Пряжеголики вяжут
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Доброе утро, дамы! У всех уже предпраздничное настроение? В рамках марафона, ну или просто так, покажу то, что связала к празднику. Надежда на красивые фото в деревне рухнула. Поэтому...как всегда, в квартире, в темноте, в спешке 😈 . Муж уже поехал дам поздравлять. Завтра-то, я деревню попаду, но фотографировать уже нечего будет.
Сразу напишу, что все изделия только после стирки. Ничего не растягивала, не блокировала, салфетку прогладила утюгом. Это не от природной лени, как многие подумали 😏 , а чисто в научных целях. Одаряемые абсолютно точно ничего ни блокировать, ни растягивать, ни крахмалить не будут. Поэтому, цель была, чтобы при самом минимальном уходе вещи выглядели прилично. По-моему, нормально получилось.
Шарф и косынка из Alize Angora Gold Ombre Batik. На обе вещи ушло два мотка, осталось 5гр. На косынку - чуть меньше, на шарф - чуть больше. Шарф размером 40 на 190 для сероглазой, русой девушки 26-ти лет. Косынка тоже большая, по кромке примерно 190 см. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Потом такой же шарф пожелала солистка Императорского балета. Как отказать? Ей из стокового мериноса с небольшим процентом ангоры. Нужен был малиновый, к черному пальто и бархатной шляпе. на фотохостинг → на фотохостинг →
И в завершение, салфетка для бабушки зятя (мне прозрачно намекнули, что будут рады). Из Кудельницы. Диаметр около 60см. на фотохостинг →

И в рамках нашей темы, решила написать отзыв о пряже, из которой вязала. Начнем с Alize Angora Gold Ombre Batik. Дамы, которые категорически не носят синтетику, могут это место пропустить. Для остальных - для своей ценовой категории пряжа очень достойная, можно сказать, хорошая. В двух мотках не было абсолютно никаких дефектов. Мне очень понравился плавный переход цвета. Нитка очень легкая в работе, как спицами, так и крючком. Причем, после крючка, легко распускается, что встречается не часто у ниток такого состава. Пушок очень легкий, равномерный, абсолютно не лезет. Пряжа очень мягкая, но рисунок читается хорошо. Стирала в машине, "ручная стирка" на 30*, обычным порошком для шерсти. Форма не изменилась. Впечатления от пряжи очень хорошее.Сейчас в сети
много из нее туник вяжут всяких. Для одежды я бы ее не стала использовать, а вот всякие шарфы, палантины, шали для нее самое то.

Кстати, хочу похвалить и порекомендовать дизайн платка. Называется он "Золотая пыль", есть в свободном доступе. Он очень простой, запомнить нужно всего 4 ряда, но очень удачный. Ровная красивая верхняя кромка, которая абсолютно не тянет и отличная форма - хороший тупой угол. Получаются длинные боковые стороны, можно завязывать по-разному, а нижний угол при этом получается не до колен. Я теперь себе такой платок вяжу...два. Во втором просто свяжу другой рисунок.
Второй мой отзыв про "Кудельницу". Впечатление двоякое... Я в контакте подписана на группу, где дамы пребывают в состоянии перманентного восторга от этой пряжи. Вяжут ее и спицами (что я себе не представляю) и крючком. Подкупает натуральный состав, это конечно, огромный плюс. Но саму пряжу я вижу либо в изделиях бохо, причем такое, не адаптированное, городское, а самое бохо - бохо. Ну или скатерти-салфетки. Хорош будет летний платок.
Из недостатков. Первую половину клубка невозможно вязать из середины. Вываливаются не просто бороды, а еще и с узлами, которые нужно распутывать. Нитка нормально пошла только когда было израсходовано больше половины. Несколько раз попадалась "гармошка" из волокон, можно расправить пальцами. Узлов не было. Форму держит хорошо. Не расслаивается, вязать легко. Это впечатления от одного мотка.
Может, на мое восприятие влияет то, что у меня несколько видов стоковой пряжи приблизительно такого состава. Сравнение отечественный производитель проигрывает. Я покупала ее с большой скидкой + бесплатная доставка, по этой цене она вполне приемлема (890 р за 8 мотков). Больше покупать не буду.
И еще. Если есть те, кто как и я еще вяжет скатерти и салфетки. Попробуйте не только в филейной вязке, но и в обычных узорах, вязать вместо обычных столбиков, патентные. Мне очень понравился результат - рисунок более четкий, плотный. Дизайн салфетки специально выбирала такой, чтобы хорошо держал форму без блокировки и крахмала.

Olga+L, Мар 03, 2020

Olga+L,
Живу в очень сыром климате, поэтому коврики для ванной из хлопка исключила сразу. Оговорюсь, что пол в ванне ламинатный , не плитка. Связала 3 коврика - один из чистой шерсти Дундага в два сложения и подваляла слегка, второй из неопознанной шерсти и тоже подваляла в стиралке, но эта шерсть уже более толстая и плотная по сравнению с Дундагой поэтому получилось наподобие валенка, третий коврик у меня 90% шерсти и 10 синтетики- он в отличии от двух предыдущих, связан крючком из толстых и относительно жестких ниток. Стоячий получился , валять даже не надо было. Воды я выливаю на них много, так уж получается. Коврик из Дундаги высыхает ну очень быстро, второй, что поплотнее, чуть подольше . Ни один из них не закисает. Из смеси шерсти и синтетики надо иногда просушивать, смотря сколько расплескаю. Если у вас плитка, то из чистой шерсти коврики могут быть чересчур скользкими, надо будет их наверное на силикон ставить .

Скад, Мар 07, 2020

Скад, это действительно больше декоративное украшение кухни и стола🎀 Надеваю на чайничек, чтобы дольше стоял теплый, когда приходят гости: и удобно, и красиво, и уютно. Подала малиновый чай (заваренный) и такое же варенье. Все довольны!
Я бы сравнила такое изделие для кухни с... супницей. День за днем просто наливаем из кастрюли, в которой готовим, но иногда душа хочет праздника🎉🎊 или сервируем для гостей!🍲🥣
Думаю, парочку таких грелок в обиходе иметь можно, но без фанатизма, конечно.☕☕

svetucha, связали и хорошо, будет глаз радовать.
Я вот, например, никогда не буду валять домашние тапочки, а тем более покупать готовые за деньги. Кто-то скатерть не стелет на стол ,полотенец для кухни нет и занавесок и находит этому объяснение.

svetucha, Мар 07, 2020

svetucha, я вязала много подобного и очень была довольна качеством заваренного чая,поскольку в семье всегда был культ хорошего чая и кофе.
Единственное,что можно добавить-эти грелочки оправданы,если заварка происходит в фаянсе или фарфоре,если более современные-например,из термостойкого стекла-или просто пришедшие к нам из Китая-спецглины),то точно не влияет на вкус и терпкость....
Спасибо,что напомнили!!Уют от Вашей вязалочки исходит ....и очарование . .

svetucha, Мар 03, 2020
svetucha

Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, что такое может быть в пряже "искусственный шелк"? Это вискоза? Вот понятие "вискозный шелк" встречала, знаю на ощупь и понимаю, о чем речь... А "искусственный"...
Для жакета подобрала симпотную хлопковую пряжицу, а к ней шерстянного компаньона. Но у компаньона в составе: шерсть+искусственный шелк, причем 50 на 50. Вдруг это не вискоза, а синтетика какая-нибудь?...Подскажите, пожалуйста. 😘

А что за ниточка шерсть с искусственным шелком? Если производства "Колор-сити", то не советую. Я ляльке комбез из такой вязала. Закатался и обтрепался за месяц. И это мы его только на улицу спать одевали, под верхнюю одежду (комбез). И стирка была одна, кажется, не больше.

svetucha, Мар 07, 2020
svetucha

Скад, это действительно больше декоративное украшение кухни и стола🎀 Надеваю на чайничек, чтобы дольше стоял теплый, когда приходят гости: и удобно, и красиво, и уютно. Подала малиновый чай (заваренный) и такое же варенье. Все довольны!
Я бы сравнила такое изделие для кухни с... супницей. День за днем просто наливаем из кастрюли, в которой готовим, но иногда душа хочет праздника🎉🎊 или сервируем для гостей!🍲🥣
Думаю, парочку таких грелок в обиходе иметь можно, но без фанатизма, конечно.☕☕

У меня есть два набора по два чайника. Одинаковой формы и рисунка, но разного размера. Под заварку и под кипяток. Вот чайник для кипятка можно закрывать. Чтобы не остывал.

Я считаю, что чайник заварной на самоваре и чайник заварной под грелкой имеют очень близкий и равнозначный смысл.

Брыська, Мар 07, 2020

Брыська, спасибо за подсказки!) У нас везде плитка в ванной, так что надо быть осторожной со скользкими ковриками. Сейчас пользуемся ковриками еще от свекрови, им лет 20 уже, но очень удобные в "носке" и стирке. Большие коврики из магазина моя машина не отжимает, стираю только летом в жару, без отжима. Вот поэтому хочу самодельные. Уже выбрала 2 староватеньких свитера из хлопко-шерсти, распущу и свяжу как надо).

lenulechka08, Мар 07, 2020

lenulechka08, да, на нее и поглядывала (цвет подходит идеально!) Но потом нашла в закромах ярнартовский шерсть+вискоза, и тоже цвет подходящий. Сразу необходимость покупать отпала! Ура! Продолжаю изводить нахомячку! 🐹
Спасибо за совет.😊

svetucha, Мар 06, 2020

svetucha, а мне в хозяйстве такие грелки очень нужны оказались! У меня их аж две. Не такие стильные, как ваши, просто как шапки на 65-70й размер головы. Одеваю их на кастрюли, когда снимаю с плиты. Овсянка доваривается сама под ними, и рис тоже получается замечательным.

Всем привет!
Сегодня со старшей дочерью получили огромную охапку тюльпанов. А были планы нарисовать букет из них, такой традиционный, восьмимартовский. И вот как отрезало. Вспоминаю, как сестра в детстве переела кисель, уж так она любила, что потеряла меру. С тех пор она кисель видеть не может. Вот так у меня сегодня случилось с тюльпанами...

Гость, Мар 07, 2020

nellius, не-не, тюльпаны точно не кисель. Сейчас вроде много, но вот будет следующая зима, снег, метели, сумрак и Вы мечтать о них будете. Может, зарисовать на память, чтоб потом мечталось легче?

Может.
Но пока перебор явный.

Авторы
Теги
Упоминания