Узорное вязание, добро пожаловать! Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Ну вот он, наконец 😃 Вязать не долго, бег в поисках металлической молнии занял больше времени 😃 Ну и, конечно, придумывание по ходу дела тормозит процесс. Накупила всякой фурнитуры, а использовала только три кольца-карабина (одно побольше, два поменьше), и две рамки для регуляции длины на лямках из стропы. Лямки решила не вязать, тем более, что стропа идеально подошла по цвету. Печально, что на ней оказался брак - сбой в переплетении, который сразу не увидела. И попал этот участок на видное место 🙁 И ведь достаточно было просто перевернуть стропу другой стороной вверх, или отрезать кусок без брака из другой части! Но заметила, когда все было уже порезано и пришито, не стала перешивать, может, потом как-нибудь 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Все свои эксперименты с сочетаниями цветов для шарфиков собрала в .pdf файлы. Так гораздо удобнее смотреть, особенно градиентные шарфы хорошо видно, все плюсы и минусы выявились.

Еще есть вторая часть, всего на 63 шарфа, но не повторяются 61 😃 Не исключаю несколько пересечений с первой частью, но их не больше пяти, если вообще есть. Буду благодарна, если кто-нибудь посмотрит внимательно и скажет, какие номера шарфов идентичны, у меня уже глаза на них не смотрят 👹

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Nina tv, Май 28, 2019

Nina tv, да, просто навешивала за обе дужки поверх всего на кромочную иглу со стороны каретки.

Там есть некоторое количество тонкостей - деталь, которую навешиваете, лучше отпарить, тогда петли меньше вытягиваются. Если навешиваете в режиме КС1, то и на более толстых нитках получается довольно хорошо. У меня результат можно посмотреть на пледе-палантине со знаками зодиака или на палантине Папоротник. Там вязание в 2+2 нити 32/2 и несильное валяние после, только чтобы стабилизировать протяжки.

При вязании кулиркой - все очень легко, вполне себе аккуратный красивый шовчик, красную водолазку платингом так вязала. Это при ОФЖ сложности 😃

Если на КС2, насчет вязания в две нити не уверена, не пробовала. На вязании в одну нить 32/2 и последующем валянии получается хорошо. Но приходится следить, чтобы при провязывании крайней петли цветом фона не провязывались обе нити сразу. Если это произошло, то нужно аккуратно лишнюю петлю снять и либо навесить на соседнюю иглу, либо сбросить, вытянуть лишнюю длину нити и навесить (сделав петельки) на иглы, которые в следующем ряду будут вязать цветом рисунка.

При вязании, рабочие нити и края полотна лучше не придерживать, и вообще не трогать 😃 , иначе возможны сбросы крайних петель. Если кромочная петля убежала, ловите последнюю не распустившуюся кромочную и распускайте все до этого ряда. Красиво поднять кромочные одновременно с соединением не получается. А получается очень заметный дефект 🙁. Если убежала не кромочная, а какая-то из соседних петель, я вешаю ее на английскую булавку и поднимаю по рисунку после окончания вязания. Тут не бывает никаких видимых дефектов.

Еще навешиваемые полотнища лежат на табуретках 😃 , чтобы сильно не растягивались. А вот при вязании 1, 3 и 5 полотнищ, тех, которые вяжутся отдельно, края придерживаю, стараюсь им придать положение, как при начале вязания, когда висит гребенка. Т.е. край вертикальный, а не оттянутый к центру полотна. Тогда кромочные меньше деформируются и получаются не растянутыми.

Все эти ухищрения вполне хорошо работают на тонком вязании и валянии после. Да и сильно узорное полотно тоже отвлекает внимание, и шов, даже если получился не идеальным, теряется. Вещь выходит как бы без швов. Он даже на ощупь практически неразличим.

При вязании одежды жаккардом толстыми нитками я бы, скорее всего, предпочла аккуратно сшить. Лучше всего получается, если бросовой нитью соединить детали крючком, лучше всего за узелки, а не за межузелковые дужки, или и в ту, и в другую петлю 😈 , затем постирать или даже свалять, бросовую нить распустить и после уже сшить матрасным швом, Тогда получается идеально . Но столько промежуточной лишней работы! Но если на видном месте, то имеет смысл.

Почему не сшиваю пледы иглой 😃 - на машине гораздо быстрее! И, на мой взгляд 🙃 , менее трудоемко. Плед можно связать за три дня. И шов потом не мешается и получается менее заметным 😃

PS: как и во всем, тут тоже надо "набить руку" 😃

Спасибо большое за такой детальный ответ . Я думаю что моя главная ошибка что я по краям грузы вешаю , и поэтому эти петли сильно вытянуты . А вы нет 😃
А когда вы делаете расчет , то вы добавляете одну кромочную петлю к расчету . При сшивании матрасным швом надо добавлять , а вот если сразу соединять , то надо добавлять или нет ? Или только на одном полотне добавлять ?

Nina tv, Май 28, 2019

Nina tv, на одном полотне добавляется петля, на том, которое навешивается.

Svero, Май 28, 2019
Svero

Nina tv, на одном полотне добавляется петля, на том, которое навешивается.

Спасибо . Пойду пробовать

Связала сумку 😃 Материал - вязаный полиэфирный шнур. Самый обычный, куплен в Веллмарте по 1,66 за метр. Кажется, что слабоват он для сумок, слишком мягкий и эластичный. Не плотный. Поэтому дно вязала на бурдоне. В качестве бурдона - жесткий шнур с сердечником. Размер Ширина 14 см, высота 20 см, ширина донышка 6 см. Само полотно не жесткое, но форму держит. Укрепила клапан под ручкой, ничего не вытягивается. Застегивается на магнитную кнопку. Длинный ремешок - шнур гусеничка. Спасибо berlinka Наталье! Если бы не ее вязаные сумочки, я не собралась бы 😃 Подумывала приобрести мастеркласс, но потом решила, что так не интересно 🙃 . В результате, вязала сама, как получалось. Хочу еще рюкзак 🎒 связать, уже по своим размерам и нужной конструкции. Фурнитуру еще надо купить 😃 Ту фурнитуру, что тут, купила в ближайшем магазине тканей и прочего. Выбор, понятно, был маленький, но мне важно было понять, какая фурнитура в принципе нужна для таких вещей. Погуглила, предложение сейчас - на любой вкус и кошелек 🙃 Все-таки фурнитура очень украшает вязаные сумки.

Для самых необходимых вещей - ключи, телефон, кошелек, еще что-то можно положить. Целая книжка поместилась 😃

Svero, Июн 22, 2019

Svero, Очень красивая сумочка! Я все еще только наблюдаю. Не хватает времени совсем на любимое занятие 🙁

Здравствуйте, Светлана... Как Вы?.. Светлана, первый раз хочу купить МК и файл шарфа Дракон... Точнее, давно любуюсь Вашими работами, а покупаю впервые... 😀 Вы имеете PayPal?.. Пожалуйста, Ваши реквизиты для оплаты... Спасибо!..

laricue, Июл 02, 2019

laricue, извините, что вмешиваюсь, но у Светланы в профиле есть ссылка на Рав. И там есть этот "Китайский Дракон".
Я уже делала несколько покупок у Светланы таким способом, всё просто и быстро 😃

lusig, Июл 02, 2019
lusig

laricue, извините, что вмешиваюсь, но у Светланы в профиле есть ссылка на Рав. И там есть этот "Китайский Дракон".
Я уже делала несколько покупок у Светланы таким способом, всё просто и быстро 😃

Спасибо огромное что напомнили мне!.. Светлана же у меня на rav в Сохраненных... 😃 Уже купила, уже скачала, уже открыла-посмотрела... Красота!!!.. Спасибо что "вмешались"!.. Спасибо Светлане за красивый шарф!.. Буду вязать...

laricue, Июл 02, 2019

laricue, спасибо большое! А я так "погрузилась" в вязание рюкзачка, что пропустила Ваш вопрос 🙁 Если будут какие-нибудь вопросы, пишите!

Ну вот он, наконец 😃 Вязать не долго, бег в поисках металлической молнии занял больше времени 😃 Ну и, конечно, придумывание по ходу дела тормозит процесс. Накупила всякой фурнитуры, а использовала только три кольца-карабина (одно побольше, два поменьше), и две рамки для регуляции длины на лямках из стропы. Лямки решила не вязать, тем более, что стропа идеально подошла по цвету. Печально, что на ней оказался брак - сбой в переплетении, который сразу не увидела. И попал этот участок на видное место 🙁 И ведь достаточно было просто перевернуть стропу другой стороной вверх, или отрезать кусок без брака из другой части! Но заметила, когда все было уже порезано и пришито, не стала перешивать, может, потом как-нибудь 😃

Итак: ширина внизу ок. 25 см, вверху ок. 12 см, высота 31-32 см, боковая часть 9 см. Ушло меньше 200 м полиэфирного шнура. Спицы 5 мм. Клеевой прокладкой укреплена только спинка. На дне - пластиковая вставка. Можно было бы ее не делать, если бы укрепила прокладкой еще и стенки. Передняя панель в укреплении не нуждается, по причине большого количества аранов 😃

Долго примеряла, делать или нет верхнюю ручку, и если делать, то как крепить. Никакая фурнитура не смотрелась красиво в этом месте. В результате - провязала крючком поверх изнаночных две цепочки, ими и прикрепила ручку. Она тоже связана крючком, столбиками без накида. Заодно и боковая сторона укрепилась и стала лучше смотреться 😃

С лямками обошлась по-простому: вставила три кольца-карабина в уже гоовое вязание, два поменьше - внизу, одно побольше - посередине верха. На этом крепеж закончен 😃 , осталось вдеть стропу. При желании все это можно снять и иметь "чемоданчик". Не уверена, что стану так делать, но кто знает?

Вывод: Если буду вязать что-то такого типа еще, лучше использовать менее "аранистый" рисунок. Будет эффектнее, и жесткости вполне хватит. Но я, когда связала половину передней панели просто не стала распускать, подумала, сколько можно! Пусть будет так 😃
Еще, боковые стенки должны быть пожестче. Примерно как передняя панель. Но мне для усиления хватило двух цепочек в дополнение к одной косичке. Спинку можно вязать как переднюю панель, но для экономии времени можно просто гладью и просто проклеить в конце.
Подкладку лучше раскраивать, когда все детальки в плоском виде на столе лежат 😃 Тогда их можно просто обвести, и все 😃
Молнию надо вшивать, предварительно наколов булавками, в закрытом виде, по всей длине. Иначе все идет волнами и получается некрасиво.
Ну и чтобы не мучиться с поисками молнии, которая будет на самом видном месте, лучше вязать с клапаном, а скрытую молнию найти и вшить - не проблема 😃

Апгрейд сумки 😃 Мне не нравилось, что клапан получился мягковатый и не нравилось, как я прикрепила кнопку. Теперь-то я знаю все хитростти, как и без подкладки прикрепить такую, но, когда делала сумку, еще не умела так 😃 Все равно пришлось бы переделывать. Еще я с самого начала хотела навесить на клапан какой-нибудь цветок, просто не знала какой. А когда увидела в теме Вязала, вяжу, буду вязать! - вязальные будни очень красивые кружевные салфетки, спасибо, Алена fire82 ! то сразу поняла, как тут можно попробовать сделать.

На фото, к сожалению, теряется ощущение объема. А объем тут играет главную роль. Но, как я ни старалась сфотографировать, чтобы было все видно, получилось не очень. Возможно, здесь нужна дополнительная подсветка? Или попробовать снять на улице? Надо подумать 🙄 Так что пока показываю фото, которые получились 😃

Сразу вопрос к сообществу: нужно описание этой штуковины, которой я украсила сумку? Это вообще кому-нибудь интересно? Если да, напишите мне, я сделаю описание и схему, пока помню, как вязала 😃

Svero, Июл 05, 2019

Svero, Света, для показания объема лучше использовать серый фон и сумку "в профиль" 🙃

fire82, Июл 05, 2019

fire82, спасибо 😈 Фон попробую, а в профиль вообще не понятно что там 😝

Есть описание вязания рюкзачка. Кто-нибудь возмется протестировать? Мне нужен один человек.

Потребуется:
1 пасма полиэфирного шнура 3 мм (200 м) или другой толстой пряжи. У меня был шнур не очень плотный, вес пасмы 200м примерно 350 гр.
спицы 5 мм, крючок 5 мм, игла с большим ушком для заправления кончиков.
молния 40-50 см
кольцо карабин 25 мм (1 шт)
кольцо карабин 20 мм (2 шт)
стропа для лямок 30 мм, примерно 1,60-1,70 м
рамки-регуляторы для стропы 30 мм (2 шт)
подкладочная ткань
клеевая прокладка для спинки, дна, при желании – боковой части.

Размеры рюкзачка: ширина внизу ок. 25 см, вверху ок. 12 см, высота 31-32 см, боковая часть 9 см.

Плотность вязания в лицевой глади 10х10 см = 15,5 п. х 24,4 р. Соотношение петель и рядов: 5 п. = 8 р. или 5 п. = 4 кромочных петли.

Пишите тут

Авторы
Теги
Упоминания