Azarovaway. 🌿 Познать бы тайну красоты. 🌿
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Какая тема чудесная!
У людей не хомячество, а коллекция тканей!
И нет задачи их извести 😃

Наталья-я

Какая тема чудесная!
У людей не хомячество, а коллекция тканей!
И нет задачи их извести 😃

Вот-вот! Главное - под нужным углом смотреть на свое безумие! 😈
В таком ракурсе, ты уже не просто хомяк-маньяк с трясущимися руками, не способный обуздать свои хотелки, ты - осмысленный коллекционер, лицо уважаемое и респектабельное во все времена. 😂

В детстве я собирала открытки. Не хомячила, а именно собирала. )) Их тоже было очень много. И некоторые, что смешно 😈 , тоже были от бабушки. Такие дореволюционные еще, со своей особой графикой. Так вот, когда я их перестала собирать, и интересы сместились, все эти открытки куда-то делись. Вообще, без понятия, куда они рассосались сами собой... 🤖

В те годы многие девочки собирали открытки, и была популярная игра со списком адресов. Отправь по 1 открытке первым 5-ти адресам, впиши в список свой адрес и жди. В ответ тебе приходили другие открытки. Я получала реально открытки с самых разных стран. Почему так с тканями не делали во времена дружбы народов и дешевой почты? ☘ Отправляешь по отрезу, в ответ - тебе приходит другая пачка тканей. И никакого застоя, постоянный круговорот отрезов. 😈

| и про журналы

Надежда, интересно как у Вас все организовано. Как в хорошей библиотеке со своим книгохранилищем, а у Вас тканехранилище. Конечно, такая организация хранения требует дополнительной площади. Хорошо, что у Вас она есть☺. А ведь у Вас еще и большая библиотека журналов Burda. Расскажите, пожалуйста, как их храните.

Оля А., Дек 18, 2017
Оля А.

А я себе сама шила свадебное платье и рубашку белую из гипюра будущему мужу, просто в то время у нас ничего путнего не возможно было купить, а мне хотелось платье не как у всех. Ничего, в этом году 37 лет отметили со дня свадьбы.

У меня та же история и по тем же причинам, только я счастливо живу с мужем 36 лет 😃

Читаю, прямо как роман! До чего же здорово, интересно, все в порядке хранится. И когда все успеваете? И много чего на заметку можно взять. СПАСИБО!!!

Мне особенно эта фотка нравится.

Надежда Азарова

Такая стопка жизнерадостная. Расцветки такие все позитивные, весенние какие-то 🌸 И сочетания у них вкусные. Можно просто открыть шкаф и медитировать, даже ничего не вынимая 😃

Здравствуйте!
С большим удовольствием подписалась на тему, очень интересно и познавательно.
Надежда, у меня к Вам несколько вопросов:

1. Оргалит, я так понимаю, это ДВП? Из вышивки я знаю, что не рекомендуется в качестве подложки использовать ДВП, т к при длительном хранении (а ведь коллекция тоже предполагает длительное хранение) на ткань может проступить некая клеевая составляющая, которая в состав этого ДВП входит. Проще говоря, может появиться пятно там где не ждали. Может как выход обернуть ДВП пищевой плёнкой?

2. Как Вы боритесь с заломами, которые могут появиться на ткани от долгого хранения в сложенном виде?
Сокрушаюсь, что не сохранила картинку, как-то найденную на просторах интернета. Там была система хранения тканей в подвешенном состоянии: металлические прутики закреплённые как зубья у расчёски, на кончиках прутиков для безопасности были надеты колпачки, на которых к тому же стоял номер ткани (в том конкретном случае каунт - размер канвы)

3. Есть ли у Вас электронный каталог Вашей коллекции и если есть то в каком формате?
С недавних пор я стала сохранять фото приобретенных материалов, указывая в названии файла всю необходимую информацию: производителя, состав, количество, цену, дату и место покупки. Удобно тем, что всегда под рукой, всегда можно отсортировать по какому либо признаку. Неудобно, что для сортировки использую поиск по словам в названии файла, да и само название получается длинным и не всегда целиком перед глазами. Приходится дублировать информацию на самой фотографии. Спасибо тем оргам которые в своих альбомах рядом с фото размещают информацию по этому товару, тогда просто делаю скриншот, что очень экономит время

olgen, Дек 19, 2017

olgen
Позволю себе влезть про оргалит.
Я ранее работала на текстильной фабрике, а теперь у меня здесь склад.
Вот на такой оргалит и намотаны все образы ( небольшие рулончики по 3-5м).
Правда, этот оргалит обернут упаковочной бумагой.
Заломов и пятен при таком хранении не обнаружено.
Я брала на складе фабрики несколько отрезов из ассортиментного кабинета(там хранились образцы, что вообще делалось на фабрике в течении последних 50 лет).
Все в отличном состоянии. Мои отрезы помоложе)))

Надежда Азарова
Мы купили квартиру с прикольным шкафом. Во весь коридор до потолка, ширина см 20. Очень удобно разложить ткани, открыл и виден весь ассортимент) сама бы я такой не спроектировала, даже в голову не пришло бы.

Добрый вечер!
Хорошо, что в теме "пряжеголиков" упомянули про тему Надежды, я сразу подписалась на неё. 😃

Надежда Азарова

Как замечательно! Я всегда знала, что приметы - ерунда. Но ссориться со свекровью на старте посчитала неправильным. 😈

А мне никто не сказал такой приметы, до сих пор не знала. 😃 Связала себе на свадьбу платье цвета морской волны... В ноябре исполнилось 35 лет, как живём с мужем, одним и тем же... 😂 Наверное, если не знаешь какую-то примету, она тебя и не тронет. 😏

В этом году весной я тоже купила новый шкаф-купе, а муж заказал в мастерской для него полки. Они узкие и длинные, и тоже все ткани видно, правда, у меня только три полки с тканями в этом шкафу. 😃

| Re: и про журналы Ленок), Дек 19, 2017
Ленок)

А ведь у Вас еще и большая библиотека журналов Burda. Расскажите, пожалуйста, как их храните.

Ленок), какая Вы внимательная! 🌸
Это правда, коллекция журналов у меня тоже бо-о-ольшая... Но никаких особых ноу-хау у меня тут нет. Храню на полках книжного шкафа. Каждый журнал вставлен в прозрачный пакетик (которые рулончиками продаются), далее по порядку они вставлены в контейнеры-подставки, которые продает Икея. Ставлю короткой открытой стороной контейнера к себе, чтобы можно было сразу достать нужный журнал, не снимая с полки всю подставку. В один такой контейнер помещается 8 журналов Burda. Получается 3 контейнера на 2 года выпусков: 1) 8 первых номеров первого года, 2) 4 оставшихся номера года + 4 первых номера следующего года, 3) 8 номеров второго года. Года на полке идут последовательно, поэтому довольно легко найти нужный журнал, не перебирая все остальные.

Исключением из такого хранения у меня являются самые старые журналы. Раньше у Бурды был другой формат, больше чем А4, и он не влезает никуда. Поэтому те годы хранятся в больших коробках с крышкой в стопочках.

Очень удобной штукой для меня оказалась папка с техрисунками. Из каждого журнала я отксерила парад моделей. Все парады в прозрачных файликах сложила в большую папку на кольцах. Папка получается увесистой, но зато невероятно удобной на практике. Можно и просто полистать для вдохновения без всякой цели, и найти выкройку под идею и т.д. Понятно, что такой каталог у меня есть и в электронном виде 😈 , но полистать бумажное намного приятнее, да и отдохнуть от компьютера заодно полезно. 😊

chveua, Дек 19, 2017
chveua

Читаю, прямо как роман! И когда все успеваете?

Как и все, ничего не успеваю, на самом деле. 🙃
Глядя на свой список дел и планов, всегда вспоминаю гениальное одностишие Натальи Резник:
"О, сколько дел мне предстоит не сделать!"

И как-то сразу на душе легче становится... 😈

Надежда! Здравствуйте! Я очень обрадовалась письму. Во-первых, как всегда, кладезь идей. А во-вторых, давно собиралась Вам написать. Считаю себя Вашей ученицей! Мы с Вами общались на осинке, на последнем курсе - по капсульному гардеробу. Моему внучку 3 года и первая моя вещь -это пеленка. А дальше-все с Вами (швы, наволочка, юбка-баллон и т.д.). Так, в свои 50 у меня появилось хобби. А написать захотелось, чтобы сказать огромное спасибо за бесценные уроки. Начиная с важности, что каждый шов надо прогладить (так и звучит Ваш призыв: на ребро..!) и заканчивая составлением гардероба. Я теперь нашему малышу шью не по вещи, а по коллекции (уже было 2 летних и одна зимняя, по 16-20 вещей). Очередную зимнюю планирую в каникулы. И уж сильно хотела Вам похвастать своим пальто в клетку, которое сшила весной.
Письмо тогда с фото не отправила, не уверена была в адресе. А сегодня дошила махровый халат -подарок для подруги. Если получится прицепить фото к письму, то отправлю как подтверждение реального хобби.
Надежда, также хочу Вам сказать, что не только швейным мастерством сильны Ваши уроки. Много в них чего-то такого, что делает общение с Вами дорогим, влияет и на другие аспекты. Вы мне как-то привели пример с Като Ломб из серии, что возраст не помеха. Так, я прочитала книгу этого автора, еще больше смотивировалась на изучение языка. Это, кстати, моё второе хобби.
Надежда! В преддверии Нового года я, из далеко го Иркутска, поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, дальнейших творческих успехов и неиссекаемой энергии!!! Спасибо Вам за ВСЕ!!
с огромным уважением Людмила
--

LiudmilkA, Дек 20, 2017
LiudmilkA

Надежда! В преддверии Нового года я, из далеко го Иркутска, поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, дальнейших творческих успехов и неиссекаемой энергии!!! Спасибо Вам за ВСЕ!!
с огромным уважением Людмила
--

Людмила, рада слышать, что Ваше хобби развивается и приносит радость! 🌸
Спасибо за поздравления! Новый год уже совсем рядом, а до его наступления надо еще многое сделать... Так что неиссякаемая энергия будет очень кстати! 🐠

olgen, Дек 19, 2017
olgen

1. Оргалит, я так понимаю, это ДВП? .... Может как выход обернуть ДВП пищевой плёнкой?

Я читала, что оргалит и ДВП - по сути одно и то же. Но в продаже обычно этими понятиями именуется разное. Оргалит - это тот тонкий материал, из которого обычно задние стенки в шкафах делают. А под маркировкой ДВП обычно продаются более толстые листы.
Обернуть пленкой - идея интересная!
Если пофантазировать дальше, то можно было бы еще на каждую планшетку сшить чехольчик из тонкой плащевки или трикотажа. Тогда точно ни потенциальных пятен, ни зацепок на тонких тканях. А как красиво это было бы! 🎀

olgen

2. Как Вы боритесь с заломами, которые могут появиться на ткани от долгого хранения в сложенном виде?

Текущая система хранения - как раз против заломов. Они же появляются не от факта сложения, а от давления других сложенных тканей сверху. Что касается тех тканей, где заломы уже появились от предыдущего хранения, то пока никак не борюсь. Возможно, очередь на пошив для этой ткани вообще никогда не наступит, а значит нет смысла заранее бороться. 🙃

Но если говорить вообще, то у меня в большинстве случаев после стирки и утюжки заломы исчезают. Если не исчезли, то стараюсь обойти при крое. Если габариты лекала не позволяют обойти такие места при крое, то вношу в модель изменения, которые позволят это сделать. В общем, поступаю так же, как если бы это были какие-то бракованные участки на ткани.

olgen

Сокрушаюсь, что не сохранила картинку, как-то найденную на просторах интернета. Там была система хранения тканей в подвешенном состоянии: металлические прутики закреплённые как зубья у расчёски, на кончиках прутиков для безопасности были надеты колпачки, на которых к тому же стоял номер ткани (в том конкретном случае каунт - размер канвы)

Если я правильно себе представила, то я в таком виде храню брюки. 😊 Для тканей при моем объеме, боюсь, потребовалось бы конкретно больше места...
Но как вариант хранения - безусловно, удобно и красиво.

olgen

3. Есть ли у Вас электронный каталог Вашей коллекции и если есть то в каком формате? ... Спасибо тем оргам которые в своих альбомах рядом с фото размещают информацию по этому товару, тогда просто делаю скриншот, что очень экономит время

Я поначалу делала такой электронный каталог, но быстро забилась. Поняла, что не пользуюсь. Все ткани я, по большому счету, помню, поэтому не возникало потребности просматривать фотки. А описания от оргов я тоже использую. 😊 Копирую, вставляю в свой шаблон и распечатываю для добавления на карточку с образцом.

Авторы
Теги
Упоминания