Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Luchs, Июн 11, 2019
Luchs
ArchieCoon

Это скорее недостаток чем достоинство-

Только в двух случаях нужно чтоб можно было быстро распустить - когда мешки зашивают)) и если это типа наметки.

В остальных случаях это минус..
Представьте джинсы на попе лопнут в самый неподходящий момент)) а потом шов и дальше разлезется)) 😈 😈 по ходу строчки))
А джинсы и сейчас шьют часто цепным стежком)).

Я не говорил, что это достоинство или недостаток. Потому что все зависит от того, где он применяется. А шить джинсы цепным стежком -- это вы считаете нормальным?!

ArchieCoon, Июн 11, 2019
ArchieCoon

А шить джинсы цепным стежком -- это вы считаете нормальным?!

Конечно! Это же удобно! Нет шпулек, моталок, челноков, затяжек нависающей петли, нитеотводчика. Поэтому, отсутствие пропусков на любой толщине, только проколи иглой ткань. Шов бесконечный, сколько хватит бобины нитей - сто/двести штанов.

Lomaster, Июн 11, 2019

Lomaster, может тогда вообще челночные машины производить не следует?

ArchieCoon, Июн 11, 2019

Есть большая разница между 1-ниточным (тамбурным) и 2-ниточным цепными швами.

Первый распускается за нефиг делать и именно шить что-либо им скорее нельзя, чем можно. Исключая специальные случаи.

2-ниточным шьют иногда, но навскидку это может быть шов сзади на брюках, но его прошивают не один раз, а два-три в разных направлениях. И, конечно, для этого распошивальные машины не используют, есть специальные машины. Такой шов идёт в составе 5-ниточного оверлочного, и если где-то припуски идут на одну сторону, то может быть сшито таким оверлоком. Хороший прочный шов, если попытаться порвать, то, скорее, ткань рядом со швом порвётся, а шов останется. Впрочем, не всегда это хорошо.

Машины, которые нитки-резинки пришивают делая много параллельных строчек сразу, тоже с цепными швами. Но это всё уже специальная техника.

Джинсы сейчас шьют из лёгких и средних тканей и всякие извращения со швами на них не особо востребованы.

ArchieCoon, Июн 11, 2019

ArchieCoon
Следует.

Это, видимо, шутка была. Несмешная. Особенно про пропуски. И без уточнений, насколько эти машины неуниверсальны. Их после смены номера иглы регулировать заново надо по-хорошему, что для бытовой машины неприемлемо.

katzyn, Июн 11, 2019

katzyn, а это и был ответ на несмешную шутку.

О нормальности цепного стежка. Был у меня комплект рабочей одежды, очень качественно сшитый (где-то у черта на рогах, в Уругвае, кажется) - штаны полностью пятиниткой. Носился лет 10 в хвост и в гриву со стирками раз в неделю. Только к концу этого срока цепной шов на пятой точке наконец порвался, но там еще держала обметка, да и ткань возле шва уже вытерлась в ноль. Шов не полз, кстати, распустился на пару сантиметров и все. И были джинсы, настоящие, плотные, не стрейч, у которых разошелся шов в замок сзади - просто истерлись мягкие х/б нитки. И то он расходился очень медленно - один внешний стежок порвался, второй... в любой момент можно было прострочить и носить дальше. Так что слабо представляю, как и чем нужно шить, чтобы двуниточный цепной вдруг внезапно разъехался на всю длину.

ArchieCoon, Июн 11, 2019
ArchieCoon
Luchs

Я не говорил, что это достоинство или недостаток. Потому что все зависит от того, где он применяется. А шить джинсы цепным стежком -- это вы считаете нормальным?!

По эксплуатации - нормально))
Купила себе несколько джеггинсов - брюки из джинсовой ткани (без передних карманов и застежки и с иммитацией гульфика) но с большим чем обычно процентом эластана и коэффициентом растяжения...
Все швы прошиты цепным стежком..

Даже кокетка и пояс к кокетке пришиты цепным стежком..
Благодаря этому нигде не тянет и швы не лопаются под напряжением..
Но вот если 😈 то будет очень весело... потому что шов распустится по ходу косички)) на много сантиметров сразу..

Добрый день. Выбираю машинку для печворка и квилтинга.
Шатл порекомендовал в другой ветке Джаноме S5 (в соответстие моему бюджету).
В магазине Швейное королевство мне сказали, что эта машинка "белошвейка" и нужно брать бразерс - вот он это прям огонь машина. То, что мне бразерс не нужен, это я поняла 😃 , но мне теперь хотят впарить Джанеме 4120.
Подскажите, имеет ли смысл рассматривать предложенный вариант или отправлять всех консультантов в ад?
И в S5 рабочая поверхность увеличена же? а то не указано это.
Спасибо за помощь. Если ранее был ответ, то прошу простить и отправить по нужному адресу 😈

4_upa, Июн 11, 2019
4_upa

Добрый день. Выбираю машинку для печворка и квилтинга.
Шатл порекомендовал в другой ветке Джаноме S5 (в соответстие моему бюджету).
В магазине Швейное королевство мне сказали, что эта машинка "белошвейка" и нужно брать бразерс - вот он это прям огонь машина. То, что мне бразерс не нужен, это я поняла 😃 , но мне теперь хотят впарить Джанеме 4120.
Подскажите, имеет ли смысл рассматривать предложенный вариант или отправлять всех консультантов в ад?
И в S5 рабочая поверхность увеличена же? а то не указано это.
Спасибо за помощь. Если ранее был ответ, то прошу простить и отправить по нужному адресу 😈

бюджет 50, плюс максимум может быть до 60, но столик и лапки должны туда войти или это должна быть любофф с первого взгляда ))))

4_upa, Июн 11, 2019

4_upa, Швейное королевство в ад со всеми их вариантами. И не надейтесь купить S5 за 35 т.р., реально она стоит на десятку больше.

4_upa, Июн 11, 2019

4_upa
Вам надо прочитать что-нибудь про этот магазин и ему подобные. Предложенные ими варианты рассматривать не стоит. Она около 50 сейчас стоит. Если цена в каком-либо магазине сильно ниже — то продавать там эту машину почти наверняка никто не собирается.

У S5 справа от иглы 21 см против стандартных для бытовых машин 16,5.

Но, конечно, она меньше, чем та машина, которую вы изначально хотели. У неё 28. Но 28 сейчас совсем других денег стоит.

katzyn, Июн 11, 2019
katzyn

4_upa
Вам надо прочитать что-нибудь про этот магазин и ему подобные. Предложенные ими варианты рассматривать не стоит. Она около 50 сейчас стоит. Если цена в каком-либо магазине сильно ниже — то продавать там эту машину почти наверняка никто не собирается.

У S5 справа от иглы 21 см против стандартных для бытовых машин 16,5.

Но, конечно, она меньше, чем та машина, которую вы изначально хотели. У неё 28. Но 28 сейчас совсем других денег стоит.

Спасибо, я и обратила внимание, что у всех под 50, а тут даже удивилась.
для квилтинга есть альтернатива S5? в ценнике 50-55 сейчас Pfaff Ambition 610, Husqvarna Opal 650.

4_upa, Июн 11, 2019

4_upa
А эти 20 см.

У Janome с самой машиной и с её обслуживанием вопросов должно быть впоследствии меньше, но дело ваше. Стёжка для любой машины не полезна.

katzyn, Июн 11, 2019
katzyn

4_upa
Стёжка для любой машины не полезна.

Об этом не знала (((( Открываю для себя новый мир )))

Авторы
Теги
Упоминания