Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

На табличке на корпусе машины указывают общую потребляемую мощность, иногда с большими ошибками в ту или иную сторону, иногда с умышленными ошибками. Мощность мотора там нигде указываться не должна. Кстати, и на самом моторе её может быть не написано, особенно если мотор постоянного тока. Что там в магазине высосали из пальца и написали в описании товара интересовать не должно.

Вообще если в самих машинах даже ничего не понимать, но разбираться хотя бы в самом шитье, то та же максимальная длина стежка аж в 4 мм должна была сразу насторожить, даже просто для всего лёгко-среднего ассортимента лучше 5, эти 4 это уже эконом-вариант (достаточный, впрочем, для подавляющего большинства случаев), а на машинах для тяжёлых будет 7 или более. Система игл бытовая не может быть у машины для тяжёлых, потому что бытовых игл нужной для них толщины не производят. А так там и сама машина должна быть намного крепче, и ход игловодителя больше, натяжители туже, зазоры больше, рейка другая и так далее. Переносные машины для шитья и ремонта парусов этим требованиям соответствуют и эти машины в то же время нельзя называть промышленными (хотя некоторые магазины и пытаются), получается, что это бытовые или ремесленные машины. Но никаких других серийных бытовых машин для тяжёлых материалов вроде бы и нет, есть ещё ремесленные для ремонта обуви, но они не в счёт, это вообще не то.

В быту иногда средние и даже лёгкие ткани называют «тяжёлыми», такие да, можно и на бытовой шить. Хотя некоторыми средними бытовая машина может и подавиться, я так понимаю, вопрос как раз был про что-то такое и тут, действительно, лучше сразу пром. машину, хотя и можно на вторичном рынке какую-нибудь старинную бытовую машину из тех, что получше купить, они крепче современных (сломается, но не сразу, а когда-нибудь потом), но в шитье тоже могут быть вопросы и может возникнуть необходимость переделывать машину в ущерб возможности шить обычные материалы и вообще шить нормально, это всё очень на любителя.

katzyn, Сен 29, 2022
Lomaster, Сен 29, 2022

Lomaster, а зачем так далеко искать, на озоне быстрее и дешевле.

Lomaster, Сен 29, 2022
Lomaster

katzyn,
Все-же для БШМ есть иглы №120. Очень редко, но можно встретить. Уже на 4-ом слое работать ими невозможно. Не хватает момента на валу. Руками вращая маховик - отлично!
https://www.amazon.com/SCHMETZ-Universal-Household-Machine-Needles/dp/B00BPEPNUW

Но встают не во все машинки..
Я как то и 130 для бытовых купила. Для кожи.
Но.. пфафф только 110 принимал)
130 так и остались без дела лежать.
В бытовую не всунуть, а промка свои иглы имеет.

Luchs, Сен 29, 2022

Luchs,
У меня в инструкции к Пфаффу, 90-х гг выпуска, было указано, что использовать иглы до 110.

Galjusja, Сен 29, 2022
Galjusja

Luchs,
У меня в инструкции к Пфаффу, 90-х гг выпуска, было указано, что использовать иглы до 110.

Да. Это стандартная рекомендация. И потом, 110 игла - отлично шьет почти всё.

reiterman, Сен 27, 2022

reiterman,вообще не парьтесь и настаивайте вашу Чайку!
Иглы и нитки подбирайте, как положено, для каждого вида ткани!

Вам из нового только Фаф Селект!

(ответ) 🙁 да, печальный ценник...

VicaNikita, Сен 29, 2022

VicaNikita, да видимо. к ней уже в общемто привык. просто хочется надежности как у автомата калашникова. включил, нитку заправил и погнал. без всяких обрывов нити, пропуска стежков и тп. а фаф этот не в бюджете гдето в 7 раз))) под 90 ценник у нее

Galjusja, Сен 29, 2022
Galjusja

Luchs,

Я купила пфафф первый свой без инструкции вообще
Продала уже его и теперь очень часто жалею об этом.
Ну да ладно..

Здравствуйте, товарищи! между Brother Innov-is 1300 и Janome Skyline S3 какую бы себе выбрали? Если есть опыт пользования данными машинками, отпишитесь пожалуйста, буду премного благодарна!

tvorozhnik, Окт 01, 2022
tvorozhnik

Здравствуйте, товарищи! между Brother Innov-is 1300 и Janome Skyline S3 какую бы себе выбрали? Если есть опыт пользования данными машинками, отпишитесь пожалуйста, буду премного благодарна!

Я за Бразер 1300 из этой парочки. Но за его цену (под 100 тыс) купила бы Джуки Ф.

Доброго времени суток. Встал вопрос обновления швейной машины. Голова идет кругом. Поехала в магазин посмотреть Некки. Не впечатлил. На глаза попалась бернетта, вроде как красиво строчки проложила. Но знаю, что она ничего не имеет общего со швейцарским брендом. Залезла сюда в форум и поняла, что наверное только джаноме. Подскажите в пределах 40 тыс. реально найти достойную джаноме по возможности компьютеризованную, чтоб шила без проблем все ткани (от шифона до пальтовых). Буду очень рада рекомендациям.

ЛенаН, Окт 01, 2022
ЛенаН

в пределах 40 тыс. реально найти достойную джаноме по возможности компьютеризованную, чтоб шила без проблем все ткани (от шифона до пальтовых).

Нет, нереально, к сожалению, и не только у джаноме, ни у кого вообще. Либо комповая за 40 т.р., но только для лёгких тканей, либо хорошая комповая, но раза в два дороже, либо электромеханика джаноме около 30 т.р.

flymammy, Окт 01, 2022
flymammy, Окт 01, 2022

Авторы
Теги
Упоминания