Узорное вязание, добро пожаловать! Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Готово описание для Детского пледа в технике Interlocking crochet. Описание есть на двух языках, русском и английском.
На русском не смогла найти ни одного описания, даже вообще упоминаний не нашла. Удивительно, техника очень простая и эффектная, вязание похоже на волшебство: чередуешь столбики по описанию, ни о чем не задумываясь, а под руками получается двустороннее полотно с рисунком 📌 Нашла только несколько простейших видео на русском Ютубе и надерганные странички из японских журналов 20-ти летней давности, без перевода на русский, конечно 😃 Мне кажется, что видела в одном из журналов Дуплет, но сейчас, конечно, не нашла. Если кто знает, подскажите, пожалуйста! Хотя бы год. Просто не уверена, что придумала хорошие обозначения, хотелось бы сравнить. Да и названия тоже люблю проверенные временем, а не придуманные 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все свои эксперименты с сочетаниями цветов для шарфиков собрала в .pdf файлы. Так гораздо удобнее смотреть, особенно градиентные шарфы хорошо видно, все плюсы и минусы выявились.

Еще есть вторая часть, всего на 63 шарфа, но не повторяются 61 😃 Не исключаю несколько пересечений с первой частью, но их не больше пяти, если вообще есть. Буду благодарна, если кто-нибудь посмотрит внимательно и скажет, какие номера шарфов идентичны, у меня уже глаза на них не смотрят 👹

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Связала шарфик с оленями! И не только, в нем есть еще котята, разные жуки, слоны, собачки, ящерицы, домики, ветряные мельницы и уже даже не помню, что еще 😂 В общем, впихнула все маленькие рисуночки с животными и насекомыми, которые нашла и которые подходили по размеру. Внутренний размер квадратиков 33п х 33р. Когда животные закончились, пошли в дело домики. Делала для любителя животных и путешествий. Еще было известно, что человек любит музыку, но какую - большой вопрос. Маленькие музыкальные инструменты найти не удалось, кроме одного - хорошенького барабанчика. Поскольку ритм - основа в любой музыке, барабанчик есть на шарфе. Если кто-то захочет изменить рисунок, убрать или добавить квадраты, то сделать это будет легко.

87 петель на 667 рядов. Из разряда маленьких шарфиков. Цвета черный и темно-синий, светлый маренго. В две нити каждый цвет, ОФЖ. После подвалян в стиральной машине.

Про схему тут

https://www.instagram.com/p/B6AWUOJAoLN/?igshid=1dnpxsiu3jilx
Сложная оказалась схема, тестеры пугаются 😃 Пришлось в очередной раз вязать, чтобы добавить фото в описание. Не стала распускать, доделала 😃 Сушу феном очень быстро, поэтому ржавеющие булавки мне не страшны! 😈

Svero, Янв 01, 2020

Svero, с наступившим новым годом, Светланочка! Желаю всех благ! Здоровья, успехов, любви, уважения!
От стола и кухни не отходим далеко, уже не хочется ничего в рот класть 😂

chrisi_79, Янв 01, 2020

chrisi_79, спасибо, тебе и твоим близким наилучшие пожелания! Да, есть уже совсем не хочется 😃 , но передышка в работе совсем не лишняя 🙃

Попробовала нарисовать плед для владельцев перфокарточных машин. 🙄

При той плотности вязания, при которойсвязаны мои тонкие пледы (пряжа 32/2 в одну нить каждого цвета, плотность 0, после уваливание в стиральной машине) рисунок получается мелкий. На макетах именно такая плотность. Но, если вязать более толстой пряжей и не уваливать (протяжки сделала не длиннее 5 петель), то, думаю, результат будет вполне приличный.

Соединение во время вязания лучше получается (и легче вязать), если вдоль соединения идет однотонная полоска. Эта полоска, желательно, должна вписываться в рисунок. Следовательно, для перфокарточных машин получаем разные модификации полосатых узоров.

Если соединять без однотонной полоски (вязать на КСII или сшивать), то можно сделать более интересный рисунок.

Я нарисовала несколько разных вариантов. Какой вам нравится больше?

1) Четыре разных перфокарты, под сшивание или соединение на КСII. Но можно обойтись и двумя перфокартами, тогда на всей кайме будет один рисунок 🙃

2)Четыре перфокарты, кайма как в 1), небольшой участок каймы на КСII, основные швы на КСI (обычное соединение)

3)Две перфокарты, обычное соединение

4)Две перфокарты, вся середина под сшивание или соединение на КСII

15 новых рисунков 😃 . Раппорт 24 петли, высота раппорта либо 24, либо 48 рядов. Три варианта для пледа, связанного в 2 нити 32/2 каждым цветом. Рассчет делала по своему пледу Знаки Зодиака. В новых рисунках протяжки - не больше 5 петель. Рассчетный размер пледа - 150 х 210 см, по петлям и рядам - примерно 580 х 970.

Первый вариант: лоскутное одеяло.
Самый легкий, как мне кажется, в изготовлении вариант. Три полосы, однотонные кромочные, легко соединять в процессе вязания. Смена рисунков через одинаковое количество рядов помогает контролировать соединение без сдвигов.

Второй вариант: двойная кайма.
Наиболее трудоемкий из всех. На перфокарточной машине придется вязать из пяти полос. Еще проблема в соединении без однотонной кромочной на участках каймы. При вязании на КСII сложнее добиться красивого соединения без нарушения рисунка. Поэтому лучше сшивать. Но выглядит интересно 😃

Третий вариант: поперечно-полосатый.
Очень красивый, вяжется из трех полос, в том виде, в каком я нарисовала, требует сшивания. Но, мне кажется, две однотонных полоски соединения, если соединять как в первом варианте, не будут мешать. Только нужно проследить, чтобы полоска шла по центру или строго между мотивами. Симуляцию соединения с однотонными вертикальными полосками я не рисовала 🙄

Рисунки для полосок накидала практически наобум 😃 Наверное, свяжу такой шарф 😃

Разумеется, все то же самое будет и для тонких пледов в 1 нить 32/2 каждым цветом, только обязательно надо будет уваливать и работы будет больше 😃

Еще комплект из 11 рисунков для пледа или палантина. Придумала, как соединить три полотна (или больше, по желанию), чтобы швы были логичны и соответствовали дизайну.
Придумала так:

На боковые стороны - 10 рисунков (24п х 48р), 1 рисунок (24п х 24р) на центральной полосе.
Несмотря на то, что все рисунки неплохо стыкуются друг с другом на любом ряду, подбирала вариант, который понравился мне больше других.

Еще прикинула, как будет выглядеть, если инвертировать цвета. Нарисовала для вас тоже 😃 При этом, по-прежнему дополнительный цвет темный (тот, что мы обычно называем цветом рисунка), а основной цвет - светлый. Т.е. для такого эффекта будет недостаточно поменять бобины местами. Нужно заранее решить, как набивать перфокарту.

Вариант 1, инверсия только боковых частей:

Вариант 2, инверсия и сдвиг рисунка средней части:

Аналогичный предыдущему вариант. Красиво смотрится и при светлом рисунке на темном фоне, и наоборот, в темном рисунке. Даже не знаю, какой больше нравится 😳

Довольно сложная центральная полоса. В ней идет соединение и смена 4 рисунков + их отражение по вертикали. Можно так делать на п/к машине? Есть кнопка?
Если нет кнопки, тогда придется набить еще 4 перфокарты.

Один рисунок в центральной полосе 24х36, три рисунка - 24х48. У всех длина протяжек не больше 5 петель.

В симметричных боковых полосах 3 рисунка. Тут проще, без отражений, но один длинный - 24х68, два покороче - 24х36. Тоже длина протяжек не больше 5 петель.

Очень долго не могла подобрать рисунок для боковых сторон, чтобы сочетался с серединой. Нарисовала порядка 20 (!) 👹 рисунков, не считая забракованные в процессе, пока не получилось то, что вы видите 😃
Старалась минимизировать количество перфокарт. При желании, можно боковые стороны вязать любым из трех рисунков. Тоже получится красиво. А вот центральную полосу, думаю, лучше не упрощать. Она является акцентом, "изюминкой" всего пледа.

Теперь осталось самое сложное, аккуратно написать, какую перфокарту сколько рядов вязать для такого пледа 😃 Но это будут всего лишь рекомендации, уверена, что можно сделать множество интересных вариантов.

Про приобретение схем смотрите тут

Поиграем немного в состравление разных вариантов из одного набора 😃

Лоскутный плед № 2.
Исходные материалы: 15 новых маленьких схем 24х24.

1-й "шахматный" вариант, рисунки подобраны и располагаются по принципу светлый-темный, как на шахматной доске. От этого варианта самое "лоскутное" впечатление 😃 Или это впечатление усиливается из-за присутствия полосатых квадратов?

2-й вариант, те же рисунки и в том же порядке, только в пяти из них сделана инверсия цветов, поэтому нет такого контраста между соседними квадратами, как в предыдущем варианте. Менее яркий вариант.

3-й вариант, "полосатый". Использованы всего 10 рисунков из первого набора, один из них в двух вариантах, позитив и негатив. Два рисунка только в виде негативов, один рисунок еще и зеркалится по вертикали.
Полосы нарисовала разные, первая и третья состоят из одного набора рисунков, но третья начинается с центрального рисунка первой полосы 🙃 Рисунки следуют друг за другом в том же порядке.

Полосатый - самый богатый на варианты при минимальном наборе рисунков. В боковых сторонах использовано 6 рисунков, на их основе можно сделать как минимум два варианта, на основе левой полосы и на основе правой:

Не скажу, что они так уж сильно отличаются друг от друга, но настроение немножко разное 😃

На основе центральной полосы (использовано всего пять рисунков):

У последних вариантов преимущество в том, что центральная полоса вяжется на том же наборе перфокарт (или том же файле в случае компьютерных машин), что и боковые части. Просто надо поменять бобины с пряжей местами.

По продаже схем тут

Собрала "забракованные" в предыдущих проектах рисунки в новый Полосатый №4 плед. Кое-что пришлось дорисовать и опять убрать в копилку 🙃, не все рисунки друг с другом гармонично сочетаются. Хотя, казалось бы, раппорт одинаковый, лепи один после другого и радуйся 😂 Но, к сожалению, этот номер не всегда проходит 😃
Собрала их в полосатый, поскольку вертикальные раппорты разные, и в целом мотивы довольно крупные и контрастные. Насколько это возможно для ширины в 24 петли. Для лоскутных пледов, мне кажется, лучше подходят более мелкие и однородные варианты.

Всего 10 рисунков. 9 на орнаментальную середину, 1 на боковые стороны. Ширина у всех 24 петли, высота, как и написала уже, разная: 24, 32, 36,48 рядов. У рисунка для боковых сторон - 48 рядов.

Рисунки по боковым сторонам, если вязать по моему описанию количества рядов и очередности перфокарт, выстраиваются в длинный вертикальный раппорт, который частично повторяется наверху пледа. Так что если вам нужен более длинный плед, просто продолжайте вязать нужное количество рядов, согласуясь с описанием о смене перфокарт.

Здесь я не использовала зеркальные отражения, постаралась все максимально упростить. И тем не менее, у меня получилось 2 варианта, а если считать инверсию цветов (в данном случае просто поменяйте бобины местами, рисуночный цвет вместо темного сделайте светлым), то вариантов три.

Итак:
1 вариант: основная нить светлая, рисунок - темная.

2 вариант: основная нить темная, рисунок - светлая. Файлы или перфокарты без изменений.

3 вариант: все полосы вяжем по схемам и описанию центральной полосы. Боковые стороны - основная нить светлая, рисунок темный. Центральная часть - поменяйте бобины местами.

Все рисунки вполне самодостаточные и могут быть использованы в "соло" варианте, для шарфа, пледа, как кайма на свитер, например.

Если у кого-нибудь возникнут пожелания, с каким раппортом еще нужны рисунки, пишите 😃 До 30 апреля я дома у компьютера 😃

О приобретении схем тут

Продолжение перфокарточных узоров. Лоскутный плед №3 "Клетчатый"

15 рисунков по большей части в разную клеточку, ширина раппорта 24 петли. Высота 24 или 28 рядов. Длина протяжек не больше 5 петель. Не такой сильно лоскутный, как предыдущий, более однородный и по орнаментам, и по плотности рисунков. Но эффект "шахматной" расцветки все же есть. Позже выложу картинки для полосатых вариантов из этого набора перфокарт, там эффект гораздо заметнее.

Для наглядности два варианта, как будет выглядеть при темном цвете рисунка, и когда наоборот, нить для рисунка светлая. Я бы сказала, что общее впечатление от перестановки бобин местами не меняется 😃 А если взять менее контрастные цвета пряжи, то разница будет еще менее заметна.

Для выбора варианта просто надо сначала определиться, какого цвета вы хотите кромку на пледе, темную или светлую, такого цвета и поставить рисуночную нить.

Ширина полосок, отделяющих квадраты друг от друга, на этот раз две петли или 2 ряда. Размеры "квадратов" 191 п х 191 р. Рассчетный размер готового пледа при вязании Семеновской Лидией или Лидией Сильвер в две нити каждый цвет и легком уваливании (стирка на режиме синтетика 30 град.) 150см х 210см. Примерный вес (рассчетный) должен получиться около 1 кг, но я бы покупала пряжу из рассчета 600 - 700 гр на каждый цвет, чтобы не бояться 😃

У меня уже есть самые разные рисунки, цветочки, абстрактные, симметричные и не очень, теперь есть клеточки. Осталось из полосочек собрать лоскутный плед 😃

Полосатый вариант для "Клетчатого" лоскутного пледа №3. Все рисунки шириной 24 петли.
Сформировала части пледа сгруппировав отдельно светлые и темные рисунки. Теперь ясно видно отличие в интенсивности рисунков. На обе полосы использовала по 7 схем, один рисунок "не вписался" 😃 Последняя картинка - светлый рисуночный цвет и темный основной для всего пледа.

Когда я формирую такие полосы, смотрю на плавность перехода от одного рисунка к другому. Чтобы линии перетекали и получалось красивое сочетание. Конечно, можно найти границу перехода одного рисунка в другой, но стараюсь, чтобы встречаясь, составлялся как бы новый рисунок. Некоторые рисунки не получается вписать таким способом, поэтому один темный рисунок остался только в "лоскутном" варианте и не используется в полосках. Вместо него в более темной полосе используется один из светлых.
Итак, светлая полоса:

Темная полоса:

На мой взгляд, темная полоса получилась более выразительной, а светлая - более нежная и легкая. В вариантах, где все три полосы связаны одним рисунком, но середина с инверсией цветов, больший контраст, ожидаемо, получается в случае со светлой полосой. А в случае с темной - при инвертировании рисунки иногда становится трудно узнать и кажется, что в середине новый орнамент.

Еще можно темные полосы пустить по краям, а светлую в середину:

Думаю, что подобный переход от рисунка к рисунку будет красиво смотреться не только на пледе, но и на свитере, к примеру. Тут светлый вариант, на той же плотности.

О приобретении рисуков тут

Какой чудесный ситцевый рисунок! Мне сразу представилось летнее платье такими узорами

БричМулла, спасибо! Но не тажеловат ли жаккард для летнего платья? Все таки полотно получается почти двойное, из-за протяжек. Хотя можно рисунок использовать не на всем платье, а, скажем, на кокетке или пустить по низу... Я, наоборот, представляла свитер по типу норвежских 😃

Авторы
Теги
Упоминания