Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Гость, Июл 03, 2019
Stephen

шатл, ну, и ещё один вопрос. Вижу, есть место крепления линзы в лицевой крышке. Самой линзы, надо полагать, тоже нет в комплекте? Или есть?

На видео обзоре видела, что есть

Lanaswet, Июл 03, 2019

Lanaswet, ссылочку на видеообзор дадите?

Гость, Июл 03, 2019

Stephen, на собдике есть

ArchieCoon, Июл 03, 2019

ArchieCoon, matrona, ясно-понятно...
У меня 2 идентичные инструкции на разных языках, но русского нет ни отдельной брошюрой,
ни в одной из них. Коробка была девственно целая, запечатана металл скобами.
Вдевать нить автоматом у меня так и не получилось((
Ни по вложенным инструкциям на непонятных языках, ни по найденной в инете на русском.
Но в бОльшей степени огорчило, что нельзя отключить обрезку нити ножной педалью.
Или я её не нашла. На Джуки Ф600 эта функция есть. Но надеюсь, что со временем наловчусь не косячить, случайно обрезая нить в самый неподходящий момент)
Сам процесс шитья на Дж2010 мне понравился, мне кажется, что мои тренировочные круги\спирали и квадраты/лабиринты получаются краше и проще, чем на Ф600. Но возможно. что это уже накопившийся опыт. Но то, что на ДЖ2010 мне легче держать прямую - это однозначно)

Убила моя абсолютная неспособность шить свободно какой-то-там стёжкой(((
Правда потом я посмотрела Ютуб на эту тему- многие говорят, что это трудно, этому надо долго учиться. Или даже идти на курсы.

Бернину даже не доставала - как-то эмоционально страшно.
С Джуки у меня ...непонятные эмоции - и радость, и удовольствие от того процесса, который получается - прямые и параллельные обычной лапкой))) и страх, что ничего у меня не получится, что зря я это затеяла...(
Если и с Берниной я окунусь в такие-же эмоциональные качели, то, боюсь, что моя психика не выдержит.

...По-моему, мои представления о "хлебе с маслом" были слишком преувеличены.
Не боги, конечно, горшки обжигают. Поэтому - надеюсь, и у меня получится.

Гость, Июл 03, 2019

Stephen, Нету линз в комплекте ни у 740,ни у 780,780 точно такая ,только строчек 80 и дизайн другой.

Pens, Июл 03, 2019

Pens, вдевать нитку у меня долго не получалось. Потому что привыкли в нитевдевателю на машинах с зигзагом. А тут ушко развернуто на 90 градусов. Поэтому нитевдеватель работает "наоборот". Почитайте повнимательнее -- потом окажется все невероятно просто и быстро!

Обрезку отключить на джуки нельзя. Также нельзя изменить положение позиционера иглы по умолчанию (вниз). Приходится мириться с этим, так как машина "железная" и управление электроникой там сведено к минимуму.

Вот ссылка на русскую инструкцию:
http://hsm.jukieurope.com/system/hsm_products/instruction_rus/000/000/035/original/Instruction_manual_TL-2010Q_RU_2017.pdf?1538657480

У вас проблемы с какой стежкой? Со свободно-ходовой? Это не сразу дается, но потом появляется навык. На джуки это как раз очень удобно делать. Там в комплекте две прыгающие лапки -- они практически идентичны, различаются только размером подошвы. Маленькая удобнее, так как меньше загораживает обзор. Ткань перемещают без усилия в момент поднятия лапки. Как только лапка опустилась, ткань прижмется и ее перемещение остановится.

Навыки стежки с лапкой скольжения совсем другие. Там нет ощущения паузы в момент прокола иглой. А главное -- лапка либо упирается в припуски, либо плохо прижимает ткань и нитка сучится и рвется.

На джуки делать прямые строчки очень легко, так как лапка узкая, рейка тоже, и очень цепкая.

Лайфхак: рядом с пяткой педали подкладываю чурбачок толщиной с педаль (~5 см). Нога все время стоит пяткой на нем. Во-первых, не устает, так как носок не приходится задирать вверх. Во-вторых, можно не беспокоиться, что сработает обрезка. При необходимости ее все равно можно надавить ногой, а можно и кнопкой.

Кроме того, очень рекомендую установить ленточный светодиодный светильник с диммером (продается, например, на али):

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
ArchieCoon, Июл 03, 2019

ArchieCoon, благодарю. Про чурбачок я уже думала. Но на ум пришёл ластик, приклеенный скотчем. До "пробы пера" пока дело не дошло. Но довести до ума всё же придётся - если у Вас, у гуру шитья, есть "защита от дурака", то мне она просто необходима.

Pens, Июл 03, 2019
Pens

С Джуки у меня ...непонятные эмоции - и радость, и удовольствие от того процесса, который получается - прямые и параллельные обычной лапкой))) и страх, что ничего у меня не получится, что зря я это затеяла...(
Если и с Берниной я окунусь в такие-же эмоциональные качели, то, боюсь, что моя психика не выдержит.

...По-моему, мои представления о "хлебе с маслом" были слишком преувеличены.

У Вас действительно сейчас эмоциональные качели, Вы открыли для себя новые горизонты, воодушевились. Решили, что с дорогой техникой сразу будете шить красиво - а нет) Нет прямой зависимости. Все равно надо набивать руку, хоть на чайке, хоть на джуки. Сейчас эмоции с пика пошли вниз и это нормально. Просто успокойтесь, не спешите. То, что Вы купили такие хорошие машины - само по себе прекрасно, но освоить их обе сразу без опыта - аццки сложно, почти невозможно. Так что все у Вас идет нормально. Не надо сразу бросаться в шитье. Сделайте паузу, осознайте, какие классные игрушки купили. Осваивайте инструкцию небольшими порциями, короткими перебежками. Откройте параллельно Бернину, поставьте на стол, полюбуйтесь. И потихоньку все сложится и получится. Сразу, завтра сшить красивую вещь не выйдет, только загоните себя в депрессию. Устали, расстроились - отложите все вообще и идите отдыхать, это же хобби, а не заработок. Все будет хорошо, во всем разберетесь, всему обучитесь, просто не надо спешить.

i_avi, Июл 03, 2019

i_avi, спасибо) мне очень приятны Ваши слова поддержки)И в чём Вы абсолютно правы - это мысль на подсознании - чем умнее, чем "круче" техника, тем проще её освоить.
Умом и опытом понимаешь - нет, владение Ламборджини не делает тебя гонщиком Формулы1,
но обезьяна в подсознании шепчет - с такой-то техникой, да не стать мастером?! Да как 2 пальца!
...И тем сильнее разочарование от собственной немощи.

Терпение и труд... и у меня всё получится!)

Pens, Июл 03, 2019

Pens, вполне естественно, что новичок подсознательно склонен приписывать причину части своих неудач недостаточно хорошей технике. А когда техника самая-самая, то проблемы не исчезают и от этого настроение падает. Зато уже точно знаешь: если что-то не получается, то виновата не машинка, и это стимул, чтобы развивать свое умение. Для начала можно попробовать разные операции, для ознакомления. Но реально шить нужно с самого простого. Причем не сразу на изделии, а потренировавшись на чем-нибудь. Если какой-то прием не получается, то успокоиться и "долбить" его до тех пор, пока не получится. Зато потом какая радость от этого! Те же нитки, иглы, натяжение подбирать на пробниках и только потом реально шить. Или приемы, как направлять ткань, где ее придерживать, лучше ли скалывать, сметывать, а может вообще никак не фиксировать.

И еще совет: не следует целый день возиться с машинами. От неудач становится не по себе и поэтому нужно время, чтобы успокоиться и собраться с мыслями и компенсировать их какими-то еще положительными эмоциями. Лучше это делать периодически, пару часов в день, не больше.

шатл, Июл 03, 2019
шатл

Nasty1983, Да, стоит.

Спасибо большое, кажется мои муки выбора окончены, слава Богу😃

Pens, Июл 03, 2019
Pens

но обезьяна в подсознании шепчет - с такой-то техникой, да не стать мастером?! Да как 2 пальца!

Ну почему же обезьяна)) у Бернины на этом вся рекламная компания построена).
Вы сейчас разрываетесь на два дела одновременно: пытаетесь осваивать машину и учиться шить на ней же. Делайте что-то одно. Просто пока изучайте машину, строчите пробники. Когда поймете, что инструмент покорился - возвращайтесь к урокам по шитью.

Всем добрый день!
Хочу поблагодарить всех, кто помогает своими советами в этой теме.
Швейная машина Janome DC 4030.
...

на фотохостинг →

...
на фотохостинг →

Покупали внучке (8лет), т.к. давно проявляет интерес к шитью.
Когда моя швейная машина вышла из строя, пришлось воспользоваться 4030 для пошива пальто из твида.
Работой на ней осталась довольна.

на фотохостинг →

Тестировала ее и на тонких тканях, искусственной коже... - все хорошо.

Шатл, Azimut, ArchieCoon, Lomaster, i_avi, спасибо за Ваш труд в этой теме!
Всем хорошего дня!

Присоединяюсь к благодарности, спасибо большое всем кто откликается и делиться опытом и знаниями.

lida~~~, Июл 03, 2019
lida~~~

Покупали внучке (8лет), т.к. давно проявляет интерес к шитью.

Так может мне не продавать Джуки Ф600? Ещё 3 года - и можно будет подарить машинку внучке.
Если у неё будет интерес, конечно...

Авторы
Теги
Упоминания