Шью на кухне
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Белый топ и прямая юбка. Интерпретация классики для удобства в повседневной носке на мой 54-56 размер. Фотки только такие, дурачились с мужем.

Подробности пошива и выбор ткани.
https://youtu.be/LUjQp3dTHSY

Екатерина, здравствуйте! Хочу обратиться к Вам еще раз за советом)). Случилась у меня такая проблема 🙁 Раскроила я юбку-солнце из плательной джинсы. Крой для этой ткани был рекомендован максимально свободный. И оказалось, что в районе шва направление нитей, естественно, не совпадает, и под определенным углом зрения случилось несовпадение цвета 😝 Так не видно, маму просила посмотреть, видно мне сверху, когда наденешь. Ну так и собственно вопрос: как я понимаю, теперь капец котенку юбке? Не носят так? Тогда получается, ткань на этот простейший, казалось бы, фасон надо выбирать с большим пристрастием? Заранее спасибо за отклик))

Катя, спасибо за видео!
Отличный комплект!
Вы совсем не выглядите на 54-56!

Oriolus oriolus, Июл 09, 2018

Oriolus oriolus,
Сколько швов и где они расположены?

Наталья-я, спасибо. Стараюсь. То, что сошью вещь до конца - я в этом давно уже не сомневаюсь, а чтобы удобно и стройнило, то должна признаться, что бывают проколы. Но как стала вести тему и снимать видео, то пришло переосмысление своего внешнего вида и шитья для себя.

YasyaMasya, Июл 09, 2018
YasyaMasya

Oriolus oriolus,
Сколько швов и где они расположены?

Шва - два, расположены с боков, как обычно. Пардон, ошиблась, не солнце, а полусолнце, но это, наверно, не важно...

Oriolus oriolus, С боков ничего страшного. Сфотографируйте, если очень переживаете, что уж там такое особенное. Плохо когда шов сзади по центру. И разное направление ниток дает разный цвет на стыке. А в боках не страшно.

YasyaMasya, Июл 09, 2018

YasyaMasya, Катя, ну если Вы разрешаете 😃 , то я , пожалуй, дошью. А то уже забросила в рассстройстве. В хвастах видела юбочки такого фасона и из похожей ткани, наверно, у них похожая ситуация, сбоку не видно 😏 Хотя косяк и есть косяк, напрягает)) Спасибо за ответ, за отзывчивость. Нам, непрофессионалам, это нужно)) 🌸

Oriolus oriolus,
Это не косяк. Косяк это когда при стачивании боковых швов по косине эти швы растягивают и они пузыряться , или наоборот шов затянут и вверх поддернут и недоутюжен. Косяк - это когда низ не выровняли, когда подшивали низ и строчка кривая, когда растянули низ и пошла волна по низу. Вот это косяки. Когда молнию втачивали и не проклеили припуск, не пропарили саму молнию и растянули место втачивания молнии и она горбом топорщиться. Это косяки. Что еще. Пояс. Когда пояс поленились продублировать как следует, когда посадка по верхнему срезу то пусто то густо и пояс не правильно утюжили и он топорщится на талии. Вот это косяки. Реальные.

Я тут все возможные деффекты перечислила. Но я не пугать хочу, а перевести внимание на те места где реально могут быть проблемы. Это, так сказать, направления роста мастерства.

YasyaMasya, Июл 10, 2018

YasyaMasya, Спасибо)) постараемся расти))

Катя, доброе утро, хочу с Вами посоветоваться :
хлопок жаккард с эластаном правда, какая сторона лицо ? Определяла по кромке ( в интернете написано))) где точки выпуклые там лицо, смотрела , смотрела утром так кажется , вечером меняю решение ))) или все таки 2 стороны и обе можно как лицо ? Спасибо

Oriolus oriolus

... Пардон, ошиблась, не солнце, а полусолнце, но это, наверно, не важно...

Вот это как раз самое важное. При полусолнце возможны две раскладки: при зеркальной получаем один шов по долевой, а второй по утку. Цвет по шву обычно совпадает, но возможно разное поведение швов, например тот, который по утку потянется и провиснет. При раскладке смещением оба шва получаются комбинированными ( одна деталь по долевой, а другая по утку). Поведение швов будет симметричным, но возможно несовпадение цвета по шву. Т.е. Ваше несовпадение швета по шву - это не косяк, а один из возможных вариантов именно юбки-полусолнце.

YasyaMasya, Июн 10, 2018
YasyaMasya

Залила видео о моей промке заново. Старая ссылка не работает, не знаю что произошло.
https://youtu.be/2qbwOXdAzeU

Не удалось посмотреть, а очень хочется.

flymammy, Июл 11, 2018
flymammy
Oriolus oriolus
читать дальше

Вот это как раз самое важное. При полусолнце возможны две раскладки: при зеркальной получаем один шов по долевой, а второй по утку. Цвет по шву обычно совпадает, но возможно разное поведение швов, например тот, который по утку потянется и провиснет. При раскладке смещением оба шва получаются комбинированными ( одна деталь по долевой, а другая по утку). Поведение швов будет симметричным, но возможно несовпадение цвета по шву. Т.е. Ваше несовпадение швета по шву - это не косяк, а один из возможных вариантов именно юбки-полусолнце.

Спасибо за ответ! Вот, вроде бы, фасон незамысловатый, а столько нюансов.

Целый день шила трусы. Занятие монотонное, мысли витали не знаю где, в итоге сняла видео. Рассуждение о шитье. Шить дома - это экономия или хобби? Прикинула на примере пошива трусов. Все не так однозначно.... Давайте обсудим.

https://youtu.be/4mE76oR1dy4

Авторы
Теги
Упоминания