Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

GalLerm, Авг 16, 2022

GalLerm, Простите! Но ещё хотелось бы узнать, как можно определить выпуск той или иной модели,в частности Джаноме. чтобы т.с.не напороться на очень устаревшие..Где-то, уж не помню где, но слышала, что каждая серия модели(!) джаноме строго рассчитана на наличие деталей, кажется, лет на 9 от даты "рождения" определённой модели..серии ли..И если купить "не первой свежести" какую модель, и затем, например, на 9-й год "рождения" модели обратиться в сервис с ремонтом, то детали к этой маш. уже исчезнут..если не успеть в этот промежуток времени т.е.9 лет..Поскольку постоянно рождаются новые модели..Но, пожалуй, и заинтересованность производителей. чтобы покупали новые машинки..Бизнес он такой-этакий.. Может я что попутала в этой информации..,можете смело меня поправить.

Lenchic80, Авг 16, 2022

Lenchic80, У меня хранится шв.маш. Веритас, которая, похоже ещё дореволюционного года рождения от пра-бабуши осталась или даже от пра-пра бабушки..передавалась по наследству..Но там такой смешной челнок - палочка. Стоит, как семейная реликвия..иль память, которую предавать нельзя..И есть старушка "Чайка-2"..Мы её когда-то вынули из тумбы и в ящичек вложили с моторчиком..тоже стареньким..Шить можно..,но капризна..и тяжелючая кг. на 40 (субъективно,не взвешивала)..Я себя штангистом чувствую, пытаясь её поднять.Там какие-то, ой, как они называются...кажется "копиры"..дающие разные виды декоративных строчек..но пока есть такие современные машины, и с электричеством в стране всё в порядке..пусть эти так и сидят на почётной "пенсии"..в тепле, в уюте..что ещё на старости надо.. 😃

Lomaster, Авг 16, 2022

Lomaster, Как же Вы меня радостно обнадёжили, тем. что она у меня "боец"!..Я полагала, что у неё уже стоны от старческих болезней..крик души..мольба..пожалеть её..иначе просто уйдёт в "мир иной"..Скрипит, как я часами прислушивалась, чуть ли не фонендоскопом..(только в виде трубочки.), откуда стоны, скрип..Казалось, что справа где маховик, а может и чуть левее от него..трудно определить точность..Спасибо! Приятно успокоили!..Если бы точно так было! Чувствуете по моим словам..что я её почти очеловечила..ну подруга..родственница..зарыдать от жалости можно..

GalLerm, Авг 16, 2022

GalLerm, Год выпуска ,это первая цифра серийного номера,например 21345467,это 2022 год,что касаемо запчастей ,на Джаноме нет проблем с запчастями не зависимо от года выпуска,если только на специфичные какие то модели прошлого века.Не надо смотреть другие модели,поверьте ничего хорошего в вашем бюджете больше нет и не придвидится,4030,4050 давно не выпускаются ,на сайтах недобросовестных ИМ они висят как крючки ,но в наличии их нет,без вариантов,всякие V-30 и прочие это другой сегмент,вам он не нужен.Что касаемо вашей машины,здесь вариантов немного,либо сами пытаетесь что то сделать,либо отправлять машину в Москву,за конские деньги вам ее посмотрят ,может быть и сделают,в регионах с сервисом на эти машины плоховато,тем более на эту модель,99% современных механиков ее в глаза не видели,я тоже,но пфафф не наша тема,мне простительно,но в ремонт я бы ее не взял,ранние пфаффы весьма оригинальны конструктивно и лезть в него без опыта смысла нет.

Добрый вечер. Прочитал довольно много, но всё же хочется личного совета. Задача машинки , приятное начало швейной практики, в идеале гимнастические костюмы и домашние возможности по возможности по максимуму и в комфорте. Максимальная цена 40000, но увидел одобренные вами JUKI HZL F-600 и Janome Skyline S5 по даже более выгодной цене ниже 40000, что в принципе по уму отвечает нынешнему курсу. Вопрос можно ли их покупать и нет ли в этом подвоха, ну конечно возможно ли что-то схожее и дешевле.

Vano001, Авг 19, 2022
Vano001

увидел одобренные вами JUKI HZL F-600 и Janome Skyline S5 по даже более выгодной цене ниже 40000, что в принципе по уму отвечает нынешнему курсу. Вопрос можно ли их покупать и нет ли в этом подвоха, ну конечно возможно ли что-то схожее и дешевле.

Разумеется, есть подвох, за 40 т.р. вам ни джуки 600, ни скай не продадут, это приманки недобросовестных магазинов. Реальная цена джуки и ская - около 70 т.р.
За 40 т.р. можете купить облегчённые компьютерные джаноме, их тут перечисляли многократно, для купальников пойдёт, но в остальном они для лёгких и средних тканей, не более того, не универсальные.
Либо можете взять топовую электромеханику джаноме за 30 т.р. - вот они универсальные.

Спасибо .Не смотря на название известное ехать не стоит в общем. Ну на всякий завтра с ними пообщаюсь, ради интереса. Скажите пожалуйста, а по поводу электромеханики. Что вы посоветуете?

Vano001, Авг 19, 2022

Vano001, Ради интереса - вбейте "известное название" в поиск по теме. Они вам просто задурят голову, а вы всë это принесëте сюда обсуждать. Не надейтесь, никто не продаст новые джуки или скай за 40 т.р. В крайнем случае предложат убитый хлам с витрины. А если поехать к ним с деньгами - уболтают и продадут что им надо, очнëтесь только дома.
Электромеханику джаноме тут упоминают на каждой странице - 1221, 7518, 7524, 90 и т.д. Почитайте тему чуть назад.

i_avi, Авг 19, 2022

Добрый день. Всё как вы сказали. Подскажите, пожалуйста, а где тогда смотреть машинку, получается проще брать в магазине не связанном со швейным оборудованием? Janome 7524E, местами попадается по 27-32. Ещё такой вопрос у вас в шапке указаны некоторые аналоги, к примеру Janome Decor Excel Pro 5124, но на них цены уже везде за 50, не обращать внимание, просто найти любую?

i_avi Извините, пока ищу и раздумываю, появился ещё вопрос, допустим нашёл Skyline 5 за 55 и 7524 за 29, Вы сказали , что 7524 более универсальна, в общем-то не расчитывал на 55000, но всё же типа компьютеры 21 век , короче выкидываю из головы компьютеры, 7524 обладает схожим функционалом, более надёжна и всё, покупаю. да? Вообще, я немного в шоке, с нынешним курсом автомобили уже тащат все кому не лень "параллельным импортом", а тут машинки швейные либо стоят непомерно либо , что ещё более забавно, просто нет в наличии.

Vano001, Авг 19, 2022

Vano001, смотрите на Яндекс-маркет, Озон, Сбермегамаркет , а оттуда в магазины. У меня последнее время Онлайнтрейд в фаворитах, у них цены самые приятные, даже ниже, чем они же через ЯМ, покупаю через них хозтовары для дома.
Вот и 7524Е у них 30тыс без 10 рублей.
П.С. Ну.. "схожий функционал" 7524 и Скай 5 это как все автомобили под одну гребенку: "для ехать и 4 колеса". Вообще то совсем разный функционал.

flymammy, Авг 19, 2022

flymammy, Спасибо, приблезительно так и сделал. Подскажите пожалуйста. Вот в отличие от 7524A в 7524У и 90Е имеется "частичное электронное управление: регулятор скорости шитья и позиционер иглы" как указано в шапке. Если уж уходим в брутальную надёжность с сохранением функциональности, эта частично электронное управление не уменьшает надёжность агрегата, абстрагируясь от вопроса цены. В общем 7524Е - 90Е против 7524А? Что лучше? Я так понимаю между 7524Е и 90Е исключительно вопрос дизайна?

Vano001, Авг 19, 2022

Vano001, 7524 универсальна в плане толщины и плотности тканей. На ней можно и шифоновую блузку сшить и зимнюю куртку с наполнителем. Это связано с крепким и надёжным конструктивом - "брутальная надёжность". У ская и джуки к такой же надёжности добавляется ещё и богатый функционал компьютерной машинки. Поэтому скай и джуки стоят дороже.
У облегчённых компьютерных джаноме от 40 т.р. функционал есть, а надёжности уже меньше.

У швейных машин крепость(надёжность) конструкции, функционал и цена увязаны между собой. Дёшево и функционально - ненадёжно, дешёво и надёжно - не слишком функционально и т.д. А вот дорого может быть и по маркетинговым причинам, не всё дорогое - хорошее. Например, 5124 дороже только из-за маркетинга.

Если грубо, то в электромеханике все функции и реализуются сугубо механически + эл. мотор. Например, 10 узоров - на каждый отдельный копир. У эл/мех машин только один вид петли - прямоугольная.
У компьютерных машин функциями управляет электроника, т.е. один блок может обеспечить несколько сотен узоров, десяток видов петель разного вида (прямоугольные, с глазком), разные тонкие настройки продвижения ткани, позиционирования иглы, скорости шитья и т.д. Плюс мотор постоянного тока, который имеет свои особенности. Истинно компьютерные функции, сравнимые с ПК, имеют только очень дорогие швейно-вышивальные машины ценой много сотен тысяч рублей.

У 7524Е, 90Е и 23U электронное управление очень частичное, Шатл недавно писал об этом, почитайте тему чуть назад. Мы там обсуждали ситуацию, когда машина тупо пытается довести иглу до заданного нижнего положения и может сломать иглу или повредить мотор. Вам, как начинающим, ИМХО, такое не надо, если будете брать 7524 и аналоги, то возьмите чистую электромеханику с литерой А - они конструктивно те же самые модели, но без электроники. А если потом захотите (уже сознательно и разбираясь в вопросе) компьютерных функций, то и купите комповую машинку в дополнение к эл/мех. Иметь дома две машинки разного класса + оверлок + распошивальная + вышивальная (по желанию) - нормальная ситуация, у многих из нас здесь такой парк, одна-единственная машинка сейчас все задачи не решает.

Разница между 1221, 7518, 7524, 90, 23u - в том, что из каких более ранних моделей произошло, это можно найти в теме, Шатл рассказывал, но разница между всеми ними минимальна, так что можно не заморачиваться. А - чистая электромеханика, Е и 23U - с электронным компонентом. 90Е - юбилейная версия 23U, отличается только цветочками на корпусе.

Покупать лучше в крупных сетевых магазинах типа озон (продавец озон!), ситилинк, днс, тот же онлайнтрейд. Есть проверенные специализированные магазины - Содбик и Швейный мир (не Мир шитья). Коробка с машинкой при покупке должна быть обязательно запечатана заводским способом, без вариантов. Никаких "проверили", "положили гарантийный талон" - так пытаются сбыть б/у и возвратную технику.

Насчёт параллельного импорта - ситуация с шм несколько другая, чем с авто. Все основные ходовые модели остались на рынке, огромное количество облегчённых "пустышек" - тоже. В общем ситуация ровно такая, как до февраля, только цены скакнули. Срезали только очень дорогие топовые машины европейских брендов как "предмет роскоши", а их ввозить параллельно - ну такое... и сбыт очень небольшой, и без полноценной техподдержки/сервиса они смысла не имеют.

Vano001, Авг 19, 2022
Vano001

flymammy, Спасибо, приблезительно так и сделал. Подскажите пожалуйста. Вот в отличие от 7524A в 7524У и 90Е имеется "частичное электронное управление: регулятор скорости шитья и позиционер иглы" как указано в шапке. Если уж уходим в брутальную надёжность с сохранением функциональности, эта частично электронное управление не уменьшает надёжность агрегата, абстрагируясь от вопроса цены. В общем 7524Е - 90Е против 7524А? Что лучше? Я так понимаю между 7524Е и 90Е исключительно вопрос дизайна?

Как показывает опыт использования в пару десятилетий, для этих моделей - не уменьшает, только добавляет комфорта в работе.
П.С. К вопросу про параллельный импорт, авто уже давно привыкли покупать «под заказ», поэтому и привозят, а швейную технику пока ещё покупают только из наличия.

Девочки и мальчики, имеющие несколько машин, подскажите.
Приобрела недавно Janome Skyline S6. Но сейчас предлагают дешево купить Janome 7524e практически новую. Вот думаю, будет ли она дополнением к Скаю или Скай итак сам справится? В каких случаях вы бережете свои дорогие комповые машинки и используете механику?

Авторы
Теги
Упоминания