Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Perstkov, Янв 12, 2022
Perstkov

... если аргументы про беспосадочные бытовые машины кончились, и перешли на анекдоты могу порекомендовать старый анекдот про Чапаева с петькой и « нюансы» 🙃

Для меня аргументом является совпадение края передней и задней половинок брюк при стачивании бокового шва без наметки. При том, что допустимо до 2% посадки нижнего слоя (на производстве, не дома для бытовых машин), а это при длине шва 100-110 см составит 2-2.5см. Совпадение края при пошиве пододеяльника на швах по 2.5 м, когда ожидалось бы до 5-6 см разбега. Ровная подшивка на шторах по 2.5-6.м в один конец (с допускаемыми 2% составило бы до 12 см, а в результате край "винтом", что и наблюдаем на фото в швейных группах ВК). Да, профессиональные швеи на промках умеют это нивелировать руками, но домашние рукодельницы, как правило, нет. Поэтому машина, шьющая без этих "нюансов" вполне может называться беспосадочной (в моей картине мира). А рассуждения про игольное продвижение и прочие криволинейные логарифмы в данном случае - просто трындеж.
По моему опыту, современные БШМ выше среднего уровня практически шьют без посадки нижнего слоя.
Поскольку имею Джаноме 7524 и Джуки Ф-600, то разницу вижу и ощущаю на практике.
Все ИМХО, опровергать можно, но бесполезно, для меня критерий истины - практика.

flymammy, Янв 12, 2022
flymammy
Perstkov
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Для меня аргументом является совпадение края передней и задней половинок брюк при стачивании бокового шва без наметки. При том, что допустимо до 2% посадки нижнего слоя (на производстве, не дома для бытовых машин), а это при длине шва 100-110 см составит 2-2.5см. Совпадение края при пошиве пододеяльника на швах по 2.5 м, когда ожидалось бы до 5-6 см разбега. Ровная подшивка на шторах по 2.5-6.м в один конец (с допускаемыми 2% составило бы до 12 см, а в результате край "винтом", что и наблюдаем на фото в швейных группах ВК). Да, профессиональные швеи на промках умеют это нивелировать руками, но домашние рукодельницы, как правило, нет. Поэтому машина, шьющая без этих "нюансов" вполне может называться беспосадочной (в моей картине мира). А рассуждения про игольное продвижение и прочие криволинейные логарифмы в данном случае - просто трындеж.
По моему опыту, современные БШМ выше среднего уровня практически шьют без посадки нижнего слоя.
Поскольку имею Джаноме 7524 и Джуки Ф-600, то разницу вижу и ощущаю на практике.
Все ИМХО, опровергать можно, но бесполезно, для меня критерий истины - практика.

Критерий истины это истина. Все бытовые машинки не являются беспосадочными, по своему конструктиву. Есть костыли в виде верхнего транспортёра но это не беспосадочная машина. Это приспособление для шитья Толстых пакетов и уменьшение посадки. Промышленные машины с верхним продвижением то же не беспосадочные, это машины для средних и тяжелых материалов. Конкретно беспосадочные машины это машины с нижним и игольным транспортом, и машины с нижним-верхнем-и игольным транспортом. Причём при наличии нормальной рукожопости можно и на них получить посадку, но это уже специально стараться надо. И когда рассказывают про том что шьёт человек без посадки на современной машине это говорит только о том что он умеет это делать. А не о сверхспособности машины

Perstkov, Янв 12, 2022

Perstkov, я так и говорю - трындеж.

Ну так и я говорю «ввод в блуд» в лучших традициях продаванов консультантов, причём некоторые это осознанно делают. Читал я тут « крутой лайфак» как молнию вшивать без посадки…. И ведь многие подумают , да это оно!

Круто завернули….. моя сдаёмся:) я так рассуждать не умею 😃

Неожиданно сломалась моя бытовая машинка, причем в самый неподходящий момент. Для шитья у меня есть промка, а вот петли и зиг-заг теперь делать не на чем. Посоветуйте пожалуйста бюджетную машинку, которая хорошо делает петли, много операций мне не надо.
Стоит ли рассматривать Зингер или Минерву?

Норина, Янв 14, 2022

Норина, по петлям тут очень хвалят Juki серии F, если нужны только петли, можно взять младшую модель серии. F300.

Lenchic80, Янв 14, 2022

Lenchic80, я про них знаю, но у меня бюджет очень скромный, до 20-25тыс. 😳 😳 😳

Норина, Янв 14, 2022

Норина, Джуки F 300 для петель берут.
Минерву не надо, это китайский китай. Зингер 9960 можно.

Норина, Янв 14, 2022
Норина

Lenchic80, я про них знаю, но у меня бюджет очень скромный, до 20-25тыс. 😳 😳 😳

А чего там думать. Топовая механика Джаноме типа 1221 или 419, кто больше нравится. Но у 1221 можно петли делать шире (до 7мм), а 419 до 5 мм. Кого найдете этих форм корпуса в бюджете, тех и берите.

Норина, Янв 14, 2022
Норина

Неожиданно сломалась моя бытовая машинка, причем в самый неподходящий момент. Для шитья у меня есть промка, а вот петли и зиг-заг теперь делать не на чем.

Сочувствую, правда. И этот ваш пост иллюстрация для тех, кто имея одну исправную бытовую многооперационку, зачем-то стремятся от нее избавиться, когда покупают новую. А подстраховка всегда нужна! Вот надо срочно оказалось, а оптимальные Джаномки и схлынули намедни с рынка! Если недорого, то можно Джаноме 1221, если найдете. Но там глазковых не будет.

Perstkov, Янв 12, 2022

Perstkov, Brother Nouvelle 450,подобие игольного траспорта(снизу,правда).

GOSHENKA, Янв 15, 2022
GOSHENKA

Perstkov, Brother Nouvelle 450,подобие игольного траспорта(снизу,правда).

Обыкновенное нижнее продвижение ничего особенного стоит ротационный челнок скорее всего. Игольный транспорт это такая приколюшка которая делает машину почти универсальной, шьёт без посадки, и легко шьёт и толстое и тонкое… ну толстое это примерно так выглядит… игла 120 иногда останавливала сервопривод на 550 ватт дури не хватало… материал кожа набором 5 мм и шинельное сукно… тапочки ремонтировал 😃

PS для бытовых и 90% простых промышленных прямострочек это за гранью разумного… такое делают на спец машинах ….

i_avi, Дек 21, 2021
i_avi

Asutka, ну тогда 7524 подойдёт, но с литерой "е" сейчас почти исчезли из продажи, не факт, что найдёте, можете взять 7524а, или 7518а, или 1221 и т.д. Вопрос "как пропихнуть попону справа от иглы" остаётся открытым, т.к. увеличение вылета рукава - это сразу дороже на много десятков тысяч денег. Сворачивайте рулоном, как квилтеры делают. Лоскутные одеяла, кстати, тоже гораздо удобнее шить на промке, это вам многие здешние участники подтвердят. Промки сейчас очень красивые, удобные и тихие, просто мимими.
На ручную подолку можно поставить мотор, либо так же купить веритас или чайку в ящике - они с зигзагом и в них не жалко будет пихать более плотное.

Хоть и с опозданием, но СПАСИБО огромное)) Выпала тут ненадолго с осложнениями после модной болячки)
Вот решила продолжить поиски лучшего)
По папонкам, понятно, что такие машинки не потянут, хотя летние "дождевички" возможно, усложняется только размерами "курточек" для моих мамонтят. Нашла на авито веритас за 5 тыщ, не жалко по крайней мере будет.
А вот для души с моими запросами всё равно остался вопрос. Только на одном сайте нашла размеры вот этой "дырки", но к сожалению у них минимум моделей. А вот всё выше вами перечисленные они на вид практически близнецы, с небольшими отклонениями, ну вот 4030 только совсем не из этой песни. Где посмотреть в живую вообще не представляю. В один "прекрасный" магазин зашла и обалдела, джаномок стоит штук 5, всё остальное бразеры и иже с ними, причем даже такому чайнику в шитье, как я понятно, что стоят аппараты только исключительно "бонусные". В силу собственного проф опыта была тесно связана с розницей, причем и бытовухи в том числе, при этом я весьма "с пагонами" была, в смысле из руководства. Так что за что и как заряжаются бонусы знаю не по наслышке.
А скажите пожалуйста, джаноме 394, которая из простеньких потянет что то серьёзное? Чисто по фоткам вот не лежит у меня душа ни к одной из "лошадок", а эта такая угловатая прикольная)) Понятно, что по внешнему виду не выбирают, но учитывают наверное ведь. 7524е так и не нашла нигде пока...

Asutka, Янв 17, 2022

Asutka, 394 как и LE-22 несмотря на их железность какими то выдающимися швейными качествами не обладают,даже наоборот именно у них и у машин серии 415,419,423 и их многочисленных клонов наиболее часто встречаются проблемы с шестеренкой привода челнока,они же железные снаружи и на них пытаются совершать подвиги,но по большему счету это стандартный конструктив Джаноме,но в корпусе отливке и все.

Авторы
Теги
Упоминания