Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Итак, зима пришла!!

Первое место в ноябре у Люды LULUSSI 👍 👍
Таблица на ДЕКАБРЬ
МАСТХЭВ НА ДЕКАБРЬ ------ НАРЯД НА НОВЫЙ ГОД!
Можно шить НЕСКОЛЬКО, на выбор 😏 🎀

готовые сарафаны, пижамы, кюлоты и платья(запись чуть ниже) вносим в колонку сшито для себя по записи по факту!
за сшитую вещь 200баллов
Мастхэвы представлены в Галерее 🍳
Наша ГАЛЕРЕЯ 2019
ГАЛЕРЕЯ 2020 пиджак\жакет пальто брюки ТОПЫ
МИЛИТАРИ/САФАРИ http://ЮБКИ

Запись!

😝 спрятала под катом, очень длинный пост уже получился))

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Привет всем подружкам-осинкам!
Предлагаю поучавствовать в новом проекте!
Игра Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
Попробуем?

Цели игры
Обе важные и совершенно равнозначные
1. Научиться составлять планы по шитью и реализовывать их.
Все мы знаем, что покупать ткани гораздо легче. чем сшить из них изделие.
Хорошо бы соотносить свои желания с действительностью. И реализовывать все свои хотелки)
2. Научиться "любить себя".
Нисколько не отодвигая на задний план своих близких, себя всегда иметь ввиду на первом месте.
Реализовывать свои швейные таланты прежде всего для себя. Шить себе много и хорошо)).

Все картинки темы

MalTa, Ноя 17, 2019

MalTa, ты необыкновенная в светлых луках. ☘ ☘ ☘
Наталья-я , что то мало дельных советов 🙄 😳

Dimitra, Ноя 18, 2019

Dimitra, прям пельменей дико захотелось! 😈 Очень все так натурально... 😂

MalTa, Ноя 18, 2019

MalTa, Таня, Так это и хорошо! И то, что по технологии эти занятия так много дают, и то, что ты не воспринимаешь болезненно критику даже в достаточно жесткой форме, а всё складываешь к себе в копилочку, всё себе на пользу. А что касается не сопадений по стилю и т.д., так делаешь-то ты в результате всё равно то, что нравится и хочется тебе. Главное, что курсы в принципе дали очень мощный толчок в развитии швейных навыков во всех проявлениях. В конечном итоге будет не так важно, что из этого дал непосредственно преподаватель, что пришло из общения с единомышленниками или выросло из споров с согрупниками на курсах, что освоила сама, опираясь на новые приобретенные на курсах знания и навыки. В конце-концов важно только то, что уровень профессионализма явно повысился, и ты уже с этой новой высоты подходишь и к выбору/созданию моделей и к технологии пошива. И вот это уже очень заметно.
Про светлое/темное для мамочек... Предположу, что преподаватель в возрасте, большую часть жизни стиралок дома просто не было, потом появились малютки/феи. А из верхней одежды у многих тогда было одно пальто на несколько лет. Вот и впечаталось у человека в мозгах, что дети и светлая верхняя одежда не совместимы. Когда-то это было актуально, сейчас просто бзик, но, как говорится, "у каждого в голове своя болячка, но не все пьют зеленку" 😈 Остается только поржать 😈

Carambola1, Ноя 18, 2019
Carambola1

Newtlyk, а как наволочка себя будет вести в эксплуатаци?? это ж перкаль, она подсаживается не сразу, а в процессе. или ее как-то зверски днкатировать надо перед вышивкой? а получается классно

Carambola1, Елена, я представления не имею, как она себя вести будет 😈 И не только в смысле усадки, но и не полезет ли утеплитель через ткань. Авантюра чистой воды. Отношусь к этому просто - "ничто не вечно под луной". Это всего-лишь комплект постельного из простыни и трёх наволочек. Выйдет из строя - заменю. Сейчас просто наслаждаюсь процессом, а там посмотрим. Может в результате вообще фигня получится, и выкинуть будет не жалко, а может наоборот, будет любимый комплект и буду спасать, брея катышки и перешивая боковую подушку под эту наволочку 😈

Наталья-я

Newtlyk, однозначно занятия на пользу. Но 📌
    Я бы не стала обобщенно говорить "нас" в отношении обучении технологии, ибо с этой преподавательшей я не шила ни одной вещи вместе/с ней/под ее руководством.
    С ней только построила основу на костюмную группу(и то только на тушку, рукав строила самостоятельно) и сшила макет по методу ЕМКО.
      Из здравых советов только: сместить центр рукава вперед(это правда, очень ценный совет!), моделирование лацканов на манекене и указание на дефект конструирования "хвост".
      Все остальное это нелепая болтовня о стиле из уст девочки-перестарка в истерично-ярких цветах.
Если что, говорю только про себя и в отношении себя. Танино клетчатые пальто, над которым они вместе очень усердно работают обещает быть шедевральным.
    Свое мнение насчёт идущести цвета не поменяла. Действительно, и цвет, и глянцеватость плащевки очень идут Татьяне.
Дополнение в аксессуарах из этой же плащевки, думую,  будут только на улучшение образа.
Про вискозную подкладку: по моему опыту, если вещь планируется стирать в эксплуатации, то и подкладку надо стирать. Декатировка перед пошивом не спасает от того, что при стирке подкладка сядет.

Наташа, даже не знаю, что сказать. Просто видела результаты посещения девочками других курсов, когда на выходе был вообще ноль. Т.е. что-то в процессе курсов сшито, но уровень как был, так и остался. Ни новых навыков, ни желания развиваться, у некоторых вообще желание шить отпало. При том, что все эти курсы были не дешевые. И таких вариантов сейчас к сожалению очень много, когда на курсах преподают люди, которые сами шьют очень непрофессионально, на уровне самострока по журнальным выкройкам.
На мой взгляд, построение основы, посадка рукава, освоение ЕМКО, даже частично, для курсов вполне не плохой выхлоп. ИМХО в данном случае хорошо уже то, что курсы дали толчок к развитию + дополнительная информация и навыки, возможность получить какие-то рекомендации в процессе. Но реально оценить результат, конечно, можешь только ты сама, на сколько курсы оправдали для тебя затраты на это обучение и финансовые, и по времени.

Про подкладку - я стираю всегда 😳 Я боюсь, что потрачу кучу времени и сил на пошив, а после первой же стирки - сюрприз! Лучше уж я просто подкладку выкину или куда-то в другое изделие пристрою.
С пальтовыми тканями тоже в сильном раздумье. С одной стороны, их стирать нельзя, только декатировка. А с другой, был у нас очень показательный случай, когда девочка привезла из Италии дорогое кашемировое пальто, пару раз надела, а потом случайно попала в нём под дождь. Причем у неё большой зонт, мужской, так что пальто не намокло, просто побывало в условиях сильной влажности при t около нуля, а потом сохло на плечиках в тёплом помещении. К концу рабочего дня оно село так, что девочке пришлось вызывать такси, надеть его было просто не возможно.
И вот я с ужасом представляю себе, что я сшила себе из пальтовки что-то, а потом попала под снег/дождь и 👹 👹 👹

Dimitra, вот это да! Просто потрясающие пособия получились, очень-очень похожие на настоящие. Не представляю, сколько терпения надо иметь, чтобы вот это всё сделать, да если ещё и фетр жёсткий был, это же вообще конец света!

Я тут пару лет назад начинала игрушки на ёлку из фетра шить. У нас раньше была такая семейная традиция, украшать общесемейную елку игрушками, сделанными своими руками, принимали участие в этом все члены семьи, от самых маленьких до самых стареньких, а потом как-то это заглохло, а мне жаль. Хотела хотя бы для своей елки это возродить, да вот всё шью до сих пор 😈
Надо, наверное, на декабрь в план игрушки на ёлку поставить.

Newtlyk, Ноя 18, 2019

Newtlyk, что-то девочке сильно не повезло. я и в своих, и в максмаровских, и даже из кашемира москвы попадала и под снег и под дождь без зонта. и все норм

Carambola1, Ноя 18, 2019
Carambola1

Newtlyk, что-то девочке сильно не повезло. я и в своих, и в максмаровских, и даже из кашемира москвы попадала и под снег и под дождь без зонта. и все норм

Carambola1, Лена, мозгами я понимаю, что этот случай скорее исключение, а в подсознании сидит такой тараканчик. Мы с этой девочкой в одном отделе работали, всё на моих глазах произошло, и на меня это произвело сильное впечатление. Вот с тех пор я "на воду дую".

Newtlyk, Ноя 18, 2019
Newtlyk

"у каждого в голове своя болячка, но не все пьют зеленку" 😈 Остается только поржать 😈

Вот именно))) Отношусь с юмором к разным историям, к мнениям, далёким от реальности, особенно от реалий интернета, где мы плаваем как рыба в воде, с пониманием про то, "что у каждого свои тараканы", но от каждого преподавателя стараюсь взять по максимуму. В прошлый раз вылизывала свои брюки прямо под всевидящим оком предыдущего преподавателя, думаю, что это тоже было очень ценно. Почти не шила эти брюки дома, хоть могла бы сделать это быстрее в 10 раз. Сейчас тоже было домашних заданий по минимуму, всё самое трудное сделала на прошлом занятии. На эту неделю у меня много домашних заданий. Особенно ценно для меня, что мы шьем именно пальто, раньше ведь не шила настоящее пальто, для 3-летней дочки не считается. Если успею начать темно-синее с кашемиром, будет большая удача воспользоваться советами учителя и использовать профессиональное гладильное оборудование.
Преподаватель меня старше на год, но стоит учитывать, что в основном она работает с подростками, поэтому некоторая безапелляционность ей помогает в её нелегком труде. Со сложившимися личностями это не всегда работает.
И очень здорово смотреть, как шьют другие, и если вдруг у кого-то дефект посадки, по можно услышать, как это исправить. Раньше я даже дефектов посадки не видела 😳 , не говоря о том, чтобы это исправлять.
Вряд ли светила технологии пойдут преподавать за сравнительно небольшие деньги. Но в стране была сильная школа конструирования, и думаю, что хороших преподавателей много. В интернете можно встретить бредовые МК, на курсах в государственных учреждениях, наверное, вряд ли.
Ещё лично для меня вот такое безотрывное шитье - просто невероятная роскошь. Дома этого нет по умолчанию, всегда либо кого-то нужно куда-то везти, и уж точно кормить по расписанию 😈 😈 😈
А выйти из зоны комфорта нас заставил марафон в Инстаграм. Долго не решалась туда вступать, потом всё-таки озвучила достаточно непростые вещи, и надо было их сшить в отведенные сроки. А если не сошьешь - штраф 👀 👀 👀 Хоть ерундовый, но сам факт штрафа хотелось не допустить. Вот мы с Натальей и упёрлись рогом 😂 . Правда, Наташа? Не всегда нам звезды благоволили, вот мне некоторые ткани долго шли, у Наташи тоже были объективные трудности, но в конце концов всё сшили, значит, мы молодцы))) 👯 На призы не рассчитываем, слишком много крутых работ, и тусовка там незнакомая, но вот это преодоление себя и есть наш главный приз!

Dimitra, Ноя 18, 2019

Dimitra, в шоке от количества классных игрушек! Надеюсь, воспитатели это оценили по достоинству! Это такой труд, что и за месяц не сошьешь!

Newtlyk, вот такие работы, как твоя наволочка, называю "нужная ненужность". Вроде, и ни к чему это шить, а на деле выходит, что это самая важная вещь на свете 📌 Типа того мешка для лото, которое сшила давно, и все были очень рады.

Newtlyk, Ноя 18, 2019
Newtlyk
Наталья-я

Наташа, даже не знаю, что сказать. Просто видела результаты посещения девочками других курсов, когда на выходе был вообще ноль. Т.е. что-то в процессе курсов сшито, но уровень как был, так и остался. Ни новых навыков, ни желания развиваться, у некоторых вообще желание шить отпало. При том, что все эти курсы были не дешевые. И таких вариантов сейчас к сожалению очень много, когда на курсах преподают люди, которые сами шьют очень непрофессионально, на уровне самострока по журнальным выкройкам.
На мой взгляд, построение основы, посадка рукава, освоение ЕМКО, даже частично, для курсов вполне не плохой выхлоп. ИМХО в данном случае хорошо уже то, что курсы дали толчок к развитию + дополнительная информация и навыки, возможность получить какие-то рекомендации в процессе. Но реально оценить результат, конечно, можешь только ты сама, на сколько курсы оправдали для тебя затраты на это обучение и финансовые, и по времени.

Про подкладку - я стираю всегда 😳 Я боюсь, что потрачу кучу времени и сил на пошив, а после первой же стирки - сюрприз! Лучше уж я просто подкладку выкину или куда-то в другое изделие пристрою.
С пальтовыми тканями тоже в сильном раздумье. С одной стороны, их стирать нельзя, только декатировка. А с другой, был у нас очень показательный случай, когда девочка привезла из Италии дорогое кашемировое пальто, пару раз надела, а потом случайно попала в нём под дождь. Причем у неё большой зонт, мужской, так что пальто не намокло, просто побывало в условиях сильной влажности при t около нуля, а потом сохло на плечиках в тёплом помещении. К концу рабочего дня оно село так, что девочке пришлось вызывать такси, надеть его было просто не возможно.
И вот я с ужасом представляю себе, что я сшила себе из пальтовки что-то, а потом попала под снег/дождь и 👹 👹 👹

Ну это из серии : волков бояться, в лес не ходить. Надо шить, если хочется!

Dimitra, Ноя 18, 2019

Dimitra, 👻 👻 Это ж сколько кропотливой работы и времени затрачено?! Результат супер! Как хорошо. что когда сын ходил в детский сад никто не знал, что я шью))) Только шторы постирать давали и окошки мыть приглашали

Мое фото тканей для пуховика 😈

Танюшка, какое восхитительное пальто у тебя получилось!! Тебе очень идёт!
И совушки на своём месте прям 😃

Девушки, добрый вечер!
Запланированноепальто пока не шьётся, а запланированные мини- путешествия и знакомства сбылись!

Авторы
Теги
Упоминания