Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

ленчик-карелочка, да, про фантазии я заметила... "Автоматическая заправка нити" чего только стОит.. Чуть ли не в каждой машине, по мнению некоторых составителей описаний 😃 . Ошибки тоже встречаются, самые распространенные - это разные значения веса и мощностей двигателей на одни и те же модели машин на разных сайтах. Это всё вводит в заблуждение, конечно, помогает продавать не то, что надо, а то что есть, под видом того что надо.
Но отсутствие расширенных параметров поиска как помогают "продать побольше"? Все равно ведь один покупатель покупает в лучшем случае одну машину, а не две-три. А в худшем случае - уходит без покупки в другое место или вообще отказывается от идеи покупать.
Если бы был хороший сортировщик, то и консультанту меньше возни и лишней демонстрации товаров - потребитель придет смотреть конкретную модель-две, а не "покажите что-нибудь что умеет делать вот такое и такое", а консультант наверняка будет предлагать что подороже, и часть потребителей тем самым лишь отпугнёт

flymammy, Июл 19, 2022
flymammy

Oliamyr, в грубом приближении такие фильтры есть на Яндекс-Маркет.

Спасибо. ЯМ действительно хорош, но...
Я из Беларуси, и даже если я ввожу адрес Яндекс Маркет ".RU" то при выборе любого подраздела каталога (швейные машины, в частности) - он моментально кидает меня на Яндекс.маркет".BY". Соответственно, и список товаров существенно сужается, показывает лишь те модели, какие представлены в Беларуси (не просто какие есть в наличии, а вообще завозятся официально в страну), а это гораздо меньший список, чем в России.
Я и метку уже ставлю, якобы я нахожусь в Москве - не помогает...
Да и там такие критерии, которые мне мало помогают. Например, нет параметра для поиска моделей с регулировкой скорости шитья, я мне это важно. У меня машина шьёт или быстро, или очень быстро, а многие операции требуют медленного и внимательного прохождения, по крайней мере мне пока чаще хочется скорость снизить, а не крутить маховик вручную на таких участках 🙄
Вот и надеялась, вдруг есть где-то сайт удобный

Oliamyr, Июл 19, 2022

Oliamyr,
Ну, маркетинг и эффективные продажи не я придумала. "Продать побольше", это образное выражение. На одного дотошного покупателя, приходится сотня-другая людей, может больше, которые покупают ушами. Про лапшу расписывать не буду.
Как вариант выбрать несколько моделей и почитать инструкции к ним.

Oliamyr, Июл 19, 2022
Oliamyr
flymammy

Спасибо. ЯМ действительно хорош, но...
Я из Беларуси, ....
Я и метку уже ставлю, якобы я нахожусь в Москве - не помогает...

А вы геолокацию отключите, а потом поставьте метку что вы из Москвы.
Геолокацию включать не нужно.

Oliamyr, Июл 19, 2022
Oliamyr

Вот и надеялась, вдруг есть где-то сайт удобный

Создание и поддержание такого сайта с сотнями существующих моделей и достоверными ТТХ - чудовищная работа, которая себя никак не окупает. Люди иногда ленятся здесь почитать несколько страниц, какой уж там сортировщик.
Напишите здесь, какие функции хотите и сколько денег готовы потратить - выберем все вместе. Не факт, что все ваши хотелки сойдутся в одной модели, так почти не бывает, но можно подобрать максимально приемлемую.
Скорость шитья на эл/мех машинах регулируется педалью, причём на нормальных моделях буквально по стежку, а если хотите отдельный регулятор скорости на корпусе - это уже либо джаноме с литерой Е, либо комповые - тут уже в полный рост появляется фактор цены и т.д. и т.п.
Напишите свои хотелки, не стесняйтесь.

i_avi, Июл 19, 2022
i_avi

Напишите здесь, какие функции хотите и сколько денег готовы потратить - выберем все вместе. Не факт, что все ваши хотелки сойдутся в одной модели, так почти не бывает, но можно подобрать максимально приемлемую.
...
Напишите свои хотелки, не стесняйтесь.

Спасибо!
Про бюджет пока не думаю, так как зависит от того, буду покупать сейчас лишь то, что будет отвечать требованиям "надо", или выберу основательнее, неспешно, но дороже и уже с перспективой закрыть этот вопрос на ближайшие ....дцать лет 🙄
Среди требований из разряда "НАДО":

• позиционер иглы вверху/внизу

• точечная закрепка

(можно и "потоптаться" с длинной стежка 1мм, но отвлекает)

• авто закрепка

(порой бывают случаи, когда в самом начале нужно сразу с толщины начать шить, и при этом начать с закрепки, следовательно, стартовать нужно не с педали, а маховым колесом, поэтому если вторая рука ещё и к рычагу обратного хода тянется - то под лапкой бутерброд нечем держать)

• регулятор скорости шитья

(не принципиально от педали или на корпусе, педалью даже удобнее неверное. У меня на коверлоке педаль очень удобная, и там действительно все сложные участки можно пройти, снижая скорость буквально до стежка. На машине же педаль чувствует только две скорости, и мне этого мало)
.
Так как с одной стороны, требования мои не уникальны, то конечно подходящих машин много. Под эти требования подпадают именно компьютерные машины. Но покупать любую комповую лишь бы со скоростью и закрепками - не хочется. Как всегда, хочется оправдать каждый вложенный рубль 😳 . Поэтому тут уже вопрос выбора сводится действительно к соотношению цена/качество/надёжность, а не количество строчек.
Поэтому, дальше уже не столько требования, сколько "придирки", чтобы отсеять лишние варианты в зависимости от того, сколько денег стоит конкретная модель.

Oliamyr, Июл 20, 2022

Oliamyr,
Так вам сам бог велел идти в шапку темы, Выбирать между машинами перечисленными после джуки ф300 на сво вкус. Ничего нового нет и вряд ли появится в ближайшей перспективе. Удачного выбора

Oliamyr, Июл 20, 2022

Oliamyr, на сильно ...дцать не рассчитывайте, современная бытовая электроника сильно надолго в принципе не рассчитана, она и устареет физически/морально, и вам новенького захочется. Ориентируйтесь лет на 10, а там посмотрите.
- позиционер, закрепки, регулятор скорости шитья на корпусе - это практически у всех комповых. Точечная закрепка отдельной кнопкой есть не везде, но в джуки F, например, можно пару раз нажать на кнопку обратного хода и будет точечная.
Если на вашей эл/мех педаль чувствует только две скорости - сама модель не айс. (Может, как вариант, вам для начала поменять её на джаноме с литерой Е, например, она даст вам и позиционер иглы, и хорошую регулировку скорости (педалью и кнопкой), и надёжность-универсальность-проходимость. А дальше к ней в пару будете неспешно выбирать комповую).

Количество декоративных строчек - сколько будет в выбранной модели, столько и будет. Декор задаётся ПО машины и лишние 100-300 строчек фактически ничего не стоят, просто не пользуйтесь, если не надо.

Мощность двигателя в эл/мех и комповых машинах считается по-разному, т.к. в эл/мех преимущественно стоят двигатели переменного тока, а в комповых - постоянного. Поэтому 75-80 Вт для эл/мех вполне сопоставимы с 55-60 Вт для комповых.

На толщине машины часто постукивают, это не дефект. Чем тупее игла и плотнее ткань (например плотное х/б типа тика) - тем сильнее стук. Ставьте новую острую иглу на такие проекты, будет стучать меньше.

Скрип корпуса возле лапки может быть из-за съёмной рукавной платформы, но нормальные машины вроде не скрипят. Это уж смотрите сами.

- сменную игольную пластину для прямой строчки и деликатных тканей
- широкий вылет рукава
- автоподнятие лапки (компьютер или коленоподъемник. Но промышленная машина не вариант, только бытовая)
‌- встроенный верхний транспортер (видела у Pfaff, но не исключаю что и у других есть. Хотя на сколько оно мне надо будет в будущем? Трикотаж шью не на машине)
‌- макси-узоры (причем обилие декоративных строчек оставляет совершенно равнодушной - переболела и больше не хочется, вышивальные блоки - даром не подкупают, а вот макси узоры, и строчки типа вышивки крестиком действительно будоражат мозг и будят фантазию. Хотя не исключаю, что и эта "болезнь" пройдет, так что с этим однозначно не тороплюсь. И тем не менее хочется знать заранее какие именно модели у каких производителей это умеют)

Сменная игольная пластина для прямой строчки сейчас есть у джуки dx7, например. Можно купить её и к серии F, но тут электроника не отслеживает пластину и не блокирует при выборе других строчек - надо следить самому.
Механические коленоподъёмники у комповых есть, автоподнятие - у некоторых топовых тоже. Но это самые дорогие модели.
Встроенный ВТ - фишка именно пфафф, был хитом раньше, когда остальные машины давали сильную посадку нижнего слоя. Сейчас на многих комповых машинах улучшенное прямоугольное продвижение тканей, которое вполне конкурирует с ВТ пфафф. Есть аналог встроенного ВТ, но он по отзывам не особенно удобен.
Макси-узоры есть у дорогих и очень дорогих моделей, но учтите, что за них вы заплатите увеличенной шириной транспортёра и лапки. Если у вас на эл/мех сейчас 5 мм, то там будет 9. В узких местах шитья с таким лаптем сложнее.
Под все эти запросы можете смотреть джуки от dx7 и выше, джаноме от skyline 5s и выше, бернины (не бернетты) топового уровня, но это оочень дорого.

Полный расклад где какие фишки по моделям не даю, т.к. надо лезть уточнять, а мне лень). Коллеги уточнят и поправят, надеюсь, либо сами поштудируйте тему, вся информация есть.

ленчик-карелочка, с "шапкой" темы я знакома 😃
Если бы действительно уже отказаться от макси-узоров, то я бы остановила свой выбор на Juki, там действительно сходятся звёзды и по моим требованиям, и по качеству сборки, по мощности, и даже внешний вид привлекает. Но если уж и отказаться от макси, то мне этой машины с головой хватило бы!))) Был бы коленоподъемник у какого-то производителя или у модели попроще - взяла бы даже проще 😃. Пока juki держу, конечно же в голове и изучаю информацию про макси, действительно ли они мне так нужны, или просто нахожусь под временным впечатлением. Покупать "лишь бы было" не люблю: или покупать и пользоваться, или не покупать вовсе.
А вот серию skyline я как-то действительно упустила из виду.. надо изучить что там есть.. ну и pfaff'ы что-то в голову засели 😳

Oliamyr, Июл 20, 2022

Oliamyr,
Мне хватает промка+джаномка 4030+вышивалка. Возможно, в глубине души жалею, что не купила Ф300. Правда у меня свой мини кабинетик для пошивушек. Может и вам узоры отложить к покупке вышивалки.

Oliamyr, Июл 20, 2022

Oliamyr, Пфафф Экспрешен 720.Самый дешевый вариант с учетом всех ваших пожеланий на сегодня.

i_avi, Июл 20, 2022

i_avi, спасибо!! действительно проясняется ситуация ✌️ . И по тому, что хочу, и по тому, что надо, что бывает, и сколько стоит.
И ширина 9мм действительно не так-то и удобно было бы порой.. у меня сейчас ширина 7мм, и этого более чем достаточно. Можно было бы и 5, ущерба не заметила бы, это правда. Более того, глядя какие изящные лапки стоят на промышленных прямострочках, и как они аккуратно со всем справляются - залипаешь...
Про макси - тоже надо думать без эмоций.. все таки ориентация у меня больше на пошив одежды себе, мужу, детям (мальчишки), и при всем восхищении этими строчками, декорировать одежду едва ли стану на постоянной основе....
Объективно говоря, Janome E серии, или тот же 4030, мне действительно пока хватило бы...
А вот на счёт "...дцать лет" - нет ничего более постоянного, чем все временное 😃 . Возьмёшь на первое время - и будешь пользоваться N-ный срок. Да и гоняться за очередными новинками неохота, хочется взять сразу что надо, и выдохнуть 😃 . Жаль, что действительно сейчас у всего ресурс существенно ниже, чем позволяет быть на самом деле современный уровень развития технологий. Можно взять и до конца жизни, и уже через месяц тащить хлам в сервисный центр... Все бывает.

Спасибо ещё раз. Буду размышлять!

Oliamyr, Июл 20, 2022
Oliamyr

Объективно говоря, Janome E серии

Джаноме 7524е, 90е, 23u если точнее. Это не серия, а литера Е (с электронным компонентом) в отличие от тех же моделей с литерой А (чистая электромеханика).
Джаноме 4030 в России уже давно закончились, у вас могут и остаться где-то, но имейте в виду, что всякие мошенники охотно используют эту модель как приманку. Будьте внимательны.
Пфафф - от серии Expression и выше.

Oliamyr, Июл 20, 2022

Oliamyr, Кстати, обдумайте покупку оверлока, муж и двое мальчишек - это прорва трикотажных вещей.

i_avi, Июл 20, 2022

i_avi, о, да!!!
этот вопрос я обдумала уже спустя 1,5 месяца после покупки швейной машины ⛱ С меня хватило первой пары отшитых футболок, чтобы поднять об этом разговор. Ну а после первой стрейч ткани все было окончательно решено 😃 . Купили коверлок, и это действительно необходимая вещь! Даже для новичка как я это стало очевидным ✌️

Авторы
Теги
Упоминания