Пряжеголики вяжут
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Девочки, всем здравствуйте! Я за советом и помощью. Отложила себе когда-то из предложений "Давайте свяжем" платье вот такое. Расчитать можно, что называется, по петелькам, но у меня с масштабом совсем плохо. Подскажите, какую толщину нужно взять?? Хочу для новогоднего корпоратива изобразить. По опыту уже знаю, нужно что-то нежаркое и с коротким рукавом (танцы, стол, масса людей - всегда душно и жарко становится). Подкладик сделаю из хлопка с шелком (уже, собственно, есть, но нужно довести до ума). Буду ждать советов. Вязать хотелось бы изо льна или хлопка с какой-нибудь добавкой.

svetucha, Ноя 06, 2019

svetucha, мне кажется, здесь метров 400 на 100г достаточно будет. И крючок не тонкий брать, потому что полотно смотрится рыхловато. Платье быстро свяжется.

svetucha, Ноя 06, 2019

svetucha, Я бы взяла какую-нибудь смесовку, например, хлопок с акрилом. Тянуться будет это платье под собственным весом, как авоська. Поэтому, нужно чтобы вес был минимально возможным. И рыхлое вязание смотрится лучше на объемной смесовке, чем на чистом хлопке.

Девочки, спасибо за ответы и советы. Буду искать что-то примерно на 360-400 метров на 100 граммов. Надо постараться не купить, а найти в закромах. Как думаете: в 500 граммов уложусь. Габариты у меня практически как у представленного манекенчика.

Еще один мой "клиент" - 84г остатков полушерсти и в результате -сухое пузико в дождливый день))).
Это первая проба, буду выкройку совершенствовать))
на фотохостинг →

svetucha, Ноя 06, 2019

svetucha, да, в 500 г должны поместиться. Если будете брать хлопок с акрилом, то можно метраж и поменьше подбирать: 500-600м. У ЯрнАрт есть подходящий артикул, как раз 600м/100г.

svetucha, Ноя 06, 2019

svetucha, хлопок акрил не будет так хорошо лежать.
Лучше стоковую пряжу хлопок шёлк кашемир 700-600 метров или лён шёлк, лён вискоза 600-500. Лён менее объемный.

Вот совершенно правы люди, которые говорят: а зачем вязать? Сейчас все купить можно! И действительно, можно 😈 на фотохостинг →

Дамы, кто-нибудь может посоветовать секционную стрейчевую пряжу для детского топа? Нужно, чтобы секции ложились полосками. Состав не принципиален. Главное, чтобы не толстая и полотно тянулось, т.к. топ нужен без лямок и чтобы при этом в танце не сползал. Вот такая задачка. Или может знаете какой-то суперэластичный узор, потому что я пока ничего подходящего под поставленную задачу не нашла.

svetucha, Ноя 06, 2019

svetucha, У меня когда-то было похожее платье связано из хлопка с вискозой. Мне оно очень нравилось. Не жарко, ажурно, не тяжело, мягкость хлопка сочеталась с блеском вискозы.Вот осталось фото этой пряжи:

Потом искала такую же, не нашла.

Zolushkina_Tapetka, на ум только Ализе Diva stretch пришла. Но ее секционной, по-моему, нет. Хотя, там очень много цветов, причем красивых. Если в полоску, не пойдет?

Конечно же можно из вискозы или шелка связать такое платье, если не лень потом затяжки исправлять, заправлять и т д.

lvn58, Ноя 06, 2019

lvn58, да, Дива Стрейч мне тоже первой пришла в голову и там действительно нет секционки. Полоски теоретически можно связать, но тогда бюджет на одноразовый топик выйдет негуманный, т.к. расцветка должна быть радужной или что-то в этом роде. Посмотрю еще вечером какой-нибудь трикотаж. Может проще будет сшить, чем связать.

Zolushkina_Tapetka я бы из такой связала, и полосы из разных моточков , чем принтованную пряжу искать, на мой взгляд -лишняя трата времени.

Mira39, Ноя 06, 2019

Mira39, такая пряжа у меня есть в двух цветах. Если сегодня ничего подходящего не найду, то предложу полосатый вариант. Пусть сестра сама решает.

Авторы
Теги
Упоминания