Шью на кухне
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Марина З., Июл 17, 2018
Марина З.

YasyaMasya, люди моего поколения столкнулись с трикотажем совсем-совсем недавно, его просто не было в продаже. Нигде. Даже предположить не могли, что сможем сами когда-то шить трикотаж. Даже детские трусики шили из ситца во времена дефицита. Поэтому шить мы учились из текстильных тканей. И конечно, никаких клеевых не было и в помине. Жакеты шили, используя бортовку, простегивали ее вручную. И петли выметывали вручную. И срезы вручную петельным швом обметывали, пока не появились Чайки с зигзагом. И неплохо шили, надо сказать. А вот за трикотаж, когда он появился, было очень страшно браться, хотя и оверлок уже был в арсенале. Главное, я считаю, аккуратность и терпение. Ну и, конечно, желание. Но одного желания без аккуратности мало. Именно стремление к аккуратности ведет к хорошему результату.
Открыла Вашу тему совсем недавно, буквально несколько дней назад. И начала изучать ее с самой первой строчки. Екатерина, хочу Вам выразить искреннюю благодарность за то, что делитесь своим опытом. Очень много узнаю нового из Ваших роликов. У меня в крови уже сидит необходимость сметывания (исключением является трикотаж, его я только скалываю, если, конечно, нет необходимости примерки). Скоро планирую шить блузку. Попробую по вашему методу, без сметки. Интересно, получится ли. Но очень хочется попробовать

Спасибо большое за добрые слова. 😃

yana80, Июл 17, 2018
yana80

YasyaMasya , рада что нашла Вас и поселилась, а тут очень интересное видео про школьную форму , хоть и у меня 2 мальчика школьнка , такие же как ваши девчонки .Спасибо, так вдохновляюще !!!! Однозначно форму ШИТЬ !!!

Вам, конечно, с мальчишками сложнее. Смотрите у меня в мастер классах видео о втачивании воротника и притачивании манжет. Все в мельчайших подробностях. И смотрите в теме застежку на рукаве. Она для женской блузки и для мужской рубашки одинаковая.

Екатерина, ваша тема познавательна, интересно читать рассуждения!
Я бы одурела шить один трикотаж, футболки, даже если для набить руку. Это же надоест и бросить шить можно навсегда, так и не освоив звенящего эффекта. Меня немного пугает мнение о самостроке. Я шью давно, периодически впадаю в панику, что у меня только самошитое (я не профессионал, но купить на мою фигуру сложно и запросы по тканям у меня иные, чем предлагают магазины по мне приемлемым ценам), да и чего уж скрывать.... ЛЮБЛЮ шить! Вижу самошитое на других сразу, даже идеально пошитое (оно даже больше бросается в глаза, чем сшитое не очень., Когда не очень, то похоже на масмаркет. Но мне очень нравится рассматривать сшитое самостоятельно и солидарность появляется искренняя. Вот теперь задумалась, шить и переживать, что все видят самострок? Не обижайтесь, я порассуждала на поднятую тему.

Тоже немного хочется сказать в продолжение поднятой темы. Когда работала, шить удавалось совсем немного, все время съедали тетради. Конечно, приходилось покупать вещи и себе, и дочерям, и внукам. Рубашки и костюмы мужу покупаем и сейчас. Вещи покупали не на рынке. И не китайского производства. О джинсах и мужских костюмах я промолчу. Никогда их не шила, да и не возьмусь. А вот что касается платьев, блузок, юбок, жакетов - чем они лучше вещей, сшитых мной " в домашних условиях"? Один жакет, прямо скажем недешевый, через две недели носки совершенно потерял вид: полочки пошли пузырями и нижняя подгибка отошла (просто-напросто отклеилась). Это при том, что вещи дочка носит очень аккуратно и жакет не стирался, под дождь не попадал. Изнанка на многих купленных вещах тоже оставляет желать лучшего. Вероятно, в платьях по цене в три- четыре моих пенсии дело обстоит по-иному, но такие вещи мало кому доступны. А от того, что носит основная масса, мой самострок во многом выигрывает. Так почему ж не шить?! Тем более, если эти самострочные вещи близкие носят с удовольствием 😂

Время Х, Июл 18, 2018
Время Х

Екатерина, ваша тема познавательна, интересно читать рассуждения!
Я бы одурела шить один трикотаж, футболки, даже если для набить руку. Это же надоест и бросить шить можно навсегда, так и не освоив звенящего эффекта. Меня немного пугает мнение о самостроке. Я шью давно, периодически впадаю в панику, что у меня только самошитое (я не профессионал, но купить на мою фигуру сложно и запросы по тканям у меня иные, чем предлагают магазины по мне приемлемым ценам), да и чего уж скрывать.... ЛЮБЛЮ шить! Вижу самошитое на других сразу, даже идеально пошитое (оно даже больше бросается в глаза, чем сшитое не очень., Когда не очень, то похоже на масмаркет. Но мне очень нравится рассматривать сшитое самостоятельно и солидарность появляется искренняя. Вот теперь задумалась, шить и переживать, что все видят самострок? Не обижайтесь, я порассуждала на поднятую тему.

-Отозвался меня Ваш пост (имени Вашего не знаю-не нашла в профиле)
Согласна по футболкам-одуреешь пока добьешься совершенства при их пошиве, удовольствие пропадет от процесса. Лучше буду их шить по мере необходимости, совершенствуясь постоянно (при этом я обязательно записываю свои дефекты пошива, чтобы в дальнейшем не повторить)
Паника у меня раньше была, что все увидят, что это я сшила-но это комплексы (у многих нешьющих мнение, что люди шьющие-вяжущие не имеют достаточно средств на покупную одежду). Да, женщины на улице часто взглядом "впиваются" в мою сшитую одежду, т.к просто-напросто моя одежда отличается от носимых в городе нарядов интересным элементом либо принтом ткани . Иду вполне себе спокойно 😏 и даже гордо 😂 Меня греет мысль, что мой наряд отлично мне идет по фасону-ткани-цветотипу и пр.
НО никому не говорю, что шью, т.к иначе начинают бесцеремонно разглядывать каждый шовчик и комментировать, а в их глазах , в основном, появляется снисходительность-типа, я бедствую и потому шью-экономлю. Либо же просят за копейки сшить им тоже что-нибудь. В крайнем случае говорю, что сшила на заказ (про себя думаю с улыбкой-"себе же заказала и сшила")

Про самострок. Не хочу никого обидеть, но если человек выложил фото, то должен быть готов не только к положительным, но и к отрицательным отзывам. Это общее правило интернет сообщества.

Набила в поисковике "самострок" . Вот первый в списке результат.

Вот чуть лучше, но тоже не айс.

А этот вариант народ приветствует.

Причем на третьем фото обувь самой старшей девочки не очень вписывается в образ. Это говорит о том, что эти дети не звезды инстаграмма, а обычная семья, которую обшивает мама.

Вывод. Самострок это в первую очередь стилистические ошибки, ошибки в выборе модели, выборе ткани и отделки. Кривая строчка на втором месте в этом списке. И у меня тоже бывают проколы, я тоже расстраиваюсь. Все бывает, это жизнь.

YasyaMasya, Июл 18, 2018
YasyaMasya

Вывод. Самострок это в первую очередь стилистические ошибки, ошибки в выборе модели, выборе ткани и отделки. Кривая строчка на втором месте в этом списке.

Отлично сформулировано, Катя!!

Время Х, Июл 18, 2018

Время Х, нет, конечно, не переживать. У хорошего мастера всегда есть внутри червь сомнений. Это нормально. Это потенциал для роста.

Водный мир, давным давно, одна пожилая портниха научила меня, молодую и не опытную одной простой вещи. Если ты себе пошила одежку, то не смотри и не слушай подруг и вообще не обращай внимание на реакцию женщин. Смотри на реакцию мужа и мужчин. Если реакция ноль- ты одета как все. Если реакция отличная от нуля - значит получилось! Речь не о коротких юбках и глубоких декольте.

Про шить одно и то же и как это не надоедает. Все мы разные. Я за то , что осваивать любое дело нужно поэтапно, силы свои концентрировать на одном направлении, потом переходить к следующим задачам. И на этом пути можно найти те вещи, пошив котопых греет душу.

Для примера даю ссылку на звезду ютуба. Эта девушка работала в банке, швейного образования у нее нет. Она шьет платья на продажу. Только платья. Начинала с бытовых машинок, потом перешла на промышленные. Платья у нее простейшего кроя. Есть тип людей, которым идут такие вещи и фигура позволяет. Вот она поймала волну и зарабатывает.

https://www.youtube.com/channel/UCQgATO7GoRmOEtwiD2IIZFg

YasyaMasya, Июл 18, 2018
YasyaMasya

Про самострок. Не хочу никого обидеть, но если человек выложил фото, то должен быть готов не только к положительным, но и к отрицательным отзывам. Это общее правило интернет сообщества.

Набила в поисковике "самострок" . Вот первый в списке результат.

Вот чуть лучше, но тоже не айс.

А этот вариант народ приветствует.

Причем на третьем фото обувь самой старшей девочки не очень вписывается в образ. Это говорит о том, что эти дети не звезды инстаграмма, а обычная семья, которую обшивает мама.

Вывод. Самострок это в первую очередь стилистические ошибки, ошибки в выборе модели, выборе ткани и отделки. Кривая строчка на втором месте в этом списке. И у меня тоже бывают проколы, я тоже расстраиваюсь. Все бывает, это жизнь.

То есть получается сама техника шитья на втором, а то и не третьем месте...
Но стилистические ошибки бывают и в покупной одежде, но там это возможно не в самой вещи, а внутри комплекта. Что тоже совсем не айс.
Так что, повышаем культурный уровень, насмотренность и шьем не самострок, а одежду на заказ).

YasyaMasya, Июл 18, 2018
YasyaMasya

Про шить одно и то же и как это не надоедает. Все мы разные. Я за то , что осваивать любое дело нужно поэтапно, силы свои концентрировать на одном направлении, потом переходить к следующим задачам. И на этом пути можно найти те вещи, пошив котопых греет душу.

Для примера даю ссылку на звезду ютуба. Эта девушка работала в банке, швейного образования у нее нет. Она шьет платья на продажу. Только платья. Начинала с бытовых машинок, потом перешла на промышленные. Платья у нее простейшего кроя. Есть тип людей, которым идут такие вещи и фигура позволяет. Вот она поймала волну и зарабатывает.

https://www.youtube.com/channel/UCQgATO7GoRmOEtwiD2IIZFg

Рекомендую посмотреть ранние видео. Сейчас она стала добавлять видео о брюках, жакетах, юбках, но самые интересные были первые видео, как она начинала.

YasyaMasya, Июл 17, 2018

С удовольствием читаю, согласнаа практически со всем, но эти слова вызвали улыбку

YasyaMasya

Каждый из нас, наверное, слышал историю о соседке, бабушке, тете, которые в своей деревне, районе, доме на старенькой машинке обшивали всю семью и еще кучу народу и все были довольны. А сейчас такой фокус не проходит. Скорость и количество распростраеяемой информации огромна. Мы все знаем как должна выглядеть качественная вещь.

Сейчас всё то же самое, только в роли соседки и бабушки из деревни выступают китайцы — на своих стареньких и новеньких машинках они обшивают весь мир. И коль всё это покупается и носится, полагаю, что не все знают, как должна выглядеть качественная вещь ))

vi_ta_75, Июл 18, 2018

vi_ta_75, покупается и носится то, что доступно по средствам.

По поводу первой фотографии. Шестеро детей, седьмой в животе. Какой стиль?! Вы о чем? Слава Богу, что все одеты, заметьте, чистенько и опрятно. Маме некогда читать модные журналы и следить за модой и стилем

YasyaMasya, Июл 18, 2018
YasyaMasya

Водный мир, давным давно, одна пожилая портниха научила меня, молодую и не опытную одной простой вещи. Если ты себе пошила одежку, то не смотри и не слушай подруг и вообще не обращай внимание на реакцию женщин. Смотри на реакцию мужа и мужчин. Если реакция ноль- ты одета как все. Если реакция отличная от нуля - значит получилось! Речь не о коротких юбках и глубоких декольте.

-да, в молодости такая мужская оценка важна. Но самое ценное для человека-СЕБЕ нравиться. Однажды поймала в случайной витрине отражение женщины, которая очень хорошо выглядела-весь образ был подобран и выражение лица приятное, а не озабоченное и не злое на весь мир. Спустя долю секунды удивилась, обрадовалась и долго про себя смеялась-это была Я! 😂 😂 С того момента самооценка моя в плане внешности и вкуса заметно подросла.

Авторы
Теги
Упоминания