Шью на кухне
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Домашнее платье. Или сарафан, называйте как хотите. Всего две детали. Пошив этого платья можно рассматривать как проверку выкройки, как первое платье и основу для отшива домашнего гардероба. Носить тоже можно. 😃

Подробности пошива
"Трикотажное платье без рукавов": https://www.youtube.com/playlist?list=PLbn4QNY9ArrDhylUkLcE7qj6b06_HyteK

Все картинки темы

YasyaMasya, Авг 07, 2018
YasyaMasya

Научу плохому. На трикотаже отклонение на 1см в большую или меньшую сторону не заметно и не ощущается никак. Обвели выкройку по краю и на глаз ножницами вырезаем вместе с припусками. Если совсем страшно, то от руки рисуем припуски и режем по этой линии. Линию низа и низ рукава отчерчиваем под линейку, если это Ваши первые изделия.

-а чем обводите выкройку, если белый трикотаж кроите?
Для меня пока самое удобное не обводить выкройку, а детским смываемым фломастером (я шью только для семьи, т.е стираю после пошива) размечаю припуски и ставлю контрольные точки тем же фломастером в конечных точках плеча, горловины и пр. контрольных. С насечками на трикотаже у меня как-то неточно выходит (вот а плащевке только насечки использую для разметки

Посоветуйте, пожалуйста, как переходить на оверлоке с тонкого слоя на несколько? То строчка начинает частить перед утолщением, то после утолщения шов как бы в бок съезжает. Шила трусы и надо было обметать срез вокруг ноги-переход с 1 слоя куликри на 4 слоя , где ластовица с припусками-вид страшненький получился. Распорола, еще раз утюгом с паром прошлась; подрезала чуть, чтобы нож оверлока не использовать -без толку 🙁

Водный мир, Есть специальные маркеры, линия, нарисованная этим маркером сама исчезает через несколько часов. И есть вариант, когда линия исчезает от пара при утюжке. Можно купить один для белых тканей.

Водный мир,Проходить вручную, потихоньку проворачивать колесо, приподнимать лапку. Ничего не могу посоветовать особенного, к сожалению.

YasyaMasya, Авг 08, 2018

YasyaMasya, благодарю за совет! Медленный ход машины в опасном месте улучшил вид строчки

Водный мир попробуйте отбить молоточком место утолщения и строчка пойдет легче .

Здравствуйте.
Вчера сходила в ткани на ЦСКА. Была неподалеку и любопытство меня разобрало, пошла искать этот магазин. Поделюсь впечатлениями.
1. Место расположение. Метро Сокол. Живой район, активное движение. Реально идти от метро не более 10 мин. Я ужасно ориентируюсь на местности. Но и я дошла. И тут полный сюрреализм. Иду по улице, нужно зайти во двор. Улица нормальная, обычная улица. Захожу во двор - картина резко меняется. Можно фильм ужасов ночью снимать на этой территории. Сараи, гаражи, пром цеха заброшенные. Кадры из Сталкера, одним словом. Если обернуться назад и посмотреть на улицу - все нормально, я в Москве. У входа в этот параллельный мир есть охранник, он показал направление, куда двигаться по территории. Вверх по железной лестнице - и я пришла.

2. Персонал и обслуживание очень приятное, образцы развешаны длинными рядами, режут от метра, есть скидки на опт от 5 метров.

3. Ассортимент и цены. Это стоковый магазин. Часть тканей явно устарела по расцветкам.

Из преимуществ.
Много рубашечных хлопков, всякие полосочки, клеточки,горошки, в спокойных тонах и есть варианты в желтом, салатном, красном. Есть необычные расцветки, совсем немного.

Большой выбор смесовых трикотажей неброских расцветок, есть сплошной полиэстер, но и есть с хорошим составом, хлопок+п/э, вискоза+полиэстер. Для повседневной одежды на осень/зиму/весну есть что выбрать. И немного летних трикотажей.

Штапели в цветочек. Хороший выбор. Расцветки разные, но не в моем вкусе.

Есть интересные ткани. Джинса с перфорацией, футер с люриксом, их не много, но все-таки есть.

И самое главное под конец. Огромный выбор тканей для пошива театральных, карнавальных и прочих сценических костюмов. Пайетки, бархаты, атласы, сетки, жаккарды и прочее добро. Они составляют 2/3 ассортимента магазина.

Цены приемлемые.

4. Что я купила
Тонкий бифлекс. Бежевый на подкладку для купальников и яркий неоновый

Кулирка полосателькая на футболку себе

Очень плотный трикотаж 50% хб 50%пэ . Он синий, на фото серый получился

Куплено всего 5,8 метра, потрачено 2500 руб. То есть цены нормальные.

Ставна, Авг 10, 2018
Ставна

Водный мир попробуйте отбить молоточком место утолщения и строчка пойдет легче .

-а как трикотаж отбивать? На других тканях так делаю, а на трикотаже боюсь

Водный мир не бойтесь аккуратно но попробуйте на кусочке .я так решила проблему при отстрачивании на распошивалке на утолщениях .

YasyaMasya, Июл 30, 2018
YasyaMasya

Платье на жару.

Екатерина, добрый день!
У меня к Вам вопрос по обработке горловины и пройм. Именно в этом платье косая бейка не охватывает край ткани, а полностью лежит на изнанке, т.е. не видна с лица. Не нашла у Вас в теме видео или описание, где результат был бы вот таким.

Vally, Авг 20, 2018
Vally
YasyaMasya
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

...Не нашла у Вас в теме видео или описание, где результат был бы вот таким.

Отвечу, пока хозяйки темы нет, видео Катя уже выкладывала, даже несколько, вот здесь, например очень подробно про такую обработку.

irtem, спасибо большое за помощь! Посмотрела, общий смысл понятен, хотя не совсем разобралась, где проходит вторая строчка и что значит "перестрачиваем", у меня на мониторе как-то все белое сливается и невозможно рассмотреть.

Доброе утро.
Под конец лета, меня таки занесло в гости к родственникам на Украину. Собирались в авральном режиме, как всегда. Дети нудились, мама-мама, ну давай поедем. У мужа маленький отпуск нарисовался. До школы три недели всего, ничего не готово и все-таки поехали.У нас тут все бабушки, дедушки, тети, дяди, племянники и так далее по списку.
Уже больше недели визиты всех посмотреть и, понятно, кормят изо всех сил. Я скоро буду 58 размера.
Жара, солнце, дождя месяц не было. Не шью вообще. Я одна в семье рукодельничаю, больше никого этим даром пошивушек не накрыло. Швейных машинок и прочего не держат. Маша на днях увидела как тетя гладила на столе и стояла в непонятках. Как? У вас нет гладильной доски?? И ни одной машинки? А утюг один и все? А как вы дырки зашиваете?А наперсток есть хоть один? А почему ножницы одни и бумагу и все остальное режут? А где вы пуговицы храните? Это все ваши резинки? Такой маленький кусочек и все?Устроила форменный допрос.

Ребенок думал, что шитье это родственное занятие. Не знаю почему.

Прошлась по местам студенческой молодости. Не вдохновило. Город стареет. Здания, тротуары, общий вид улиц не такой яркий как был раньше. В молодости все прекрасно, а с возрастом становишься объективнее.

И тянет меня на рынок Барабошово, в народе - Барабашка. Хочу тканей прикупить. Даже зарезервировала (мысленно) пространство в моем багаже, влезет прилично. Почти полный чемодан. И запишусь в хомяки!!! Ткани у нас самые обычные, но на большом рынке всегда можно найти скидки, последние отрезы и все такое... Руки чешуться, глаза горят, хочу на рынок. Остановите меня!!!

И еще хочу в дешевый секонд. Их тут на каждом углу наставлено. Зачем мне секонд? Я там изучаю способы обработки. Учиться надо всю жизнь. В обычных магазинах собраны вещи с уровнем качества, приемлемым в данное время в конкретном регионе. В секонде вещи хаотично перемешаны. Они сшиты в разных точках нашей планеты и в разное время. В секонде можно научиться видеть качественный пошив. Состояние и изношенность вещи не имеет значения. Можно за копейки купить жакет, разрезать его ножницами и посмотреть какие детали надо проклеить. И всякие прочие ништяки, типа крутых роговых пуговиц, которые остануться от порезанного жакета.

Поробую снять видео...

К теме полноценно вернусь к середине сентября.
До встречи.

YasyaMasya, Авг 25, 2018
YasyaMasya

И еще хочу в дешевый секонд. Их тут на каждом углу наставлено. Зачем мне секонд? Я там изучаю способы обработки. Учиться надо всю жизнь. В обычных магазинах собраны вещи с уровнем качества, приемлемым в данное время в конкретном регионе. В секонде вещи хаотично перемешаны. Они сшиты в разных точках нашей планеты и в разное время. В секонде можно научиться видеть качественный пошив. Состояние и изношенность вещи не имеет значения. Можно за копейки купить жакет, разрезать его ножницами и посмотреть какие детали надо проклеить. И всякие прочие ништяки, типа крутых роговых пуговиц, которые остануться от порезанного жакета.

Я только учусь шить. Про вещи из секонд-хэнда как материал для обучения даже не задумывалась. Спасибо за идею!

Vally, Авг 24, 2018

Vally,
Перестрочить.
Изделие разворачиваем лицом к себе
Припуски стачанных деталей отворачиваем на одну сторону, на какую не важно, как удобно.
По лицу изделия прокладываем строчку на расстоянии 1 -2 мм от шва стачивания, закрепляя отогнутые припуски.

Еще используют термин "настрочить припуски", он может более верный, я говорю как меня учили, а терминология меняется.

Авторы
Теги
Упоминания