Пряжеголики вяжут
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Zolushkina_Tapetka

Решила забить на все и относиться к бобинам, как к остаткам. Зато вязать интереснее. 😉

У меня сейчас выработалось такое же отношение к бобинам и к многочисленным комплектам пряжи, которые годами лежат и ждут своего часа. А наступит ли он, этот час? Без всякого сожаления использую любую, цвет которой подходит для текущего проекта. Если я когда-нибудь соберусь вязать из того, что сейчас лежит в дальних ящиках, и вдруг не хватит этой пряжи, всегда смогу что-нибудь придумать. В конце концов просто куплю новую. Зато сейчас получаю огромное удовольствие от игры с цветом.

lvn58, Окт 13, 2018
lvn58

Доброе утро, дамы! Ищу сестер по диагнозу 😈 .
Это только у меня? Это как-то лечится?

Сестра 🤗
Марина вы точно не одиноки)
У меня пакет, вернее два, один с хлопком и тп, другой с шерстью. И периодически залипаю на вязании шапочек и носочков, ну и вообще на сочетании клубочков.
Да, далеко ходить не нужно - вяжу свитер, пряжи полно. Но мне нужно было собрать 3 вида остатков, один из которых ещё и разматывать 2 сложения) и пол работы переживать хватит ли?
Сейчас уже не переживаю, точно хватит, даже какой-то хвостик опять останется...)

nellius, Окт 13, 2018

nellius, А еще до такой степени просветления, в отношении моточной пряжи, не дошла. Не могу вытащить моточек, чтоб добавить куда-то, а вдруг потом не хватит? Нет, там где у меня по кг, беру смело, а вот где 500гр...
Насчет работы с цветом...У меня когда-как... Чревато тем, что, чтобы использовать 300гр остатков, нужно купить 500гр недостающих цветов. Плавали, знаем...Поэтому открываю пакет, смотрю пристально и выбираю из наличия. Кстати, может, большое эстетическое наслаждение не гарантирую, но глаз переносит нормально.
Еще когда я вяжу из остатков, какое-то невыразимо приятное чувство. Из чего-то мелкого и не очень годного получается вполне хорошая себе вещь, даже красивая. Ну, как будто второй шанс даешь, вторую жизнь. Я очень японцев понимаю, которые создают картины из обрезков ткани и кусочков старых кимоно. Есть в этом смысл.
Хочется каких-то вещей надолго, индивидуальных. Мне не нравится этот замкнутый цикл, который нам сейчас навязывают: маст хэв сезона, цвет сезона, что нужно выбросить, чтобы вас не считали провинциалкой... Ну, то есть - больше работать, чтобы больше покупать, больше покупать, чтобы больше выбрасывать...
Хочу вещи надолго. Не хочу выбрасывать и раздавать. Поделиться - могу, легкой рукой и с легким сердцем. Но предлагать, если не очень то и надо? Нет. Поэтому будут пледы из остатков, буду распускать, то, что не носится и постараюсь меньше покупать.

lvn58, Окт 13, 2018
lvn58

nellius, А еще до такой степени просветления, в отношении моточной пряжи, не дошла. Не могу вытащить моточек, чтоб добавить куда-то, а вдруг потом не хватит? Нет, там где у меня по кг, беру смело, а вот где 500гр...

Я уже как-то писала, как в один из своих приступов лежала и думала, что после меня моим детям придется разбираться со всем моим добром. Они не заслужили того, чтобы я их загрузила еще и этой проблемой. Поэтому не жалею ни пряжи, ни ткани, ни тем более одежды, которую я в последнее время не ношу. Надо жить сейчас, и жить с удовольствием...

nellius, Окт 13, 2018

nellius, ну, у каждого свой взгляд и свой подход. Пусть у моих детей будет самой большой проблемой, куда деть потом мою одежду и пряжу. Я не думаю, что растрачивать пряжу или приберечь ее с какой-то целью, как-то сказывается на удовольствии от жизни.

Ой ,а гляньте ,что я нашла для остатков пряжи ! Клубочков в наличии -+миллион ,сейчас только никакого масла с запахом нету .Ничего ,завтра куплю и испробую !https://novate.ru/blogs/121018/48055/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Тоже не очень люблю хранить ...всякие старости 😈 ,одежду и обувь неиспользуемую нещадно или раздаю ,или выношу к мусорке . Вязальные остатки стараюсь утилизировать как можно быстрее .Но без них мне нельзя ,люблю жаккарды и интарсию ,за каждым метром цветной пряжи в магазин не набегаешься ,поэтому все клубочки сложены в одной большой коробке ,убранной подальше . Гора вязальных журналов лежит ,кому бы отдать ... На нервы действует 😈 !

Ну, кажется, пледо-вирус всех "накрыл", поэтому предлагаю в первые январские дни устроить пледо-показ или пледо-моб (всем времени хватит?)
И я вяжу, но все таки с докупом (и это не агитация))), решила что моим потомкам мои клубочки не "в нагрузку" будут, а мои изделия (те же пледы) хоть сколько послужат.
У меня есть пример в доме, мы и сейчас пользуемся ковриком из лоскутков ( такие нашитые на основу кусочки) который нам сделала бабушка моего мужа ( мы сами уже давно пенсы), он вполне тянет на звание "антикварный" - ему уже около 40 лет. Пусть он на балконе лежит, но мы дорожим им.
Так что давайте свяжем, а потомки разберутся)).
А клубочки и у меня есть, в пакетиках и в бо-ольшущей корзине, я бы даже сказала "в бесконечно большой", потому как они там не заканчиваются...))

schurotschka, Окт 13, 2018

schurotschka, а я при переезде кучу журналов в магазин вязания отнесла. Хозяйка продала их за 10 руб. шт. Где-то на 1000 руб.... Пряжи у нее еще и купила... Расхомячка не удалась... 😈 😈

Я этим летом плотненько так заползла в свое деньго.... ой , ниткохранилище и на пледик отобрала гору бобинок непонятного состава и огромного метража. Тонюсенькие в смысле. Главным критерием был цвет - выбрала все оттенки синего. Вот где может быть мозг у человека , скупающего бобинки с километровыми метражами зная что мотать ненавижу да и не умею хорошо - всегда "висяки". Дочка это делает прекрасно , но она уже подросла..... аргументы выдвигать научилась. Так вот, выперла я эти все бобинки на улицу и смотала на желаемую толщину со всех бобинок сразу. На душе потеплело, минимум как будто избавила маленькое развивающееся государство от всех внешних долгов. Вязать было песня ! А это ничем не измеримое чувство гордости по поводу утилизации того , до чего руки иначе бы не дошли никогда?!?! Пледик получился изумительный- любимый. Жалко что терпения не хватило его сделать большим. На это использую оставшиеся "намотки" с бобинок. Там однозначно и на побольший хватит. Составы были очень разные - некоторые просто использовала из-за их толщины, поэтому плед получился еще и приятно-теплый, не удушающе акриловый. Извиняюсь перед любителями таковых, но мое тело чистую синтетику не воспринимает.
Жаккардами не балуюсь поэтому одиночные дорогие брендовые моточки мериноса или других "вкусностей" использую на носочки - шапочки подружкиным малышастикам. Никогда не думала что отдавать может быть так приятно , ну когда этому конечно рады и ценят. Был разный опыт конечно , пока я не нашла своего любимого утилизатора моих бАгаЦтв.
Еще я любитель вязаных ковриков в ванной. В нашем вечно сыром климате шерстяные коврики оказались очень практичной вещью. В отличии от хлопковых высыхают сами на ура за 5 минут. Так что я выбросила все хлопковые покупные и использую самовяз 😁.
Из толстеньких остатков навязала разнокалиберных подставок под горячее. Тоже очень функциональная вещь в нашей недисциплинированной семье- любим чай пить во всех углах в любое время дня и ночи. Поэтому они у нас живут ВЕЗДЕ.
Очень хотела бы присоединиться к вязальщицам пледов , но боюсь не потяну сейчас. Связав свой первый, я поняла что подсела на них капитально. Это наркотик ? Хорошо что еще лекарство не придумали, а то металась бы между аптекой и пряжным магазином.
Удачных всем вязальных выходных!

Связала второй рукав кардигана. Простирала. Заодно с ним простирала первый рукав. Теперь первый рукав, стиранный 2 раза, короче второго.... Пойду стирать второй рукав второй раз!

Добрый день всем.
Про остатки... Набралось за все время, сколько я вяжу, полно этих остатков. Половину отдала, потому как были совершенно неприглядные в изделии клубочки, что получше оставила, теперь ввязываю в температурный плед, еще (когда прилетит муза) вяжу из остатков одежду на кукол. А отдавать уже и нечего. Тут еще 600 грамм надо найти, куда-то подевалось, то ли перепрятались, то ли подарились. Не помню.
Про пиксельные пледы, покрывала и прочие... Давно на них посматриваю, но с моим количеством остатков боюсь, что придется докупать, потому как для основного фона надо много грамм, а у меня только одна белая полушерсть, которую уже ни на что не хочу, 700 грамм. Должно хватить. Вот завершу температурный плед, распечатаю себе какую-нибудь вышивку-схему и начну, тем более что картинок накачала много. Да и племяшке хочется коврик игральный связать. Но пока остановилась только на детских картинках-схемах. Надо будет еще подумать.
А в пледо-моб я не попаду, так как мой температурный плед свяжется только к февралю. Ну и ладно, зато полюбуюсь на ваши работы. 🍳
Александра, спасибо за ссылку. Надо будет попробовать. А пряжа должна быть чистошерстяной? Что-то я упустила этот момент. Пойду еще раз почитаю.
Всем хороших выходных. 🔔

А у меня прям зудёшь приключается если не изведу остаток бобики под ноль. Поэтому вяжу полосатики.
Рыжий связала чтобы утилизовать 140 гр твида. Остаток меньше метра. Серо-голубой чтобы утилизовать 140 гр. бирюзового кашемира, осталось 30 грам на джемпер-близнец внуку подруги. В желтом была цель израсходовать 62 гр. твида. Ушел до последнего см.
Сейчас вяжу джемпер под кодовым названием "хвост лемура". Утилизация купленного 210 гр лота из 5 черных и сине-ночных бобинок кашемира + остаток серого кашемира на полоски на рукавах. Пряжи вагон, а у меня руки чешутся на остатки. 😂
на фотохостинг →

Katlin, Окт 13, 2018

Katlin, спасибо за идею !Завтра схожу !

schurotschka, Окт 13, 2018

schurotschka, а-бал-деть! 😂
Это я про Вашу ссылку. Что только люди не придумают. Надо попробовать.

Именно остатков не храню и не имею, но есть здоровый пластиковый короб размотанной пряжи - и не вяжу 🙁 вот как размотала - так и остыла и ничего не могу с собой поделать. а смотать обратно в бобину не представляется возможным... Отдавать вроде жалко - там не одна и не две тысячи размотаны, и вязать - не вяжется.
Что делать и куда бечь 😈

Авторы
Теги
Упоминания