Свитер патентной резинкой
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ищу описание
Все картинки темы

| Свитер патентной резинкой

Не могу понять как центральные петли вязать

korenok, Май 24, 2018

korenok,

Уффф.... таки разгадала я Вашу загадку. Свой тернистый путь описывать не стану, чтобы никого не пугать. 😈
Для начала более светлый вариант свитера, на котором лучше видно что и как.

Все прибавки и убавки делаются в лицевых рядах.

Прибавления по центру происходят 1 раз в 4 ряда, а убавки по бокам центральной полосы - 1 раз в 8 рядов, причём убавляем сразу 2 петли, провязывая 3 вместе лицевой с наклоном влево и вправо в зависимости от расположения убавок. В передней полосе слева будет наклон вправо, в правой половине - влево.
Вокруг центральной петли прибавляем тоже по 2 петли поочередно слева и справа через 4 ряда - с той же стороны, где производим убавки.

Если мы убавляем (3 вместе) по левому краю центр. полосы, то в центре в том же ряду прибавляем сразу 2 петли способом, как на фото:

Объяснения автора к фото:
"Если нужно сделать прибавки при вязании резинки 1х1, то нужно добавлять 2 петли (лиц. и изн.) : Из лицевой петли вяжут лицевую за переднюю стенку и, не снимая со спицы, вяжут изнаночную петлю  за заднюю стенку (получается изнаночная петля), снимают петли с левой спицы и вяжут из протяжки лицевую скрещенную петлю."
© https://www.livemaster.ru/topic/1162149-kak-pribavlyat-petli-7-raznyh-sposobov

Соответственно, когда нужно прибавить 2 петли справа от центральной лицевой (убавки по правому краю полосы), порядок действий обратный - сначала лицевая из протяжки, расположенной тотчас правее центральной петли, затем изнаночная из центр. петли, а потом лицевая.
В изнаночном ряду прибавленные петли провязываем как обычно по рисунку.

На центральную петлю просто необходимо навесить маркер, чтобы её не потерять. А потерять её нетрудно, поскольку идёт она извилисто.
Образец лучше вязать петель на 31-35, чтобы включить и убавки, и прибавки, разумеется, из светлой пряжи.
Если что-то непонятно, спрашивайте.

PS: исправила направления наклонов убавок в центральной полосе. Правильный вариант выделен жирным шрифтом.

tatagor, Май 26, 2018

tatagor, спасибо огромное! Тупила на том что третью петлю из протяжки)))

Извините, а не получится ли совсем без этой средней петли, т.е. чтоб небыло дорожки, ни прямой, ни кривой? А только под углом чтоб шли петли? Мне понравился этот свитерок. Подумаю, может свяжу поближе к зиме.
korenok , Вы сами вяжете или в компании?

chrisi_79, Май 28, 2018

chrisi_79, В компании было бы неплохо. Я ни разу реглан не вязала, но я вяжу очень медленно и не каждый выходной. А без центральной петли не знаю как. Боковые три вместе надо провязывать, по две некрасиво, четкости нет. Но и центр не получается, этот зигзаг такой разухабистый. нет этой элегантной геометрии. Одним словом, и свитерок хочется и мастерства не хватает

korenok, Май 28, 2018

korenok,
А мне срединный зигзаг как раз очень понравился. Необычно и стильно. ИМХО в этом зигзаге вместе с боковыми змейками, образованными убавками по 3 вместе - изюминка пуловера. Если вязать плотно из не очень толстой пряжи, должно получиться классно. Но, разумеется, о вкусах не спорят.

tatagor, Май 29, 2018

tatagor, Я взяла 320 м. на 100 гр. акрил+хлопок. Вяжу на 3,5. И вот центр разухабистый получается. Я когда на нижнюю резинку обратила внимание, поняла, что пряжа должна быть тоньше. Попробую образец из "потоньше" связать. Может кто из какой пряжи уже попробовал? Поделитесь. Понятно, что плотность у всех разная, но все равно плюс-минус

korenok, Май 29, 2018

korenok,
Пуловер на фото связан на машине, 100%. В каталогах пишут, что из чистого хлопка. Можно прикинуть толщину пряжи, если примерно посчитать число петель резинки с учётом того, что у моделей детский размер. Боюсь, что пряжа тонкая, метров 600 в 100 г.
Честно говоря, удивилась, что хлопок так держит жемчужную резинку. Больше на качественную шерсть похоже. Но я эту вещь вязать пока не собираюсь, интерес чисто теоретический. 😃

tatagor, Май 29, 2018

tatagor, вот и мне странно про хлопковую резинку 🙄 . Вязать буду ближе к зиме и не из хлопка

chrisi_79, Май 29, 2018

chrisi_79,
Хлопок с акрилом тоже разным бывает. Я когда-то по неопытности купила целую бобину белоснежной Алабамы. Вообще ничего не держит, бесформенная и бессмысленная тряпка. Собираюсь утилизировать её в смеси с другими нитками, иначе никак. С другой стороны, есть индонезийский хлопок. Я пока что вязала из него только образцы, но, похоже, он достаточно упругий. Может, и резинку будет держать, но проверять на большой вещи, да ещё и связанной руками, я бы не рискнула. 😈

tatagor, Май 29, 2018

tatagor, Да вот и у меня был неудачный опыт с хлопком, поэтому взяла с акрилом. YarnArt jeans. Отложу ее пока. Может что и созреет из нее. Толстовтата для этого свитерочка.

korenok, Май 29, 2018

korenok,
Здравствуйте! Немножко продолжу тему о пуловере, поскольку узнала новый способ убавок. Я выше писала, что убавляем сразу 2 петли, провязывая по 3 вместе. А можно убавить 2 раза по 2 вместе, провязывая лицевую с лицевой, а изнаночную с изнаночной. Петли нужно предварительно поперекидывать на спицах, чтобы выстроить их в соответствующем порядке, но это нетрудно. Результат получается симпатичный.

tatagor, Июн 23, 2018

tatagor, Спасибо! С тем как я затягиваю это как раз самое то. С пряжей не складывается. Сейчас решила попробовать 100% акрил "Kristal" и поиграть толщиной спиц. Ох! Не перегореть бы) А то мне еще жакетик интересный попался, тоже не могу понять как вязать)))

korenok, Июн 23, 2018

korenok,
Ох, коварная. 😈
Давайте Ваш жакетик, покумекаем.

Возвращаясь к патентному пуловеру. Я давеча вязала образцы с резинкой из индонезийского хлопка, который наполовину состоит из полиакрила, так эта пряжа жемчужную резинку держит нормально. Я вязала в 6 сложений, толсто. По идее подойдёт метров 400 в 100 г. Но предварительно, конечно, нужно пробовать в образце.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания