Шью на кухне
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

А пока пошилась кофтенка для Яси. Срочно в школу на фотосессию для альбома. Процесс кроя сняла на видео. За качество извиняюсь. Осваиваю камеру.

И видео раскроя. Без лекал, по старой вещи, с пояснениями и применением на практике базовых знаний по конструированию. Еще раз извиняюсь за качество.

https://youtu.be/GzWboH0-B9k

https://youtu.be/bqDMGEvSsDE

Здравствуйте, меня зовут Екатерина.

Я шью давно, стаж лет десять точно. Имею образование технолога швейного производства. Последние несколько лет я шью дома. Я мама сыночка и двух лапочек дочек. С удовольствием обшиваю семью, а особое удовольствие - это делать работу качественно.
Мне повезло, у меня были очень требовательные учителя, какое это счастье понимаю только спустя годы. Они научили меня аккуратности, точности, терпению. С годами пришел опыт.

читать дальше
Все картинки темы

vi_ta_75, Фев 19, 2018

vi_ta_75, труселей нашить)

Тоже вариант, труселей много не бывает ))
Но мне бы хотелось научиться и правильной экономичной раскладке. Соберусь, к примеру, зимние кофтейки шить, не носить же моим мужикам трусы с меховой изнанкой )))

vi_ta_75, Фев 19, 2018
vi_ta_75

Тоже вариант, труселей много не бывает ))
Но мне бы хотелось научиться и правильной экономичной раскладке. Соберусь, к примеру, зимние кофтейки шить, не носить же моим мужикам трусы с меховой изнанкой )))

Добрый вечер, вопрос хороший и всех волнует. Я на днях посижу напишу подробнее.

А пока кратко.

Самые выгодные раскладки - это раскладки сразу нескольких изделий.

В Вашем случае выгоднее купить две длины. Это 1.5 метра.
Из этого количества спокойно можно выкроить три футболки. В одну ширину кладем три спинки. В другую ширину три полочки. В оставшуюся по краю полоску укладываем рукава.
Сразу три одинаковых футболки вряд ли понадобятся, но отходы будут минимальными.
Или сразу все три покроить. И сделать разные отделки, добавить термотрансферыю или аппликацию. Вариантов много.

Можно сделать одну майку. Одну футболку с коротким рукавом. И одну с длинным. Это надо смотреть.

Теперь считаем.
Средняя цена на кулирку у наших девочек пусть 300 руб.
Режут обычно от метра.
Если Вам отрежут 0.75×300 руб =225 руб за одну футболку. И отходы.
Если купить 1.5×300 руб = 450 руб. на три футболки. Это 150 руб. На одну футболку.
Это без учета доставки. Доставка будет практически одинакова.

150 руб и 225 руб деньги не большие, но принцип я показала.

Продолжение следует...

YasyaMasya, Фев 19, 2018
YasyaMasya

В Вашем случае выгоднее купить две длины. Это 1.5 метра.
Из этого количества спокойно можно выкроить три футболки. В одну ширину кладем три спинки. В другую ширину три полочки. В оставшуюся по краю полоску укладываем рукава.

Если брать две длины, из одной длины получается первая футболка и половинка второй, из второй длины ещё одна половинка для футболки номер два и футболка третья, ну и где-то надо раздобыть шесть рукавов.

читать дальше
vi_ta_75, Фев 20, 2018
vi_ta_75
YasyaMasya
читать дальше

Если брать две длины, из одной длины получается первая футболка и половинка второй, из второй длины ещё одна половинка для футболки номер два и футболка третья, ну и где-то надо раздобыть шесть рукавов.

читать дальше

В том месте, где у полочек и спинок пройма, они более узкие. Вот туда уходит край рукава. Но надо смотреть. Брать лекала и крутить на столе. Мужские футболки шире в груди и заужаются к низу. Это тоже можно использовать.

Я свой предыдущий ответ пока отзываю. В течении дня возьму миллиметровку, покручу лекала, напишу обстоятельнее. Я ткани много покупаю, у меня все куда-то уходит. И часто так бывает, что или шью своим и себе быстро, или вообще ничего, вечно занята. А когда спешу, уже ткань не считаю. Все равно купить в два раза дороже, если про трикотаж.

YasyaMasya, Фев 20, 2018
YasyaMasya

Все равно купить в два раза дороже, если про трикотаж.

При этом качество у покупной вещи не всегда выше. А уж про радостные физиономии тех, кто получает вещь, сшитую мамой, я вообще молчу, такие эмоции ни в одном магазине не купишь!

vi_ta_75, Фев 20, 2018
vi_ta_75
YasyaMasya
читать дальше

При этом качество у покупной вещи не всегда выше. А уж про радостные физиономии тех, кто получает вещь, сшитую мамой, я вообще молчу, такие эмоции ни в одном магазине не купишь!

Здравствуйте.
"Радостные физиономии" я не припомню когда последний раз видела. Муж и сын всегда благодарят. А вот девченкам примерки даются с боями. Не хотят примерятся. Только готовое подавай.

Я чуть не потеряла пароль и вход в свою тему. Это мое авось мне аукнулось. Не могла зайти.

По теме экономной раскладки сняла видео. Сейчас грузится в ютуб. Первая часть.

А пока пошилась кофтенка для Яси. Срочно в школу на фотосессию для альбома. Процесс кроя сняла на видео. За качество извиняюсь. Осваиваю камеру.

И видео раскроя. Без лекал, по старой вещи, с пояснениями и применением на практике базовых знаний по конструированию. Еще раз извиняюсь за качество.

https://youtu.be/GzWboH0-B9k

https://youtu.be/bqDMGEvSsDE

Про экономный расход материала.
Сняла видео. Пока обработана первая часть. Показываю раскладку мужской футболки и брюк из трикотажа.

Никакого AutoCad. Все забыла. Вырезала шаблоны и по старинке разложила на миллиметровке.

В примере дан большой размер и рост. И показала принцип.

Итоговая формула выглядит так:

ФУТБОЛКА+БРЮКИ=ДВЕ ДЛИНЫ ФУТБОЛКИ +10%+ УСАДКА

В видео есть один прокол. Вместо второй задней половинки я положила лишнюю переднюю. Поскольку они у меня на шаблоне практически одинаковы, на конечный результат это не влияет.
https://youtu.be/CxPle3gTzJU

Катенька, спасибо вам пребольшое!
Смотрела с интересом и удовольствием — различные нюансы не просто показаны в режиме "ширк-пырк-едем дальше", а описаны нормальным человеческим языком. Смотришь и думаешь: тю, да ваще легкотня, я запросто смогу! Потом, правда, берешь в руки тряпочку - будущую вещь - и уверенности как-то сильно меньше становится ))

Тем не менее шьем потихоньку. Где-то накосячим, чему-то на своих ошибках научимся, а с чем-то справимся благодаря опыту тех, кто, как говорится, давно в теме.

Я, кстати, сегодня вечером тоже занималась кофточкой для Яси, для своей. Привет тезке ))

vi_ta_75, Фев 23, 2018

vi_ta_75,
Здравствуйте, а как полное имя у Вашей Яси?
У меня Яся - это Ясмин.

YasyaMasya, Фев 22, 2018

YasyaMasya,

Замечательная работа! Аккуратная, цвет хороший, нарядно.
Ясечка красавица 😃

YasyaMasya, Фев 23, 2018
YasyaMasya

vi_ta_75,
Здравствуйте, а как полное имя у Вашей Яси?
У меня Яся - это Ясмин.

Ну наповал, что ещё скажу. У меня тоже Ясмин. Была уверена, что полное имя вашей дочери Ярослава, встречала Яся как сокращение от этого имени.

vi_ta_75, Фев 23, 2018

vi_ta_75,
У меня тогда полный комплект. Сын Али. И принцесса Ясмин. Младшая - Марьям. Мы называем ее Маша, Маруся, Машуненок, Мася.

Вот и вышло у меня. Яся и Мася.

Мухаммад (23 года), Омар (19), Ясмин (11) и Надин (4). Будем знакомы ))
Мы Ясю лет до 7-8 называли Марусей. Не знаю почему прицепилось вдруг. Это кроме множества производных от самого имени: Ясенька, Яся-карабася, Ясика, Ясёна, Яськин-кот, Ясёныш-поросёныш.
У младшей тоже много ипостасей: Надинка, Надюшка, Надеец, Индеец, Надюшка-индюшка, в садике называют кто Надин, кто Надя, кто Надежда.

Авторы
Теги
Упоминания