Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Мастхав этого месяца потерянные килограммы)
Они не считаются в Ваши общие баллы, но подсчитаем сколько мы все вместе потеряли 😏
Итог апреля
Безусловный лидер MalTa 📌

Тане наши поздравления, восхищение 💟
До 5 мая включительно можно записаться в табличку для игры
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CmII8J072emo28FS_83ZHAHNtJcT6PCWlMqjLbqyRrk/edit#gid=1513905677

Привет всем подружкам-осинкам!
Предлагаю поучавствовать в новом проекте!
Игра Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
Попробуем?

Цели игры
Обе важные и совершенно равнозначные
1. Научиться составлять планы по шитью и реализовывать их.
Все мы знаем, что покупать ткани гораздо легче. чем сшить из них изделие.
Хорошо бы соотносить свои желания с действительностью. И реализовывать все свои хотелки)
2. Научиться "любить себя".
Нисколько не отодвигая на задний план своих близких, себя всегда иметь ввиду на первом месте.
Реализовывать свои швейные таланты прежде всего для себя. Шить себе много и хорошо)).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

DonnaN, Окт 27, 2018

DonnaN, а у нас так не прокатило. учитель сказала, что проект должен родитель помогать, а ребенок должен учиться презентовать перед классом. проекты должны содержать интересную информацию, а ребенок не может ее еще найти. так что всякие "мой район" и тд дети одни делать не могут.

Девочки, почему, пардон, трусы в попу уползают — фасон неподходящий, косяк кроя или размер не соответствует габаритам?

vi_ta_75, Окт 27, 2018

vi_ta_75, это потому что они по ягодицам высоко выкроены. Если это не стринги, конечно. Сзади должны достаточно плотно сидеть, чтобы не съезжали с выпуклой точки ягодицы к середине. Косяк кроя под данную фигуру.

DonnaN, Окт 27, 2018

DonnaN, у меня тоже тканюшка сыну на постельное лежит. с понедельника возьмусь.

Юля Мячик, Юля, мега-крутое пальто получилось! умница!
koshachic и MalTa, какие вы девочки- труженицы, не спите, по ночам шьете, я в глубоком уважении к вам
ЮлияБ, Юля, а ты с тефлоновой лапкой не пробовала шить? у меня спокойно шьет, без помощи матери))).

IvlevaAnna, Окт 27, 2018

IvlevaAnna, нам сказали не за один день, это я дотянула 😂 ну если уж совсем некогда, то ничего. Главное, денег с собой дать, чтобы хотя бы купить ребенок мог что-нибудь. По окружающему у нас нет проектов, но я и без этого ненавижу его всей душой. У нас есть межпредметные исследовательские работы, тоже типа проекта, но очень большого. Конечно, в началке предполагается помощь родителей, ведь не сделает сам ребенок презентацию и текс в ворде не наберет. Особенно в 1(!!!) классе. Но, что радует, они необязательны. Т.е. если маме некогда, то и ничего страшного. Но если уж ввязались в эту авантюру, извольте выступить в школе, потом на городе, а потом можно и в региональном этапе поучаствовать. Мы ездили и с Ксюшей и с Машей.
Ну ты даешь с курткой 😂 наверное не отдыхала совсем, вот и перепутала? Я вчера тоже, сначала сшила рукав на рубашке, потом обнаружила, что не сделала еще застежку. Пришлось пороть...

koshachic, мне тоже понравился результат, беру в копилку))) Для школы вряд ли пойдет, но на повседневку можно что-то подобное изобразить)))

DonnaN, согласна) Кроме этих исследовательских работ, больше практически не помогаю. У нас почему-то рисунков больше по литературе, чем по окружайке. Ко всяким произведениям... А так на днях захожу в комнату - дочь в планшете че-то ищет. Возмущаюсь, мол, уроки делать отправила, а ты! А она Нил на карте в гугле ищет. Зачем я глобус покупала, спрашивается?! И как мы вообще школу без гугла закончили? 😂
А, ну еще стихи и пересказы послушать могу, потому что рассказывать стенке как-то не то)))

vi_ta_75, у выкройки трусов прогиб вниз должен быть по ягодице, причем значительный.

leol123, пробовала конечно! И тефлоновой, и с роликом, все одно. Помогло только с двух ! сторон калькой прокладывать и шить по кальке. Потом отдирать замучилась 😂

DonnaN, Окт 27, 2018

DonnaN, не каждый ребенок сможет сочинить и нарисовать "водопад", мой точно скажет "я не знаю"))), хотя рисует неплохо, но под настроение. На счёт садиковских поделок я конечно погорячилась, там всё понятно, дети маленькие и родителей надо подключать, совместное творчество. Но со школой -очень спорный вопрос. Вот не помню, чтоб моя мама делала за меня какой-то проект или вместе даже. Мы всё делали сами. Это же школа! Получается ребенок с 1 класса привыкает к тому, что за него сделают что-то. Понятно конечно, что всё делается " вместе", он текст потом учит, рассказывает перед всеми...но это не он делал.. и оценка не ему, а маме. А в пятом классе, когда надо будет делать самому что-то, он опять придет ко мне? Реферат какой-то..сочинение.. В общем я за то, чтоб ребенок с самого начала приучался делать всё сам, в жизни пригодится)). Все вышесказанное не в укор мамам, просто я не очень понимаю нынешнюю систему образования. Наташа, извини, что не по теме))))

Мне тоже есть что рассказать про школу... Когда старший учился, учительница была адекватная и просьб типа "принести в школу куриных перьев" не было. С Матвеем и Окр. миром было чуть похуже, но мы отработали схему напечатыванием всяческих рисунков у папы на цветном принтере, если надо рисовать, то он же и рисовал. Мы с Матвеем не художники, он только танки умеет рисовать, а я платья. 😈
Хуже когда началась технология. Учитель попался ответственный, а школа новая - ничего нет. Весь инструмент и даже шуроповерт родители покупали для своих чад, а также мебельные шиты 40 на 80.
Благо у нас в Купавне есть магазин "все для ремонта".
В этом году учитель новый. Решил с учебными планами не заморачиваться, сказал: "изделие на свободную тему"
Матвей решил делать баллистический щит ⁉
У меня тоже были такие глаза, когда я узнала, что такое)))).
Лист фанеры размером 150 на 150 был притащен домой со старшим братом, благо он оказался "под рукой".
Потом его надо было загибать, а в ванну он не влезал. Поливали водичкой и загибали прям в комнатах. Конечно, фанера не загнулась, но работа была проведена.
Потом был выпилен энтот щит, в нем окошко. В окошко вставлено оргстекло. И в конце сие сооружение папа раскрасил.
Размеры щита 70 на 100. Два раза ребенок носил его в школу. Полуфабрикатом и в готовом виде 😂
Если бы я это увидела на улице, то умерла бы со смеху.
Но тут претензий к школе нет, сам придумал, сам и носил)))

А по теме: я тоже вчера при сборке пальто бочки искала, они оказались уже пришитыми и с ними сделаны карманы))).

IvlevaAnna, Окт 28, 2018
IvlevaAnna, Окт 28, 2018

IvlevaAnna, так учительница сразу сказала, чтобы не сравнивали как тогда и как сейчас. и что требования сейчас к детям другие и программы другие. в 5 классе их уже с интегралами знакомят, а я эту тему только по вышке в институте проходила, когда мат.анализ изучали. по географии тоже учитель просила с детьми заниматься, тк некоторые представления и понятия будут в математике только к 7 классу, и дети в это вьехать не могут в 5 на единственном в неделю уроке географии. странно это все, но нас не спросили. плаваем в том, что есть, а не там, где нравится 😃

У моего сына был плохой почерк в начале и я радовалась, что сейчас стандарты обучения не требуют каллиграфии и мне не пришлось сына ломать, заставлять по десять раз страницы переписывать, как это было со мной. До сих пор считаю это напрасным. Почерк - отражение характера, целая наука графология об этом. Почерк меняется и после начальной школы, доформировывается. Сейчас сын в 7 классе, почерк понятный и намного лучше, чем в 3-м классе.

А теперь к теме шитья. Все выходные шила неинтересное и не по плану. Переделала карманы на своем пальто, удобнее стало намного. Запланировала все на себя, а выяснилось, что детю
штанов не хватает. Уж сколько я этих штанов в этом году сшила, ужас. А отрок растет, надо ещё и ещё.

На фото слева направо:
1. Штаны из трехнитки с начёсом
2. Из трикот-браша темно-синего
3. Из плащевки на флисе + пэ подклад. Застёжка на женскую сторону, потому что перешив из моих неудачных.

Муми, Окт 28, 2018

Муми, Вот это пошила, так пошила))). Молодец! Я своему тоже хотела шить штаны-чехлы, чтоб сверх брюк в школу носить, в отказ пошел, не хочет. Ну, хоть подштанники кое-как заставила надевать))). А подчерк, это дааа... У моего хороший, может очень красиво написать, только черкает много, исправляет, на поля залезает, и никак "домашняя работа" по центру не выходит, прям беда с этим 😝

Даааа, про школу это всё очень актуально. Нас особо проектами не мучают, то есть нас-родителей. Например, в 1 или 2 классе искала для дочки информацию в интернете по городам-героям, там распределяли, кто по какой город должен рассказать, тогда дочка не смогла бы сама найти это в интернете. В 4 классе всё как-то поутихло с проектами. У другой дочки вообще их не задавали в таком виде, чтоб родители делали. Например, она делала своими руками Красную книгу, туда вклеивала картинки с животными, но сама. Сама же рисовала строение человека на бумаге, с подручными элементами, даже забавно, один мальчик принёс модель, где вместо головного мозга грецкие орехи. Вот выдумщики эти дети))) По английскому дочка рисовала осенние листики, пейзажи, там же писала предложения, сама. И это, как мне кажется, настоящий посильный проект, который ребенку и следует задавать. От этого толк есть!
Вот меня недавно осенило, что многие отличники являются таковыми именно из-за того, что с ними неотлучно занимается мама. Не могу себе этого позволить, у меня есть и другие, более интересные занятия. 😂 😏 Все эти 4 года, уже пятый пошёл 😈 , делаю всё возможное, чтобы процесс приготовления уроков становится всё более и более автономным, чтобы мои усилия сводились на нет. Но английский пока не отпускаю. Старшая дочка тут перестала мне показывать письменные уроки, устные тоже через раз, пересказы у неё только проверяла, и всё, тройки пошли, так что опять английский вернула на своё место - совместное выполнение. И мне полезней, чтоб язык не забыть))) Правда, это существенная для меня нагрузка, у девчонок по 5 уроков в неделю, то есть всего 10 😏 Но утешаю себя мыслью, что экономлю для семейного бюджета кучу денег, которые могли уйти на репетиторов.

Вчера сидела целый день во всяких мечтах обо всяких платьях, ничего не сшила и не раскроила. Но потом глубоким ночером - бах - и сделала 4 ремонта, которые давно ждали своего звёздного часа. Это уже совсем поздно, как всегда))) И чего мне не спится по ночам?

Авторы
Теги
Упоминания