Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Девочки, добрый вечер!
Я приготовила табличку к заполнению!
Думую, планы можно вписывать до 5 января включительно!
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CmII8J072emo28FS_83ZHAHNtJcT6PCWlMqjLbqyRrk/edit#gid=151391452
Волевым решением назначила мастхэвом месяца меховое изделие!
Это может быть шуба, либо изделие на меховом подкладе. полном или частичном!
Кто желает, влиться в наши ряды, пришлите мне в личку аккаунт в Гугле.
И наши лидеры в декабре!
Юля Мячик и V-Viola 💟
Поздравляю!

Привет всем подружкам-осинкам!
Предлагаю поучавствовать в новом проекте!
Игра Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
Попробуем?

Цели игры
Обе важные и совершенно равнозначные
1. Научиться составлять планы по шитью и реализовывать их.
Все мы знаем, что покупать ткани гораздо легче. чем сшить из них изделие.
Хорошо бы соотносить свои желания с действительностью. И реализовывать все свои хотелки)
2. Научиться "любить себя".
Нисколько не отодвигая на задний план своих близких, себя всегда иметь ввиду на первом месте.
Реализовывать свои швейные таланты прежде всего для себя. Шить себе много и хорошо)).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, привет! Я пожаловаться и за помощью. Шью макет для иск. дубленки. Модель лаконичная, не предполагает вытачек и пр., поэтому я и без макета знала, что будут проблемы. Я с ними уже столкнулась, когда шила зимнюю парку (отчиталась с ней в декабре). С посадкой парки под руководством куратора месяц возилась. Результат спорный, слишком много пришлось подгонять уже в основной ткани. Сейчас хотелось бы уже на макете получить приемлемый результат. Первый вариант - строго по выкройке. Второе фото - это я попыталась присобачить вытачку. (Разрезала выкройку горизонтально и вертикально по линии груди, раздвинула на пару см, а образовавшийся излишек в боковом шве убрала в вытачку. Вытачка коротковата. И все равно не помогло. Разве что линия талии впереди не задирается теперь. А заломы остались. Размер соответствует моим меркам, объем достаточный. Подозреваю, что их выкройка объем груди учитывает, но так, как будто тело - это такой гладкий цилиндр. А вот мерку Длина переда до талии (не помню, как это правильно называть) они не учитывают, в большом размере это особенно заметно. Ну вот что делать? Шить только с вытачками и рельефами и ходить немодной матрешкой (пример на фото)? Это шутка, конечно, я ношу с удовольствием всё, что сошью. Но хочется же и чего-то актуального. Вот прошу совета.

Модель такая

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Хохлома, Янв 11, 2019

Хохлома, как дилетант, просто скажу что подумалось. выкройку бы не взяла эту. на модели сидит как мешок, не оверсайз, а мешок. на мне так покупное сидит, всё в заломах и висячих линиях. как мешок картошки, только перепоясать осталось и на жалость давить. в выкройке много деталей-украшалок, которые и без них можно придумать свои, а основа какая-то невнятная. и предполагаю, что в большом размере будет чехлом на танк.
может, другую выкройку? что хотите получить в итоге, есть картинка или рисунок?

koshachic, Янв 11, 2019
koshachic

Хохлома, как дилетант, просто скажу что подумалось. выкройку бы не взяла эту. на модели сидит как мешок, не оверсайз, а мешок. на мне так покупное сидит, всё в заломах и висячих линиях. как мешок картошки, только перепоясать осталось и на жалость давить. в выкройке много деталей-украшалок, которые и без них можно придумать свои, а основа какая-то невнятная. и предполагаю, что в большом размере будет чехлом на танк.
может, другую выкройку? что хотите получить в итоге, есть картинка или рисунок?

Так вот как у них и хотела. На модели-то мне нравится. Но модель по сравнению со мной - мышь. А для больших размеров их оверсайзы как-то не садятся. Выкройку купила. Вдохновилась. И получаю очень странный макет. Свои выкройки не строю, даже основу не сделала. Люблю все готовенькое.

Хохлома, Янв 11, 2019

Хохлома, тогда не знаю... на модели не понравилось, ей в плечах размера на 3 больше, она руку поднять не может, всё грубыми складками идет, так невозможно носить. оверсайз - это когда красиво и удобно, а не когда всё большое, висит и неудобно.
в общем, не поняла я мысль их дизайнера.....
мне такое тоже не пойдет, я буду как селедка недокормленная... мамину кофту мерила, вот так же сидит 😂
может, поищите ещё картинки в инете, чтоб понять, что именно понравилось в той картинке? все ж видят по-разному...

Хохлома, Янв 11, 2019

Хохлома, Ольга! По этой выкройке шила себе куртку milaivenkova в инстаграм. Найдите поиском , посмотрите, она дама нехуденькая, у нее неплохо получилось. Может спросите у нее меняла ли она выкройку?

Floretta, Янв 11, 2019
Floretta

Хохлома, Ольга! По этой выкройке шила себе куртку milaivenkova в инстаграм. Найдите поиском , посмотрите, она дама нехуденькая, у нее неплохо получилось. Может спросите у нее меняла ли она выкройку?

Спасибо! Что ж я сама-то не догадалась посмотреть отшитые? Когда шью по бурде, обязательно смотрю, кто как шил. А тут затупила
⁉

Хохлома, Янв 11, 2019

Хохлома, Ольга ,а без рукава основа также с заломами ложиться?

galina6950, Янв 11, 2019

galina6950,

Конечно, это ж как шар (т.е. тушку) вписать в куб (макет без вытачек). "Углы" всегда торчат. Ну вот нравятся мне модельки у Грассер. Все модно, современно. Только как им просоответствовать?

Хохлома, Янв 11, 2019

Хохлома,
А мне кажется,что на "дублёночной" ткани нормально смотреться будет. Ткань тяжелее и таких заломов не будет, как на тонкой ткани. Ткань будет "обтекать" (обволакивать) фигуру.

Хохлома, Янв 11, 2019

Хохлома, Оля,попробуйте без рукава перед поднять по боковому шву на 1.5 или два см а в пройме излишек заколоть и посмотреть как будут себя вести заломы.Поэкпериментируй в области проймы, низа плеча,приподними плечо подплечником и может посадка улучшится.

Хохлома, Янв 11, 2019

Хохлома, Оля, не хватает раствора вытачки на объем груди. Я бы разрезала макет по линии груди и раздвигала, пока не уйдут заломы. Зафиксировать это расстояние бумажным скотчем. Затем полученное перевести в раствор нагрудной вытачки. Потом, распределить этот раствор вытачки в три направления в плечо, в пройму и в боковой шов. И уровнять в длине плеча и боковом шве. Сейчас попытаюсь найти картинку.

Наталья-я

Хохлома, Оля, не хватает раствора вытачки на объем груди. Я бы разрезала макет по линии груди и раздвигала, пока не уйдут заломы. Зафиксировать это расстояние бумажным скотчем. Потом, распределить этот раствор вытачки в три направления в плечо, в пройму и в боковой шов. И уровнять в длине плеча и боковом шве. Сейчас попытаюсь найти картинку.

Наташа, согласна, надо порезать макет. А я сначала на бумаге резала, а потом полочки макета перекраивала. Зря только бязь извела. А при распределении раствора вытачки в разные направления какой результат должен быть? Я смогу обойтись без вытачки? Парку свою декабрьскую я худо-бедно "растянула" без вытачек. И здесь хотелось бы, чтобы идею модели сохранить.

Ага, увидела картинку. Вопрос по пройме. Надо её перерисовать по исходной выкройке или рукав резать и раздвигать?

Хохлома, Янв 11, 2019

Хохлома, Оль, должно получится без вытачек. Лучше конечно, распределить на равные части, но можно в пройму поменьше. Посмотри насколько в исходной модели предусмотрено на посадку рукава, затем перемеряй полученную пройму и окат и скорректируй. Но думую, что если сделать раствор в пройму 1-1.2 см, то можно и пренебречь этим.

Наталья-я

Хохлома, Оль, должно получится без вытачек. Лучше конечно, распределить на равные части, но можно в пройму поменьше. Посмотри насколько в исходной модели предусмотрено на посадку рукава, затем перемеряй полученную пройму и окат и скорректируй. Но думую, что если сделать раствор в пройму 1-1.2 см, то можно и пренебречь этим.

Наташа, спасибо огромное! Точно, у рукава есть посадка. Я ж вмётывала в макет, рукав припосаживала, еще удивлялась, как его в дубленке-то впихнуть в пройму. Там сантиметрик можно украсть спокойно.

Хохлома, у меня, как и у вас спереди есть грудь, сзади попа, только побольше). Не садятся стандартные выкройки, это конструктивно невозможно. Советую посмотреть видео "Шью дома YasyaMasya" про баланс и внести корректировки в выкройку, как девочки советуют про вытачки и добавить на баланс, иначе низ переда будет задираться. Думается, у вас получится.

Авторы
Теги
Упоминания