Пряжеголики вяжут
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Мартышка2941,
Шетланд очень похож на кауни и дундагу, по колючести примерно такой же. Нитка ровная (мне только двунитки шетланды встречались) абсолютно не косит, подваливается хорошо. Я из него года 2 назад жилетку вязала.

Все картинки темы

Я бы тоже почитала подробнее про то как этот плед связать, зима впереди, остатков много, можно и плед в сад связать 😃

Пушистик, извязала 550 грамм+ неоновый акрил для отделки.

Показываюсь, чтоб не быть голословной 😃 Цвет более правдоподобный на первом фото, хотя в действительности еще темнее, практически черный.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день всем. А я наконец то довязала малышковый плед. Получился не совсем как в оригинале у Тани - Белка, на ряд короче. Если буду повторять когда-нибудь, буду три на три квадрата вязать, это размер мне оптимальней для малышей показался. Нитки итальянский сток лана/вискоза/каш 1400м/100 гр в пять сложений. При вязании нитка поскрипывала вискозой, и в одно сложение легко рвется. Но после стирки мягкая, одеялко легкое получилось и быстро сохнет.
На фото - до стирки, после сфотать не успела, отдала.
Цвет нежно-голубой, на фото крупным планом похож. Целиком плед сложно было сфоткать, это фото самое приличное.

vonataa, Сен 16, 2018

vonataa, 😃 можно я МК по столбику с накидом приводить не буду ?
Хотела пойти на улицу, а у нас дождь сильный ливанул, решила сфоткать для желающих процесс:

Текст вроде видно, но могу и повторить тут:
1. Набираем нужное количество петель (тут 9) и вяжем три ряда столбиками с одним накидом - получаем прямоугольник
2. Снизу набираем воздушные петли по следующему количеству (тут 7) и вяжем первый ряд столбиков
3.4. Последнюю столбик фиксируем к предыдущему прямоугольнику
5. Делаем две воздушные петли во второй ряд, довязываем прямоугольник
6.7. Делаем две воздушные петли для подъема и вяжем еще один прямоугольник
8.-11. Снизу набираем воздушные петли по следующему количеству (тут 5)
12. Когда вся ширина достигла необходимого размера, то прямоугольник вяжем над последним
13. Довязываем прямоугольники до последнего.
14. Когда достигли необходимой высоты, то завершаем вязание этим цветом на один прямоугольник раньше.
15. Последний прямоугольник (как и первый будет один).

Иллара, Сен 16, 2018

Иллара, добрый день. А почему каждый раз уменьшается количество петель наборного ряда? А в четвертом прямоугольнике тогда всего 3 петли набирать? Извините за вопросы, с крючком на Вы...

vpbstin, Сен 16, 2018

vpbstin, количество петель можно варьировать по желанию. Ширина прямоугольников меняется, высота остается постоянная. За счет изменения ширины прямоугольника (количества петель) происходит зрительный эффект волн на плоском прямоугольном полотне. Посмотрите мои сообщения по таким пледам в этой теме:
https://club.osinka.ru/search.php?search_author=299114&forum=30

Дамы-москвички, никому большую вязальную машину не надо? Нева-1, 5 класс, 242 иглы ⁉ Это почти (или не почти) метр ширины полотна. Я пока себя уговариваю, что мне не надо и держусь, но боюсь это ненадолго...
Вдруг кому нужнее? 🙄

Жаль я не в Москве. Как раз подходящий размер игольницы для вязания одежды больших размеров.

Иллара, Сен 16, 2018

Иллара, Спасибо большое за Ваш МК и за ваши труды, вот только надо было подпись оставить на МК, а то опять разлетится под чужим именем 😈

vpbstin, Сен 16, 2018

vpbstin, так в том-то и дело, что самое оно для большого размера, который в стандартные 196-202 иглы не проходит, и кто-то в теме сетовал, что обычные машинки "маловаты будут". Тогда же обсудили китайские поделки по цене самолета, а тут попалась на Авито переделанная широкая Нева со вполне нормальным ценником в 2500р... Вот и думаю, а вдруг кому еще актуально.

Averina, Сен 16, 2018

Averina, я пыталась самостоятельно переделать - удлинить свою старую Неву 5, но не смогла. Осталось два варианта - или худеть чтобы пройти по игольнице, или вязать руками... 😈

vpbstin, Сен 16, 2018

vpbstin, я пошла первым путем 😈 Машинами вяжу почти исключительно гладь, которую терпеть не могу вязать руками, так что оказалось что выбора-то особо и нет 😳

Если бы я покупала машинку, то рассматривала бы только вариант с длинной/очень длинной кареткой, минимум чтобы 70 см можно было ширину из тонких ниток вязать.
Много не мало)))) 😏

Во первых можно не задумываясь вязать мужские модели.
Во вторых сейчас в моде оверсайз.
И в третьих на любые габаритные фигуры можно вязать с хорошей свободой облегания.
В четвертых можно вязать детские пледы и достаточно широкие палантины.
Каретки, дающие 50 см вообще не понимаю. Вязать на машинке и сшивать детали по центру - это кошмар. 💈
60 - еще с большим натягом имеют право на существование 😃

Тьюлип, Сен 16, 2018

Тьюлип, так нет машин с длинной игольницей 😃 Или дорогущие и редкие китайцы на 272 иглы, или надставленные Невы (до этого видела на 222, эта попалась на 242). Можно (не знаю как на практике, сама не пробовала) на двух фантурах получить почти 400 петель, но постоянно переключаться туда-сюда, да и полоса на месте стыка все равно будет...
А так... Тонкие нитки и минимум 70см - это уже промышленные монстры по несколько тонн весом и в миллионы рублей деньгами. Простым человекам надо выбирать или тонкие нитки, или ширину 😂 Меня получаемые на 200 иглах 60-65 см полностью устраивают, максимум был 86, но это уже насилие и над машиной, и над своими руками

Авторы
Теги
Упоминания