Пряжеголики вяжут
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

schurotschka, Июл 11, 2018
schurotschka

lvn58 у меня сосем недавно случилась история ,где моя вязалка сыграла роль денег . Да простит меня родное государство ,не моё дело следить за нетрудовыми доходами ,короче - предложили мне ланкомовский парфюм " Parfait de Roses"за половинную цену .А цена у них -ух ⁉ ! Розы -моя слабость ,кто предлагал - знает это . Я всё-таки отказалась . Тогда коробейник предложил обменять его на любой свитер сыновей или мужа или связать . Слегка обалдев и подумав ,согласилась . Теперь перебираю вещи старшего сына и мужа ,всё жалко . А с другой стороны ,у них этих свитеров-пуловеров ,как у ,дурачка ,простите ,махорки .Вроде определилась .
Сегодня получила твиды с кашемиром для жаккардов ,как только довяжу многострадальный жакет - уж я развернусь с этим делом ! Сегодня надо провязать 40 рядов интарсии ,14 провязала ,на той неделе уеду ,опять замедлюсь .

Оч. современный подход, да и выход из положения. Сейчас полно сообществ, где так и поступают, одни предлагают стирку-уборку (например), а взамен ремонт велика или крана. Вполне сопоставимые услуги.

мари55, Июл 11, 2018
мари55

Оч. современный подход, да и выход из положения. Сейчас полно сообществ, где так и поступают, одни предлагают стирку-уборку (например), а взамен ремонт велика или крана. Вполне сопоставимые услуги.

Помню, я еще ребенком была детсадовским - так у нас дома вдруг появился Необозримо Вкусный Торт. Это в 60-е гг, да на севере диком, да торт - когда дети не знали ни тортов, ни многих фруктов, конфеты если, то - "подушечки", понятия не имели о зефире и многого еще чего. Оказывается, моя бабушка, как говорила, выполнила бартер: она посидела несколько вечеров с ребенком женщины, которая работала на хлебозаводе. Там делали такие молочные пироги. Их, кстати, до сих пор делают. Но понятно, что в советские времена, многое не доходило до прилавков. В продаже его не было. Впечатление из детства на всю жизнь. И я поняла, что такое бартер. Услуга за услугу. Тогда так многие делали. Так что, мы возвращаемся в 60-е. Только не по причине дефицита товара, а по причине дефицита денег.

Добрый день! Какая-то кривая вывела меня на вашу тему. Прямо на авоськи. Разряжу обстановку, покажу свою. Была куплена года 3-4 назад в комплекте с двумя бутылками виски. Зачем-то сохранила. Не пользуюсь, даже не знаю как бы с ней в магазин пошла. Пы. Сы. Бутылки не сохранились)))

malinka65, Июл 11, 2018

malinka65, боюсь вы не поняли мою мысль. Оплата ниже минимальной противозаконна так можно и под суд попасть... A я так понимаю что суммы, которые назывались могут быть меньше оной.
К слову, я никогда не вяжу на заказ.... в исключительных случаях вяжу что-то в подарок

Гость, Июл 11, 2018

Марфуфочка, дело не столько в отсутствии денег ,сколько в здравом смысле , не готова платить даже за хороший парфюм такие деньги .Получилось ,что простенький пуловер оказался по цене вполне ничего себе 😏 . Тут вот ещё намедни поделилась молодыми гераньками ,взамен приволокли огромную коробку конфет и кофе . Конфеты не ем ,зато кофе пью литрами , выпью и этот . Всё в дом ,всё в дом !
Сегодня я хорошая девочка ,связала 50 рядов интарсии ,постараюсь завтра закончить. Пришла к мысли ,что ,предложи связать такой жакет кто -нибудь ,ну-у ,тысяч за пятьдесят - не возьмусь : постоянное напряжение ,глаза устают ,ещё и кончики заправлять. Хотя ,девочки , понимаю и тех , кто вяжет за небольшую цену . Жизнь -она разная ,как писал классик (забыла ,кто 😳 ):"У кого щи прокисли ,а у кого осетрина несвежая ".Хорошо ,когда есть выбор и пускай он у всех у нас будет...

Добрый вечер, господа пряжеголики!
Почитала тут ваши рассуждения о стоимости вязаных изделий... Засекла, сколько примерно вяжу ряд юбки у надюшиного платья... А юбка, на минуточку, пышненькая выходит. По кругу 35 ананасов, длина почти до колена задумана. В общем, на вязание платья в целом уйдет 72 часа чистого времени. Если взять за основу минималку, то 1 час стоит 63 рубля, умножаем - получается 4536 р. Но мне же мало минималки. Во-первых, у меня двое детей, условно говоря, одну содержу я, вторую муж, т.е. мне нужно зарабатывать 2 минималки, а это 126 р/час. (на работе у меня голая минималка, но речь не о ней), тогда за надино платье надо брать 9100, это только за работу, плюс цена чистого хлопка, которого уйдет более 500г... Второклашка моя невысокая - 128 см, размер 30 российский. В общем, хотят люди эксклюзив, пусть платят больше 10тыс. за детское платье крючком, дорого - учитесь вязать сами (уроки платные даю, или за бартер), некогда учиться - покупайте на рынке машинный акрил... А я повяжу в свое удовольствие детям и себе вещички. Вяжу медленно, т.к. никто мне не отменял работу, уроки и кружки... Ну и домашние дела тоже...
Я сегодня выгребла на двухспальную кровать все свои залежи клубочков. 5 или 6 часов перевешивала и убирала на место. Как мне не хватает прозрачных контейнеров! Но на них пока "нема золотого запасу", так что терплю неудобство хранения. Фото делала, но скидывать на комп и загружать нет сил пока. Масштабы бедствия, т.е. общий вес пряжи еще не подсчитала. Сосчитаю - напишу.

марианна-5, немного не такая ситуация. Меня, как бэ, руководить зовут. Самой мне вязать не обязательно. Но...Как человек вяжущий, я пыталась объяснить, сколько нужно платить за такую работу. На своем примере. Чтобы связали хорошо, чтобы нормальная сборка, вто, никаких фокусов с плотностью, кетлевкой, да чтобы банально не крали пряжу. Чтобы было не страшно достаточно дорогую пряжу дать человеку, не искать его потом с собаками...Договариваться с мастерами - мне, выслушивать претензии, принимать работу, тоже мне. Думала, что мое мнение должно учитываться. Меня не слышат. Голова заполнена мыслью:"купить дешево - продать дорого". Все! Никакие другие доводы там не помещаются. Надеюсь, что вчера распрощались окончательно. Мне было сказано, что желающих у нее - море, просто она мне хотела помочь. ⁉ Ну как откроют магазин, зайду полюбопытствовать, поучиться.

Связала бактус. Сейчас постирала. Сохнет. Ну что сказать... Пряжи мне не хватило. Точнее я проморгала середину мотка и все равно пришлось перематывать, хоть и не хотелось. 😗 Вязала из твида Chiara. Кулирка косит - трындец просто. Ну да ладно. На бактусе не принципиально. Вот теперь думаю, как края обработать, чтоб не сильно закручивались. Мокренькие сейчас они лежат почти ровно, но на шее опять закрутятся скорее всего. Кайму что ль какую-нибудь привязать крючком? 🤔

Zolushkina_Tapetka, Светлана, вместо обвязки можно по краю проложить крючком тамбурный шов. Только нить должна быть потолще чем та, из которой бактус. Или основная в 2 сложения, или отделочная. Потом немножко отпарить и заворачиваться не будет. И еще, вы как с машинки сняли, у вас вылежалось хорошо? Не меньше суток желательно, а потом стирать и прочие танцы с бубном.
Брошка замечательная! Завистливо завидую 😃 .

lvn58, Июл 12, 2018

lvn58, спасибо. Про тамбурный шов я тоже думала. Маме завтра покажу - это для нее бактус. Тогда решим, как ей больше нравится. После машины он у меня ночь отлежался. И когда сняла с игольницы, я его потянула, чтобы напряжение с полотна снять. Я ж его вязала в два захода, т.к. поленилась нить перемотать с запасом. Получилось, что начала я его позавчера вечером. Нить закончилась. Я пошла отматывать и продолжила вязать уже только вчера вечером. Т.е. он у меня почти сутки на машине провисел. Грузы я сняла, чтобы полотно не вытягивалось, но его могло перекосить под собственным весом. Большая часть-то отвязана уже была. Хотя вроде он симметрично смотрится. Блокировать не стала. Утром некогда с булавками упражняться. Просто разложила ровненько и все. Да, стирала в машине на быстрой стирке. Пропитка вся отошла с первой стирки. Без фейри, хоз.мыла и проч.танцев с бубнами.
Марина, за брошку тоже спасибо. Горда собой неимоверно. 😁

Светлана, если один ряд тамбурного шва не поможет, можно еще один ряд проложить по изнанке, подхватывая крайнюю косичку тамбурной цепочки. А иногда помогает и просто цепочка, но проложенная по изнанке.

lvn58, Июл 12, 2018
lvn58

марианна-5, немного не такая ситуация. Меня, как бэ, руководить зовут. Самой мне вязать не обязательно. Но...Как человек вяжущий, я пыталась объяснить, сколько нужно платить за такую работу. На своем примере. Чтобы связали хорошо, чтобы нормальная сборка, вто, никаких фокусов с плотностью, кетлевкой, да чтобы банально не крали пряжу. Чтобы было не страшно достаточно дорогую пряжу дать человеку, не искать его потом с собаками...Договариваться с мастерами - мне, выслушивать претензии, принимать работу, тоже мне. Думала, что мое мнение должно учитываться. Меня не слышат. Голова заполнена мыслью:"купить дешево - продать дорого". Все! Никакие другие доводы там не помещаются. Надеюсь, что вчера распрощались окончательно. Мне было сказано, что желающих у нее - море, просто она мне хотела помочь. ⁉ Ну как откроют магазин, зайду полюбопытствовать, поучиться.

Да уж)).

А подумать, что хороший мастер который всё умеет цену себе знает и дёшево вязать не будет, дёшево будут вязать те кто только вчера в руки спицы взял, понятия не имеет о петельных пробах и образцах...

Ну и результат будет соответствующий.

Хотя... Если дама зарплату будет платить, а не на сдельную, можно и подумать,)).

Светлана, посмотрите варианты обвязки края крючком 1 (пункты 8-12) и 2

malinka65, Июл 11, 2018
malinka65
hellenempty
читать дальше

Ну и в чем проблема? Вяжем ценителям и себе. 😃 Что касается меня, то я чужим людям ни шить, ни вязать не возьмусь, как бы ни просили. Кроме собственно вязального труда, убитого зрения и застойного кровотока из-за сидячей позы, каждую вязальщицу время от времени ожидает легкая нервотрепка на тему "получилось не то". Причем это "не то" запросто может быть вызвано несоответствием посадки вещи на журнальной модели и на заказчице с весомыми достоинствами. Но виновата будет все равно мастерица, ибо не сумела "правильно посадить вещь".😃

у меня тоже был печальный опыт вязания на заказ, связала на машине жилет практически в пол, тук переплетение, машинистки знают, что такое переплетение красиво ложится и на лицо и на изнанку. Так вот, когда были связаны заготовки, сбросила фото заказчице, она должна была определиться с выбором. Выбрала, я сшила, все обвязала, пришила застежки. Все померила, понравилось, расплатилась, забрала. Проходит недели две, звонок - мне девочки на работе сказали, что все на изнанку пришито, надо стороны поменять. Я даже не хочу описывать мою реакцию в душе, этой заказчицы теперь у меня нет! ни за какие деньги 😡

мечта66, Июл 12, 2018

мечта66, а не в душе? Вы ей объяснили, что девочки не правы, или переделали?

Авторы
Теги
Упоминания