Помогу с описаниями на японском и китайском языке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Рег.
25.04.2007
Сообщ.
812

Дек 14, 2008 15:06

Уважаемые любители японского вязания!
Прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, приведенной по ссылкам в этом посте. Возможно, на Ваш вопрос уже есть подробный готовый ответ.

Общие рекомендации. Понимание ключевой информации на схеме
Чтение текста в начале описания изделия: материалы, инструменты, плотность, размеры готового изделия (пример)
Чтение таблички с требуемыми материалами из журнала Rich More (пример)
Чтение информации на схеме спинки (пример)
Чтение информации на схеме переда (пример)
Чтение информации на схеме рукава (пример)
Чтение схем узоров
Как искать пряжу

читать дальше

Все картинки темы

luana, вы наверно, уже разобрались благодаря выставленной Nevica картинке, что это жаккард. Планки набираются уже по связанным полочкам. А затем набирается горловина (по 63 петли по полочкам и 92 петли по спинке) Планка по горловине двойная со сгибом, затем пришивается.
Myshaka, пряжи понадобиться 630гр, спицы 5; 4 и 3,5 мм
Плотность 10/10см - 19, 5 р/25 п
А насчет расшифровки условных обозначений зайдите сюда http://club.osinka.ru/topic-33976?p=1020826#1020826

belcatya, размер крючка 2,3 мм (т.е. наш 2 или 2,5), плотность вязания 10 х 10 см = 2,75 раппорта х 13 рядов.
Пряжа: 100% хлопок, 40 г / 120 м, 3 мотка.

Nevica

belcatya, размер крючка 2,3 мм (т.е. наш 2 или 2,5), плотность вязания 10 х 10 см = 2,75 раппорта х 13 рядов.
Пряжа: 100% хлопок, 40 г / 120 м, 3 мотка.

спасибо!
с крючком угадала, а вот пряжу взяла акрил-бэби аж 262м/50гр -получилось маленькое все, но оставлю, попробую пересчитать Oppa!

P.s. чтобы каждый раз не дергать - может скажите где это написано (про крючок и нитки или это иегоглифами написано)?
очень понравилось по кит-япон схемкам вязать - почти как по фильдару:-))
думаю это будет не последняя вещица Cock

на фотохостинг → на фотохостинг →
На первой картинке я обозначила:
красным - название пряжи, которое затем нужно искать на отдельной странице в журнале (см. вторую картинку), где в соседней с названием колонке указан состав пряжи, а далее метраж и граммы;
зеленым - сколько граммов пряжи требуется и сколько это мотков;
синим - размер крючка (соответствие японских и наших крючков можно установить по этой таблице);
желтым - плотность вязания.

Myshaka

Девушки!Помогите, пожалуйста, с описание этого свитера!
Интересует номер спиц и расшифровка петель на схеме.
Заранее спасибо!

http://i046.radikal.ru/0711/3a/76ffbc7b9037.jpg
http://i004.radikal.ru/0711/86/9a3e18a56bd8.jpg

у меня снова вопрос....
начала вязать.
Связала резинку у переда, дальше основной узор.
Не пойму, где на схемах показано, в какой последовательности вязать основной узор сразу после резинки????
и еще...все-таки не разберусь с уловными обозначениями...
задаю вопрос на примере рукава:
вяжу по схеме: лицевая, затем непонятная мне закорючка и три изнаночных...
закорючка - это что???? исходя из китайских усл.обозначений - это скрещенная петля??? так??? а на верхушках конусов рисуонков вообще какие-то кривые закорючки...тут я вообще в теряюсь в догадках...
вроде по фотке все понятно, а как села за схему - мозг сломала...
Помогите, пожалуйста!!!!
фото свитера вот тут:
http://club.osinka.ru/topic-12324?&start=1470

а тут лучше видно первую схему:
http://keep4u.ru/full/071108/73cf938a59b3d3d9c9/jpg

Myshaka, давайте все по порядку.
Перед: набрали на спицы 4 мм 107 петель и вяжете резинкой 28 рядов по схеме В, затем берете спицы 5 мм и переходите вязать по схеме А сократив количество петель до 105. По схеме А вы начинаете вязать с того места, где нарисована изогнутая стрелочка - это будет кромочная петля, а далее по рисунку. В высоту вы должны связать основного рисунка 86 рядов и затем делать пройму.
Читайте внимательно все циферки они не зря там написаны.
Теперь о "закорючках"
Вы правильно сказали что вот это закорючка- перевернутая петля провязанная лицевой.
Там еще есть подчеркнутая закорючка - перевернутая петля провязанная изнаночной.
Тот знак который вас пугает это обыкновенные 2 петли вместе провязанные лицевой с наклоном ( в зависимости от того куда закорючка наклонена вправо или влево) только верхняя петля перекрученная.
Есть еще знак 2 петли вместе подчеркнуты, это значит эти петли надо провязывать изнаночной.
Не все так страшно и плохо. "Под лежачий камень вода не течет". Спрашивайте. Помогу.

Лизун, и снова я((((
провязала часть основного рисунка - и тут у меня возник вопрос...
а на схеме изображены все ряды??? посто там сбоку цифры стоят, исходя из которых получается, что все ряда...а я вязала так, будто на схеме изображен только лицевые ряды.
И еще вопрос: вставляю картинку, на которой красненьким обведен символ, который я все-таки не пойму...

на фотохостинг →

заранее огромное спасибо!

Myshaka Можно я влезу Embarassed
Этот символ- две вместе скрещенной петлей. Я делаю так- 1 переворачиваю как для скрещенной петли, потом провязываю эту и вторую петельку вместе (ток смотрю куда ее наклонять, там с наклоном в лево \ и в право / ) А в изнаночном провязываю как скрещенную и все.
Не знаю понятно ли описала Embarassed

Девочки, подскажите, как читать убавления ?
например:2-1-3? вот здесь на пройме...

Кобра

Девочки, подскажите, как читать убавления ?
например:2-1-3? вот здесь на пройме...

в каждом 2-ом ряду 3 раза убавить по 1-ой петле, но обратите внимание на 2-оечку, которая снизу этих 2-1-3: это первый ряд убавлений для проймы то есть сначала эти 2 петли закрыть а затем 2-1-3 и 4-1-1 ( в каждом 4-ом ряду закрыть 1 раз 1 петлю)

Девочки! Поздравляю Вас с желанием испытать себя в японских ажурах! Желаю легких петелек и удовольствия от новой прекрасной вещи!
Еще раз хочу дать ссылки на сайты, объясняющие японские вязальные схемы:
http://www.needleartsbookshop.com/Japanese_Knitting_Books/InterpretingJapaneseKnittingPatterns.pdf
http://www.tata-tatao.to/knit/japanese/e-index.html
http://www.tata-tatao.to/knit/e-index.html

Обратите внимание, здесь крупно показаны символы, обозначающие ряд и петлю. Присмотритесь и запомните их, и японские вязальные схемы на большую половину уже будут вам понятны.

Часто задаваемый вопрос об убавлении петель. Здесь два примера. На обоих первая картинка - графическое детальное изображение убавлений, на второй - символическое. Обратите внимание, что во втором примере сначала(один раз) предлагается убавить три петли.
Обычно в описании рекомендуется пряжа. Как правило в конце журнала печатается таблица, в которых расположена предлагаемая пряжа.
Обозначение видов пряжи

olgaj2004

Myshaka,можете показать,как получается узор мужского свитера.Тоже хочу вязать такой сыну,но в описании я ноль.Может откроете темку в он-лайн.Девочки,давайте порадуем мужей и сыновей.Кто за?

olgaj2004, лично я методом проб и ошибок, вязания и распускания, вчера закончила спинку)))) получается красиво!
Если наберутся желующие - можно и темку открыть) Cock

дописано:
вот фото того, что получилось на фотохостинг →
на фотохостинг →

Что все это значит? Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

Посмотрите на нижнюю часть описания. Слева вы увидите три символа, наиболее часто используемых в японских вязальных схемах. Если вы их выучите, то сможете без проблем вязать по японским схемам. Первый символ обозначает ряд, он напоминает заглавную латинскую F с дополнительными «отростками» (мне напоминает дробь с х в знаменателе и завитком в числителе.). Второй – символ петель, похож на лесенку. А третий символ – повторение, похож на ящик с квадратной ручкой посередине. Снизу справа – рассчетная таблица, показывающая , что квадрат 10х10 см = 31 петля и 52 ряда. Если при вязании используется несколько видов узоров, то такая табличка пишется на каждый узор отдельно.
Начнем с описания спинки. Вертикальная пунктирная линия обозначает , что на схеме половина изделия. Перед ней правее линия – 43.5 см – длина, самая нижняя линия – ширина половины (не четверти!) изделия = 42 см или 130 петель. Т.е для спинки вы должны набрать 130 петель.
Жирная стрелка вверх обозначает направление вязания. Часто в схемах основное полотно вяжется вверх, а обвязка - вниз. Это легко увидеть по стрелкам-направлениям вязания.
Посередине большой текст – «СПИНКА», а под ним в скобочках – материал. Смотрим на табличку выше, «Обозначения видов пряжи», и пытаемся сравнить иероглифы.Rolling Eyes Это смесь, вначале похоже на «Merino», потом «Yarn» , последний символ немного размыт..., то ли «Sylk», то ли «Cotton». Rolling Eyes Но лучше всего смотреть пряжу в таблице в конце журнала, конечно, если у вас есть копия всего журнала, а не только одна схемка из него.
Возвращаемся к нижней части схемы. Единица с «лесенкой» - обозначает резинку 1х1. Справа сбоку, между «передом» и «спинкой» цифры, говорящие, что вам нужно провязать резинкой 39 рядов, но это в случае, если вы попали в рассчетную таблицу узора. Если нет, то ориентируйтесь на длину в сантиметрах (7 см).
Далее переходите к вязанию полотна основным рисунком. Часто используют более одного рисунка. В таком случае каждый рисунок имеет свою схему, обозначенную большой латинской буквой. И тогда на соответствующем участке будет указана буква – обозначение узора. Иногда при этом сменяется и номер спиц, что тоже указывается на схеме большой цифрой.
Обратите внимание, что каждая секция на схеме обозначена сбоку длинной в см и количеством рядов. В нашем примере после 39 рядов резинки и до линии начала рукава вы должны провязать 76 рядов или 14.5 см.
Довязали до линии рукава. На схеме мы видим символы «ряд», «петля», «количество повторений» (F с дробью, лесенка и ящик с ручкой посередине) и в скобках 7 и «лесенка» - петли. 7 петель – сократите в одном ряду 7 петель. Перечисленные до него символы – это как бы «шапка» таблицы, только расположена под таблицей с цифрами. Но при помощи этой «шапки» мы можем понять таблицу убавления. Соответсвтенно первая цифра – количество рядов, через которые мы будем повторять сокращение, вторая – количество сокращаемых в ряду петель, третья – количество повторений сокращений.. Т.е первая строка 2-2-2 означает – сокращаем в каждом втором ряду две петли два раза. Т.е. сократили 7 петель(отсчитали 1 ряд), провязали дополнительно 1 ряд и в следующем сократили еще две петли
Вся таблица. Сокращения делаем симметрично для левой и правой проймы.
1. В начале ряда сократите 7 петель
2. 2-2-2 в каждом втором ряду сократить две петли. Повторить сокращение два раза
3. 2-1-5 в каждом втором ряду сократить одну петлю. Повторить сокращение пять раз
4. 4-1-3 в каждом четвертом ряду сократить одну петлю. Повторить сокращение три раза.
5. 6-1-4 в каждом шестом ряду сократить одну петлю. Повторить сокращение четыре раза.
Завершили сокращения для проймы. Сбоку справа в скобочках -23 и «лесенка»=петли. Это общее количество петель, которые мы сократили.
Если вы посмотрите на сокращение проймы рукава на «переде» изделия, то там подобная таблица,но сначала нужно сократить 10 петель, и последние два ряда таблицы немного другие.
Теперь, если вы посмотрите на самые верхние цифры в схеме, то увидите, что после сокращения двух пройм у вас осталось 130 – 46 = 84 петли, что соответствует 27 см. Если посмотреть на цифры на линии справа от рукава, то мы увидим, что от начала сокращения проймы и до начала сокращения плечей мы провязали 106 рядов, что составило 20.5 см. Это верно как для переда, так и для спинки.
Далее, провязав 106 рядов или 20.5 см проймы рукава, переходим к двойному сокращению – плеч и выреза для шеи. В данном случае это происходит на одном уровне, иногда бывает на разных (например, вырез шеи может быть чуть ниже начала «скоса» плеч.)
Вырез шеи. Цифра 44 означает – сократить в середине спинки в одном ряду 44 петли. Высота выреза шеи 1.5 см или 8 рядов. Это же касается и скоса плечей. Ширина выреза шеи 19 см или 58 петель. Значит после того, как мы сократили 44 петли, нам нужно еще сократить (58-44):2 = 7 петель с двух сторон симметрично.
Таблица симметричного сокращения выреза шеи находится внутри схемы спинки.
1. 2-4-1 во втором ряду (после сокращения 44 петель) сократить четыре петли один раз.
2. 2-2-1 во втором ряду сократить две петли один раз
3. 2-1-1 во втором ряду сократить одну петлю один раз
4. 2 и символ, напоминающий латинское T – провязать два ряда без сокращений.
Итого 8 рядов.
Скос плеч. На верхних цифрах видим, что на скос плечей осталось 13 петель или 4 см. Высота скоса – 8 рядов или 1.5 см. Таблица сокращения скоса плечей снаружи схемы спинки. Кстати, сокращения для скоса плечей переда – аналогично спинке.
1. 3 петли – в одном ряду сокращаем 3 петли.
2. 2-2-1 – во втором ряду сократить 2 петли один раз
3. 2-3-1 – во втором ряду сократить 3 петли 1 раз.
Сбоку от таблицы вы видите 2 с «ящиком с точкой». Это значит, что пункты 2 и 3 в таблице нужно повторить дважды. Итого в восьми рядах мы сократили 13 петель.
Теперь рассмотрим сокращение для выреза горловины спереди. Смотрим на цифры вверху. Скос плеча 13 петель, вырез горловины – 58 петель. Высота выреза – 36 рядов или 7 см. Т.к. не указано, на какой высоте мы должны начать оформление выреза горловыины, то считаем это сами. Высота проймы рукава 106 рядов, плюс 8 рядов на скос плеча. Итого 114 рядов. Отнимем 36 рядов высоты выреза горловины. Получим 78. Т.е на 78 ряду от начала сокращения проймы рукавов мы начинаем сокращать горловину.
Обратите внимание на символ 18 «T» на «пике» между сокращением горловины и скосом плеча. Это означает, что после оформления сокращения горловины мы провяжем 18 рядов без сокращений. Если вспомнить, что 8 рядов уходит на оформление скоса плеча, то это значит, что после сокращения горловины мы провяжем 10 рядов без сокращений и в 11 ряду начнем сокращение скоса плеча.
Убавляем в 78 ряду в центре 24 петли, и затем , симметрично слева и справа от центра по таблице
80 ряд – 2-4-1 сократите 4 петли один раз
82 ряд – 2-3-2 в каждом втором ряду сократите 3 петли два раза
86 ряд – 2-2-1 сократите 2 петли один раз
88 ряд – 2-1-5 в каждом 2 ряду сократите 1 петлю пять раз
В 96 ряду закончили сокращения петель для горловины и провязали 10 рядов до начала сокращений на скос плеча, который аналогичен скосу плеча, выполненным для спинки.

Мой вольный перевод урока. Прошу прощения за возможные очепятки и вольность стиля. Cock

Авторы
Теги
Упоминания