Обсуждение темы Айсте
    Все картинки темы
Список форумов -> Обратная связь
Все картинки темы

Девы! Сегодня очень светлый и великий праздник - Казанская. Будем добры в мыслях, словах, пожеланиях. Найдите в себе силы не реагировать и отпустить ситуацию.

Согласна..

Но.. раз уж тут такое название))

Девушки, неужели многие вяжут по описаниям стремясь попасть в плотность?
И не пересчитывают под себя?

Я вот начала активно вязать когда была беременной- попался хороший журнал бурда детский. И связала из него 50% моделей наверное. По описаниям... и... в размеры все равно не попадала.
Хорошо хоть дитё ещё не родилось- потом по мере дорастания носили).

С тех пор когда вяжу даже модель из журналов все равно расчеты делаю по своей петельной пробе и своим размерам- поэтому по фото вязать проблем нет.
А вот брать чужие описания да ещё и на усреднённые размеры и при этом вязать 100500 образцов меняя спицы- пряжу только бы попасть в нужную пробу - что то для меня слишком много лишней работы. С сомнительным результатом..
или вяжешь один образец, ну два- один бережно постирала, другой в машинку)) и смотришь на результат- по нему снимаешь пробу и расчитываешь модель.
Поэтому журналы покупаются только для идеи)) так же как и фото с интернета)).
Главное разгадать рисунок)) а ряды и петли пересчитаю сама..

Мне вот интересно- многие ли вяжут по описаниям. Петля в петлю не подгоняя для себя?

Luchs, Ноя 05, 2018

Luchs, петля в петлю - разве что только шали. А все остальное исключительно по своим рассчетам. Во-первых, не родился еще тот дизайнер, который разрабатывает модели на мою сутулость 😊 А во-вторых, мне очень мало что не хочется усовершенствовать 😈
И подсчитывать плотность до пол-петли - это для меня из области фантастики, я не робот. Кто может - снимаю шляпу, а у меня плотность "пляшет" даже в пределах одной детали, я не говорю уж обо всем изделии.

Гость, Ноя 05, 2018

Ворсинка,
Вот то то ж и оно...
С чего б это «такой большой труд» придумать и расчитать модель, когда почти каждая из нас это делает каждый раз начиная новый свитер или жакет))).
Ну да - не получается у меня продавать описания)) пару раз я свои расчеты забесплатно, то есть даром выкладывала)))
А что касается вытачек и ростков то это не Айсте придумала - это в любой мало мальски внятной книге по вязанию есть.
Молодец она конечно - умеет презентировать а потом продавать.. но до маразма то зачем доходить- чуть ли патент на лицевые и изнаночные захотела))) я б ещё поняла если б узоры были как в японских свитерах -где петли в кокетках хитро убавляются по рисунку.. тогда да..
а тут рисунки простые, изделия тоже простые.. Конечно не хочется чтоб хлеб отбирали)) но запретить вязать по фото нельзя- в наше то время..
Так и хотелось сказать - хочется полного «авторства» - иди и регистрируй свою модель как положено и плати денежки за патент.. нет- так авторское право распространяется только на конкретные вещи- то есть только на описание и фото.
На общий вид патента нет... как и на слово «шишка»))). 😈
С чего весь сыр бор то и загорелся...
А расчеты сделать и на себя посадить - это то чему надо бы учиться- а не слепому попаданию в чужую петельную пробу.

Просто наверное давно захотела прикрыть тему -и искала повода что б не по ее инициативе, а чипа чипа «вынудили».

valentina1703, Ноя 04, 2018
valentina1703
Elena51
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Elena51 , простите, если я Вас обидела...Честное слово не хотела... Я просто хотела остановить ... Сутки молчали...и Слава Богу, но зачем опять было начинать...Хотела остановить эту писанину... Так опять же начинается... Вот, женщины... 😈

Бог простит и вы меня простите. Я удалила все свои сообщения самостоятельно.

Luchs, Ноя 05, 2018

Luchs, я очень много вяжу по картинкам. Во-первых, клиенты и друзья-знакомые очень часто обращаются с просьбой связать по фото понравившееся, во-вторых, лично для меня, это как очередное доказательство, прежде всего, себе, что смогу и сумею, соответственно, и моральное удовлетворение и даже гордость, если уж на то пошло. Описания тоже покупаю, но по большей части из-за лени что-то считать самой. Последнее время подсела на модели , связанные по пургу и сверху вниз, так просто неохота делать расчеты регланов и кокеток, но все-равно, не следую этим описаниям, могу в процессе менять то, что на мой взгляд, нужно изменить. А вязать по 20 вытачек, там где ори и не нужны, но чтобы следовать описанию - как по мне, так это лишнее. Арнологлалрчщие дизайнеры вообще не заморачиваются на эту тему, передают чаще просто концепцию и что? Мало что ли связано моделей Бруклина, Норы. Ким? И классно связано.

Гость, Ноя 05, 2018

Ворсинка, Luchs Лет тридцать назад ходила на курсы по вязанию - конспекты храню до сих пор. Есть там ( в конспектах) правила вязания и вытачки, и укороченных рядов, и расчет петель по образцу. Подруга недавно вспоминала, что именно я научила ее вязать вытачку и горизонтальную и вертикальную ( у нее большая грудь). Очень часто вяжу по картинке (крайне редко попадаю в петельную пробу). Жалею, что не выкладывала фотографии своих изделий ( по объективным и субъективным причинам) как подтверждение того, что умею вязать. А сейчас уже и не буду.
А тему автор действительно хотела прикрыть давно.Об этом неоднократно сама писала. Как только я дала ссылку на ее вязание по картинке - начала чистить в своей теме, все связанное ею по картинке.... Почистив - тут же написала администрации о закрытии темы...
Но существует "Дядя Гугл", где можно все найти, даже ранее удаленное....
Всем удачи и здоровья!!!

Раньше практически все модели вязались с вытачками. У меня сохранились открытки с выкройками 1977-го года.

В теме не было пунктика на запрет выкладывать вещь, связанную раньше тестирующих. Он маленький, но имеет большой вес. Но уже всё в прошлом, тема закрыта, женское сообщество раскололось на два лагеря . Кто хочет вязать по описаниям Айсте перейдёт на её сайт. Для себя вязала и вяжу не особо заморачиваясь. Вяжу не на долгие годы, а на 1-3 сезона. Есть, конечно же, вещи, которые служат долго. Сделала расчёты на свою фигуру и по ним вяжу.

Luchs, Ноя 05, 2018
Luchs

Мне вот интересно- многие ли вяжут по описаниям. Петля в петлю не подгоняя для себя?

Ну раз вяжут по стольку образцов, высчитывая что "ах, 9-я ниточка была лишней! надо было 8" - видимо с теме А. таковых большинство 😈
Я - не вяжу, пока 10 образцов свяжешь чтоб в _не_свою_ плотность попасть, быстрей схему набросать, расчет сделать да пойти уже вязать 😂 Не считая того, что насиловать руки другой плотностью - ну такое себе, у меня уже есть своя, собственная, комфортная, ей и вязать буду. Это все равно что сделать описание с плотностью в какие-нибудь 45п*57р/10см - и попадайте как хотите.
А есть еще такой момент как "нечитаемость" описаний 😈 С чисто текстовыми дела иметь не приходилось, а вот со схемами в перенабор приносили - формально и описание есть, и схема есть, но от одного взгляда на нее глаза болят, надо "причесывать", приводить в порядок, заменять значки, менять схему - в аранах особенно актуально, завернули как хотели, а взгляд спотыкается на очевидных вещах. И это все платные описания, "дети" своих авторов, выношенные и выстраданные... 😈 А по факту - доделывать и доделывать.

У всех свои предпочтения и каждый решает для себя как ему вязать, где брать информацию и т.д. и т.п., мне не понравилось конкретное "притягивание" законодательства в части защиты авторских прав) под свои индивидуальные желания и ожидания и то, как набросились на Ольгу, обвинив чуть ли не во всех смертных грехах, хотя многие, если не большинство обвинителей вязали и в теме "Давайте свяжем онлайн", да и просто просили на страницах Осинки поделиться описанием. Да и чего уж там.... многие просто стремятся попасть в группу тестирования, получив, таким образом описание бесплатно, но очень немногие, которым ну очень все нравилось в процессе обсуждения, покупают потом эти описания, о чем я сужу по воплощениям (тестирующих не считаем), а воплощено очень мало.
Сегодня инста выдала в новостях мне вот такой свитер от Dsquard,
на фотохостинг →
а это, как все помнят недавнее творение Норы,
на фотохостинг →
а в 2009 году Верена на своих страницах опубликовала вот такой свитер,
на фотохостинг → , связав который с применением, например узоров, позаимствованных вот тут:https://www.instagram.com/p/BpmDlYCg1Ix/, можно совершенно точно повторить дизайн Айсте, Но! совершенно законно сослаться на Журнал Верена, ведь концепция вязания совсем другая (свитер из Верены связан сверху вниз и по кругу), да и отличительные черты налицо - воротник-гольф). И кто у кого скопировал в данной ситуации, подработав некоторые детали?

VladimIra, Ноя 05, 2018

VladimIra, в этом мире всё связано 😂. Мода гуляет во времени, периодически возвращаясь в прошлое. Ничего нового уже не будет, только небольшие детали. Вот на этих детали авторы и будут заявлять свои права. Можно взять любую модель, добавить перчинку и всё, ты автор. Но если я отступлю от описания, то автор уже я. Что и произошло с Ольгой, но не оценили. Печально. Нам урок. Теперь тысячу раз подумаю, прежде чем выставить своё изделие.

VladimIra, Ноя 05, 2018

VladimIra, Elena51 Полностью вас поддерживаю!!!
Удивляет другое - модераторы могли и имели право принять Соломоново решение: дать объявление в теме, что вязать по картинке МОЖНО!!! Об этом говорили многие именитые осинки. А того,кто посмел об этом сказать сослали в ссылку, которая называется "Обсуждение темы Айсте", только тему забыли поставить в "Авторских", ведь есть автор темы.

Дамы, я вообще от вязания далека, в тему попала через сигнал на оффтоп. И в теме спрашивала тоже, почему автор темы не захотела остановить скандал?
Я правильно понимаю, потому что получилась замечательная реклама и показательная порка для остальных?

СимСим, Ноя 05, 2018

СимСим, и все остальные дамы, кто участвует в обсуждении 😈 На Осинке уже несколько лет НЕТ модераторов как было раньше - осталась только пользовательская модерация, т.е. условные "модераторы" - это мы же с вами, каждый имеющий хоть какие-то крохи рейтинга (чем выше рейтинг, тем выше возможности) - модератор.
Есть еще Osinka и Александр@Осинка, приходившие в обсуждение - они, если все правильно понимаю, администраторы, и определяют политику форума. Решение можно или нельзя на форуме вязать по картинке и хвастаться - решать им, но тут тоже палка о двух концах: разрешить - оттолкнуть всех выросших "дизайнеров", продающих описания и МК, запретить... Так это все темы он-лайнов убирать придется, что тогда от Клуба останется - магазины да пристрой?

-Бася-, Ноя 05, 2018
-Бася-

Я правильно понимаю, потому что получилась замечательная реклама и показательная порка для остальных?

Именно 😈 Черный пиар - тоже пиар, хотя цивилизованный мир старается этого всячески избегать.

Авторы
Теги
Упоминания