Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Namira, Окт 29, 2022

Namira, Автообрезка и автозакрепка - у компьютерных. Скорость шитья в современных бытовых шм вполне успешно регулируется педалью; у компьютерных есть отдельная кнопка регулировки скорости.
Компьютерные за 30-35 т.р. сейчас не самые мощные, для белья, постельного, трикотажа пойдёт, а для джинсы (даже облегчённой) и пальто - уже под вопросом, особенно, если не умеете шить.
Зато за эти деньги можете взять отличную электромеханику джаноме 1221, 7518, 7524, 90 и т.д., тут про них постоянно пишут, почитайте последние 15-20 страниц темы. Заодно про магазины узнаете. Для начинающей швеи отличный вариант - на ней и джинсы (в разумных пределах), и пальто пойдут.
У эл/мех машинок нет автообрезки и автозакрепки, один вид петли - прямоугольная. Зато надёжность и качество.
Жёсткий чехол имеет смысл если в доме есть маленькие дети, домашние животные, птицы или на машинку при хранении предполагается что-то ставить сверху. В остальном он только занимает место. Обычно рукодельницы шьют чехлы сами.

i_avi, Окт 29, 2022

i_avi, подскажите ещё, я правильно поняла, что способность машинки прошивать тяжёлые ткани характеризуется её мощностью Вт?

Namira, Окт 30, 2022

Namira, Машинка шьёт всей своей конструкцией, а не только мотором. Поэтому надо оценивать комплексно.
На конкретные показатели типа мощности часто упирают продавцы в рекламных целях. Как и на шитьё лёгких или "тяжёлых" тканей.
Тяжёлые ткани - это чехол на танк, такое бытовые машинки не шьют в принципе.

Namira, Окт 30, 2022
Namira

i_avi, подскажите ещё, я правильно поняла, что способность машинки прошивать тяжёлые ткани характеризуется её мощностью Вт?

Плотность ткани считается в граммах на погонный метр. Это обычно указывается в описании ткани. ИМХО я бы лично все что выше 200г/м в бытовую машинку не совал..

Perstkov, Окт 30, 2022
Perstkov

😕

Namira

Плотность ткани считается в граммах на погонный метр. Это обычно указывается в описании ткани. ИМХО я бы лично все что выше 200г/м в бытовую машинку не совал..

Предполагая, что большинство тканей 1,5 м в ширину, получается 200:1,5=135г/м´2. Учитывая что постельный Сатин тоненький 140г/м´2, а плотный 190г/м´2, мне кажется, что Вы нас шутите…. 😕
Сорочечно-платьевые ткани 60-130г/м´2; демисезонные костюмные до 220-260г/м´2.
Взвесила отрез шерсть/хлопок на бомбер 1,5 м на 145 см весит 649г. На днях из этого же сыну бомбер в школу закончила (вместо пиджака носит), муж тоже таким загорелся, бум шить дубль, «Фемили лук», блин 😂 . И это все ещё лёгкие ткани, в моем понимании. Чего бы их в машинку бытовую не засовывать 😕 .

Namira, Окт 30, 2022

Namira, чтобы вы правильно понимали - тов. Перстков никогда не пользовался современными бытовыми шм и в руках не держал. Поэтому ИМХО его можно учитывать только в отношении промышленных шм и то не всегда.

i_avi, Окт 30, 2022
i_avi

Namira, чтобы вы правильно понимали - тов. Перстков никогда не пользовался современными бытовыми шм и в руках не держал. Поэтому ИМХО его можно учитывать только в отношении промышленных шм и то не всегда.

В большинстве своем он и промки видел только б/ушные, новые для него не существуют,потому как в его понимании это китайский Китай, не заслуживающий внимания такого профи как Перстков.🙂

Ledushka, Окт 30, 2022
Ledushka
i_avi

В большинстве своем он и промки видел только б/ушные, новые для него не существуют,потому как в его понимании это китайский Китай, не заслуживающий внимания такого профи как Перстков.🙂

Видел разные, себе покупаю б/у потому что видел. И для моих нужд мне современные погремушки без надобности. Захочу красиво вышивать куплю промышленную таджиму , место позволяет, средства то же. Потребности нет. Сейчас неспешно едет немецкая двухиголка, 380 класса для средних тканей. В замен « русский с китайцем братья навек» . Совать конечно можете и 300 г/м вопросов то нет, механики то же люди, они любят вкусно кушать, не дайте им остаться без работы.

flymammy, Окт 30, 2022
flymammy
Perstkov

Предполагая, что большинство тканей 1,5 м в ширину, получается 200:1,5=135г/м´2. Учитывая что постельный Сатин тоненький 140г/м´2, а плотный 190г/м´2, мне кажется, что Вы нас шутите…. 😕
Сорочечно-платьевые ткани 60-130г/м´2; демисезонные костюмные до 220-260г/м´2.
Взвесила отрез шерсть/хлопок на бомбер 1,5 м на 145 см весит 649г. На днях из этого же сыну бомбер в школу закончила (вместо пиджака носит), муж тоже таким загорелся, бум шить дубль, «Фемили лук», блин 😂 . И это все ещё лёгкие ткани, в моем понимании. Чего бы их в машинку бытовую не засовывать 😕 .

Не плохой блог про ткани https://www.milla-sidelnikova.com/tipy-tkanej-dlya-odezhdy.html

Perstkov, Окт 31, 2022
Perstkov
flymammy

Не плохой блог про ткани https://www.milla-sidelnikova.com/tipy-tkanej-dlya-odezhdy.html

PS скорее всего я ошибся на счет погонного метра и квадратного в маркировке ткани. Все таки плотность на этикетке квадратный метр

Perstkov, Окт 31, 2022
Perstkov
Perstkov

PS скорее всего я ошибся на счет погонного метра и квадратного в маркировке ткани. Все таки плотность на этикетке квадратный метр

Не всегда вес - это проблема! 😏
Плащевка может быть вполне себе 85гр\м, а за счет крутки ниток, плотности плетения и прочих пропиток, шить вы ее сможете только иглой микротекс! И то с усилием 😜

Девушки, а подскажите, пожалуйста, есть ли у бытовых электромеханических машин повыносливее регулятор положения иглы вправо-влево? Ищу потихоньку замену своему старенькому Бразеру, в котором эта функция есть. Пользуюсь ею часто, шью много и разное (вплоть до рюкзаков и курток), так что рассматриваю только вертикальный челнок и электромеханику

wildwoman, Окт 31, 2022
wildwoman

Девушки, а подскажите, пожалуйста, есть ли у бытовых электромеханических машин повыносливее регулятор положения иглы вправо-влево? Ищу потихоньку замену своему старенькому Бразеру, в котором эта функция есть. Пользуюсь ею часто, шью много и разное (вплоть до рюкзаков и курток), так что рассматриваю только вертикальный челнок и электромеханику

Есть у Зингеров и их конструктивах под другими марками. Например Зингер 44хх/55хх и Бернетте 05.

У Джаноме базы 419/423 и 1221/75хх положение иглы меняется от левого до центрального, направо не смещается:

flymammy, Окт 31, 2022

Всем доброго времени суток.Благодаря форуму купила оверлок,,любимый теперь "Жучок" 654,теперь вот машинку хочу новую.Сейчас старенький Brother. Бюджет до 30 тыс,почитала и выбираю между Janome 4030 ( вопрос еще есть ли реально в продаже,пишут в некоторых интернет магазинах снята с производства) и Janome 90 E.
Да,понимаю,что одна электромеханика,другая компьютертзированная.Но выбор в сегменте цены взяла, исходя из информации ,взятой здесь.Вот надеюсь на вашу помощь. Шить для себя, тонкие и средние ткани в основном, постельное,детская одежда,что то из верхней курточно-плащевочные. Футер тоже шью,на оверлоке, местами прострочить если отделочную строчку. Хочется компьютеризированную,просто люблю всякие современные технические штуки)) Из строчек реально использую прямую и зигзаг, все остальные вообще не делала. И петли тоже. Шила то, где они не нужны. Но возможно потому,, что качество их не особо, может будет хорошее,так и буду использовать.Но 100500 видов строчек точно не нужны.Но больше интересует качественная прямая строчка.Петли можно в ателье в конце концов сделать.Буду благодарна за помощь.

Авторы
Теги
Упоминания