Узорное вязание, добро пожаловать! Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Заказной шарф Химические элементы. В 2+2 нити, цвета ультрабелый и бордо. Получился размер 25,5х198 см. Взвесить забыла 😳 Перед валянием сшивала в бублик. В двух вариантах, вариант первый мне нравится больше, но не согласован с заказчиком, поэтому только в виде компьютерной симуляции. Вариант второй связан и отдан. Про схему тут
Вариант 1

Вариант 2

Все свои эксперименты с сочетаниями цветов для шарфиков собрала в .pdf файлы. Так гораздо удобнее смотреть, особенно градиентные шарфы хорошо видно, все плюсы и минусы выявились.

Еще есть вторая часть, всего на 63 шарфа, но не повторяются 61 😃 Не исключаю несколько пересечений с первой частью, но их не больше пяти, если вообще есть. Буду благодарна, если кто-нибудь посмотрит внимательно и скажет, какие номера шарфов идентичны, у меня уже глаза на них не смотрят 👹

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

yulalala, Июн 21, 2018

yulalala, Юлия, ну нельзя же все время в кустах сидеть 😃 Приходите, всегда рада, спасибо!
Плед - да, именно так соединяла в процессе вязания. А в куртке по центру спинки декоративное соединение i-cord. Я тогда еще не успела поэкспериментировать с соединением в процессе вязания ОФЖ. Думала, не получится ничего, поэтому i-cord. Но он там у меня везде в отделке, так что было вполне оправдано. Спинку соединяла в единую деталь перед валянием.
Куртку, как и все остальное, вязала по выкройке. Очень запомнился процесс вывязывания жаккардом обтачки горловины спинки ⁉ Маленькая, а времени ушло, как на рукав почти 😃. Но рука не поднимается резать пока. Одно дело, как в валяной кофте, разрезать перед, чтобы декоративную вставку сделать, и другое дело, когда обрезки на выброс.
Насчет юбки, ни в чем не уверена пока. Но я связала, и подваляла немного перуанку для дочери, полотно стало более стабильное. Она носила ее еще мало, но ничего не вытянулось. И мне представляется, что подваляная юбка держать форму будет лучше. Насчет - вытрется, тоже, не успела куртку толком поносить, стало тепло, но пока без изменений пушок. Вытрется, скорее всего, и драп ведь вытирается со временем 😃
Поделитесь опытом, если свяжете, пожалуйста 😃

Svero, Июн 21, 2018

Svero, теперь открывается. А что там за буковки на первой шали? 🙄

chrisi_79, Июн 21, 2018

chrisi_79, название медузы 😃 Cyanea tzetlinii

Svero, Июн 21, 2018

Svero, смотрела я, смотрела на шальки, крутила вверх-вниз, искала разницы, но то ли я не теми глазами смотрю, то ли не заметила отличия. Только те шали, у которых есть "полосатость", это и есть градиенты? или нет? 😳

chrisi_79, Июн 21, 2018

chrisi_79, Градиент не вполне настоящий, когда заменяем по одной нити на другую, близкую по цвету. Из двух нитей, идущих на фон, к примеру, одну оставляем как была, другую заменяем. Тогда получается более плавный переход между цветами, чем если бы мы меняли сразу обе нити на другой цвет. В масштабах шарфа, особенно после валяния, этот переход заметен, конечно, но воспринимается как плавный градиент. Он есть в 005, 007, 010, 013, 015.
Еще есть шарфы, когда на всем протяжении вяжем фон, например, серой и темно серой нитями, заправленными в один нитевод, но бобинки стоят рядом на столе. Тогда по всему шарфику появляются произвольной ширины полоски, то одного цвета побольше, то другого. Где-то средний между ними цвет сам собой получается, как в настоящем меланже. Цвета смешиваются произвольно и неравномерно. Но не заменяются на другие.
Третья разновидность, когда из двух нитей делается грубый меланж, полоски с преобладанием одного из цветов становятся более короткими и в целом смешение цветов более равномерное.
Ну и четвертая - обе нити (на фон или на рисунок) одного цвета.
Не знаю, понятно ли?
Я когда делала каталоги, предполагала, что при выборе цветов для жаккарда на юбку, например, удобно посмотреть и выбрать наиболее подходящие и симпатичные в данном случае сочетания. Легче подбирать цвета, когда есть куда посмотреть, чтобы оценить как эти цвета между собой будут сочетаться. Для этого и наименования пряжи написала.

О, спасибо за развернутый ответ. Юбочку, да, подваляную с градиентом...ммм 🔮 попробую с вашими наработками.

Svero, Июн 21, 2018

Svero, и я поблагодарю Вас за такой подробный ответ. Действительно очень удобно будет для подбора цветов при жаккардах. 😘

Вязаные валяшки forever!
Рыцарский плед из Семеновской Лидии п/ш, в 1 и 1 нитку, ОФЖ, плотность 0. Связан из 5 полотен, сначала три, потом оставшиеся 2 полотна с одновременным соединением (навешивая кромочные на крайние иглы) с обеих сторон.Связался легко и быстро, к концу второго дня уже сваляла и отпарила 😃 Цвета бордо и георгин, рисунок - белый суровый. Размер до стирки 190 х 280 см, после валяния в машине 140 х 217 см. Самое сложное, на мой взгляд, это отпарить, одновременно выравнивая, когда он еще влажный, сразу после стирки. Там получается, что серединка сваливается чуть сильнее, ее надо подрастянуть, а края - наоборот, сутюжить. Еще, сразу после того, как деталь связана, надо очень аккуратно с ней обращаться, чтобы не наделать затяжек. Протяжки свободно висят с изнанки и так и норовят за что-нибудь зацепиться 👹
Это вид сразу после вязания

Это отпаренный, до стирки

После стирки, специально сфотографировала место со швом, так это выглядит с изнанки. С лица шов неразличим.

В целом, я очень довольна, трудоемкость у него средняя, зато какой эффектный! И рисунок получается мелкий и очень красивый. Сам себя не похвалишь, ... 😃
Вес меньше 650 гр. Общий размер по петлям и рядам 725п х 1103р
За основу рисунков брала образцы филейной вышивки, в начале 20-го века опубликованные в издательстве Wolf & Dupeyron. Поэтому там крестоносцы, драконы, разные геральдические твари и проч., все настоящие, можно сказать, срисованные с натуры 😃

Не бойтесь вязать тонко, машина вяжет легко и быстро, надо только следить за оттяжкой кромочных, чтобы не убежали 😃

Svero, Июл 10, 2018

Svero, монументальная работа! Вызывает только восхищение.

Норд, Июл 10, 2018

Норд, Ольга, спасибо! На самом деле, рисовала сильно дольше, чем вязала. И это самая сложная часть работы. После, вязание показалось уже отдыхом 😃

Svero, Июл 10, 2018

Svero, Светлана, плед изумительный!

Hell60, Июл 10, 2018

Hell60, Элла, давно заглядывалась на эти, уже антикварные 😃 рисунки. Но руки только сейчас дошли сделать что-то с ними.

Svero, Июл 10, 2018

Svero, Светлана, плед шикарный, все продумано- до мелочей. Возможности компьютеиной машины позволяют создавать оригинальные вещи. Ваши ажурные платье и шали- в " хотелках". Я люблю свою перфокарточную машиночку, но теперь очень сожалею, что ее возможности ограничены раппортом в 24 петли. Продолжайте творить и вдохновлять.

Svero, Июл 10, 2018

Svero, невероятньiй плед! 👻 👻 👻 Разве такое можно связать ? Вот и можно! Восторг полньiй!

Natali2009, Июл 11, 2018

Natali2009, Людмила, спасибо за теплые слова, Вы даже не представляете, как они подбадривают и стимулируют работать дальше 😃
Да, мои узоры нельзя адаптировать к перфокарточным машинам, но ведь еще есть спицы 😃 Плед, конечно, это запредельно на спицах, а шаль или ажурную юбку - вполне возможно.
Я даже не рассматривала вариант перфокарточной машины, поскольку знаю за собой стремление все максимально усложнить 😃 и ограничение раппорта в 24 петли это для меня смертельно просто. Поэтому у меня одна фонтура, но компьютерная. Пока хватает, но уже подумываю о второй фонтуре и роботе, чтобы поработать с фактурами 🙃

Авторы
Теги
Упоминания