Анна Бойко: радуйтесь каждому моменту в своей жизни!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Анна Бойко: радуйтесь каждому моменту в своей жизни!

Анна Бойко: радуйтесь каждому моменту в своей жизни!

Фото. Анна Бойко (ник в Клубе - Анечка-Иванечка и пончо! Связано на машине 5 класса, прессовым узором из 1 нити мериноса секционного окрашивания и одной нити тонкого мохера бирюзового цвета.
Фото. Анна Бойко (ник в Клубе - Анечка-Иванечка и пончо! Связано на машине 5 класса, прессовым узором из 1 нити мериноса секционного окрашивания и одной нити тонкого мохера бирюзового цвета.

автор текста и фото: Анна Бойко. (ник в Клубе - Анечка-Иванечка).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Говорят, истинных мастериц вдохновить на творчество может что угодно - цвет летнего неба, осенний пейзаж, морской прибой, впечатления о путешествиях... Все это они переносят в свои шедевры. И в работах нашей сегодняшней гостьи это очень заметно. Хотя, казалось бы, и цветовая гамма лаконичная, и деталей лишних нет, но настроение передано очень точно. И вот уже перед глазами всплывают живые картины - сочные гроздья рябины, морские волны, волшебные города. Как ей это удается? Сейчас узнаем! Встречайте - героиня нашего сегодняшнего интервью Анна Бойко (ник в Клубе - Анечка-Иванечка . Давайте знакомиться!

- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием вообще и вязанием? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Анна: Первый раз взяла спицы в руки лет в девять. Моя мама была творческой личностью, шила мне одежду, вязала, вышивала. Все время что-то придумывала как сделать жизнь уютной и красивой. У меня терпения в детстве не хватило, чтобы начать вязать серьезно, дальше одного кривого носка не пошло. Зато я быстро научилась шить на швейной машинке, и уже в 7 классе сшила себе первую школьную форму.

К вязанию вернулась с появлением дочки, вязала ей много разных вещей. Пример брала с моей подруги, которая замечательно обвязывала своих дочек- близняшек. Но на спицах вязание двигалось очень медленно, а новые идеи приходили в голову куда быстрее, чем я могла их воплотить.

Фото. Шаль по МК Екатерины Горбачевой "Summersongs". Но свою я бы назвала "Морские волны".
Фото. Шаль по МК Екатерины Горбачевой "Summersongs". Но свою я бы назвала "Морские волны". на страницу →

Фото. Палантин "Рябинка" из смеси мериносов и Ламоры на машине 5 класса.
Фото. Палантин "Рябинка" из смеси мериносов и Ламоры на машине 5 класса. на страницу →
Фото. Кардиган для сына, связан из 100% верблюжьей шерсти, спицы 4,5.
Фото. Кардиган для сына, связан из 100% верблюжьей шерсти, спицы 4,5. на страницу →

- Сейчас угадаю: именно так пришла идея научиться вязать еще и на машине?

Анна: Точно" Очень хотелось найти возможность ускорить вязание, а также попробовать как можно больше новых узоров.

- А какая техника сейчас нравится больше всего?

Анна: Наверное, жаккард- это моя самая любимая техника вязания. А если при этом еще используется секционно окрашенная пряжа, то я с восторгом слежу за появлением новых сантиметров полотна.

Недавно попробовала использовать вышивку и сухое валяние для декорирования трикотажа - это было новым толчком для вдохновения. Сейчас в работе новые проекты интарсией, создается полная иллюзия, что ты рисуешь картину.

Фото. Плед "Деревенька" готов!
Связан на машине 5 класса, пряжа - два цвета Кауни и два цвета Суперджилонга.
Фото. Плед "Деревенька" готов! Связан на машине 5 класса, пряжа - два цвета Кауни и два цвета Суперджилонга. на страницу →

- Какого человека Вы считаете своим первым Учителем рукодельного мастерства? На Ваш вглязд - насколько это важно в рукоделии и ремесле - иметь наставника?

Анна: Своим главным в жизни наставником считаю свою маму. Ее умение, активность, поддержка научили меня не только творческому подходу к жизни, но и умению доводить начатое до конца, переделывать при необходимости, не останавливаться при появлении трудностей. Считаю, что очень мало людей могут сами научиться делать что-то. Опыт и поддержка наставника, друга - он очень важен.

Моим учителем в вязании была и остается моя подруга Юлия ( JuliaJI). Именно она дала мне свою вязальную машину LK- 150, научила вязать на ней. Потом настоятельно посоветовала купить уже более серьезную машину. Я всегда обращаюсь к ней за советом, делюсь своими идеями.

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Анна: Я никогда не играла с куклами в ролевые игры, мне это было не интересно. Но я строила куклам домики, мастерила мебель, шила одежду, постельное белье, коврики. Первая вещь была для пупсика - распашонка из куска ткани с дыркой для головы. Первая вещь для себя - летняя рубашка-распашонка со спущенными рукавами из ткани с принтом на тему античных олимпийских игр.

Фото. Джемпер для дочери "Salute, Venezia!" - 1 место в конкурсе "Полосатая жизнь"
Фото. Джемпер для дочери "Salute, Venezia!" - 1 место в конкурсе "Полосатая жизнь" на страницу →
Фото. Джемпер-игра из секционной пряжи "Норо" в технике интарсия.
Фото. Джемпер-игра из секционной пряжи "Норо" в технике интарсия. на страницу →

- Ваши работы имеют свою "изюминку" и всегда запоминаются. Что для Вас самое важное в рукоделии?

Анна: Всегда хочется связать что-нибудь новое (хотя знаю, что в жизни все уже связано), привлечь внимание зрителя, но не придавить его своим напором, а как бы создать свою игру, иллюзию с некоторой долей шутки.

- И Вам это удается, многие шутки запоминаются. А какую из таких вот рукодельных шуток вы считаете самой удачной?

Анна: На данный момент- это джемпер для дочери "Salute, Venezia!". Но есть еще одна незаконченная работа-шарж, "Портрет вязальщицы". Осталось внести некоторые штрихи в отделку и можно будет показывать ее.

Фото. Модель в журнале и ее воплощение.
Фото. Модель в журнале и  ее воплощение. на страницу →

- Ждем с нетерпением! А как вообще рождается на свет очередное изделие? Как возникает желание - "хочу связать вот это и вот так"?

Анна: Мои идеи появляются при просмотре работ других мастеров на Осинке, в Инстаграме, при пролистывании журналов (до сих пор покупаю бумажные варианты Верены и Сабрины), иногда люблю посмотреть показы Домов моды. Часто идеи появляются в момент путешествий, когда новые впечатления обостряют чувство прекрасного.

- Бывает ли, что что-то не получается? Что делаете тогда?

Анна: Я по жизни достаточно стремительный человек, поэтому всегда огорчаюсь, если что-то не получается с первого раза. Но потом жизненный опыт берет свое, вздыхаю и переделываю. Иногда приходится перевязывать одну и ту же деталь по несколько раз. Всегда стараюсь довести начатое до победного конца. У меня нет "недовязов", я их или довязываю, или распускаю.

Фото. Плед "Витражи", пряжа Harry (60% хлопок, 40% акрил 180м в 100 гр, итальянский сток), спицы номер 5. На его изготовление ушел целый месяц.
Фото. Плед "Витражи", пряжа Harry (60% хлопок, 40% акрил 180м в 100 гр, итальянский сток), спицы номер 5. На его изготовление ушел целый месяц. на страницу →

- Часто можно услышать - "Нууууу, у меня так не получится, у меня же нет.. " - и дальше следует перечисление швейных или вязальных прибамбасов. Так ли важно иметь навороченное оборудование? Каков его вклад в результат?

Анна: Я постоянно восхищаюсь мастерами, которые с помощью спиц или крючка создают такие шедевры, что дух захватывает. Машина не вяжет сама, на ней нельзя или очень трудоемко связать некоторые узоры. Она просто облегчает и ускоряет процесс вязания, если ты придумал как это адаптировать к машинной вязке.

- Многие опытные вязальщицы сейчас вяжут на заказ. А вы?

Анна: Я не вяжу на заказ. Наверное, потому что мы еще не встретились друг с другом, я и мой заказчик. Хочется, чтобы человек, который приходит с заказом точно знал, что ему надо. При этом он также осознавал, что то, что красиво смотрится на модели, не обязательно также будет хорошо на нем.

Я вяжу для своей дочери на машине уже 8 лет, и почти все время, когда мы оговариваем длину, ширину, формы горловины и рукава для ее новых пожеланий, она отвечает, что я слишком много задаю сложных вопросов. Но с ней мне проще, так как я ее хорошо знаю. Как решать такие вопросы с незнакомым человеком, я пока не решила для себя.

Мне не всегда легко найти компромисс между моим полетом фантазии и реальностью. Хочется вязать что-то более интересное, с необычным кроем или рисунком, но мои близкие достаточно консервативны по отношению к тем вещам, которые носят. Муж с радостью предлагает "творческие" изделия помещать в рамку и считать их арт-объектом.

Фото. Платье-туника для дочки "Бабочки в ночном небе". Машинное вязание.
Фото. Платье-туника для дочки "Бабочки в ночном небе". Машинное вязание. на страницу →
Фото. Туника “мАленький цветочек” для 5-летней внучки мужа. Машинное вязание.
Фото. Туника “мАленький цветочек” для 5-летней внучки мужа.  Машинное вязание. на страницу →

Фото. Связано-сваляно. Берет из Кауни, цвет "Аква".
Фото. Связано-сваляно. Берет из Кауни,  цвет "Аква". на страницу →

- Неплохая идея насчет рамки - респект мужу! А как вообще Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Анна: Мои близкие всегда поддерживали мое хобби. Сначала дочка, а потом сын начали приходить с заказами связать что-нибудь для них, для друзей. Они рады, что у меня есть прекрасная возможность реализовывать свой творческий потенциал. Помогают мне технически - с программами, фотографиями, мягко критикуют, подсказывают.

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Анна: При любых жизненных обстоятельствах найдите в себе силы увидеть что-нибудь прекрасное. Радуйтесь каждому моменту в своей жизни, и тогда творческие силы будут подталкивать вас к новым шедеврам. Не бойтесь вязать "авангардные" вещи, но не забывайте адаптировать их к своей жизни.

Фото. Комплект " Уютные вязалки для зимних вечеров".
Фото. Комплект " Уютные вязалки для зимних вечеров". на страницу →

Фото. Толстовка из пряжи BoonCotton. Машинное вязание.
Фото. Толстовка из пряжи BoonCotton. Машинное вязание. на страницу →
Фото. Дочке - спортивный джемпер с котами.
Фото. Дочке -  спортивный джемпер с котами. на страницу →

Успехов тебе, Анечка!

Удачи!

Авторы
Теги
Упоминания