Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Подведение итогов
Прошел самый грустный и темный месяц года. Темпы наших участниц немного спали.
Но не у всех!

Поздравляю победительниц ноября! 🤗 😘
С большим отрывом лидирует Таня- MalTa 💟
И с очень хорошим результатом закончила месяц Людмила - LULUSSI 💟
Мои поздравления! 🎉
ДЕКАБРЬ_ЛАЙТ
В декабре немного изменятся условия. Декабрь у нас пройдет под девизом ЛАЙТ
Планы в табличку вносить не будем. Но заявить себя как участника надо!
1 и 2 декабря введите свой ник в табличку
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CmII8J072emo28FS_83ZHAHNtJcT6PCWlMqjLbqyRrk/edit#gid=151391452
Мы берем небольшой тайм -аут по составлению планов, для подготовки к Новому Году. Обычно этот месяц у всех сильно загружен и часто совсем не тем, что планируешь
И еще есть одно объявление 📌
Готовится встреча участниц нашей темы.

Приглашаем всех желающих! Встречу планируем 15 декабря в Москве 😏
Пока договорились на антикафе Hahhe People http://anticafe-hp.ru/
Желающие, жду телефон от вас в личку!

Привет всем подружкам-осинкам!
Предлагаю поучавствовать в новом проекте!
Игра Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
Попробуем?

Цели игры
Обе важные и совершенно равнозначные
1. Научиться составлять планы по шитью и реализовывать их.
Все мы знаем, что покупать ткани гораздо легче. чем сшить из них изделие.
Хорошо бы соотносить свои желания с действительностью. И реализовывать все свои хотелки)
2. Научиться "любить себя".
Нисколько не отодвигая на задний план своих близких, себя всегда иметь ввиду на первом месте.
Реализовывать свои швейные таланты прежде всего для себя. Шить себе много и хорошо)).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

IvlevaAnna, Дек 06, 2018

IvlevaAnna, Ань, у меня вчера деть придумал быть Шляпником из Алисы в стране чудес. ⁉ Я ляпнула на свою голову, на его расстройство по поводу темных волос - ну можно волосы рыжие сделать и прилепить к шляпе! 🙄 Он за это уцепился и сегодня готовится выбирать образ по инетным картинкам. А я прикидываю, как шляпу делать? Папье-маше? Сюртук бархатный или велюровый, штаны, бант на шее, пряжки на туфли, рыжие волосы торчком... задача-кактус 🙄 ❓ праздник 25-го.

Веревочк@, да уж, со шляпой засада. Я свою делала из картона, а потом обтягивала тканью, но в твоей изгибов много.. хотя может не надо так уж сильно заморачиваться, просто шляпа и все)) я вообще тут уже собралась (пока не отменилось) своего в бетмена нарядить, вообще просто: штаны и кофта черные, аппликация на кофте и маска с банданой, всё!

МК Как сшить цилиндр видела в вк клуб шитья

Веревочк@, Юль, а может шляпу из тонкого поролона склеить? Потом тканью обтянуть, а? Вот на видео клеят шляпы фиксиков: https://youtu.be/VaOj29smpUg. Может по этому же принципу пойти? 🙄

😃 а мой увидел в Ашане костюм бэтмена и все.... муж купил 😃 каждый день теперь наряжается и бегает по дому. Но в сад, боюсь, не пустят нас такими... у нас мальчики должны быть зверушками, была у меня идея Ежиком нарядить, но ткань не нашла, чтоб с длинными толстыми нитями была, не знаю, как правильно объяснить.... не экомех и не чебурашка... в общем, наверное Зайца буду шить из велюра, который еще не куплен 😈 еще удивляет, что у нас нет никаких собраний по поводу утренника, в прошлом году узнали за неделю обо всем из объявления на двери, а ведь не все их читают 😈

Девы, у меня есть история про карнавальный костюм.
Как - то супруга обязали на работе(тогда это был ночный клуб) благотворительный утренник для детей района. Ну раз все равно делать, паппи и своих прихватил. Ваня то у нас уже был на всяких елках, а Матвей в этот период ВСЕГДА болел. Было на тот момент Матвею 3 или 4 года.
Ни о каких карнавальных костюмах речь не шла. Но некоторые ребятки пришли в очень красивых нарядах. Был даже мальчик в костюме гусара. Ровно такой как у взрослых. С галунами, ментиком.
И вот когда Дед Мороз пригласил детишек в костюмах к елке, наш Моня встал и пошёл. В ватных штанах и каком то свитшоте. На надо отметить, что в этом возрасте сынок из дома без оружия не выходил 😈. В этот раз было ружье.
Когда Дед Мороз в легком недоумении спросил что же за костюм у мальчика. Матвей, не моргнув глазом, ответил: ПАРТИЗАН! 😂 😂
История сохранилась в анналах семьи.

Наталья-я, 👍 вот это находчивость у ребенка!
А я хотела у вас спросить про выкройку, та мерка "косая" плеча помогла? Лучше платье сидит? И для трикотажа вы делали минусовые прибавки или обычная свобода облегания? Ну,конечно, платьишко хочется увидеть 😃
Ещё интересно, новое построение открыло что-то новое для вас?

Веревочк@

А я прикидываю, как шляпу делать? Папье-маше?

Поделюсь своим опытом по головным уборам для костюмов 😃.
Я покупаю в канцтоварах (отделы "Все для праздника") бандану - круглую фетровую шапочку, сверху обшита тканью. Правда, размеры взрослые. Подпарываю верхнюю ткань, делаю разрез на фетровой болванке от нижнего края на затылке до центра, и свожу края внахлест до получения нужного размера.Для костюма Пирата верхнюю ткань просто уложила в складки поглубже (изначально бандана была пиратская, с черепом). Для костюма пожарного обтянула заготовку блескучим атласом, добавила козырек и пелеринку сзади.

Шляпы с полями там тоже купить можно, именно фетровые. Уменьшить размер и обтянуть подходящей тканью.

V-Viola, Дек 06, 2018

V-Viola, сами офигели тогда). И с той поры я поняла, что мальчик нас удивит еще не раз.
Та косая мерка помогла. Во-первых, я убедилась, что плечи у меня разные. Ниже на 1.5 см сзади и на 1 см спереди прааое плечо. Во-вторых, линия плеча у меня сзади менее пологая, чем было построено.
Платье кроила с СО 3 и в бедрах прибавила 1см. Трикотаж не сопливый, но верхний слой не слишком эластичный. И оказалась зря прибавила. Очень свободно в бедрах. Даже фалдит.
В новой системе построения я пока увидела разницу в распределение баланса. Обычно ее отправляют всю вверх, а тут распределяется и вверх, и вниз.
Преимущество, как и недостаток, что все строится по меркам, формул почти нет.
Но мне неправильно намеряли ОШ, и база не села.
Я ее перестроила. Сегодня хочу сшить и посмотреть как сядет.
Но хочу отметить, что к имеющейся базе по Паукште довольно близко по виду.

Большой привет всем! Наташа, извини, случайно так получилось, что фото не принесла, а в табличке отмечено 😳 Сейчас исправлюсь.

Детские флисовые и полартековые шапки.

Манишка из полартека Power Dry.

Термо-лонгслив из того же полартека. И кто меня надоумил купить 70 см ткани? Конечно, играла в паззлы, пришлось сделать вставки по бокам. Кстати, неплохой способ порезать выкройку, чтобы вписаться. Очень сильно удивилась и тому, что вот такой способ зрительно стройнит.

Это был первый слой. А вот и второй. 😏 Толстовка из полартека 200. Вы уже поняли, наверное, как я замёрзла, почему сообразила себе такое зимнее утепление. На самом деле, никакая куртка из мембраны на мощном утеплителе не работает, если внутренние слои неправильные. А вот сегодня мы долго гуляли, и я совсем не замёрзла. Прямо совсем другое дело, можно долго по сугробам ходить 💦 Эту ткань тоже в ноль извела, было очень сложно вписаться, чтобы хватило и на детали предыдущей кофточки, и на капюшон. Подкладка из меха вельбоа цвета золота, а на самом деле это такой тёплый бежевый. Поддержавает эту тему киперная лента с золотым люрексом и вышивка. Давненько мне приглянулось это дерево. В реальности мне кажется, что цвет ниток светлее, во всяком случае, подбирала к меху. Тут не видно, что люверсы тоже белые.

Вы можете теперь представить ,как мне стало тепло 😃

Звонок из школы :
-Мам, а ты мне сюрприз сделала?
⁉ ⁉ Время 16:15 скоро забирать ребенка из школы 🙄
Главное, иметь в запасе отстиранные отрезы с нужными принтами 😈 20 минут - сюрприз готов 😊

А вы делаете такие «моментальные сюрпризы» именно швейные кому-либо.

Девчата, спасибо большое за советы по шляпе, уже сложился в голове план действий, как и из чего. Я тут костюм поразглядывала, там такая классная портупея из катушек ниток! И куча лент из карманов торчит 😊 Все придумала и из чего, теперь затык с разными гольфами... колготки девчачьи разные отрезать что ль? 😃

IvlevaAnna прям флиску забыть не могу, шик!
Наталья-я Находчивый мальчуган, однако 😈 я, кстати, хотела спросить про твои основы. Сколько их у тебя? Легкое, верхнее, второй слой? Строишь разную выкройку каждый раз или используешь основу по типу вещи и моделируешь ее?
Я вот уже давно столкнулась, что трикотаж - одна основа, платье - основная моя. А вот на верхнее и пальтовое пока нет толком. Вот и думаю : если не строить каждый раз ( именно про построение говорю, не про моделирование ), сколько таких основ надо?
MalTa утеплилась однако ты на славу! Надо и мне, глядя на тебя, полартеки тревьиры достать 😊

Веревочк@, а к чему сюрприз то? Или без повода?
Одна у меня основа. Черканная перечерканная. И судя по новым обмерам надо новую чертить 😈
Для польт поболее беру СО. А вот на трикотаж надо построить без прибавок. Но я трикотаж то мало шью.
По новой методе построенная база мне не понравилась. Покажу завтра учителке 😈, посмотрим что она скажет.
MalTa Звиняю 😈
Боялась за таким большим количеством чего нибудь забудешь? 😃
Утеплились знатно! И по сугробам с утра бегаешь?

Наталья-я Наталья на декабрь записалась , а сейчас себя не вижу в таблице 😏

Наталья-я

Веревочк@, а к чему сюрприз то? Или без повода?
Одна у меня основа. Черканная перечерканная. И судя по новым обмерам надо новую чертить 😈
Для польт поболее беру СО. А вот на трикотаж надо построить без прибавок. Но я трикотаж то мало шью.
По новой методе построенная база мне не понравилась. Покажу завтра учителке 😈, посмотрим что она скажет.

Не, без повода 😊 он каждый день этот вопрос раньше задавал, а тут недели на 2 позабыл 😈 просто так. Я ему то сошью что-то, то нарисую сердечко, то вкусняшку оставлю, то новость какую приберегаю как сюрприз 😊 я ему, он мне. Его сюрпризы чаще всего остатки полдника 😈 и картинки нарисованные мне на продленке 😊
Я думаю так - 1 трикотажная, 1 базовая платье втачной и 1 реглан ( чтоб не строить постоянно), 1 пальтовая рельефы и 1 пальтовая цельнокроеный рукав (мне она востребована, и не только на пальто) . Имея такой парк выкроек, можно смоделировать очень многое. Это я для себя думаю, что мне востребовано.

Наталья-я

Девы, я додела декабрьскую табличку.
Правила заполнения те же!
То есть сначала показываем фото отшитого в теме,потом заполняем табличку!

Я хотела табличку заполнить... Фотки уже на комп загрузила, чтобы в теме показать. А таблички-то и не вижу... Это у меня какая-то проблема, или кто-то ещё не видит таблицы?

Авторы
Теги
Упоминания