Шью дома
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Уважаемые Осинки!
На моем ютуб канале ШЬЮ ДОМА удалены некоторые видео. Это сделано с целью улучшения статистики канала. Мне это решение далось не просто, но это было крайне необходимо для развития канала. Такие дела... Из удаленного больше всего было жаль летнего платья, вернуть этот ролик уже нельзя, значит сошьем к следующему лету новое.

Все картинки темы

Да здравствует ТРИКОТАЖ!

Для того, чтобы что- нибудь пошить, это надо раскроить. А чтобы хорошо кроить, надо уметь шить. Круг замкнулся.

В случае с трикотажем, очень хороший способ получить выкройку - это переснять ее с готового изделия. Мода на футболки меняется в пропорциях. Надо смотреть что предлагают большие магазины. Футболка в обтяг или свободная. Где плечо заканчивается, как рукав сидит. Длина футболки, длина рукава.
Самый лучший способ решения в этом случае - переснять выкройку со старой футболки, которая хорошо сидит. Порежте ее по швам и обведите полученные детали на бумаге. Заодно увидите, какое все кривое и покрученное в готовых вещах.

Я разрезала футболку мужа по швам. Его любимая. Но уже заношенная. Я ее видеть на нем уже не могу. Сказала мужу, что футболка послужит хорошему делу и чем стать ей тряпкой, она переродится в выкройку.

Смотрите какой перекос.

Чтобы такого не происходило, стирайте ткань так, как стирали бы готовую вещь. Я бросаю в стиральную машину с общей стиркой. Лучше уж сразу выбросить ткань, чем шить, а потом выбрасывать вещь. Кстати, с тканями, которые брала у нас на Осинке ни разу ничего не произошло. Ну и стирка - это для себя или заказчиков. На продажу ничего не стираем.
И еще. Если трикотаж чулком, то надо его разрезать по петле. А потом стирать.

С такими перекосами просто так выкройку не получить. 👹 Отфоткала МК. Завтра постараюсь выложить.

Екатерина Здравствуйте. С Праздниками Вас прошедшими! У меня тоже лежит распоротая старая футболка. Она такая перекошенная. Что я боюсь из нее выкройку делать. Хотя при носке была очень удобна. Если полку со спинкой еще как-то можно сложить, и определиться с долевой, то рукав уже не смогу перенести. Поэтому с нетерпением жду Вашего продолжения по трикотажу и выкройке по старой футболке. Елена

YasyaMasya, Янв 07, 2018
[quote mention="YasyaMasya" author=441520 post=20187731]

Продолжу.
Очень часто в домах есть швейные машинки. У бабушек, теть м мам находятся старые Чайки, Подольски и Веритасы. Если эти машины с ходу не шьют, надо не полениться и пригласить механика. Или отвезти в ремонт. Бывает достаточно разобрать корпус и все смазать внутри, и машина оживает.
На ютубе есть очень много видео о настроике и ремонте швейных машин.После просмотра видео сама настроила Подолку 1938 года и Чайку 142.

Добрый день.
Вчера изготовила выкройку футболки для мужа по его старой футболке. Это очень хороший способ, но надо быть внимательными и учесть некоторые моменты.
Итак, футболка перекошенная. Это фабричный дефект. Встречается часто.
Беру сначала спинку, складываю пополам. Стараюсь выложить горловину и плечи, найти центр. Бока и проймы - это как получится.

Бока скалываю булавками встык и обвожу спинку.

Теперь полочка. Ее тоже надо сложить пополам. Главное выложить горловину и найти центр.

Сложенную полочку укладываю на тот лист, где обведена спинка. Крестиками отметила места, где должны совпасть полочка и спинка. Линия плеча полочки не должна выходить за линию плеча спинки. Обычно полочка и спинка одной высоты на мужских футболках.
У меня полочка вылазит. Я не обращаю на это внимания.

Теперь на спинке рисую горловину полочки и пройму полочки. Хочу сделать футболку немного свободнее. Прибавляю по боку около 1 см.

Обвожу еще одну спинку. Вырезаю ее. Из первой спинки срезаю пройму и горловину. Получается полочка.

Проверяю линии горловины и проймы. Они должны быть плавными. Если торчат углы или линия вваливается, то нужно их сгладить. Просто нарисовать красиво. Как рука поведет. Это нормально. У меня все совпало хорошо.

Сразу решаю вопрос сколько отрезать рибаны на горловину. Рибана уже срезана, я ее ровно выкладываю и замеряю.

У меня получилось 40 см. Запоминаю цифру.
Теперь рукава. Беру лист бумаги. Складываю его пополам. И оба рукава складываю пополам так, чтобы передняя часть рукава была сверху. Смотрю какой получше. Обвожу его. Это получилась задняя часть рукава. Разворачиваю рукав и рисую вторую линию. Это передняя часть рукава. Я делала футболку шире, поэтому рукава тоже делаю шире.

Вырезаю рукав.

Теперь подписываю детали и связываю. Это обязательно. Мы, конечно, рукав от полочки отличаем, но через год можно и не вспомнить, что это за выкройка, особенно если отдельно части валяются. И подписать с припусками или без эта выкройка. На полочке пишу длину рибаны для горловины, которую замеряла.
Вот так.

Весь процесс вместе с разрезанием футболки занимает не более 30 мин. По этой выкройке можно шить свитшоты, худи, можно шить изделия с застежкой молнией и др. Сколько хватит фантазии.
Успехов!

воа1, Янв 08, 2018

воа1
Выложила МК. Если что - спрашивайте.

На этом фото есть линия. Надо по ней еще срезать.

И получается рукав. Я одну фотку потеряла в процессе редактирования 🙁

Размышления о футболках..

По моему мнению, чтобы футболка на взрослого мужчину не выглядела карикатурой, важно следующее.
1. Нитки строго в тон. Нет ниток - нужно купить две катушки хотя бы. Намотать еще две шпульки . И вот Вам 4 нитки для оверлока.

2. Самое противное. Нет рибаны в тон. Похожую ставить категорически нельзя. Это все - вещь пропала.
Можно поставить контрастную. Из того, что есть. Допустим серая футболка с красной рибаной на горловине и красные нитки на отстрочку. Красная нашивка или термотрансфер с красными элементами. Хорошо такой фокус проходит с подростковыми футболками и футболками для мальчишек. С солидными мужчинами такой прием под вопросом . Надо смотреть.

3. Самое ужасное, если вообще нет рибаны.  А шить хочется... Очень....
Я нашла выход из положения. Из основного материала (у меня это кулирка) поперек вырезаем полоску и думаем, что она рибана 😃 .  Ширина полоски должна быть немного больше желаемой. Важно, что длину вычислить невозможно. Вырезаем кусок длиной как сама горловина. Или немного меньше. Обтачку надо притачивать,  растягивая ее по максимуму. До предела растяжимости. Сначала  ткань по горловине соберется, но после утюжки все прекрасно ляжет. На фото вещи ношеные и стираные. Поймала детей, достала одежки из шкафа и сфотографировала как есть.

 
 
Я даже с футером такое проделываю. Все носится. Вот примеры.



У мужа есть футболка Н&М. Там так сделана горловина, и есть две футболки у сына. Такой же способ.
Есть момент. Когда вещь висит или лежит, горловина немного присборена. Товарного вида нет. В одетом состоянии все нормально. Имейте это ввиду.

4. Закрывать ли шов горловины спинки киперной лентой или бейкой из кулирки?
Если нет сил или получается некрасиво, потому как часто бытовые машины на углах и утолщениях дают строчку зажеванную, то лучше не делать. Шов закрывают, чтобы вещь смотрелась эстетичнее и лучше продавалась. На носку изделия это не влияет.

И заключительный аккорд
Подшивка низа.
Подшивать надо на распошивалке. У меня ее нет. Проклиная все на свете, ставлю двойную иглу на свою Джаноме.
Важно. Строчка на распошивалке намного эластичнее, чем строчка, которую делает двойная игла. Поэтому, чтобы низ футболки не трещал и не рвался, ставьте мелкий стежок. И немного растягивайте низ. То есть сразу поставить иглу двойную и прострочить низ не получится. Надо настраивать натяжение нитей и пробовать на сколько можно растягивать низ.

цитата:
Но.
Невозможно достойно сшить пальто. Протянуть под лапкой можно ткань. Но строчки, особенно отделочные, места с утолщениями. Это все будет выглядеть самостроком. Втачивание рукава, втачивание воротника, шлица -все такое вымученое получается, а вещь должна звенеть! И самый ужас это утюжка. На гладильной доске большие вещи сползают, участки ткани под паром плывут. Вещь портится.
Пальто вычеркиваем!

Вывод: не советую шить пальто в домашних условиях. Особенно учиться шить пальто. У Вас может быть море таланта и золотые руки, а машина и утюг все испортят
Мнение:
Мой опыт пошива на кухне показывает обратное. Для пошива пальто на кухне требуется тщательный подбор материалов.
Разумеется, обычное пальто из драпа сшить трудно без спец. оборудования, но пальто из лодена,сукна,шанельки, джинсы, ворсового материала- мягкого и очень пластичного- сшить возможно!
Как раз и надо учиться на более податливых и скрывающих огрехи материалах.Какие они? Это можно вычленить только практикой, к сожалению.
Прочитала где-то, что только 10 пальто получается похожим на пальто... я свой ученический 10-"пальтовый" рубеж преодолела.Свои пальто ношу.Даже в метро отстанавливают и спрашивают- где взяла?.Дочке шила зимнее на шерстяном утеплителе- та же история- её на работе спрашивают: откуда пальтишко?

На старой Подольской машинке есть винт регулировки давления лапки на ткань,практически любую толщину прошить можно,уж 3-4 слоя драпа вполне спокойно,на современной,с горизонтальным челноком,тоже есть возможность ослабить давление лапки и тогда толстые ткани гораздо легче прошить,а ещё с возможностью увеличить длину стежка до 7мм отделочная строчка получается отличная,было бы желание)

kleo777, Янв 09, 2018

kleo777
Здравствуйте, про выбор материалов Вы очень хорошо сказали. Согласна 100%.

Добрый вечер.
Обработка горловины и пройм кулиркой это один из моих любимых приемов. Он еще очень хорошо работает не только с трикотажем, но и с легкими тканями. Искала в архиве фотки моего пальто, отшитого дома и нашла вот эту майку разлетайку на девочку р.128.
   
Спинка и кокетка из тонкой джинсы, полочка - кулирка хб серый меланж без лайкры. Из этой кулирки подкроила обтачки для горловины и пройм. Прикинула длину обтачек.
 
 
Обтачки притачивала с хорошим натяжением на прямострочке, потом под оверлок.
   
Далее отстрочила на 0.1см. Иногда отстрачиваю двойной иглой. Это как модель просит. 😃
 
И отутюжила.
 
 

Метод хорошо работает при пошиве изделий из легких тканей для девочек и женщин. Как применить для мальчиков и мужчин я не представляю. Если есть идеи - делитесь. Буду рада.

Катя, Ваши посты чрезвычайно интересны. Тема пошива трикотажа актуальна для многих, как и тема "шитья на кухне" 😃
Спасибо, что решились открыть тему и делитесь своим опытом. 💟

Рыжая Крапива
Спасибо на добром слове.
Для себя определилась, что буду писать о "подводных камнях" швейного дела.
Тема большая. В планах мужские трикотажные штаны.
У самой параметры 112-104-123. Как шить на себя, если ты не вешалка? Тоже вопрос...
Буду стараться.

Здравствуйте, сегодня я опять про горловину в трикотажных изделиях. Шила сыну футболку, он помог мне снять видео о том, как утюжить горловину. Раньше видео я никогда не снимала, дублей не делали. Сразу извиняюсь за свой русский.

https://youtu.be/TV3KGtTr12w

Вот результат утюжки.

У модели сессия в институте. Бриться не желает, но посадку горловины продемонстрировал.

Лирическое отступление.
На производстве, когда пришла ткань на футболки и лекала к ним, прошивают образец и проверяют две вещи.

1. Не велика ли обтачка горловины? Конструктор промерял длину горловины, умножил на 0.8 или 0.75 и справился. Часто конструкторы даже и ткань не видят и физически не могут просчитать длину обтачки. Бывает у заказчиков есть лекала, проверенные! Мы по ним 10 лет шьем! А ткань, для которой эти лекала разрабатывались, уже не выпускают. Растяжимость штука коварная. У одного производителя заказывают один артикул, приходят несколько рулонов, снаружи вроде оно, а развернули - Ой! Разная плотность, не тот оттенок и так далее..
И чаще всего обтачку укорачивают, бывает и по 5-7 см отрезали. И все равно подрезать как следует нельзя. Хорошая горловина должна немного морщить. Совсем немного. Но товарного вида не будет. Покупатель скривится, скажет свое "фу" и пройдет мимо.
Только очень качественные и дорогие ткани ( где купить - не знаю, сколько стоят - страшно представить), кроме растяжимости имеют свойство быть натуральными и восстанавливать исходные размеры.
Для них - да, никаких лишних натяжений.

2. А рукав в пройму входит?
Это вопрос посадки по окату рукава. Ее не должно быть. В этом посте написать не получится. Отфоткаю и постараюсь написать подробнее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания