Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Мастхав этого месяца потерянные килограммы)
Они не считаются в Ваши общие баллы, но подсчитаем сколько мы все вместе потеряли 😏
Итог апреля
Безусловный лидер MalTa 📌

Тане наши поздравления, восхищение 💟
До 5 мая включительно можно записаться в табличку для игры
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CmII8J072emo28FS_83ZHAHNtJcT6PCWlMqjLbqyRrk/edit#gid=1513905677

Привет всем подружкам-осинкам!
Предлагаю поучавствовать в новом проекте!
Игра Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
Попробуем?

Цели игры
Обе важные и совершенно равнозначные
1. Научиться составлять планы по шитью и реализовывать их.
Все мы знаем, что покупать ткани гораздо легче. чем сшить из них изделие.
Хорошо бы соотносить свои желания с действительностью. И реализовывать все свои хотелки)
2. Научиться "любить себя".
Нисколько не отодвигая на задний план своих близких, себя всегда иметь ввиду на первом месте.
Реализовывать свои швейные таланты прежде всего для себя. Шить себе много и хорошо)).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Всем добрый день! наконец-то получилось зайти полноценно на сайт. где-то успела листиками пошуршать, где-то нет. и смотрю, что столько всего пропустила! по уважительным и не очень причинам ))) весь март у меня праздники-дни рождения-готовка-гулянки, поэтому даже не притронулась к табличке. хоть и шила. вернее. в основном, кроила. Таня-Мальта, все-ж таки крой из 28 вещей сразу - это крутЬ!
Девочки-победительницы, и все - умницы-рукодельницы, равняюсь на вас, такой красоты и нужностей нашили.
Таня, увидела в планах ГЮЙС - полезла смотреть. что за зверь. теперь и воочию увидела - здорово! Штанцы классные. тоже очень любим вельвет, комфортный. Косуха и девчачьи обновки классные!
Юля, РЫЦАРСКАЯ толстовка просто шедевр! придумано и продумано до мелочей
Наталья-я, свитшот классный - мышь такая озорная, кепи супер!
IvlevaAnna, Аня, домашний костюм и костюм Бэтмена замечательные, такой мамой сын будет гордиться!
Наташа, писать план, наверное. уже поздно 🙁 но показываться буду - шитья предстоит много! Вот это я разговорилась сегодня ⁉ соскучилась по темке

Скважина, Апр 04, 2019

Скважина, молодец! Если таблица мотивирует, зачем упускать возможность? 😏
Я работала в лаборатории по воде), а девчонкам, если интересно, можно написать.

Тогда быстренько пишу:
Платье легкое - себе
Жакет-накидка трикотажный - себе
Жакет (джинса или твил) - себе
Туника или лонг - себе
Кардиган трикотажный - сыну
Лонг - сыну
Футболка - сыну (раскроена)
Футболка мужская (раскроена)
Джинсы доче - 2 пары (одна раскроена)
Футболки доче - 2шт. надо
😃

Скважина, Апр 04, 2019

Скважина, мне было бы интересно узнать что-то новое. Если не затруднит, то напишите, пожалуйста. Тем более, ник у вас не просто так Скважина, я уверена, что вам есть что сказать. 😃

Всем привет! Я пришла с первой вещью из плана, со своей многострадальной юбкой 🌻
Юбка из натуральной кожи
Давным-давно, лет семь назад, одна знакомая женщина отдала мне свою кожаную юбку, чтоб я себе что-нибудь сшила из нее. Самое интересное, что машинка на тот момент была у меня, но шить я совсем не умела (максимум джинсы подшивала), но очень хотела научиться)))). И вот, вроде немного научилась 😊 и достала из шкафа эту юбку. Вот так она выглядела тогда. Почти до щиколотки длиной и размера так 54-го))

Больше всего меня интересовала ее нижняя часть, которая с воланами из замши. Думаю, сейчас я ее за вечер на себя быстренько перешью....Ага... 😡 щас.... В мыслях представляла юбку-трапецию, и собиралась по два клина спереди и сзади оставить и дело с концом. Не тут то было! По бедрам я не проходила в два клина, да и кривые они оказались. В общем всё распорола (как обычно) на детали. Волан тоже отпарывала, он сшит из частей. И раскроила юбку-шестиклинку. Каким уж сонным разумом я тогда это делала, но оказалось, что я обсчиталась! Я хотела по центру сделать клин пошире, по бокам поуже и накосячила так, что не входила в юбку ни по бедрам, ни по талии. Причем уже всё вырезала. Вот так у меня выглядел раскрой.

Начала усиленно думать над тем, как исправить ситуацию. И придумала. Выкроила вставки, но поставила их не кожей, а замшей вверх! И они у меня еще и из двух частей каждая (на фото с готовой юбкой думаю можно разглядеть швы на вставках, они сделаны по диагонали).
Но самое интересное меня ждало в конце: в талии юбка оказалась огромной! на 10 см больше, чем надо. Не знаю как и чем я считала))))) 😡 😈 Тогда я отбросила ее в сторону и стала шить другие вещи. Придя в себя и найдя решение проблемы, я ее все же дошила! Я немного стянула верх двойной строчкой и всё). Вот результат, очень трудно сфотографировать ее было на вешалке, поэтому простите за прищепки)

Кстати, юбку не только шила, но и много клеила, припуски например, волан по низу приклеен, потом только отстрочен, пояс также. А пояс я взяла готовый, только уменьшила его по длине и молнию тоже. Поставили с мужем кнопку, обтянутую кожей.

Подклад тоже от "старой" юбки стащила)
Сегодня с утра перед выходом на работу муж пытался меня сфотать, это ужас конечно))) (видать не проснулись оба еще))) из всех фото я выбрала только одну, и та с закрытыми глазами, поэтому пришлось убрать лицо)), а второе фото я сделала сама перед зеркалом, тоже не ахти как, но смысл понятен)).
Кофточку эту я шила в феврале и планировала ее носить именно с этой юбкой.

Итог: кожа шьется очень легко, я больше боялась, обычной лапкой, но иглой для кожи. Иногда впереди смазывала раст. маслом для лучшего хода. Проблемы были другого характера))))) (см. выше)
Кожи осталось достаточно много, потом и дочери юбочка пошьется на постарше. И еще очень! хочу сделать украшения из кожи, насмотрелась картинок красивых и загорелась. Только время найду))))

IvlevaAnna, Апр 05, 2019

IvlevaAnna, Аня, какая ты тростиночка! Юбка хороша! Ты в ней такая хрупкая, романтичная!

IvlevaAnna, Апр 05, 2019

IvlevaAnna, Аня, как лихо, хоть и не сразу ты укротила кожу!
Непостижимым для меня образом, кожаная юбка не несет никакой секси-агрессии, что часто присуще кожаным вещам. Наоборот, ты в ней девочка припевочка). И, как всегда, восхитила настойчивостью, терпением и волей к победе!

кирка25, Апр 05, 2019

кирка25, Аня, Наталья-я, Наташа, спасибо вам большое! Эта юбка -100 процентов мой стиль, вот так я себя чувствую в своей тарелке. Раньше у меня много таких было, а потом всё повыкидывала, надоели. В карандаше не так комфортно). Идею расклешенной юбки мне подсказал её первоначальный вид, только длина конечно не моя совсем была). На работе комплименты получила, это так редко бывает, все в своих делах, а тут аж начальник сказал, какие у нас все таки женщины в службе красивые, причем говорил, не отрывая от меня взгляд) приняла на свой счёт 😈
И ещё, я подумала, пока фигура и возраст позволяют, то побуду еще девочкой-припевочкой)))) сама себе сегодня нравилась и по удобству и по виду! А шилась легко наверно потому, что в первый раз) я помню, как первое своё платье сшила, не зная ни про долевую, ни про декатировку, купила ткань, что-то там вырезала и сшила за два вечера, очень крутое платье получилось, летнее, на море, надо фотку в компьютере найти, показать вам его
Нашла!
спрячу

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
IvlevaAnna, Апр 05, 2019

IvlevaAnna,
Анечка, ты меня добила 👻 👻 👻
Вот так раз и первое платье сшила 👍
Юбка прям твоя-твоя!!

А пахло сильно клеем? Каким клеила?
У меня в планах есть пошив кожаной сумки, но боюсь, что именно из-за клея, меня из дома выгонят 😈

LULUSSI, Апр 05, 2019

LULUSSI, Люда, спасибо! Клеила клеем момент кристал, не так уж и сильно пахнет, я закрывала его всё время. А платье с историей. Подруга отдала своё, ей по размеру не подошло, ткань такая мерзкая ещё у него была. И я купила в магазине шитье и сшила почти такое же, без мерок, без выкройки, просто измеряла то платье. Кстати на фото я ещё со старым вырезом горловины, потом углубила его, жарко так было. Оно и сейчас целое, ношу его дома и после стирок нигде не перекосило чудесным образом))

IvlevaAnna, Апр 05, 2019

IvlevaAnna, Аня, для проклейки припуском на коже используют специальную клейкую ленту шириной 0,5 мм. Она как двусторонний скотч, но именно для кожи, и эта лента тоньше его. Потом простукивается молоточком аккуратно. Кожа под лапку смазывается фильтрованным машинным маслом (тряпочка накручивается на карандаш, смачивается маслом и вперёд). Может, ты это, конечно, знаешь, но это я так, вдруг пригодится... 😳
А про юбку-то и забыла написать🙈 Она тебе очень идет 🙉

MSvetLanka, Апр 05, 2019

MSvetLanka, спасибо, Света. И за советы спасибо). Вот у той юбки как раз волан был приклеен такой лентой, но у нас в магазинах ее не найти. И про масло читала... Короче так сшила, как самоучка) все держится, всё хорошо, но если вдруг буду запускать конвейер, то там конечно по уму буду делать)))) спасибо ещё раз

IvlevaAnna, Апр 05, 2019

IvlevaAnna, но раст.маслом настоятельно больше не рекомендую пользоваться, лучше уж скотч приклеить на подошву лапки. Масло просто так не стереть, его, как правило нужно с моющем смывать. А кожу не постираешь. И, спустя какое-то время, оно начинает притягивать к себе грязь. Это тоже мне в свое время объяснили))

Доброе утро всем.
Пост про воду. Рассказываю исключительно про воду централизованного водоснабжения, ибо остальные случаи очень разнообразны и нужны обязательные анализы в сертифицированных лабораториях.
Вода, идущая из кранов в нашей необъятной стране, считается пригодной для питья. Ну да, микробиологически она безопасна, что обеспечивается большим количеством соединений хлора, добавляемых в воду на станциях очистки и водоподготовки. Хлор, кстати, удаляется легко - просто налить воду в сосуд с широким горлом, идеально в таз, и оставить на некоторое время. Хлор достаточно быстро улетучивается. Вода по нормативам у нас пресная, то есть содержание всех солей суммарно - менее грамма на литр.
Но эти "меньше грамма на литр" могут серьезно осложнить жизнь и работу техники.
В большинстве регионов России, особенно в небольших городах, водоснабжение ведется из артезианских скважин. Практически всегда эта вода - жесткая, то есть содержит много карбонатов кальция и магния. Именно они дают "накипь" на посуде и бытовой технике и тот самый "волшебный" налет на сантехнике, который так бесит и так трудно отчищается. Удалить эти соли можно двумя путями - дистилляцией и ионообменными фильтрами.
1. Дистилляция - испарение воды с последующей конденсацией. Производится в специальном оборудовании (самый известный пример - самогонный аппарат 😏 ). Но это достаточно энергозатратный процесс, поэтому в быту использовать невыгодно. Кроме того, есть разные мнения по поводу использования дистиллированной воды внутрь.
2. Ионообменные фильтры. Удаляет примеси в процессе ионного обмена. Кому интересно, могу рассказать подробнее, но это физическая химия университетского уровня. Существуют фильтры разных фирм, декларируемые отличия, по-моему, чисто маркетинговые ходы. У меня сейчас стоит Гейзер, раньше был Аквафор. Разницы я не заметила. По просьбе коллеги, увлекающегося аквариумистикой, принесла на работу 2 образца воды - до и после фильтра. До фильтра - 13 градусов, после - 1 (это какая-то иностранная единица измерения - градус жесткости). ИМХО, это самый простой и надежный способ очистки воды. Соотношение цена/качество - оптимальное.
Помимо этого, есть проблема с сетями. Даже если на станции водоподготовки с водой все было хорошо, ржавые трубы, по которым она пойдет в квартиры, ее точно не улучшат.
Для наглядности - мои фильтры грубой очистки, после месяца использования. Такое ощущение, что у меня в доме из крана идет коньяк. ну судя по цене и цвету. По качеству - вряд ли.
Недостаток этих фильтров в том, что их нужно устанавливать на стояках, "на входе" в квартиру, что достаточно сложно и трудоемко. Ну и меня их каждый месяц тоже не быстро. Но хотя стиралку, посудомойку и смесители они берегут. Не говоря уже про кожу и волосы.
Жителям крупных городов повезло несколько больше, обычно водоснабжение там идет из водохранилищ или рек. Просто так исторически сложилось.
Покупка бутилированной воды, ИМХО, не выход, кто их знает, "что они туда плеснули". Замораживание - вообще не выход, даже комментировать не хочется.
Если еще что-то интересно, пишите, с удовольствием расскажу.

Авторы
Теги
Упоминания