Планка на платье: дефект пошива?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Планка на платье: дефект пошива?

Девочки, всем привет!
Сшила платье из мягкого материала (лен+вискоза, без эластана, но материал довольно пластичный), очень приятное к телу.
Неприятность только в том, что планка в застегнутом виде начинает оттопыриваться и в местах, где петли с пуговицами край планки становится округлым.
Получается, что планка по краю волнообразная(((
Планки дублировала трикотажным дублерином - не хотелось, чтобы было толсто. Думаю теперь, что может зря так делала, и надо было взять флизелин или дублерин на тканой основе((

Но уже поздно) Как это можно исправить?
Думала, м/б строчку проложить по краю, но не уверена.

+ такая деформация происходит у застегнутой планки даже в не надетом на тело варианте.

Буду благодарна за любой совет! Спасибо!

у меня примерно такая же ситуация , по горловине (вырез достаточно большой) идет неполное прилегание (оттопыривание) у платья (материал лен + хлопок) . я думаю неверно сделала ВТО горловины , растянула ее, нужно было аккуратно сутюживать , а я наверное на этот момент совсем не обратила внимание. Вперед наука будет. После стирки кстати стало лучше. Может быть у Вас та же причина ?

Pirajok, Авг 08, 2018

Pirajok, на истину не претендую, но я бы сделала так. По краю планки проложить строчку контрастной нитью с максимальной длиной стежка с ослабленной нижней нитью. Слегка равномерно натягивая нить припосадить край планки так, чтобы убрать волны. Затем сделать влажно-тепловую обработку утюгом, сутюживая образовавшуюся слабину ткани планки. Раз ткань пластичная, должно сутюжиться. После сутюживания дать остыть изделию и для предотвращения дальнейшей растяжки планки, проложить окончательную отделочную строчку нитками в тон изделия. Вспомогательную контрастную нить убрать, ее хорошо видно. Только обязательно предварительно проверьте не линят ли контрастная нить. Удачи.

vermer, Авг 09, 2018

vermer, доброе утро! Нет с горловиной у меня всё окей, она не оттопыривается. Я уже наученная на своих ошибках с горловиной)

Я теперь каждый раз прокладываю фиксирующую строчку без закрепок (длина стежка максимальная) по срезу горловины швом шириной 7 мм (как раз ширина лапки у меня). И приутюживаю. Делаю это сразу после раскроя, т.к. детали постоянно в работе, растяжение срезов по косой, даже минимальное, неизбежно.

Спасибо за ваш ответ!) Надеюсь и мой совет пригодится)

Natagull, Авг 09, 2018

Natagull, спасибо! Самое интересное, что этих волн нет, когда планка с петлями не застегнута)
В любом случае, обязательно попробую на образце сначала)

Попробуйте перешить пуговицы, пришейте их на ножке, высота ножки равна толщине планке, именно толщине я не ошиблась, по фото видно,что пуговицы выдавливают планку и отсюда такие округлые изменения сгиба планки.

Лабер, Авг 10, 2018
Pirajok, Авг 12, 2018

Pirajok, Добавлю, еще надо хорошо отутюжить планку по линеечке, т.е. выровнять сгиб, растянутый пуговицами и накройте книжкой какой или если есть подушки утюжильные, до полного остывания .

Лабер, Авг 12, 2018

Лабер, спасибо за ваши советы, я попробовала, но материал настолько мягкий, что это ситуацию не спасло)
В итоге, я просто настрочила правую планку на левую, сверху нашила пуговицы (т.е. застежка стала чисто декоративной), а в боковой шов до талии вставила потайную молнию)
Сейчас все сидит идеально)

Фото нашла только из сторис)

Авторы
Теги
Упоминания