Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Попробуйте верхний транспортёр поставить может поможет. А для кожи увы…. Придётся промку покупать… и не простую а с двойным продвижением.

Alba2553, Май 10, 2022

Alba2553, в далёких 90-х папа шил кожаную обувь на ножной машине Орша, кажется, она еще на чугунной станине. Хозяин мастерской нам привез колесико вместо лапки и один сезон на ней шили полу ботинки. Может мастера подскажут, сейчас это реально?

Alba2553, Май 10, 2022

Alba2553, старые чёрные чугунные зингеры, госшвеймашины, ПМЗ вполне себе шьют нетолстую кожу. Поставить правильную иглу и вперёд. Если ещё и челнок-пуля, то вообще считаются эталоном прямой строчки, но возиться с пулей... решайте сами. Посмотрите на вторичке в своём городе, они недорогие, 1,5-3 т.р. и с круглым челноком, и с пулей.
Ещё на ютубах советуют для кожи Кёлер (Альтенбург) 50, но его реальный плюс только в наличии зигзага, зато из-за тех же ютубов цены на эту модель резко взлетели, имхо, за эту цену не стоит свеч. Кнох особых преимуществ не имеет, лучше старый добрый зингер или ранние пмз. Искать пфаффы для кожи... а смысл?
Встречаются на вторичке оршанские "Алеся" и "Вика", это практически промки в ящике, но завод давно умер и будут проблемы с настройкой и запчастями. Если брать, только с идеальной настройкой и лично. Новые с хранения нуждаются в серьёзной доводке.
Есть вариант поставить промку типа 1022 в ящик и присобачить бытовой мотор, но машина тяжёлая, не потаскаете.

Из новых мобильный вариант Аврора 2153, аналог зарубежных парусных машинок, но более топорный. Зато недорого. Шагающая лапка.
https://knitism.ru/catalog/aurora-a-2153-hm/

А основная проблема в том, что для качественного вида кожаной куртки нужна нормальная промка для кожи. Без вариантов. Как нельзя сшить дома классические джинсы (да, нельзя).
На бытовых машинах, старых ли, новых ничего конкурентоспособного вы не сошьёте. Всегда будет заметно, что длина стежка не та, утяжка нити не та, на утолщениях "грязно" и т.д. Такие мелочи, м.б. и не осознаются, но остаётся ощущение кустарной работы.

i_avi, Май 10, 2022

i_avi,

А основная проблема в том, что для качественного вида кожаной куртки нужна нормальная промка для кожи. Без вариантов.

И не одна.. 😈
для каждого вида шва своя машинка.. а ещё специфические для кожников машинки - типа для шерфования края кожи и рукавные..
Фабричный вид только на изделиях с фабрики и будет,
—-
Промка с двойным- тройным

Если посмотреть джинсы… то там минимум 4-5 разных типов машин.

Biaka5070, Май 10, 2022
Biaka5070

Хотелось бы узнать о машине brother ds 50. Видела ее в днс. Что то дешёвая она. Будет ли долго служить? Шью тонкие и средние ткани, не часто. Хотя количество строчек устраивает.

Вообще, хлипковаты эти Бразеры, но для "изредка тонкие и средние" то поживет достаточно долго. Сейчас в принципе пишут "срок эксплуатации 5 лет", а то и меньше.....
П.С. А Вы уверены, что нужна такая малышка (4.5кг и 16см рабочее расстояние)?

i_avi, Май 10, 2022

i_avi,
Большое спасибо за ваше мнение. Всё, что вы написали, рассматривала - и промышленную 22 класса на деревянной подставке (пока нет, т.к.ограничена местом, а тягать 18 кг постоянно считаю неправильным), и Аврору эту (Аврора показалась слишком кондовой для тонких одежных кож и замши). По поводу промышленной - брать не буду, пока точно не определюсь с объемами. Я ходила в магазин промышленного оборудования, так мне советовали обычную промышленную Аврору, с верхним продвижением сказали, что будет для мягкой кожи слишком грубой, как-то так.... По поводу кустарной работы, однозначно согласна, нужно хорошее качество шитья.
Вопрос возник по старым машинкам, потому что начиталась восторгов по поводу этих машин, а практики использования их нет. Шью не на количество, штучные красивые вещи, готова шить даже на ручной машинке, если бы было гарантированное качество строчки на Зингерах и иже с ними...
Отдельное спасибо за "Алесю" с "Викой", этого не знала в принципе...

Alba2553, Май 10, 2022

Alba2553,
Две куртки в месяц прекрасно сможете шить на любой старой машинке. При условии, что кожа будет овчина одежная, а не КРС. Трудные соединения в 4-6 слоев по возможности высекать и отбивать молотком/киянкой. Стоит купить или сделать лапку с тефлоновой подошвой. Иногда, сильно помогает добавочная пружина на стержень лапки и силиконовая смазка верхней нити. Хотя, сейчас шикарные нити ПЭ и так шьют.

Lomaster, Май 10, 2022
Lomaster

Alba2553,
Две куртки в месяц прекрасно сможете шить на любой старой машинке. При условии, что кожа будет овчина одежная, не КРС. Трудные соединения в 4-6 слоев по возможности высекать и отбивать молотком/киянкой. Стоит купить или сделать лапку с тефлоновой подошвой. Иногда, сильно помогает добавочная пружина на стержень лапки и силиконовая смазка верхней нити. Хотя, сейчас шикарные нити ПЭ и так шьют.

Да, кожа однозначно не КРС, тонкая овчина, байкерские куртки шить не буду точно) Все толстые места высекаю, отбиваю. Лапкой тефлоновой с роликом шью. А что такое добавочная пружина на стержень? Спасибо!

Alba2553, Май 10, 2022

Alba2553, Было, конечно, понятно, что кожи у вас не толстые, но мало ли. Тонкие одёжные кожи и замшу будет без проблем шить обычная промка-прямострочка и старые зингеры/пмз, тут вопрос скорее в максимальной длине стежка - 4-5 мм. Для декоративной отстрочки этого не всегда достаточно, особенно на толстых местах, где часть длины стежка съедается толщиной пакета. А у промок для средних-тяжёлых, например, стежок уже 7 мм, больше оперативный простор. Кстати, в старых зингерах/пмз длину стежка можно увеличить, если допилить определённым образом, инструкции в сети есть, но нужен хороший мастер. Если получится - будет у вас вполне хорошая машинка для кожи. Современные лапки на зингеры/пмз можно ставить через адаптер.
По поводу восторгов от старых машинок - подтверждаю. На зингере 15к моя бабушка и шинели в войну шила, и штаны ватные, и шифон. Потом я много лет. Строчка до сих пор отличная.
Аврора 2153 действительно кондовая, sailrite для бедных, что есть, то есть.
Алеся и Вика - чисто ради информации, не связывайтесь. Разве только отдадут за копейки в идеальном состоянии, но это вряд ли.

i_avi, Май 10, 2022

i_avi,
спасибо вам большущее! А есть какие-то серии зингера, на которые особенно обратить внимание?

Alba2553, Май 10, 2022
Alba2553

А что такое добавочная пружина на стержень? Спасибо!

В трудных местах игла при ходе вверх приподымает весь прошиваемый настил вместе с собой. Тогда жди пропуск стежка или обрыв. Нужно увеличить прижим лапки больше штатного. Выкручивают винт 1 и на шток лапкодержателя одевают отрезок второй подходящей пружины (на 3-4 см), тем самым увеличивая прижим в 1,5 раза. См. рис.

Lomaster, Май 10, 2022

Lomaster, Огромное спасибо!

День добрый всем осинкам) Выбираю машинку, была уже в этой теме, подсказали, на что посмотреть, спасибо всем ещё раз) Почитала, поизучала, по итогу - что лучше, Janome Ami 35s (или 25-я, тоже в наличии) или JANOME PS-35?
И странный момент - JANOME PS-35 у нас на озоне от 16.800р, а связной показывает 12.000р. И отзывы о Связном не очень хорошие, особенно про гарантию. И хочется, и колется)...

Alba2553, Май 10, 2022

Alba2553, не, обычный самый распространённый 15 класс. Как ПМЗ у вашей мамы. Круглый челнок, крышка игольной пластины слева, небольшое отверстие в области регулятора длины стежка.
Если крышка игольного отсека узкая, длинная и поперёк платформы, то это челнок-пуля.

Авторы
Теги
Упоминания