Узорное вязание, добро пожаловать! Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Собрала "забракованные" в предыдущих проектах рисунки в новый Полосатый №4 плед. Кое-что пришлось дорисовать и опять убрать в копилку 🙃, не все рисунки друг с другом гармонично сочетаются. Хотя, казалось бы, раппорт одинаковый, лепи один после другого и радуйся 😂 Но, к сожалению, этот номер не всегда проходит 😃
Собрала их в полосатый, поскольку вертикальные раппорты разные, и в целом мотивы довольно крупные и контрастные. Насколько это возможно для ширины в 24 петли. Для лоскутных пледов, мне кажется, лучше подходят более мелкие и однородные варианты.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все свои эксперименты с сочетаниями цветов для шарфиков собрала в .pdf файлы. Так гораздо удобнее смотреть, особенно градиентные шарфы хорошо видно, все плюсы и минусы выявились.

Еще есть вторая часть, всего на 63 шарфа, но не повторяются 61 😃 Не исключаю несколько пересечений с первой частью, но их не больше пяти, если вообще есть. Буду благодарна, если кто-нибудь посмотрит внимательно и скажет, какие номера шарфов идентичны, у меня уже глаза на них не смотрят 👹

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Связала шарфик с оленями! И не только, в нем есть еще котята, разные жуки, слоны, собачки, ящерицы, домики, ветряные мельницы и уже даже не помню, что еще 😂 В общем, впихнула все маленькие рисуночки с животными и насекомыми, которые нашла и которые подходили по размеру. Внутренний размер квадратиков 33п х 33р. Когда животные закончились, пошли в дело домики. Делала для любителя животных и путешествий. Еще было известно, что человек любит музыку, но какую - большой вопрос. Маленькие музыкальные инструменты найти не удалось, кроме одного - хорошенького барабанчика. Поскольку ритм - основа в любой музыке, барабанчик есть на шарфе. Если кто-то захочет изменить рисунок, убрать или добавить квадраты, то сделать это будет легко.

87 петель на 667 рядов. Из разряда маленьких шарфиков. Цвета черный и темно-синий, светлый маренго. В две нити каждый цвет, ОФЖ. После подвалян в стиральной машине.

Про схему тут

https://www.instagram.com/p/B6AWUOJAoLN/?igshid=1dnpxsiu3jilx
Сложная оказалась схема, тестеры пугаются 😃 Пришлось в очередной раз вязать, чтобы добавить фото в описание. Не стала распускать, доделала 😃 Сушу феном очень быстро, поэтому ржавеющие булавки мне не страшны! 😈

Svero, Янв 01, 2020

Svero, с наступившим новым годом, Светланочка! Желаю всех благ! Здоровья, успехов, любви, уважения!
От стола и кухни не отходим далеко, уже не хочется ничего в рот класть 😂

chrisi_79, Янв 01, 2020

chrisi_79, спасибо, тебе и твоим близким наилучшие пожелания! Да, есть уже совсем не хочется 😃 , но передышка в работе совсем не лишняя 🙃

Попробовала нарисовать плед для владельцев перфокарточных машин. 🙄

При той плотности вязания, при которойсвязаны мои тонкие пледы (пряжа 32/2 в одну нить каждого цвета, плотность 0, после уваливание в стиральной машине) рисунок получается мелкий. На макетах именно такая плотность. Но, если вязать более толстой пряжей и не уваливать (протяжки сделала не длиннее 5 петель), то, думаю, результат будет вполне приличный.

Соединение во время вязания лучше получается (и легче вязать), если вдоль соединения идет однотонная полоска. Эта полоска, желательно, должна вписываться в рисунок. Следовательно, для перфокарточных машин получаем разные модификации полосатых узоров.

Если соединять без однотонной полоски (вязать на КСII или сшивать), то можно сделать более интересный рисунок.

Я нарисовала несколько разных вариантов. Какой вам нравится больше?

1) Четыре разных перфокарты, под сшивание или соединение на КСII. Но можно обойтись и двумя перфокартами, тогда на всей кайме будет один рисунок 🙃

2)Четыре перфокарты, кайма как в 1), небольшой участок каймы на КСII, основные швы на КСI (обычное соединение)

3)Две перфокарты, обычное соединение

4)Две перфокарты, вся середина под сшивание или соединение на КСII

15 новых рисунков 😃 . Раппорт 24 петли, высота раппорта либо 24, либо 48 рядов. Три варианта для пледа, связанного в 2 нити 32/2 каждым цветом. Рассчет делала по своему пледу Знаки Зодиака. В новых рисунках протяжки - не больше 5 петель. Рассчетный размер пледа - 150 х 210 см, по петлям и рядам - примерно 580 х 970.

Первый вариант: лоскутное одеяло.
Самый легкий, как мне кажется, в изготовлении вариант. Три полосы, однотонные кромочные, легко соединять в процессе вязания. Смена рисунков через одинаковое количество рядов помогает контролировать соединение без сдвигов.

Второй вариант: двойная кайма.
Наиболее трудоемкий из всех. На перфокарточной машине придется вязать из пяти полос. Еще проблема в соединении без однотонной кромочной на участках каймы. При вязании на КСII сложнее добиться красивого соединения без нарушения рисунка. Поэтому лучше сшивать. Но выглядит интересно 😃

Третий вариант: поперечно-полосатый.
Очень красивый, вяжется из трех полос, в том виде, в каком я нарисовала, требует сшивания. Но, мне кажется, две однотонных полоски соединения, если соединять как в первом варианте, не будут мешать. Только нужно проследить, чтобы полоска шла по центру или строго между мотивами. Симуляцию соединения с однотонными вертикальными полосками я не рисовала 🙄

Рисунки для полосок накидала практически наобум 😃 Наверное, свяжу такой шарф 😃

Разумеется, все то же самое будет и для тонких пледов в 1 нить 32/2 каждым цветом, только обязательно надо будет уваливать и работы будет больше 😃

Еще комплект из 11 рисунков для пледа или палантина. Придумала, как соединить три полотна (или больше, по желанию), чтобы швы были логичны и соответствовали дизайну.
Придумала так:

На боковые стороны - 10 рисунков (24п х 48р), 1 рисунок (24п х 24р) на центральной полосе.
Несмотря на то, что все рисунки неплохо стыкуются друг с другом на любом ряду, подбирала вариант, который понравился мне больше других.

Еще прикинула, как будет выглядеть, если инвертировать цвета. Нарисовала для вас тоже 😃 При этом, по-прежнему дополнительный цвет темный (тот, что мы обычно называем цветом рисунка), а основной цвет - светлый. Т.е. для такого эффекта будет недостаточно поменять бобины местами. Нужно заранее решить, как набивать перфокарту.

Вариант 1, инверсия только боковых частей:

Вариант 2, инверсия и сдвиг рисунка средней части:

Аналогичный предыдущему вариант. Красиво смотрится и при светлом рисунке на темном фоне, и наоборот, в темном рисунке. Даже не знаю, какой больше нравится 😳

Довольно сложная центральная полоса. В ней идет соединение и смена 4 рисунков + их отражение по вертикали. Можно так делать на п/к машине? Есть кнопка?
Если нет кнопки, тогда придется набить еще 4 перфокарты.

Один рисунок в центральной полосе 24х36, три рисунка - 24х48. У всех длина протяжек не больше 5 петель.

В симметричных боковых полосах 3 рисунка. Тут проще, без отражений, но один длинный - 24х68, два покороче - 24х36. Тоже длина протяжек не больше 5 петель.

Очень долго не могла подобрать рисунок для боковых сторон, чтобы сочетался с серединой. Нарисовала порядка 20 (!) 👹 рисунков, не считая забракованные в процессе, пока не получилось то, что вы видите 😃
Старалась минимизировать количество перфокарт. При желании, можно боковые стороны вязать любым из трех рисунков. Тоже получится красиво. А вот центральную полосу, думаю, лучше не упрощать. Она является акцентом, "изюминкой" всего пледа.

Теперь осталось самое сложное, аккуратно написать, какую перфокарту сколько рядов вязать для такого пледа 😃 Но это будут всего лишь рекомендации, уверена, что можно сделать множество интересных вариантов.

Про приобретение схем смотрите тут

Поиграем немного в состравление разных вариантов из одного набора 😃

Лоскутный плед № 2.
Исходные материалы: 15 новых маленьких схем 24х24.

1-й "шахматный" вариант, рисунки подобраны и располагаются по принципу светлый-темный, как на шахматной доске. От этого варианта самое "лоскутное" впечатление 😃 Или это впечатление усиливается из-за присутствия полосатых квадратов?

2-й вариант, те же рисунки и в том же порядке, только в пяти из них сделана инверсия цветов, поэтому нет такого контраста между соседними квадратами, как в предыдущем варианте. Менее яркий вариант.

3-й вариант, "полосатый". Использованы всего 10 рисунков из первого набора, один из них в двух вариантах, позитив и негатив. Два рисунка только в виде негативов, один рисунок еще и зеркалится по вертикали.
Полосы нарисовала разные, первая и третья состоят из одного набора рисунков, но третья начинается с центрального рисунка первой полосы 🙃 Рисунки следуют друг за другом в том же порядке.

Полосатый - самый богатый на варианты при минимальном наборе рисунков. В боковых сторонах использовано 6 рисунков, на их основе можно сделать как минимум два варианта, на основе левой полосы и на основе правой:

Не скажу, что они так уж сильно отличаются друг от друга, но настроение немножко разное 😃

На основе центральной полосы (использовано всего пять рисунков):

У последних вариантов преимущество в том, что центральная полоса вяжется на том же наборе перфокарт (или том же файле в случае компьютерных машин), что и боковые части. Просто надо поменять бобины с пряжей местами.

По продаже схем тут

схемы новое

Собрала "забракованные" в предыдущих проектах рисунки в новый Полосатый №4 плед. Кое-что пришлось дорисовать и опять убрать в копилку 🙃, не все рисунки друг с другом гармонично сочетаются. Хотя, казалось бы, раппорт одинаковый, лепи один после другого и радуйся 😂 Но, к сожалению, этот номер не всегда проходит 😃
Собрала их в полосатый, поскольку вертикальные раппорты разные, и в целом мотивы довольно крупные и контрастные. Насколько это возможно для ширины в 24 петли. Для лоскутных пледов, мне кажется, лучше подходят более мелкие и однородные варианты.

Всего 10 рисунков. 9 на орнаментальную середину, 1 на боковые стороны. Ширина у всех 24 петли, высота, как и написала уже, разная: 24, 32, 36,48 рядов. У рисунка для боковых сторон - 48 рядов.

Рисунки по боковым сторонам, если вязать по моему описанию количества рядов и очередности перфокарт, выстраиваются в длинный вертикальный раппорт, который частично повторяется наверху пледа. Так что если вам нужен более длинный плед, просто продолжайте вязать нужное количество рядов, согласуясь с описанием о смене перфокарт.

Здесь я не использовала зеркальные отражения, постаралась все максимально упростить. И тем не менее, у меня получилось 2 варианта, а если считать инверсию цветов (в данном случае просто поменяйте бобины местами, рисуночный цвет вместо темного сделайте светлым), то вариантов три.

Итак:
1 вариант: основная нить светлая, рисунок - темная.

2 вариант: основная нить темная, рисунок - светлая. Файлы или перфокарты без изменений.

3 вариант: все полосы вяжем по схемам и описанию центральной полосы. Боковые стороны - основная нить светлая, рисунок темный. Центральная часть - поменяйте бобины местами.

Все рисунки вполне самодостаточные и могут быть использованы в "соло" варианте, для шарфа, пледа, как кайма на свитер, например.

Если у кого-нибудь возникнут пожелания, с каким раппортом еще нужны рисунки, пишите 😃 До 30 апреля я дома у компьютера 😃

О приобретении схем тут

Авторы
Теги
Упоминания