Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

C наступлением последнего зимнего месяца Вас!
Мы завершили январь!

Поздравляю наших лидеров! 🎉
nnida Наталью, LULUSSI Людмилу и galina6950 Галину!
Девочки отлично потрудились и заслуженно в лидерах! 🌸 🌸 🌸
LULUSSI одна сшила мастхэв месяца! 😘
Остальные тоже старались по мере сил!
Мы все молодцы! 🌟
Я сделала шапку таблицы на новый месяц.
Можно заполнять и писать планы!
Musthave месяца - наряд на 8 марта
У меня большая просьба "вольных слушателей" влиться в ряды играющих 😏
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CmII8J072emo28FS_83ZHAHNtJcT6PCWlMqjLbqyRrk/edit#gid=13166126
Планы пишем 1,2,3 февраля включительно.

Привет всем подружкам-осинкам!
Предлагаю поучавствовать в новом проекте!
Игра Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
Попробуем?

Цели игры
Обе важные и совершенно равнозначные
1. Научиться составлять планы по шитью и реализовывать их.
Все мы знаем, что покупать ткани гораздо легче. чем сшить из них изделие.
Хорошо бы соотносить свои желания с действительностью. И реализовывать все свои хотелки)
2. Научиться "любить себя".
Нисколько не отодвигая на задний план своих близких, себя всегда иметь ввиду на первом месте.
Реализовывать свои швейные таланты прежде всего для себя. Шить себе много и хорошо)).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, всем привет!
Поздравляю победительниц, молодцы и умницы!! 💟
Все по-отдельности отмечать с планшета неудобно, всех посмотрела 🙉 😘 😘 👍

И я с планом на сентябрь, некоторые пункты переползают с августовского плана, некоторые, хоть и не сшились, пересмотрелись за ненадобностью.

Сёме
1. Школьные брючки замшевые. Сами на сентябрь отложились, т.к. прошлогодние как раз еще.
2. 3 поло или типа того, верхи короче.
3. Костюм спортивный.
4. Рюкзак для физры.
5. Ветровку.
6. Жилетку (верхнее).

Себе
1. Кожанка - уже горит - мой маст хэв будет в этом месяце 🙄
2. Золотой бомбер, с лампасами. Раскроила, сшить не успела 🙁
3. Бомбер утепленный гвоздики D&G, тоже раскроен.
4. Жилетка
5. Шорты классические из шерсти с шелком. Или капри, еще не решила, но больше шорты хочу.
6. Мне пальто легкое резинка

Если вдруг захочется этакого, то блузку органзовую сошью. Или еще чего по настроению. Например, юбочку хочется 😊
Я поняла, что продолжаю строить планы шитья, будто бы у меня работа свободного графика. А по факту получается зачастую, пришла с работы и уже никакос, в 9 глаза закрываются, а выходные не резиновые.
А с началом школы еще уроки по вечерам, вообще не до шитья 🙁 учусь планировать поменьше, все равно н успеваю все сшить! Но по факту все надо 🙄 .
Сегодня пофоткались, выложу у себя в темке на тушке последние работы, как фото обработаю. Заодно и ученика в новом кардике - так классно вышло! И мне и ему очень понравилось 😊 Мама, я опять джентельмен! 😈

Веревочк@, Юль, в этом месяце вместо мастхэва пальто. Кожанку тогда пиши в верхнюю одежду.

Всем добрый день.
Перед планом краткая история... неожиданная.
Второй раз за год меняю работу ⁉ Ушла в школу. Причин много... одна из них - у нас в школе можно заработать больше, чем в ВУЗе или техникуме/колледже, даже имея учёную степень 😡 Сил нет моих работать за МРОТ (практически) и подрабатывать после работы. Посмотрим, что из моей затеи выйдет... страшно и непривычно...
Теперь надо пересмотреть гардероб. Могла раньше ходить в джинсах, теперь только официально-деловой стиль, или что-то около того.
План на сентябрь
Всё себе любимой.
1. Кофточка трикотажная
2. Кардиган трикотажный
Немного пошью для мамы
3. Подшив слишком длинного пальто (разное, нетрудоёмкое)
Сразу планирую немного, так как подозреваю, что времени на грандиозный пошив не будет.
Пальто изначально не решаюсь шить, да и с верхней одеждой проблем нет, много, практически "неделька". А вот кофточек МАЛО!!! Практически весь гардероб, как оказалось, платья.

С праздником 🍭
Мамочкам терпение и детки радовали своими достижениями

План на сентябрь

Себе

Джинсовую рубашку
Рубашка - платье из джинсы
Комбинезон длинный
Комбинезон короткий
Бомбер черный или жилетку
Шорты и майка из атласа
Трикотажные штаны - брюки
Трикотажные шорты
2 бюстика
Туничку- платье из трикотажа
Платье из ткани
Брюки синие и белые
Куртку длинную ( если погода позволит )

Взрослое
штаны и кофту из флиса
джинсы (если погода позволит)

Детское

рубашку из поплина с длинным рукавом
джинсы
2 жилетки
джинсовую рубашку

разное
рюкзак для ребенка трудоемкое
пенал 2 шт.
кошелек 2 шт.
сумка детская

Девочки, корректировка плана (как мне это близко по работе моей))) убираю юбку с завышенной талией, очень хочу ее! Просто очень! Но, уже говорила, что ткань хлипкая, форму не держит, не пойму как она на мне хорошо или плохо (уже почти сшита, без подкладки пока что), оставлю на лучшие времена. Просто сейчас вдруг осенило, что забыла очень важные вещи! Итак,
Новый план:
Себе:
1) Сарафан в клетку
2) Юбка на кокетке
3) Перешить мамины вельветовые джинсы на себя
4) Блузка
Всё это ткань
Теперь детям:
1) Штаны-чехлы сыну (очень нужны в школу ходить, скоро дожди зарядят с ветрами и без штанов верхних никак)
2) Дочке форма на физру в садик, футболка и шорты (скорее всего леггинсы сошью укороченные).

Девочки, всех с праздником! Вам терпения, детям пятёрок!!! 💟 🎉

Я сегодня успеваю только одним глазком почитывать и листиками шуршать) Аннушку прослушали и взяли на эстрадный вокал помимо общей группы в хоровой школе, к Мане на линейку сходили, к Ксюше уже сил не осталось, да и некомильфо как-то, семиклассники такие большие типа 😈

Добрый день, девушки!
Отсчитаюсь за август, но пока не покажу 😈 хочу в принять участие в конкурсе....если не передумаю 😈
Сшила детское - 4 вещи из запланированных:
1.Пиджак
2.жилетка
3. Сорочка.
4. Брюки.
Увы, времени было мало, но всё равно я молодец, к 1 сентября ребенка одела и теперь осталось закончить то, что не доделала, поэтому планы на сентябрь у меня опять школьное 😑

План на сентябрь:

сыну:
сорочки - 4шт.
жилетку - 1
полувер - 1шт
кофту на физру (штаны есть, от другого костюма, он их мало носил, пусть на физру ходит в них 😈 )
для себя:
в который раз планирую дошить себе ветровку 😡 надеюсь в сентябре я возьмусь и дошью ее!
мужу:
сорочку - 1
Много чего шить надо! но времени мало, планы , как обычно,планы наполеоновские,но....я надеюсь, что хоть часть выполню!

Девочки,привет! с Праздником! я всегда жду 1 сентября))))))
А я тоже отчитаюсь пожалуй 😈 Жанка шила 4 вещи, а я поддерживала 😂 Вот и вся моя швейная миссия в августе 😂
Очень насыщенный месяц выдался, я в командировке успела побывать.....и юбилей у деточек...и школьные сборы по магазинам.....в общем не шью.....и даже на осинку захожу нечасто 🙄 ......отдыхаю в общем 🙄 не то чтобы совсем не шью, но фоток нет 😳
Я за вашими пальтишками буду с удовольствием наблюдать, т.к. тоже хочется ......но не знаю....может и возьмусь ....я сегодня на работу ушла в куртке-пришла в футболке 😂
💋 💋 💋

Девочки, всем добрый день! 🌟
MalTa и nnida, поздравляю с победой в августе!!! Вы молодцы и большие труженицы! 🎉
А всех мам школьников и школьниц с началом нового учебного года! С Днем знаний! 🎉
Теперь про планы... Я в некотором раздрае по поводу пальто))) Вроде бы надо пальто и оч хочется сшить и давно планировала, но куртка нужнее и удобнее... Так что пальтишко откладываю на недалекую перспективу)))
Ну и собственно План на сентябрь:
Для ребенка:
1. лонгслив (трикотаж) 2 шт.
2. платье (трикотаж) 1 шт.
3. свитшот (трикотаж) 2 шт.
4. пижама (трикотаж) 1+1 шт
5. джинсы (ткань) 1 шт.
6 водолазка (трикотаж) 1 шт.
7. куртка на флисе 1 шт
8 сарафан (нужно еще подобрать ткань) 1 шт.
Себе:
9. куртка на подкладке!!!
10. брюки (ткань) 1 шт.
11. свитшот (трикотаж) 2 шт.
12. футболка (трикотаж) 2 шт.
Запланировала много, если сошью половину из этого, буду оч рада) 😂

Девушки, а можно ставить в план уже частично сшитую вещь? Есть у меня одно платье 😡 С февраля уже его шью. Вот редко у меня случаются настолько проблемные вещи, как это получилось. Собственно шить я его начала, чтобы пристроить кусок шифона гофре, купленного как-то по случаю на распродаже, но так и не пригодившегося. Начала подбирать компаньон, в местных магазинах ничего не нашла, заказала по инету сначала один, но не подошел, другой - опять не подошел. Уже думаю нуегонафиг, пристроила, называется, кусочек 😈 еще плюс два получила 😃 Но тут как раз попался мне в магазине подходящий креп, практически такого же цвета как и шифон, ленту репсовую еще купила на пояс прям в цвет - значит, надо шить. Ну и шью себе, и хорошо так получается, нравится мне. Соединила юбку с верхом, и хорошо так они вместе смотрятся, щас, думаю, еще ленту пришью и будет вообще красота. Пришила ⁉ 👀 🤖 Это был реально шок. Насколько хорошо все вместе смотрелось, когда было по отдельности, настолько плохо было в уже сшитом виде 🙁 Поругала себя, что вообще связалась с этой лентой, не надо было вообще ничего пришивать, но невозможно было даже предположить такой эффект. И обратно уже не отыграешь, чтоб без ленты - следы от пришивания останутся. В общем, отложила я это платье, решила поискать другую ленту. Два месяца искала, поназаказывала разных лент, ничего не подошло 🙁 Пока оно висело недошитое, я к нему уже как-то попривыкла, уже перестало быть все так плохо. На самом деле все не было ужасно, просто на контрасте так мне казалось. Решила дошивать как есть. Вшила молнию, и опять началось 😝 Молния оказалась бракованная, на собачке был заусенец, который при просто закрывании не чувствовался. А когда я закрыла уже пришитую молнию, заусенец выдрал клочок нитей из ленты. Финита ля комедия 😈 Вопрос решился сам собой, по любому нужно все отпарывать. Взамен пришивать нечего, так что зависло опять платье. Пока висело, я обогатилась еще на энное количество ленточек, но идеального варианта нет. Есть пара более менее подходящих, решила дошивать уже с тем, что есть.

Может, мне его в прочее записать, раз оно уже наполовину сшитое?

все с планами, а я с фото с отчета. немножко)
сразу скажу, что всякие подшивы-дошивы-минипеределки типа сменить резинку и подшить брюки никуда не считаю. таких было несколько. времени конечно отняли.
из сшитого - прочие 3 вещи - мешочки для денег (вроде) для подруги. точно не знаю, зачем им, но второй раз такие делаю.

майка мужу. спец для него брала кусок. осталось немного на че-нибудь... жаль, трусы не сделаешь 😈 плотновата ткань и не дышит из-за краски. 🙄 хотя, может вставками? 😕

маечку Лёле к юбке. юбку шила аж 1.5 г назад, потом перешивала полностью, вот всё лето таскает дома, а надеть не с чем. вот придумала.

школьное не покажу пока. не решила ещё... да и не отфоткала. а вдруг))

Наталья-я Наташа, я косуху для мальчика конечно не буду для себя брать. я подумала, что описание можно попытаться прочитать. не, по-русски я читать умею, но вот понять что там хотят - это не всегда...))
вопрос с выкройкой открыт. можно попробовать с основы, там же без утеплителей и прочей утолщающей ерунды. вопрос ещё и с тканью...
более-менее решила по модели. а цвет... что скажете?
воротник наверно как надо хочу, углами. чуть удлиненную, с рельефами по спинке (с моей фигурой только так 😕 ) ремень можно, но опять же ниже талии.
купить похоже не вариант. эта вот 44 моего, с рельефами, все равно спина пузырится, рукава конечно короткие, полочка тянет. на живот не смотрим, там пояс с бантом от комбеза и пипка эта магазинная топорщится.
да, полазила по истории. воротник углами, застежка косая, карман на груди косой и вертикальные ниже, молнии на рукавах, пояс по талии, складка на спине и подмышками. последнее точно не для меня, про пояс уже сказала, а остальное хочу как надо. локти-плечи укрепленные только для именно байкерских курток. для летчиков не нужны. хотя молнии на рукавах тоже для байкеров, но мне они нравятся. всё остальное - цепочки-погоны-украшалки - всего лишь модные побрякушки, на косухе не должны быть.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
ЮлияБ, Авг 31, 2018

ЮлияБ, Юля, сразу не сказала, потом чуть не забыла.. по поводу воротника и пальто. мне кажется второй вариант, с лацканами и поясом и чуть запахом. более универсальный. ну и красивый конечно. первый мне кажется слишком строгий, обязывающий по стилю крой, т.е. будет меньше вариантов с чем надеть. там прям просятся каблуки-юбка- соответствующее настроение. а второй можно и с джинсами и невыспавшейся мордой 😈 и всё равно круто смотреться будет 😈 😈
MalTa Таня, приезжай в гости. я с тобой тканями поделюсь 😂 не, реально, хомяк из меня хороший)) сова только не удалась))) хотя самое нужное - кулирка белая - и закончилась... 😑

Анитра, Сен 01, 2018

Анитра, думую, да!
Раз планируется дошив/переделка ставим в разное.
В зависимости от сложности выбираем столбец).
koshachic Маша, я не очень поняла с укреплением плеч и локтей. И еще остается открытым вопрос с двушовным рукавом. Он удобней, да и молнии в него вшивать удобнее.
Про моделирование:
Если удлиненная, берешь желаемую длину.
По горловине срезаешь по 1 см и спереди и сзади.
По плечам удлиняешь на 2 см, проймы опускаешь на 2-3 см
К боковым швам добавляешь по 1,5-2 см
Часть нагрудной и спиной вытачки переведи в пройму. Думую 1–1,2 см достаточно
Это для свободы движений.
Посмотри у Паукште как сделать рельефы.
Тебе по спинке и переду нужны прямые.
По переду потом линию сделать косой.
От середины переда внизу 4-5 см. И от груди соединить с этой точкой.
Приложи к себе и посмотри как лучше отрезать 2 плечо, чтобы сделать лацкан
Потом эта середина переда будет сгибом. Кроить 4 детали.
По переду талиевые вытачки можно чуть перенести в боковой шов.
Воротник тоже можно построить макетным способом.
На рукавах самую высокую точку плеча опустить на 1 см.
Но повторюсь рукав лучше двушовный и его строить надо.
Вот собственно и все моделирование.

Девочки, тема прямо ожила. Движуха такая, планы, отчеты, 1 сентября.
А у нас в Карелии такие теплые дни стоят, непривычно для сентября. Сегодня утром настроилась пошить, соседи позвали поехать за грибами. Вскочила и поехала. Таких беленьких набрали, один к одному. А в лесу-то как хорошо!
Красавчика вам в ленту

Авторы
Теги
Упоминания