - например пошив детского хлопчатобумажного трикотажа, по этой причине это благодатное поле деятельности для малого бизнеса в нашей стране. Вот так и живём.

ARS1972, Янв 25, 2019

ARS1972,
Купите от сирубы пластины . Они трех видов для "тяжелого"-"среднего"-"легкого" материала. А разная толщина на Яматах , это просто так китайцы отлили. Или вообще пластины неизвестно кто делала. Что хреново туда никаким инструментом не подлезешь.
А белье шить это вообще. Один зиг-заг стоит 220 тыс . Еще там проблема с техоснасткой остро стоит. Без нее никуда , а то что продают для этих целей "подходит весьма условно".

Walenok, Янв 26, 2019
Walenok

ARS1972,
Купите от сирубы пластины . Они трех видов для "тяжелого"-"среднего"-"легкого" материала. А разная толщина на Яматах , это просто так китайцы отлили. Или вообще пластины неизвестно кто делала. Что хреново туда никаким инструментом не подлезешь.
А белье шить это вообще. Один зиг-заг стоит 220 тыс . Еще там проблема с техоснасткой остро стоит. Без нее никуда , а то что продают для этих целей "подходит весьма условно".

С бельём идею давно похоронили. Что касается пластин - буду благодарен за ссылку на сайт организации, где можно посмотреть и купить такую специфическую запчасть. Ситуация с пластинами возникла не сегодня. Информация по существованию разных типов пластин мне попадалась всего один раз, довольно давно в очень подробном справочнике по швейным запчастям и иглам. Там (если не ошибаюсь) речь шла о машинах КАНСАЙ. В сервисных центрах я спрашивал про такую пластину - и в моём городе, и в Новосибирске - помочь мне ничем не смогли.

ARS1972, Янв 26, 2019

ARS1972,
Посмотрите на али пластины siruba E1826 и siruba E1827. У обеих усики тонкие. У E1827 расстояние между усами меньше чем у E1826. Соответственно одна для легких, другая для легких и средних.

А на ваших фото кроме усиков разной толщины еще и прорези под транспортеры разной ширины.

troff, Янв 26, 2019
troff

ARS1972,
Посмотрите на али пластины siruba E1826 и siruba E1827. У обеих усики тонкие. У E1827 расстояние между усами меньше чем у E1826. Соответственно одна для легких, другая для легких и средних.

Посмотрел - что вышло по данному запросу. Там говорится о стандартной пластине. Воспроизвожу по памяти рисунок из справочника - вид сбоку "усика" игольной пластины
Смысл "толстого усика" в том, что нижний застил получается более свободным (воздушным), соответственно строчка лучше тянется и не так сильно вытягивается в "рулик" . Пластины так-же могут отличатся размером отверстия под иглу, но меня интересует именно пластина с "толстым усиком".

ARS1972, Янв 26, 2019

ARS1972,
А на пластине какая маркировка?

ЗЫ в партс-лист еще можно посмотреть, там должна быть информация.

troff, Янв 26, 2019
troff

ARS1972,

Если интересует маркировка пластин на фото - вот фото обратной стороны:
Артикул пластин из справочника я, конечно не помню.

troff, Янв 26, 2019
troff

ARS1972,

Партс- лист (детализация) к обеем машинам одинаковая, как и сами машины (кроме пластин). А вообще хотелось бы иметь пластину с ещё меньшим скосом на "усике" это актуально для самых эластичных тканей. Для ХБ трикотажа предпочтительней стандартная пластина.

ARS1972, Янв 26, 2019

ARS1972,
Могу только посоветовать посмотреть партс листы на те машины с которых содрали китайцы. На сирубы и пегасусы с такой же пластиной. Где нибудь должна быть деталировка типов пластин. Номер может быть практически идентичным, только с добавлением одой буквы в конце. Скорее всего на какой-то из этих пластин китайцы не сочли нужным эту букву дописать.

Пластины не сколько толщиной отличаются. А длинной и "углом спуска" этих усиков. Во вторник или среду отпишусь про сирубу.

Еще вариант посмотреть на китайском сайте деталировку ямат этой серии. По крайней мере я недавно именно на китайском сайте JACK нашел деталировку довольно редкой модификации оверлока с механизмом закрепки.

troff, Янв 26, 2019

troff, Недавно столкнулся с ситуацией, когда производство оснащено распошивалками Джуки (со стандартными пластинами), через сервисный центр не удалось купить пластину с "толстыми усиками". Интересно, что существуют два варианта лапок для распошива (в комплектации под окантовку): стандартная, и для эластичных материалов (с регулируемым наклоном подошвы), так данную запчасть можно без проблем купить хоть такую, хоть другую. А с пластинами - такой номер не проходит.

Для Kansai Special встречалась с такими

Для каждой модели плоскошовки в деталировке указаны свои номера игольных пластин, например, для NRE9803:

Авторы
Теги
Упоминания