Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Помогите остановить выбор на одной из моделей. Жена работает швеей на промке. Дома есть старая ножная швейная машина и Ягуар 972( отдали заклиненную, после чистки смазки заработала) Дома в основном ремонт и подгонка одежды и постельного белья. Нередко бывает ремонт верхней одежды. Ягуар жене не нравится, говорит больно капризная (интересно ваше мнение о Ягуаре 972) Остановил свой выбор на Juki-HZL-F300 и JANOME 90 Е. Какая лучше шьет толстые материалы? И я так понял JANOME шьет почти в 2 раза быстрей Juki? (все таки жена профессиональная швея) Скоро ДР, надо покупать 😃

Купите ей промку, и привычней и толку больше для ремонта. А найдёте беспосадочную, так она все ремонты дома закроет с запасом

Miha_52, Окт 24, 2022

Miha_52, несравнимые модели, начиная от цены (90е около 30тыс, Ф-300 около 60 тыс.), заканчивая классом (90е топовая, но электромеханика, Ф-300 - комповая выше среднего уровня). Скорость по паспорту у 90е до 700стежков в мин., у Ф-300 до 900. Реально все бытовые шьют с одинаковой скоростью, существенно ниже промышленных, но незначительно разнящейся среди бытовых. Кроме того, Джуки Ф-300 не ремонтируется на коленке кем попало, это замудренная конструкция, требующая специальной подготовки по этой модели.
Лучше обсудите это с женой. Большинство профессиональных швей и портных предпочитают простые электромеханические модели.

flymammy, Окт 24, 2022

flymammy, Жена тоже в растерянности. А насчет несравнимости, забудем про цены (на ДР могу себе позволить шикануть) и оценим возможности. Главное что бы жена довольная была. То что у дорогой их больше не важно, главное как качественно шьет. Насколько капризна при изменении количества слоев и вида ткани. Какая меньше требует переналадок. Ведь покупается не на один год. А с ремонтом я и сам в большинстве случаев справлюсь (с детства люблю заниматься ремонтов всяких железяк и увлекаюсь электроникой) Так сложилось что выбор всех технически сложных устройств переложили в семье на меня. Жена выбирает красивые 😃
По промке я тоже думал, но это ведь просто замена старой ножной. А ведь хочется большего 😃
Вот на такой шьет

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Perstkov, Окт 24, 2022
Perstkov

Купите ей промку, и привычней и ...

Присоединяюсь! Моя невестка всю жизнь шила на промке и говорила, что ни за что не села бы за бытовую.

Galjusja, Окт 25, 2022

Galjusja, Я не разбираюсь особо в шитье, но другие швы не нужны? только прямая строчка? Или это все лишнее? Не подумайте чего. Мне просто понять. чтоб потом не жалеть. Пойду схожу в ветку промок Спасибо всем за помощь

Miha_52, Окт 24, 2022
Miha_52

По промке я тоже думал, но это ведь просто замена старой ножной.

Вообще нет. Очень большая разница. Современные промки - быстрые, тихие, красивые, с сервоприводом и автоматикой (по желанию).
Все бытовые машинки для проф. швей ооочень медленные. Особенно на постельном белье это будет бесить. Это время и нервы вашей жены, зачем вам вечно занятая и нервная жена?)
Постельное и верхняя одежда - промку однозначно.
Классический набор домашних швей - промка-прямострочка + бытовая машинка для декоративных швов и петель. Если не нужны глазковые петли и сложный декор, то достаточно электромеханики. Если глазковые нужны или достаточно денег, то купите пока джуки 300, а потом к ней докупите промку. Но от промки вы никуда не денетесь, одной бытовой ваши задачи не решаются.

i_avi, Окт 25, 2022
Miha_52, Окт 25, 2022

Miha_52,Возьмите Juki F-300.Прекрасно шьет трикотаж,тонкие ткани,выметывает замечательные петли,алфавит.Довольно много операций.Жена будет довольна подарком.

Lizave, Окт 25, 2022
Lizave

Miha_52,Возьмите Juki F-300.Прекрасно шьет трикотаж,тонкие ткани,выметывает замечательные петли,алфавит.Довольно много операций.Жена будет довольна подарком.

Жена дома ремонтирует вещи, а на работе их производит, нафига ей дома в ремонте пальто или постельного три ведра строчек… ей не шашечки, ей ехать.
PS посмотрите промку с дисплеем, со свистелками и …. Которая как елка новогодняя, ей приятно будет шить на такой. А поработав на промышленной… бытовая своими « тормозами» бесить будет.

flymammy, Окт 21, 2022

flymammy,
Спасибо Вам большое за совет уже купила 90е и Жука 600!!! Спасибо. Здоровья Вам и вашей семье!!!

Сегодня приехала моя Джуки 400. Моя история смены эл-мех машинки началась в 2013 году, когда я поняла что переросла возможности своей старушки и мне хочется чего то нового, современного и удобного. Долго металась между джаноме 4030, джуки 600, рассматривала даже вариант Бернины 330. В итоге купила с витрины закрывающегося в то время Медиамаркта Астролюкс Р20, тогда на Осинке была тема этого бренда и я считала свою покупку удачной, тем более, что я заплатила всего в 1,5 раза больше, чем стоила тогда Джаноме 4030. Но разница в возможностях огромна, Мое швейное счастье продолжалось 5 лет, а потом, видимо я подключила педаль при включенной машинке и она перестала шить от педали. Шить от кнопки мне не нравится. Пыталась отремонтировать, бесполезно. И в это время стали закрываться сервисные центры Астролюкса. А ещё примерно через год -полтора начались проблемы с выметыванием петель. Я все эти годы читала тему выбора, душа моя не могла успокоится. Надеюсь, что Джуки меня не подведёт. Крутилок у меня не было, столиком я не пользовалась, декоративными строчками по-минимуму, поэтому отказ от Джуки 600 был осознанным. Наверное вот двойного освещения будет не хватать.

Молнии для всех, сейчас столько светодиодных подсветок на липучках, что вот вопрос дополнительной лампочки не проблема вообще.

Молнии для всех, у меня слева стоит икеевская лампа,мне этих светодиодов в корпусе недостаточно, хотя они дают дополнительную чёткость при шитье.

Добрый день. Я с уже классическим вопросом: какую швейную машинку выбрать?
Шитьём прежде не занималась, но на д.р. мне хотят подарить машинку и я подумала, а почему бы и да. Но опыта нет и в них не разбираюсь.
Шить планирую нижнее бельё, постельное бельё, одежду из трикотажа, джинсовый материал, синтепон. И, возможно, приду к тому, чтобы сшить пальто.

В машинке хочу:
подсветку;
регулировку давления лапки;
автоматическое закрепление строчки;
реверс;
плавную регулировку скорости шитья;
рукавную платформу;
автоматическое выполнение петель (правильно ли я поняла, что это - обработка петель для пуговиц?)
разные виды строчек (оверлочная, эластичная, потайная).

Хотелось бы:
набор лапок;
автоматический нитеобрезатель;
жёсткий чехол.

Но не знаю, хочу ли компьютеризированную или же электромеханическую. С компьютеризированной, в отличие от электромеханической, дела совсем не имела и сравнить, какая из них будет лучше для меня - не могу.
Бюджет до 30-35т.р.

Пока что взгляд зацепился за Janome 2160 DC. Как она в использовании и может есть что-нибудь аналогичное?
На какие параметры надо обратить внимание при выборе швейной машинки?
Какие функции облегчают шитьё лично вам?
И в каких магазинах лучше смотреть (на заказ и, в частности, непосредственно в Калининграде).

Авторы
Теги
Упоминания