Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

buklya, Янв 14, 2020
buklya

С такой формулировкой лучше Бернину 380 купить

Спорный вопрос. При всех своих плюсах Бернина 380 существенно дороже и беднее функционально, у нее дорогие аксессуары. Если очень понравилась и есть свободные деньги, то почему бы и нет, в остальных случаях прекрасно пойдет джуки и скай.

i_avi, Янв 14, 2020

i_avi, ей сказали, что на комповой меньше заморочек, в плане настроек под тонкие ткани, она шьёт нижнее бельё, а квилтинг это новое хобби, насколько серьёзно? Незнаю, на моем Ягуаре можно было бы пробовать, но сильно мала)) никак не сойдёмся во мнениях, ей кажется, что на механике больше нюансов с подбором игл и ниток, и шить можно только более плотные ткани, хотя регулировка давления лапки есть... плюс в той машине лапок больше и она именно для печворка, как то в растерянности я... Разница в цене неплохая, почти в два раза, но если машина не капризная и также надёжна, как 90а, есть смысл брать?

Eleonorra, Янв 14, 2020
Eleonorra

....ей сказали, что на комповой меньше заморочек, в плане настроек под тонкие ткани, .. плюс в той машине лапок больше и она именно для печворка, ... Разница в цене неплохая, почти в два раза, но если машина не капризная и также надёжна, как 90а, есть смысл брать?

Давайте раставим точки над Ё: настройки под тонкие ткани, как то натяжение нитей, давление лапки у обеих машинок одинаково механические, в комповой такого уровня (нижнего) в памяти только длина-ширина строчек,т.е. машина их устанавливает сама, а не швея при смене строчки как на электромеханике. И всеее..., больше никаких комповых чудес, все остальное настраивается и регулируется швеей как на древней подолке или чайке.
Следующее: все лапки можно докупить по мере возможности и необходимости.
Именно для печворка удобна функция "фиксированное положение иглы при остановке верх/низ", для этого достаточно подняться с Джаноме 90А до 90Е.
Это что касается рационального, а по душе Джаноме 2325 (Q1M) хорошая надежная машинка, вполне можно брать.

Eleonorra, Янв 14, 2020

Eleonorra, полностью согласна с flymammy. Лапки легко докупить на али - сет из 32 шт. на все случаи жизни. "Она именно для печворка" - маркетинг. Ну побольше декоративных строчек, покрепче конструктив для длительной работы, побогаче комплектация. В остальном никаких особых "печворковых" секретов нет, как и у остальных машин.

flymammy, Янв 14, 2020

flymammy, поняла, что 90е для печворка лучше, чем 90а,2325 неплоха тоже, но дороговато, и она не комповая, а электронная? Если пойти на компромисс и рассматривать 4030,цена от 90е недалеко, подойдёт ли эта машинка под наши с дочерью цели, насколько она будет надёжнее предыдущих?

Eleonorra, Янв 14, 2020

Eleonorra, джаноме 4030 не более надежная, она равноценная в плане надёжности и универсальности в бытовом использовании. По конструктиву, может, чуть и легче 2325. Среди этих моделей выбирайте по конкретным функциям, регулировкам и видам строчек, которые реально нужны для Вашего ассортимента изделий.

Здравствуйте! Подходят ли лапки от ШМ Brother 60e к Janome dc4030? ШМ Brother 60e сломана и стоит без надобности.

Ludmila89, Янв 15, 2020

Ludmila89, Нет,смещение почти полностью по оси Y,практически до перекрытия отверстий в лапке и на игольной пластине и смещение по оси Х где-то мм на 2,пара -тройка специальных лапок могут встать,да и то с ограничениями по параметрам стежка.

Честно говоря не очень понимаю зачем оверлок (в смысле срочно-срочно). У меня мама шила на простом зингере кучу трикотажа, В 90Е. Краешки обрабатывали зигзагом. А если есть еще оверлочная строчка в машинке и спец.трикотажная - вообще прекрасно..

Tatyasha_zh, Янв 15, 2020
Tatyasha_zh

Честно говоря не очень понимаю зачем оверлок (в смысле срочно-срочно). У меня мама шила на простом зингере кучу трикотажа, В 90Е. Краешки обрабатывали зигзагом. А если есть еще оверлочная строчка в машинке и спец.трикотажная - вообще прекрасно..

Во-первых, тонкий трикотаж может затягиваться в игольную пластину (нужно какой-то стабилизатор использовать). Прямая строчка на трикотажа не будет давать трикотажу растягиваться. Либо сама порвется. Шить трикотаж зигзагом -- дело непростое. Не каждый трикотаж и не каждая машинка дадут приемлемый результат. Даже если прошьет и ничего не затянется в пластину, ткань может пойти волной, фалдиться. Я так бифлекс пытался шить. Он вроде плотный, хотя и тянется хорошо. Строчка ровная, красивая получилась на машинке. Но когда взял в руки, оказалось, что все волнами. И стабилизатор не помог.
А вообще, помимо оверлока, просто необходима распошивалка. Если делать подвороты на рукавах, например, то надо дать прямую строчку по лицу. На машинке нельзя -- она не будет тянуться. Оверлок может только край обработать, а не в 2 см от него.

ArchieCoon, Янв 15, 2020

ArchieCoon, Ладно бы вопрос стоял,либо машинка неплохая или оверлок,здесь понятно,машинка в первую очередь,но бюджет вполне позволяет и машинку ,в принципе весьма неплохую ,взять и овер и не водить хороводы,нет конечно посуду можно мыть и руками...

Tatyasha_zh, Добрый день, я начинала шить на мамином Бразере, все началось с новогоднего костюма ребенку - ткань шелковая, фатин - обрабатывала на шв. машинке оверлочной строчкой и зигзагом...и поняла что нужен оверлог, не только для трикотажа но и тканей, и естественно купила оверлог затем распошивалку и швейную машину для себя) ( т.к. шила на маминой).
По мне надо сразу покупать швейную машину и оверлог, а вот с распошивальной можно не торопиться.

Lubov2909, Янв 15, 2020

Lubov2909,
Просто инфа...
Over - над/снова/вокруг; Lock - фиксировать. Отсюда: Overlock - оверлоК.

Tatyasha_zh

А у меня в 90-е даже зигзага не было, припуски руками обметывала. И ни малейшей гордости по этому поводу не испытываю. Да, без овера можно спокойно обойтись, но с овером быстрее, красивее и надежнее, особенно, если планируется шить на ребенка. Если можно купить, то почему бы не купить? Про "срочно-срочно" никто не говорит, наоборот. Просто упомянули в плане оптимального распределения денег.

Lomaster, Янв 15, 2020

Авторы
Теги
Упоминания