Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Drakoscha, Дек 13, 2019

Drakoscha, Philips ведь Филипс, а не Пхилипс)) Поэтом Фафф более правильно, но по другому так же никому не возбраняется произносить!)

Holyman, Дек 16, 2019
Holyman

Drakoscha, Philips ведь Филипс, а не Пхилипс)) Поэтом Фафф более правильно, но по другому так же никому не возбраняется произносить!)

Более правильно на каком языке? На английском безусловно, на немецком pf это пф. Это как Порш и Порше.

Holyman, Дек 16, 2019

Holyman, существуют правила транслитерации. Имя Philips никто не пишет Пхилипс ("ph" всегда читается как "ф"), также как и фамилию Pfaff как Фафф. Исторических личностей с фамилией Пфафф было множество, а вот с Фафф никого. Так что произносить по-своему вам никто не запретит, но вы постоянно будете натыкаться на то, что окружающие вас будут поправлять или вообще не поймут.

Holyman, Дек 16, 2019

Holyman, ну давайте по буквам PHilips и PFaff не находите, что отличаются? 😃
Можно тут послушать как немцы говорят https://youtu.be/TDgx0nxvgjI

Drakoscha, Дек 16, 2019

Drakoscha,
Это особенности носителя языка. Сочетание литер "PF" немцы произносят одним звуком. Ни англоязычные, ни мы - этот звук не произнесем. Это хорошо описано. Так-же, как французкое грассирующее "R". Да и не нужно. Монетку PFENNIG мы называем Пфенниг.

Lomaster, Дек 16, 2019

Lomaster, чего это не произнесем, все оно произносится 😃 ну да, по буквам не надо пытаться, это как бы один звук.
случайно сейчас встретила

Lomaster, Дек 16, 2019
Lomaster

Монетку PFENNIG мы называем Пфенниг.

а как её ещё называть? 😈

Drakoscha, Дек 16, 2019
Стрижа, Дек 17, 2019

Стрижа, здравствуйте. Иногда мне звонят и говорят вместо Бразер Бротхер 😀.

aleks_mechanic, Дек 17, 2019
aleks_mechanic

Стрижа, здравствуйте. Иногда мне звонят и говорят вместо Бразер Бротхер 😀.

А еще говорят "Браузер".😁

Ledushka, Дек 17, 2019
Ledushka
aleks_mechanic

А еще говорят "Браузер".😁

У меня автозамена часто срабатывает - вместо бразера пишет браузер 😡 😈 😈
Когда замечу, исправлю, и а иногда 😈 😈 😈 остаётся..

Я в свое время даже статейку шуточную написал про произношение названий:

Вам Фаф или эту, на Х…?

Недавно меня спросили, как правильно произносить названия компаний-производителей швейного оборудования.

Компания Husqvarna названа по имени шведского городка Huskvarna, что значит «Дом у мельницы». Сами шведы произносят примерно так — «Хюскворна». Несмотря на то, что слово сложно для произношения, многие наши покупатели называют компанию правильно — Хусквáрна. Спасибо телевизионной рекламе садовой техники этого производителя. Иногда можно услышать варианты вроде «Хузгвана» и «Хускуварна». Очень часто люди вовсе не могут выговорить это слово, и звучит фраза вроде «- Я хочу купить машинку, ну эту… — на Хэ… »

Немецкий инженер Georg Michael Pfaff дал названию компании свою фамилию. Простое для прочтения слово Пфафф, к сожалению, очень плохо воспринимается на слух. Особенно по телефону. Стоит упомянуть в разговоре название этой компании, как многие собеседники начинают переспрашивать «- Паф? Фаф? Как Вы сказали?»

Зингер часто называют Сингер. А иногда пишут название машины через Z. И почти все уверены, что Зингер - немецкая компания. Все это не правильно. Айзек (Исаак) Зингер - американец и компания была и остается американской.

Бернину иногда называют Берлиной и Верниной. Прим (Prym) часто называют Прум. Шметц (Schmetz) каким-то образом превращается в Шмерц.

Японское слово Джаномé неплохо удается нашим согражданам. Иногда неправильно ставят ударение. Те, кто учили в школе немецкий, иногда называют компанию «Яноме» или «Яноми». Те, кто в школе учились хуже, иногда говорят «Джахоме».

Тяжелее всего приходится компании Brother. Кажется знакомое всем со школы слово Брáзер ['brʌðə] не должно вызывать затруднений. Но нет! «Бротхер», «Братхер», «Братнер», «Браузер», «Бротнер», «Броузер», и даже, простите, «Вротхер» приходится регулярно слышать в трубке телефона. Кстати, сами японцы произносят как-то вроде «Бурáза».

Luchs, Дек 17, 2019
Luchs
Ledushka

У меня автозамена часто срабатывает - вместо бразера пишет браузер 😡 😈 😈
Когда замечу, исправлю, и а иногда 😈 😈 😈 остаётся..

Автозамена (Т9) - это вобще отдельная песня.😃
Но...
Если человек знает правильное название и написание, даже после отправки с автозаменой, можно отредактировать отправленное сообщение.
Но обычно все так и остаётся из сообщения в сообщение, а это значит, что человек не знает правильного названия.

| Прошу совета

Дорогие осинки! Внимательно изучила тему о выборе машинки и совсем в тупик встала, прошу совета.
Дано: абсолютный чайник, интересующийся шитьем, но без опыта. Один раз сшила под руководством на чужой машине простую занавеску )) Хочется шить одежду и домашний текстиль. Что выбрать, электромеханическую машинку или компьютеризированную? С одной стороны, зачем мне, начинающей, компьютеризированная машина, плюс слышала, что электромеханические надежнее. С другой стороны - покупка не бюджетная, а я надеюсь развиваться, хочется, чтобы нам с машинкой было долго вместе хорошо. Уже точно определилась, что это будет Janome, а дальше застряла. Подскажите, пожалуйста!
Всем спасибо и отличного дня ))

Mila_the_newbie, Дек 17, 2019

Mila_the_newbie, странно начинать выбор машинки с производителя. Обычно определяются с нужными функциями и ценовым диапазоном. Их же не выбирают по принципу "хочу обязательно мерседес, а какой -- на какой денег хватит". Машинка -- это не предмет престижа. А качество у всех производителей примерно на одном уровне.

Авторы
Теги
Упоминания