Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Д.Света, Окт 09, 2022

Д.Света, Машины третьей серии одни из самых мощных и ресурсных машин на сейчас,если вывозит ваша Джуки,то Бернина справится без проблем,что касаемо качества шитья,обычный классический челнок настраивается проще чем горизонтальные,здесь нет никаких проблем совсем,опыт хозяйки и соблюдение технологии шитья это важнее.

Рад приветствовать местных форумчанок!
Дело вот какое. Прострачивать десятки пододеяльников не понадобится 100%, зато нужно бывает изредка
прошивать средние и трудные ткани
извилистыми швами.
Поэтому скорость будет очень мешать, и совершенно необходимо медленно и нудно стежок за стежком продвигаться с помощью ручного привода.
Пока приглядел такую. Приколхозить к шкиву ручку и крутить её назад -- для меня не проблема. Но смущает подозрительно малая цена, а ведь вес машинки -- 28 кг; это ж один металл должен столько стоить! Можно ли надеяться, что она достаточно надёжна?
Какие могут быть тут "подводные камни"? Подойдёт ли она для моих нужд? Если нет, что можете порекомендовать?

chernokulsky, Окт 10, 2022

chernokulsky, здравствуйте. Это промышленная машина. По качеству - одна из лучших. К ней в любом случае надо докупать промышленный стол и мотор, и стоимость увеличится ) . Но если место в помещении есть, в любом случае крепче и надёжнее любых бытовых машин. Если хотите шить медленно лучше комплектовать ее сервоприводом,так как на нем вручную можно выставлять скорость шитья. И лучше бы Вы уточнили - какие конкретно наиболее трудные материалы планируете прошивать, так как понятие трудные у каждого разные.

aleks_mechanic, Окт 10, 2022
aleks_mechanic

chernokulsky, лучше бы Вы уточнили - какие конкретно наиболее трудные материалы планируете прошивать, так как понятие трудные у каждого разные.

Ваш вопрос понятен: мол, не будет ли достаточно машинки для лёгких и средних тканей?
Шью в последние годы на руках (на работе, в рабочее время), и упёрся в перешивание трикотажных штанов: иголка протыкает ткань с таким трудом, что пальцы через час оказываются в нерабочем состоянии. Кроме этого, предстоит перешивать чехол для матраса, а там ткань отнюдь не тонкая. Вот на такие ткани я и ориентируюсь.

Был сегодня в салоне швейных машин -- предложили пару промышленных, причём одна с зигзагом (Velles), но она позиционируется как средне-лёгкая. Велели принести лоскутки и на ней их опробовать.

chernokulsky, Вам по идее надо в раздел пром.оборудования,здесь обсуждают бытовые машины.

шатл, Окт 10, 2022

шатл, так цели-то сугубо бытовые. Просто хочется понадёжней, а не из пластмассы. Ну и сэкономить на ненужных функциях.

chernokulsky, Это понятно,но машинка то промышленная,есть тема на форуме,тем более там спецы более заточенные под такое оборудование.

chernokulsky, Купите на вторичном рынке обычный чёрный чугунный зингер/госшвеймашину/пмз с вертикальным круглым челноком, в ящике и с ручным приводом. Цена вопроса - 1-2 т.р. Моя бабушка на таком шила шинели и штаны ватные, так что с вашими трикотажными штанами и матрасной тканью справится на ура. Переносная, надёжная, практически мини-промка. При желании потом можно бытовой мотор поставить. Запчастей и доноров под разбор - море, инструкций и видео по настройке/наладке - тоже. Вам, как слесарю, труда не составит. Можете её хоть под кожу переделать, хоть длину стежка увеличить.
Если не будет потом хватать каких-то функций: зигзага или мощности - кУпите промку. У меня, например, много всяких бытовых машинок, а джинсы подшиваю на бабушкином ручном зингере. Рекомендую.

Обращайте внимание на номер(толщину) и тип машинных игл: для трикотажа, джинсы (и похожих плотных тканей) и кожи иглы со специальной заточкой кончика, от этого зависит качество шитья. Иглы для промок и бытовых машин - разные. Важно также соотношение толщины игл и ниток - таблички соответствия есть в сети и здесь на форуме есть отдельная тема.

i_avi, Окт 10, 2022

i_avi, я с этой идеи и начал: куплю, думаю, настроеннную и доведённую до ума старую советскую у механика... Были у меня две -- белошвейка 50-х годов и ножная "Подольск" 70-х, и всегда упирался в проблему: поставить 130-ю иголку и шить толстой ниткой. Каждый стежок приходилось пробивать с размаху, крутя за шкив.
Не знаю, что там за машина была у вашей бабушки, но мне, неспециалисту, такая на "Авито" попадётся едва ли. Даже настроение портить неохота. Ну и зигзаг понадобится.

chernokulsky,

Вот такая (не моя). 130 иголку не пробовала ставить, их для бытовых машин найти сложно. А 120 нормально шила, с толстой отделочной джинсовой нитью сверху и в челноке - такой же, как на фабричных джинсах. Разумеется, где по 10-12 слоев ткани на швах, там приходилось рукой вращать колесо, а в остальном нормально.
Подолка 70-х гг. существенно пожиже, конечно. Особенно, если в сером корпусе.
Но раз не хотите, то и не надо.

Белошвейки 50-х гг., которые встречались на просторах СССР (веритас, радом, лада, лучник и т.д.), обычно кроют с запасом все современные бытовые шм по надёжности. Так что, может, и сгодилась бы на зигзаг. А промку можно купить прямострочку. Промки с зигзагом, насколько я знаю, в основном для лёгких-средних.
Как вариант, можете посмотреть переносную "парусную" Аврору 2153 НМ, она как раз и с зигзагом и двойным продвижением, по сути переносная промка.

chernokulsky

i_avi, я с этой идеи и начал: куплю, думаю, настроеннную и доведённую до ума старую советскую у механика... Были у меня две -- белошвейка 50-х годов и ножная "Подольск" 70-х, и всегда упирался в проблему: поставить 130-ю иголку и шить толстой ниткой. Каждый стежок приходилось пробивать с размаху, крутя за шкив.
Не знаю, что там за машина была у вашей бабушки, но мне, неспециалисту, такая на "Авито" попадётся едва ли. Даже настроение портить неохота. Ну и зигзаг понадобится.

Для чего зигзаг???
Если есть бытовая то зигзага на ней хватит в принципе.
А на все остальные швы-прямострочка...
Я вот купила себе промку с зигзагом..
Ну что сказать- им почти и не пользуюсь...
Не принципиален вообще..
Если бытовушка рядом стоит..

шатл, Окт 10, 2022
шатл

Д.Света, Машины третьей серии одни из самых мощных и ресурсных машин на сейчас,если вывозит ваша Джуки,то Бернина справится без проблем,что касаемо качества шитья,обычный классический челнок настраивается проще чем горизонтальные,здесь нет никаких проблем совсем,опыт хозяйки и соблюдение технологии шитья это важнее.

Спасибо за ответ. 🌹
Скажите еще, стоит ли такую брать в глубинке (т.к живу в небольшом городке)? Не выскакивает ли у нее внутренняя пластиковая деталь в челноке? ❓ Спрашиваю это не просто так, была когда-то Пфафф Селекта, так быстро эта деталь полетела, ремонт недолгим был, но пришлось везти её в другой город. 🙁

i_avi, Окт 10, 2022
i_avi

chernokulsky,
можете посмотреть переносную "парусную" Аврору 2153 НМ, она как раз и с зигзагом и двойным продвижением, по сути переносная промка.

Уже приглядывался к ней, но не обнаружил сервопривода, а для меня малая скорость принципиальна.

chernokulsky, к ней можно докупить родной ручной привод.
А вообще современные педали для бытовых шм весьма чувствительные, можно шить буквально по стежку.

i_avi, Окт 10, 2022

Авторы
Теги
Упоминания