Узорное вязание. Палантины и прочее. Svero
    Все картинки темы
Список форумов -> Описания, схемы, выкройки, мастер-классы

Цветочный плед

Первым делом надо вязать образец, офж, любым библиотечным узором, с протяжками не больше 8 петель, но и не слишком короткими 😃 Если не найдете, я вышлю кусок рисунка пледа для образца. Размер должен быть не меньше 75-80 петель на 100-110 рядов. После вязания отпарьте, немного растянув вширь, чтобы протяжечки с изнанки распушились и расправились, образуя подобие негатива узора. Контрастной нитью, любой, не толстой, можно катушечной в несколько сложений, прометайте контур прямоугольника 40п х 60 рядов. После этого можно закладывать в стиральную машину, в компании с каким-нибудь бельем 😃 Я кладу с сыновьими носками, их всегда бывает в достатке, с полотенцами лучше не надо, может уваляться чересчур сильно. Для начала попробуйте стирку синтетика 30. Если уваляется мало, стирайте еще раз на 40 градусах. Еще останется резерв, режимы для стирки хлопка. У меня плотность получается примерно 7,6-7,7 см х 11,6-11,8см тот самый прямоугольник 40 петель на 60 рядов. Возможно, у Вас будет другая плотность, тогда и плед выйдет другого размера.

читать дальше
Все картинки темы

olhga, Авг 13, 2018

olhga, когда Наталья свой плед отпарит, думаю, сможет точнее ответить 😃
Я на пледах точные замеры не делала, поскольку не было нужно попасть строго в какой-то размер. Но только что вытащенный плед можно несколько растянуть, если получился меньше, чем расчет по образцу. До расчетных по вашему образцу размеров с погрешностью 3-5 см он растянется. Но только если не стирать на более сильном режиме и тянуть как только достали из машины.
Вы опасаетесь, что сядет слишком сильно? Если и так стирали на самом слабом режиме, то можно вытащить в середине цикла стирки и потом переключить машину уже на режим полоскания. У Натальи кешвул, он сильнее уваливается, чем Лидия Сильвер.

Но выберите время валяния, чтобы было можно без помех парить плед сразу после стирки. Он будет более податливый и усилий по формированию придется прикладывать меньше. Я даже оставляла в машине, чтобы не высыхал, до утра, когда смогу заняться отпариванием. Главное, чтобы не высох.

Я делала расчет по образцу, когда вязала валяную куртку. У меня все получилось. Немного пришлось потянуть до выкройки. Но куртка меньшего размера, чем плед, хотя вес деталей примерно такой-же.

Спасибо!
Я не стремлюсь к определенному размеру, но сваляв три образца , поняла, что излишне свалянный не так хорош внешне, красота не та 😃
Думаю, может обороты поменьше сделать, когда придет время стирки...
Поэтому спросила про впечатления.

olhga, Авг 13, 2018

olhga, обороты, насколько я понимаю, влияют на сухость после отжима, а не на интенсивность стирки. Я могу тут ошибаться, машины разные и программы у них тоже. Слишком влажный плед после стирки это тоже не хорошо. Надежный способ это прервать стирку, посмотреть что получается, если мало свалялся, положить обратно еще на некоторое время. Такая вот чехарда 😃

Я думала, что от интенсивного отжима тоже уваливается.
Спасибо, Светлана! Буду набираться опыта в валянии.

olhga, Авг 13, 2018
olhga

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями: разница между стиркой образца и целого пледа - при одинаковых условиях что уваляется больше? Предполагаю, что плед...

Мне показалось что примерно одинаково. Что образец, что плед практически не увалялись с первой стиркой. После второй плед возможно чуть сильнее увалялся, но не критично. Если бы у меня образец был связан рисунком пледа, наверно можно было бы сравнить более корректно.
Хотя, когда допарю последнюю сторону, сделаю замеры пледа и можно будет плотность посчитать и сравнить с плотность образца.

Светлана, я практически закончила. Вчера отпрарила 3 края, не идеально конечно, но несравнимо лучше чем было до отпаривания.
Сейчас займусь последней стороной!

Плед закончен. Размеры после валяния 154*201, плотность получилась 5,33*5,73. Образец был 5,72*5,72
Получается что в ширину плед сел меньше, чем в длину.
Края упарить до идеального состояния не получилось, к сожалению. И как мне кажется, у меня сильно заметны стыковки полос.
В целом я довольна. Возможно попробую еще с утюгом края подтянуть.
Вот края (до и после отпаривания)

и сам плед

читать дальше
daniusik, Авг 14, 2018

daniusik, Наталья, марафон пройден 💝 😃 Огромное спасибо, что взялись за тестирование!
Как впечатления в целом, от работы, от процесса тестирования? Что было самым сложным, если оглянуться назад и оценить? Устали ли вы? Если можно, поделитесь. пожалуйста 😃 И покритикуйте 😃

Швы на фотографиях, правда, видны отчетливо. Такое же впечатление и в жизни? Я знаю только три способа продолжить жаккард на месте соединения:
1) Связать с припусками на швы и сшить матрассным швом, но тогда будет рубчик и на таком тонком вязании на уверена, что получится сделать аккуратный шов, выдерживая нужное натяжение, да еще чтобы не порвался потом. Крючком соединять вообще не вариант.
2) Соединять во время вязания а потом вышить ключевые, наиболее широкие места, которые должны быть цветом рисунка, а у нас закрашены цветом фона, по петельному столбику соединения. Полос соединения всего 4, шириной в 1 петлю, и надо вышить только кое-где, чтобы оптически убрать непрерывную полосу. Этот вариант представляется мне наиболее легко осуществимым.
3) Была еще мысль сначала валять полосы, отпаривать после хорошо выравнивая, после сшивать встык вручную. Сомнительно, на мой взгляд.

Дело в том, что соединение не по специально выделенным в рисунке однотонным вертикальным линиям, у меня только в пледе Цветы и птицы, а еще в жаккардовой шали, которая сейчас в работе. Там швы в глаза не бросаются совершенно, нужно специально поискать. Но на крайний случай я для себя оставляла именно 2 вариант.

На мой взгляд, желательно было бы еще попарить плед. Но это если только вам захочется. К сожалению, когда после валяния плед высох, он стал гораздо менее пластичным. Но вы добились хорошего результата 😃

Ну и как оно вообще, хочется закутаться в него, приятный получился? Нравится ли? Захотите ли связать еще?

Хватит вопросов, спасибо за сотрудничество и конструктивное общение! Жду вас в своей теме 😃 💟

Svero, Авг 14, 2018
Svero

daniusik, Наталья, марафон пройден 💝 😃 Огромное спасибо, что взялись за тестирование!
Как впечатления в целом, от работы, от процесса тестирования? Что было самым сложным, если оглянуться назад и оценить? Устали ли вы? Если можно, поделитесь. пожалуйста 😃 И покритикуйте 😃

Светлана, вам спасибо за схему и возможность попробовать связать плед такого типа! Я как раз дочке на новоселье обещала плед связать, потом увидела ваши первые пледы и решила что это как раз то, что мне нужно. И потом, просто как совпадение, увидела предложение протестировать. Сказать что я обрадовалась, это ничего не сказать. Я очень хотела попробовать!

Я, честно говоря, думала что связать 3 полосы по прямой будет гораздо легче, чем потом соединять в процессе остальные две. Все оказалось наоборот- мне скучновато было "вжикать" тысячу рядов и интересно было вязать соединительные полосы. Первый раз 200 рядов соединительной полосы пришлось распустить. Потом пошло нормально. Хотя если присмотреться, то есть несколько несовпадений.
Усталость некоторая есть, вернее была, пока еще парила. И волнение было чтобы все сошлось/получилось/увалялось. Но я в принципе люблю во что-то подобное ввязываться.

В жизни швы тоже видны.
Про матрасный шов я думала, но это бы заняло очень много врмени.
Вот довышить хорошая идея, но наверное это надо было делать до стирки, сейчас будеет отличаться.
Если сшивать свалянные полосы, то шов может получиться грубоватым, по крайней мере с моими нитками. Было довольно сложно отдирать самую кромку.

Плед я, скорее всего, еще попарю. Просто 2 дня с утюгом у гладильной доски немного утомили 😃
Немного отдохну и снова попробую края подсобрать.

Плед получился красивый, закутаться конечно хочется, но почему-то он получился не такой мягонький, как был образец.
Возможно кешвул не самые подходящие нитки для валяния. Я рассматривала ваши пледы, у вас они не так сильно сваляны. С кешвулом и моей стиральной машиной получился только такой вариант (вы же помните, что я связала/сваляла 7 образцов). Я так понимаю, что ваша ниточка потоньше и полегче.
Я бы с удовольствием связала еще один, но уже не из кешвула. Но к сожалению ничего подходящего другого состава у меня пока нет. Надо будет купить ниток специально на плед. Вы свои нитки наверно в России покупали?
Покритиковать даже не знаю что 😃 Инструкция в принципе понятная. Если бы я вначале не поумничала, не пришлось бы полторы полосы распускать 😃 Немного непонятно только почему края так сильно растянулись. Я так понимаю, что я сама виновата, когда кромку расправляла, слишком их растянула. Но как кромку отделить от полотна и не растянуть совсем, непонятно. Может если сам плед не так сильно бы увалялся, то и с кромкой было бы попроще?
Спасибо за схемы!

daniusik, Авг 14, 2018

daniusik, Наталья, я очень рада, что мы так хорошо посотрудничали 😃
Мне тоже соединять легче, чем отдельные полосы вязать, не скучно 😃
От матрассного шва я именно поэтому и отказалась, что долго. У меня есть большой жаккардовый (не валяный) плед, который я так сшивала. Не хочется повторять 😃
Вы попробуйте вышить немного, я думаю, не поздно. Не понравится, не будете продолжать просто, и все. Короткому кусочку это точно не повредит.
Со сшиванием валяных полос еще есть проблема - возможно разное вытягивание. Если только предварительно не приметывать к полоске ткани, например. Я давно думаю над тем, как сделать, чтобы край не вытягивался. У меня тоже вытягивается, может, меньше чем у вас, но тоже заметно. И отделять приходится тоже. Была мысль сметывать в кольцо, длинный край к длинному краю, но тогда есть риск существенного по площади приваливания пледа к самому себе. Остается попробовать приметывать в присобранном до расчетной длины, или даже меньше, виде, к тканой ленте. Или все-таки в кольцо, но изнанкой наружу, чтобы хорошо привалялись протяжки, а лицевая сторона после отделения будет сваляна меньше. Это проще, не надо искусственно припосаживать. Все само сядет, как надо. Вот не знаю, что сначала попробовать 😃
Сваляла сегодня треугольную шаль с зубчиковой каймой, край просто идеально получился, отпаривание потребовалось минимальное. Надо это как-то использовать 😃

Насчет мягкости, может потеребить его побольше? Образцу, наверное, больше досталось 😃

Свои нитки, как писала уже, я выбирала по территориальному принципу 😃 Мне до шикарного магазина Семеновской фабрики 40 минут на машине, и стоянка у них бесплатная. Это по Московским меркам - роскошь и по времени, и по удобству 😃 А кешвул, как раз, хорош для валяния, валяется легче легкого 😃

Надеюсь, свяжете еще плед 🤗

Svero, Авг 14, 2018

Svero, если сметать в кольцо, не получится что плед свернется в половину и останется сгиб который сваляется неравномерно, не как весь плед?
Если решусь на еще плед, обязательно покажу!

daniusik, Авг 15, 2018

daniusik, не знаю 😃 Но когда я валяла шарфики, они из-за рисунка складывались постоянно. Не могу сказать, что сгибы валялись неравномерно, проблема была в другом - трудно было разутюжить этот самый сгиб, "стрелка" оставалась на некоторых шарфиках. Их я парила сразу после стирки один раз, больше уже не пыталась разгладить. Легкая замятость была видна, но не слишком, только при боковом свете и если приглядываться. Скорее всего это устранится при эксплуатации и последующих стирках. Но плед может в результате выглядеть мятым. Там это было из-за рисунка, на всех шарфиках одинаково. На пледе нет таких линий, которые заставят сложиться в четкую складку. Возможно, такого эффекта не получится.

И еще - если разъединить привалявшиеся плоско поверхности, они будут выглядеть менее сваляными, будут не такие лохматые. Но на большой площади пледа, потом найти их будет практически невозможно. Светло-зеленый плед постирала в сложенном виде, имела счастье наблюдать 😃

Склоняюсь к тому, что "кто не рискует, не пьет шампанского" , скорее всего рискну 😃

Svero, Авг 15, 2018

Svero, ну да, похоже что без экспериментов тут не обойтись.
Я решила что сметаю свой плед пополам совмещая длинные края, потом стяну их прочной ниткой и буду так вдвойне парить. Думаю, что если такую отпарку проделать несколько раз с последующим остыванием в таком положении, то должно помочь и края станут ровнее.
По поводу мягкости, моя дочка носит юбку из кауни и ей нормально, так что возможно плед для нее будет достаточно мягким 😃

Авторы
Теги
Упоминания