Простейшие навыки шитья и кроя. Тема для новичков.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина. Эту тему я создаю для тех, кто никогда не шил или пробовал, но оставил это дело. Надеюсь, что эта тема вдохновит и придаст смелости начинающим.

Правила темы.

1.В теме будут размещены самые простые и очевидные сведения о шитье, МК по карманам - это уже сложно и это уже есть в соседних темах.
2.Приветствуется размещение всеми желающими фотографий из личных архивов своих первых вещей и вещей, которые Вы сшили недавно. Это продемонстрирует прогресс, которого можно добиться за год, два, несколько лет или месяцев. Шитье - лучший из вариантов личностного роста.
3. Приветствуется размещение расчетов, которые показывают что мы экономим, когда шьем вещь сами. Например, сравнение затрат на пошив детской панамки из остатков хлопка и цена самой дешевой панамки из местного магазина. Реальная экономия - лучший стимул!

Желаю всем успехов!

Все картинки темы

Здравствуйте.
В качестве первого поста в теме предлагаю видео о том, как начать шить на швейной машинке. Упражнения для новичков.

https://youtu.be/DjV41-zv7iA

Поддержу тему своим МК про подгибку низа - https://club.osinka.ru/topic-198479?p=20543163#20543163
Обычно именно с этого действия многие новички начинают шить.

| мой канал для начинающих

Здравствуйте!
Продолжаем знакомство со швейной машинкой.
Загадочное слово ПОСАДКА. Как правильно держать руки при шитье на машинке.

https://youtu.be/x19ES89hh6g

Всем успехов!

| Рубашечный крой

Добрый день.Спасибо за тему,я новичок/делаю попытки/но с трудом.Просмотрела видео про основу на нестандартную фигуру.У меня типичный нестандарт/так замучилась с посадкой,сделаю выкройку,одену -все не-то/ Мои размеры рост 154см,объем груди 87, талия 74,бедра 104,длина переда до талии 42,длина спинки до талии 40,5,ширина спинки 32,5,ширина груди 30.Фигура груша -смотреть спереди. /присутствует грудь,талия,за ней живот-арбуз, но и широкие бедра/ Смотреть сбоку-спина до талии с перегибом немного,спереди живот,живот заканчивается за ним с ззади солидная попа.Сегодня целый день смотрела видео,пыталась построить основу,но не то Может что-то подскажете,,буду рада любому совету,подсказке.Прошу прощения за длинное сообщение,заранее благодарю Всех благ Ирина

cannabis, Май 25, 2018

cannabis,
Здравствуйте.
Мой ответ будет длинным и он адресован всем, кто учится шить и читает мои посты.

Особенности фигуры не являются причиной Ваших неудач. Причина в том, что любителей сначала учат строить базовую основу, потом моделирование и только после этого пошив. А профессионалов учат наоборот. Сначала шитье около 2 лет, а потом только крой. Мужские портные вообще начинают кроить после 5-7 лет работы на пошиве. Это если серьезные мастера.

Поэтому прежде чем начать обшивать себя, нужно накопить знания в пошиве. А мы как. Сначала разочарование в своей фигуре, готовой одежде и ценах на готовую одежду. И мечта о том, как я буду шить идеальные вещи и не просто так, а по технологии. Я мечтала, помню очень хорошо. И бросаемся в омут базовых основ. А потом неудачи и забытая в углу машинка, ворох тканей и куча мелочевки.

Мой совет будет таким.
1. Шьем по прямой. Это постельное белье, кухонные полотенца, сумки шоперы, органайзеры. Научитесь отмерять и резать ткань, делать простейшие расчеты и помнить о припусках. И добейтесь того, чтобы шов подгибки не шел волной.

2. Плавные линии. Если в школе фартук не получился, то пора его сшить. Сделайте фартук закругленным, используйте косую бейку. Почувствуйте растяжимость тканей. И прихватки сшейте. Узнаете что такое толщина и что о ней думает Ваша швейная машинка.

3. Халат кимоно. В нем присутствует только плечевой и боковой швы. Поработайте с длинными срезами по косине и по прямой. Как не растянуть и как не посадить стачиваемые детали. Все это надо своими глазами увидеть и руками потрогать.

4. Обновите домашний гардероб. По готовым выкройкам шейте протейшие туники, футболки, лосины, шорты, халаты.

Имея такую базу, где-то через пол года можно пробовать строить основу сначала на кого-то из Ваших близких, а потом на себя. А может она и не понадобится. Может в процессе пошива по готовым выкройкам Вам что-то подойдет из них. И будет Вам основа.

Ну и на последок. Люди будут одеваться всегда. Адам и Ева, когда вышли из рая, то осознали, что они нагие и стали прикрывать свои тела. В ХХ веке человечество разделось основательно, но причин думать о том, что одежда скоро не понадобится нет. Во-первых я верю, что человек не скатится до животного, во-вторых бывает холодно 💦 и держать тело в идеальной форме намного дороже, чем одеться 😂 . Поэтому шили, шьем и будем шить 💈
Всем успехов!

Добрый день,спасибо за ответ и советы

YasyaMasya, Май 26, 2018

YasyaMasya,
как здорово, что Вы есть 😃 Я абсолютный новичок, пока шью простые вещи себе (благо фигура настолько стандартная, что Бурдовские выкройки подходят без подгонок практически). Но вот не умею пошить мужскую футболку ни по готовым выкройкам, ни по конструкции. Меня тотально не устраивают заломы в области проймы, с которыми ходят 90% мужчин по улицам 😃 Да, я наблюдала специально - хорошо сидящая футболка без горизонтального напряжения - редкость. По книжке пишут что делать, а попробуешь сделать - хрен редьки не слаще. Самое странное - на муже покупные майки не имеют этого напряжения. Вот, думаю в моей практике не хватает 3-Д мышления... Буду еще строить выкройку по Мюллеру и Балановской - по счету уже н-адцатая попытка. Но. Что-то мне подсказывает, что разгадка кроется в моем слабом представлении тела именно в объеме. Я просто не понимаю где делать коррекцию и что именно эта коррекция поменяет 😡

Ira01, Июн 02, 2018

Ira01, доброе утро.
Я всегда за простые решения. Если покупные футболки хорошо сидят, то нужно пожертвовать одной, самой старой и снять с нее выкройку. В моей первой теме я давала МК о том, как переснять выкройку с готовой футболки, с основными правилами конструирования. Почитайте.

https://club.osinka.ru/topic-198698?p=20191839#20191839

У выкроек, которые люди строят сами, обычно ошибка в прибавке на свободу облегания и ее распределении.

Пошив сумки. Простая модель. Справится любой, достаточно уметь строчить по прямой. Пока две части. Подготовка к шитью и выкройка.
https://youtu.be/ifIgzFeXyho
https://youtu.be/c0yrcj4W8F4

Продолжаю работу с сумкой. Тест-драйв. Сметала и нагрузила. Все устраивает, делаю обмеловку.

https://youtu.be/onPq-N01qM4

Спасибо. Идея с сумкой классная. Надо тоже подобную сделать, а то пакеты для продуктов надоели уже, ещё и рвутся от острых углов, что до дома не донесешь.

| раскрой трикотажа

Добрый вечер!
А можно написать про трикотаж? Если не сюда, можно удалить пост.

Про раскрой. Вот недавно так придумала и с тех пор только так и делаю. Кулирку и футер, у которых столбики хорошо видны по лицу, а с изнанки плохо, крою с лица. Ткань не складываю вдвое, просто выбираю столбик на нужном расстоянии от кромки и вдоль него кладу тот край выкройки, на котором написано "сгиб". Остальные края выкройки обвожу мелком. Также мелком прочерчиваю этот столбик вне детали изделия. Потом по этой разметке складываю вдвое и режу.

Кстати, пока глазомер не прокачала, рисую припуски на выкройке, 1 см или 0.7, временные затраты окупаются уже на втором изделии по одной и той же выкройке. Кажется, скоро научусь на глаз. Но в самом-самом начале припуски рисовала с линейкой на ткани, это было точно очень долго!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания