Копилка идей: я рисую, я тебе рисую
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
| Копилка идей: я рисую, я тебе рисую

Копилка идей: я рисую, я тебе рисую...

Автор: Наталия Горюшкина

А вы знаете, что рисовать можно не только на бумаге, на холсте, на стекле или стене, но и на ткани. Собственно принтованные ткани - это так же ткань с росписью, только выполненная промышленным способом. А сейчас наука шагнула очень далеко, современные технологии и материалы позволяют наносить на ткань самые различные рисунки и самыми различными способами. И получается замечательно!

Фото. Футболки для всей семьи! Автор работы - dr.alexandra
Фото. Футболки для всей семьи!  Автор работы - dr.alexandra на страницу →

Кстати, у мастериц этот вид рукоделия называется "свободная роспись". В отличие от батика - холодного и горячего- и разных техник окрашивания ткани.

Наверное самый популярный вид красителей среди домашних любителей рисования и профессиональных художников - это акриловые краски. Они доступны, представлены в широком ассортименте, безопасное и простое использование позволяет творить дома и взрослым, и детям, они легко разбавляются водой, а высыхая, приобретают водостойкость и возможность выдерживать стирку изделий; Для закрепления акриловой росписи применяют сушку при помощи слегка нагретого утюга - это тоже очень удобно.

Акриловые краски - идеальны и для росписи обуви и других аксессуаров из кожи, кожзама, дерева, пластика. Ими можно расписать и любимые кеды, и обожаемый зонтик!

Фото. Кеды. Текстильные краски. Автор работы - Ilona1972
Фото. Кеды. Текстильные краски.  Автор работы - Ilona1972 на страницу →

А дальше - все просто! Берем в руки кисточку и - рисуем! Ткани предварительно грунтуют, чтобы придать им плотность (при помощи желатина, раствора соли, крахмала).

Есть еще один интересный способ нанесения рисунка - набойка. Как его выполнять, думаю. все представляют. А формой для набойки могут стать самые разные предметы, например... яблоко!

Фото. Минимальными средствами "освежить" любую вещичку - акриловая краска для ткани, 1/2 яблока, кисть или губка. Автор работы - kartonka
Фото. Минимальными средствами  "освежить" любую вещичку - акриловая краска для ткани, 1/2 яблока, кисть или губка.  Автор работы - kartonka на страницу →

Фото. Лисичка. Автор работы - Счастливая * счастливая
Фото. Лисичка.  Автор работы - Счастливая * счастливая на страницу →

А дальше - как подскажет ваша фантазия! Только сперва потренируйтесь на "простых" тканях и материалах - х/б трикотаже, плотных клоповых тканях. Потом можно переходить и к более дорогим полотнам, наслаждаясь как процессом творчества, та м полученным результатом.

Фото. Разрисованные футболки. Автор работы - _ИнкаУкраинка_
Фото. Разрисованные футболки. Автор работы - _ИнкаУкраинка_ на страницу →

Фото. Расписная х\б скатерть подруге на подарок в стиле Петриковской росписи. Автор работы - Anafe
Фото. Расписная х\б скатерть подруге на подарок в стиле Петриковской росписи.  Автор работы - Anafe на страницу →

Кстати!
Хотите попробовать себя в искусстве создания шедевров на полотне и трикотаже? Тогда непременно загляните в тему - Роспись на ткани . Может быть совсем скоро там появится и ваша работа, ведь рисовать - это всегда здорово и интересного, а рисовать по ткани еще и полезно. Такой футболки точно не будет ни у кого!

Фото. Рисуем на футболочках. . Автор работы - Рыжий позитиФ
Фото. Рисуем на футболочках. .  Автор работы - Рыжий позитиФ на страницу →
Фото. Светящиеся краски ночью. Автор работы - vaarenik
Фото. Светящиеся краски ночью.  Автор работы - vaarenik на страницу →

Авторы
Теги
Упоминания