Пропустить

Шью дома

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • YasyaMasya Не в сети
  • Благодарил (а): 1142 раза
Здравствуйте, меня зовут Екатерина.
Я шью давно, стаж лет семь точно, с надомной работой лет десять будет. Имею образование технолога швейного производства. И вот так сложилось, что последние два года в свзи с очередным переездом и наличием детей, я шью дома, на кухне. За эти два года мне пришлось адаптировать привычные методы пошива изделий под домашние условия. Чем я и хочу поделится.
  • YasyaMasya Не в сети
Добрый вечер.

Первый и главные недостаток шитья дома - это бытовые швейные машинки. Если есть возможность, то ставьте промышленные с мотором на 220в и сервоприводом. Под машину коврик резиновый, чтоб не вибрировала, и будет вам счастье !

Я в своем распоряжении имею
1. Стол из Икеи обеденный 120см х 70см
2. Машинку Джаноме 419s
3. Оверлок Джаноме Т 34
4. Бытовую гладильную доску и утюг Филипс, обычный.

Неплохо.

Но.
Невозможно достойно сшить пальто. Протянуть под лапкой можно ткань. Но строчки, особенно отделочные, места с утолщениями. Это все будет выглядеть самостроком. Втачивание рукава, втачивание воротника, шлица -все такое вымученое получается, а вещь должна звенеть! И самый ужас это утюжка. На гладильной доске большие вещи сползают, участки ткани под паром плывут. Вещь портится.
Пальто вычеркиваем!

Вывод: не советую шить пальто в домашних условиях. Особенно учиться шить пальто. У Вас может быть море таланта и золотые руки, а машина и утюг все испортят.

Но.
Хорошо получаются куртки и пальто с утеплителем.
Прийдется, конечно повозится. Скорость медленная. И самое неприятное. У бытовых машин лапки более плоские, чем у промышленных. И лапки сильно цепляются за утеплитель. Чем тоще утеплитель, тем глубже утопает лапка и тем сложнее шить. Если готовы с этим бороться, то можно сшить достойную вещь.

Завтра постараюсь сфоткать лапки с синтепоном. Чтобы стало понятнее.
  • YasyaMasya Не в сети
Теперь немного о процессе. Когда шить?
У меня это утро. Всех в школу - институт - работу разогнала. На кухне прибралась, стол со ВСЕХ сторон вытерла, полы на кухне помыла, машинки из спальни принесла - фухххх - можно начинать.

Приятное - может ничего хорошего и не сошью, зато полы всегда чистые! :)
  • YasyaMasya Не в сети
Доброе утро.
Мои машинки. Ставлю их рядом. Два табурета сразу готовлю. Под оверлок кладу мусорный мешок, очень удобно. Шить можно.

[img]300298[/img]
  • YasyaMasya Не в сети
Утеплители. Проммашина и бытовая. Показываю разницу.
Добрый день.
Сбегала на проммашинку, по дружбе. Настрочила подкладку капюшона.

https://youtu.be/Jhawa0fBfQk

Теперь та же ткань, маленький кусочек. Прострочила около 7 см. Лапка увязла.
[img]300351[/img]

Но если приспособиться и хорошо держать ткань, расправлять утеплитель, то шить можно, но сложно. Нужен опыт. Тут я просто кусочек гоняю. :)
https://youtu.be/-SI49NFF2Co
Причем строчить надо подальше от края. Так синтепон меньше цепляется.
  • YasyaMasya Не в сети
Когда совсем не умеешь шить. С чего начать.

Добрый вечер.
Дочки смотрели какой-старый фильм. Там были девочки в длинных ночных рубашках. Стали мои просить, чтобы и им такие. Из запасов достала велюр в цветочек, брала у natika1703, на отделку кулирка неизвестного происхождения.
[img]300463[/img]
[img]300468[/img]
Чем хороша модель.
1. Воротник хомут. Просто кольцо. Втачать в горловину сможет каждый. Никаких натяжений и посадок.
2. Отвороты на рукавах. Даже если где и криво будет, не видно.
3. Карманы и оборка не обязательно.
Все просто. Такое ретро. И очень домашнее.
  • НаталиВд Не в сети
  • Благодарил (а): 813 раз
Не соглашусь,пальто на бытовой машине вполне нормально шьется,не один десяток сшила,работала и на промке,именно пальто и шила,да скорость отличается,да,мощность,но шить можно,и неплохо.теперь насчёт изделий с утеплителем,куртки,пальто,жилеты,одеяла 2-3-4 слоя синтепона шила и на старой Подольской и на современных,с горизонтальным челноком,и с вертикальным,второй вариант мне больше нравится,отпаривать пальто,костюмы и на гладильной доске нормально,или кладу доску на стол,нечего не свисает,удобно ворочать.
А чтобы легче простегивать,утеплитель закрываю с изнанки флизелином,неклеевым лучше,обметываю плащевку с утеплителем и флизелином по срезам на оверлоке,перед стежкой прихватываю булавками ,или крупными стежками приметываешь местами,и нормально все,с тефлоновой лапкой простегивается
Это все на самых обычных бытовых машинах сшито
[img]300636[/img] [img]300644[/img] [img]300649[/img] [img]300650[/img]
  • YasyaMasya Не в сети
НаталиВд
Спасибо, что заглянули в мою тему. Замечательные у Вас работы. И правильно Вы сказали, что на промышленной машине шьется все значительно проще. А хорошая вещь типа пальто или курточки на бытовой машине получается за счет опыта, терпения и сил мастера. И еще бытовые машины все со своим характером. Особенно современные, у которых половина деталей пластмассовые. Поэтому, чтобы шитье давалось легче и чтобы повышались шансы на успех, с пальто дома лучше не заводится. Тем более в условиях, как у меня. Выделить место под мастерскую в нашей квартире нереально. Но шить то и хочется, и надо! Вот я ищу компромиссы.
  • НаталиВд Не в сети
  • Благодарил (а): 813 раз
По мне,так пальто шить гораздо проще,чем из курточных тканей,успевай только к гладильной доске разворачиваться,прострочила,отпарила)
  • YasyaMasya Не в сети
Доброе утро.

Вчера задумалась, а что же хорошо шить дома. Вот совсем чтобы радовало.
Это все постельное: простыни, наволочки, пододеяльники и покрывала
Шторы и гардины
Скатерти
Если шить не умеете, начните с этого. Домашний пошив практически не отличим в этих изделиях.
На фото комплект, который я сшила из остатков трех тканей. У меня даже машинки не было. Никакой. Жили на съеме, у хозяйки в кладовке стояла старая ручная машинка, 1910 года выпуска. Она лязгала, рвала нитку, но я все же сшила на ней постельный комплект.
[img]300754[/img]
  • YasyaMasya Не в сети
Продолжу.
Очень часто в домах есть швейные машинки. У бабушек, теть м мам находятся старые Чайки, Подольски и Веритасы. Если эти машины с ходу не шьют, надо не полениться и пригласить механика. Или отвезти в ремонт. Бывает достаточно разобрать корпус и все смазать внутри, и машина оживает.
Остается только купить оверлок. И можно шить трикотаж. Это легко. Это выгодно и приятно.:)
  • YasyaMasya Не в сети
Трикотаж!
Это большая тема.
Детское и женское получается лучше. Мужское хуже.

Начну с футболок.

Это реальная экономия семейного бюджета.
Вот смотрите
Футболка это 500 руб. Бывает намного дороже, бывают распродажи. У все свои представления о дорого и дешево. Я прошлой весной купила сыну на лето  6 новых  футболок, и с прошлого года оставалось несколько. Покупала в торговых центрах в Подмосковье, масс маркет. Он таскает их все лето, каждый день чистую одевает, стираем часто. К концу лета они превратились в ужас что такое. Их даже зимой под свитер не оденешь. Половину на тряпки отправила, остальные домашними стали.
Вот. Не самая дешевая футболка. Во что превратилась. Остальные хуже.
[img]300756[/img] [img]300757[/img]
Теперь считаем.
Метр кулирки пенье с лайкрой это 350-400 руб. На футболку 75 см хватает.
И еще расходы на термотрансферы. Ну пусть лист около 140 руб. Это на несколько футболок хватит. Еще рибана. Получается та же цифра. И Ваш труд. Но в итоге получите вещь, которую точно сезон можно проносить и достойно выглядеть.
После эксперимента этого года  - все - возвращаюсь к пошиву футболок дома.
  • YasyaMasya Не в сети
[quote mention="YasyaMasya" author=441520 post=20187723]Доброе утро.

Вчера задумалась, а что же хорошо шить дома. Вот совсем чтобы радовало.
Это все постельное: простыни, наволочки, пододеяльники и покрывала
Шторы и гардины
Скатерти
Если шить не умеете, начните с этого. Домашний пошив практически не отличим в этих изделиях.
На фото комплект, который я сшила из остатков трех тканей. У меня даже машинки не было. Никакой. Жили на съеме, у хозяйки в кладовке стояла старая ручная машинка, 1910 года выпуска. Она лязгала, рвала нитку, но я все же сшила на ней постельный комплект.
[img]300754[/img][/quote]
Вот еще нашла фотку постельного комплекта. Как всегда шила из того, что было. Добавляла куски оранжевого и желтого. Вот что получилось.
[img]300928[/img]
  • kocshka Не в сети
  • Благодарил (а): 354 раза
Екатерина, добрый вечер! Хорошо Вы пишите, легко и доходчиво. Для меня самоучки будет интересно подсмотреть у Вас методы обработки узлов и пошива. Технология технологией, но сколько мастеров, столько и мнений, я в постоянном процессе обучения))
  • YasyaMasya Не в сети
kocshka
Спасибо, что заглянули. Я начинаю тему трикотажа. Надеюсь, будет интересно.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»