Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

yula3010, Янв 13, 2019

yula3010, Это ошибка,все машины Джаноме с качающимся челноком,все без исключения ,сборка Тайланд.

Nikolay, Янв 13, 2019
Nikolay
Azimut

Давно мучает меня этот вопрос. Примерно столько же, сколько вопрошающие "А почему строчка - ёлочкой?"
Когда отвечаешь, что нитки толстые, они почему-то обижаются...

Я так понимаю, есть строчка «ёлочкой» когда либо неправильный подбор нить- игла- ткань, либо (в основном иглы дня кожи) игла сточена под углом- левым или правым..
есть лесенкой- когда зигзаг в 0 не уходит, а строчка вместо абсолютно прямой остается зигзагом.
Ну и когда не настроено натяжение.
Игла не совсем правильно вставлена..

В общем если это не планировалось в 99% - вина швеи, а не машинки.

И сначала надо подобрать нитки, настроить натяжение, поставить зигзаг на 0, а потом уже искать другие причины.

Строчка «ёлочкой» - эта проблема волнует многих покупателей швейных машин, которые мечтают увидеть идеально ровную прямую строчку. К сожалению, очень часто они разочарованно смотрят на дорожку «косых» стежков и начинают сомневаться в качестве швейной машины. Мы расскажем, с чем связывают появление строчки «ёлочкой» и что можно сделать для решения этой проблемы.
Основные причины «косой» строчки

Игла. Возможно игла, установленная в машине, имеет заточку под углом или поперёк шва, из-за чего и появляется «ёлочка». Неверно выбранная пара игла-ткань также может привести к такому эффекту.
Нить – один из основных факторов, влияющих на качество строчки. Сам принцип челночного стежка, состоящий в переплетении верхней и нижней нити, предполагает некоторый скос. Чтобы этот скос был визуально не заметен, «узелок» переплетения должен находится внутри слоя ткани, а следовательно швейная нить должна быть как минимум той же толщины, что и нить основы.
Ёлочка вверху
Если ткань тонкая, то "узелок", будет виден на поверхности и как следствие, прямая строчка будет с наклоном.
Более длинный стежок также выглядит ровнее, чем короткий.
Разная толщина нити
Натяжение нити

Кроме качества самой нити важно и правильно настроенное натяжение как верхней, так и нижней нити. Увеличивая или ослабляя натяжение "узелок" можно завести вглубь ткани (или даже на изнаночную сторону) и даже с более толстой нитью добиться визуально прямой строчки.
Натяжение нити увеличивается
Существует мнение, что конструкция челнока также влияет на качество прямой строчки. Суть в том, что горизонтальный (ротационный) вращающийся челнок при образовании стежка сильнее перекручивает нитку, чем вертикальный (качающийся) челнок и поэтому в первом случае строчка должна быть ровнее. Однако практически это не оказывает значимого влияния, если швейная машина изготовлена качественно и правильно подобраны остальные параметры.
Подводя итог, можно сказать, основным фактором появления строчки «ёлочки» является ошибки при подборе соотношения иглы, ниток и ткани. Однако еще раз хотим обратить Ваше внимание на то, что идеально прямую строчку получить в принципе не возможно и при детальном близком осмотре Вы можете обнаружить небольшой «скос» стежков даже на изделиях люксовых фирм-производителей одежды. Визуально прямые строчки – комбинация качественной настройки машины и правильной длины стежка.

Отсюда https://sewingadvisor.ru/sy/strochka-elochkoj/

i_avi, Янв 13, 2019
i_avi
Chelokotik

"После того - не вследствие того". Вы понимаете, что спорите сейчас с мастером по ремонту ШМ? Где такое самомнение раздают, тоже хочу. Прежде чем крутить что попало, надо было изучить инструкцию по подбору игл и ниток к ткани, а не "крутить два часа винт в челноке". Машинка просто испугалась, что ее сейчас доломают окончательно. Вы советуете то, с чего начинать не надо, люди вам поверят, накрутят, а потом уже точно побегут в сервис. И будут там говорить "это нам на Осинке посоветовали". Вы пришли и ушли, а здешним консультантам все это разгребать. Советуйте оффлайн своим подружкам, если уж так хочется.

🤗 👍 😎
На цитаты разберу )))

шатл, Янв 13, 2019
шатл

yula3010, Это ошибка,все машины Джаноме с качающимся челноком,все без исключения ,сборка Тайланд.

Вот я тоже так думал, доказывал даже кому-то 😳 и сильно удивился, когда 5515, 5519 и 5522 приехали из Тайваня. И на коробках теперь написано Тайвань.
Оказалось, что производство в Тайване не полностью загружено и часть моделей перенесли туда.

Девочки-осиночки!
Не опускайтесь до оскорблений друг друга!
Не нужно, оно того не стОит.

Luchs, Янв 13, 2019

Luchs, во, хорошее объяснение. Добавлю как я это в наше руководство )

Nikolay, Янв 13, 2019

Nikolay, Во как,а зачем тогда они новые свои горизонталки типа EL 150,190 и подобные собирают в Тайланде,у Джаноме же всегда горизонталки в Тайване собирали,тем более если мощности не загружены,классику в Тайвань,горизонталки в Тайнанд,зачем эти хороводы,нипанятно.

flymammy, Янв 13, 2019

flymammy, МС-5200 нет, тест на Елне 3210, у мех. горизонталок эта регулировка, её дельта, побольше чем у комповых, нитки дор так, игла 90 верх. натяжение 4,5,длинна стежка максимальная, прижим лапки 3,ткань какая то тонко-средняя в два сложения, три строчки, первая - регулятор баланса до упора в минус, строчка 2-нейтральное положение регулятора, 3-регулятор максимально в плюс, длинна стежка меняется, строчка визуально, вроде и нет , если и есть изменения то они связаны именно с увеличением длинны стежка, но это и так понятно, что чем меньше длинна стежка, тем строчка не лучше, но явной зависимости именно от положения регулятора я не увидел.

Azimut, Янв 13, 2019

Azimut
А вы разрешение на копирование статьи, пусть и со ссылкой на оригинал, получили? Если нет, то не стоит так делать.

Да и текст тоже чудной местами. Специфичные иглы — это больше к иглам для пром. машин отношение имеет, да и повернуть там их можно. Для бытовых машин это не очень актуально. Большее или меньшее перекручивание нити челноком тоже вопрос не такой простой и скорее надо сравнивать в первую очередь колеблющиеся и вращающиеся челноки, а не вертикальные и горизонтальные, хотя и расположение челнока может иметь небольшое значение, или не сравнивать так вообще, а просто упомянуть, что конструкция машины имеет некоторое небольшое влияние на ёлочку. Про выбор ниток наоборот написано, по тексту получается, что можно самыми толстыми всё подряд шить.

flymammy, Янв 13, 2019

flymammy, шатл да это просто человек подумал, что регулировкой баланса, о которой идет речь в инструкции, можно исправить дефекты в том числе и на прямой строчке. Ну ошибся человек по не знанию, бывает.

Azimut, Янв 14, 2019

Azimut, Мне мысль показалась интересной, проверил,а вдруг, теперь все понятно, тема закрыта.

katzyn, Янв 14, 2019

katzyn, я поставил ссылку на оригинальную статью в конце ответа, так делать допустимо. Для верности ссылку можно поставить не в конце, а в самом начале ответа.

На мой взгляд объяснение вполне адекватное. Основной упор сделан на то, что ёлочка получается в первую очередь потому, что челночный стежок сам по себе так устроен. Но если это объяснение про ёлочку не совсем точное на ваш взгляд, то может быть вы напишите для руководства более правильный текст? Было бы здорово. Ну или вы можете отредактировать текст, чтобы он звучал более правильно. При этом мы сделаем ссылку на оригинал и напишем, что ответ дан по материалам вот с такого-то сайта.

Очередная рассылка от Бернины, модифицировали зачем то шпульный колпачек на классическом челноке, не знаю что они там изменили, но теперь модифицированные шпульные колпачки идут с такой надписью .

шатл, Янв 14, 2019

шатл, а они написали, что дает эта модификация? )

Azimut, Янв 14, 2019

Авторы
Теги
Упоминания