Пряжеголики вяжут
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Мой вклад в поднятие темы.
Кофточка маме , хлопок "Egitto", спицы 3,25 и 3. Хлопок приобретен давно.
Пуговицы на "ножке", контрастные, но мне нравится так.
Характеристика пряжи ( по моему мнению) 50/50. Сложноватая пряжа, 2 раза перевязывала.

Остатки от 10 моточков (от упаковки пряжи). Ура.

Все картинки темы

Удлинила связанный летом свитер по мотивам БлокБастера. Внизу связала резинку 2х2, закрыла иглой. Сейчас вяжу заказанный мамой и сестрами теплый и длинный свитер, закрывала тоже иглой, но уже 1х1. И вспомнила, как я год назад ныла и страдала, что это караул как сложно. После 2х2 1х1 закрывается не глядя и не думая! Теперь думаю, что еще мной не освоено в спицах. И еще я поняла, что я соскучилась по изящным японским узорам и начала круглую кокетку спицами 2,75. Какое же это удовольствие после 4,5!

Colombinka, Ноя 26, 2019

дешевле готовое купить по такой цене

качество при такой цене можно ожидать соответствующее - тряпка ( ну или тряпочка) на раз постоять носочком в пол

А еще - у меня сплошь мериносы. Наверное, лучше все-таки смесовку брать? Чтобы попа-локти не тянулись и форму сохраняло?

Colombinka, т.к. носила я такие и похожие платья ( ну да , в 90-ые и носила 😈 ) , то из собственного опыта могу сказать :
если вязать плотно и сделать свободу облегания побольше ( на фото она не меньше см 20-30) , тянуться ничего не будет и форму будет держать . Рукава тоже тянуться не должны , т.к. довольно широкие. Тепло только будет очень ( в 90-ые на работе у нас осенью-зимой больше 15 было редко, мне было в самый раз 😏 ) . А если мохер добавить - вообще печка получится (хотя мерзлявым , может, и то, что надо) . И ещё такой нюанс : ворс от мохера на пятой точке при сидении примнётся моментально , на локтях тоже .
Так что если платье для работы и в нем надо будет сидеть , а ещё лучше садиться-вставать все время , этот нюанс придется учитывать.В этом случае я за меринос без мохера . Чисто из практических соображений.
Если платье планируется не для работы , а " для погулять " , то тут практические соображения на втором плане , и первичны предпочтения и фантазия хозяйки . ИМХО.
Зы : если невестка не вяжет , проинформируйте её , что на фото платья практически все связаны резинкой , а платье , связаное гладью , будет выглядеть по-другому . Тоже из личного опыта 😂 .

Colombinka, Ноя 26, 2019

Colombinka, может , как визуально Вам поможет сориетироваться. Я такое себе присмотрела, правда оно спицами вяжется,но тут полотно не резинкой ( только рукава ).

Colombinka, Ноя 26, 2019

Colombinka, у меня дочь примеряла такие платья. Говорит, что там, где просто спущенное плечо, то сразу чувствуется, как тянет вниз рукав, неудобно. Поэтому, думаю, для такого широкого и объемного рукава лучше реглан или втачной. Я бы выбрала смесовку. И еще, обратите внимание вашей барышни, что на такое платье редко подойдет какая-либо верхняя одежда, ну если только с рукавом "летучая мышь". У меня дочь поэтому и раздумала.
Выбираю фасон детского пледа. Надо два, спицами и крючком. За то время, что я потратила, можно было бы их уже связать. Хочется что-то не особо вычурное, чтоб легко вязалось 😈 , но с изюминкой. Я понимаю, что быть попрошайкой некрасиво, но может кому-то что-то где-то... Мотивы нет, шетланд нет, жаккард нет...Вот такая задача.

Colombinka, Ноя 26, 2019

Colombinka,
я вязала несколько платьев дочери и себе, не все на фото, но вот например
https://club.osinka.ru/topic-189748?p=20424807#20424807
https://club.osinka.ru/topic-157595?p=21160402#21160402
сейчас они опять в нОске, удобно и тепло. Но у меня не оверсайз ( хоть и дан большой припуск) и плотное полотно, чтобы не вытягивалось добавляла ниточку с эластаном (в платинге), не вытягивается. А оверсайз может и вообще не будет вытягиваться, там же большой запас объема получается.
Можно еще посмотреть машинное вот здесь https://club.osinka.ru/topic-190576?start=855&highlight=#top

lvn58, Ноя 27, 2019

lvn58,
а может цветное...узором миссони?

lvn58, Ноя 27, 2019
lvn58

Выбираю фасон детского пледа. Надо два, спицами и крючком. За то время, что я потратила, можно было бы их уже связать. Хочется что-то не особо вычурное, чтоб легко вязалось 😈 , но с изюминкой.

Вот идея-тут брумстик,можно сочетать со спицами,можно с крючком...мне тоже давно бы надо связать-но я по причине здоровья никак не осилю(((А ваять этот узор прикольно и легко)

Сибирская кошечка

.... сейчас на ютубе появились и необычные виды вязания тунисским крючком-вот тут и я фанатею...сейчас попробую вставить фрагменты вязки-вяжу этим узором,как подорванная))

Если из чистошерстяной пряжи-то греет)Комфорт, давно забытый))Не снимаю,как закончила....

А я для детских пледов уже все выбрала, даже пряжей до- за -купилась (это минус мой, ну что же))). Осталось связать.
А еще - у меня внучка начала проявлять активный интерес к вязанию, учится. Так я в подарок новогодний положу ей еще пряжу Пуффи (это которая с петельками) для тренировки, будет потом кому остальные закрома передавать))).

lvn58, Ноя 27, 2019
Colombinka, Ноя 26, 2019

Colombinka, я вязала платье из шерсти с добавлением мохера ( Камелот). Мне нравится все, кроме того, что это для меня очень жаркий вариант. Ношу его только в сильный мороз или дома до включения отопления или после его отключения. Никаких приминаний ворса не наблюдаю.
Меринос все же мягковат для платья.
А как Вы относитесь к Искре? Можно ее добавить. Она аккуратно стабилизирует полотно.
lvn58, и от меня идейки:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

lvn58, Ноя 26, 2019

lvn58, Марина,я три пледа с коронами связала,теневым узором.Эффектно!

Colombinka, Ноя 26, 2019

А меня тут сноха удивила, пришла в платье-свитере,которое я ей еще в 2011 году связала из семеновской Лады в две нити. Не растянулось, не закаталось, смотрится до сих пор классно! И сноха за эти годы не поправилась, в отличии от меня, мне уже столько вещей стало мало!)))

Ой, а ещё у снохи скоро будет племянница, связала для нее финские носочки и пинетки. Носки розовые, а пинетки в синих тонах, потому что будущая мамочка говорит, что ее уже тошнит от розового цвета, ей уже принесли кучу вещей от ее сестры, там тоже девочка и все розовое-розовое...

Taurus61, Ноя 27, 2019

Taurus61, моя сестра терпеть не может розовый. Своим малышкам покупает все в нейтральных тонах: белый, желтый, зеленый, сиреневый и даже голубые вещички, хоть у многих этот цвет ассоциируется с мальчиками. Хотя старшая племянница боевая, двух мальчишек стоит)))

Авторы
Теги
Упоминания